$1.406 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

«СИ-трейдинг» стал приплачивать дольщикам за купленные квартиры — 8% годовых в долларах". В чем подвох и как это работает

13.05.2020 40 7502

* Партнерский материал

Кризис — время развиваться и искать новые пути решения любых вопросов. Впервые крупный столичный застройщик — «СИ-трейдинг» — предложил покупателям деньги за то, что они купят у него квартиру. Речь идет о 8% годовых в иностранной валюте от суммы сделки. Звучит заманчиво, но в чем подвох? Все подробности — в материале.

Рендеры проекта. Предоставлены застройщиком

В этом году спрос на квартиры нестабилен: периоды «хапуна» сменяются полнейшим затишьем. Но даже и эти колебания временны — многие эксперты говорят о том, что в скором времени рынок недвижимости изменится навсегда. Уже сейчас потенциальные покупатели заняли выжидательную позицию, надеясь на падение цен.

В такой ситуации застройщики вынуждены искать пути привлечения дольщиков на строящиеся объекты. ООО «СИ-трейдинг» впервые предлагает альтернативу кредитам, лизингу и другим бонусам, которые используются на рынке для приобретения жилья.

— Созданный продукт ориентирован на тех, кто интересуется рынком недвижимости и разумным инвестированием или готов купить квартиру, но не хочет замораживать деньги до начала эксплуатации жилого дома, а планирует получать процент, как по вкладу в банке, для будущих трат на ремонт или покупку техники в новую квартиру, — пояснил директор ООО «СИ-трейдинг» Николай Вашкевич. ООО «СИ-трейдинг» предлагает 8 процентов годовых в долларах США по курсу НБРБ тому, кто купит квартиру в новом комплексе компании Gastello Minsk Residence. Выплаты будут производиться до ввода объекта в эксплуатацию.

— Как будет выглядеть такой договор? В чем его нюансы?

Это будет не договор долевого строительства, а бронирование квартиры и покупка корпоративных облигаций. При этом покупатель сможет в любой момент продать эти облигации на вторичном рынке или запросить досрочное погашение. Если говорить простым языком: человек может купить квартиру, зафиксировать эту стоимость на все время строительства комплекса (1,5—2 года) и получать 8% годовых от суммы вложенных средств. По истечению этого срока человек сам принимает решение: купить на эти деньги квартиру или обменять облигации на деньги.

При этом цена квартиры будет зафиксирована в долларах на момент покупки. Подробнее о ценах можно прочитать здесь.

— Отразилось ли это как-то на стоимости «квадрата» в этом жилом комплексе?

— Нет. Стоимость «квадрата» в ЖК Gastello Minsk Residence осталась прежней — 3570 рублей.

— 8% годовых в иностранной валюте — это намного больше, чем любые банковские депозиты в иностранной валюте. Какая от этого выгода застройщику?

— Эти проценты — средний для застройщика процент привлечения денежных средств, например, в банке. По такой же ставке мы привлекаем средства инвесторов на стройку. Так почему бы напрямую не привлекать средства покупателей под те же проценты? Мы решили, что сейчас это будет очень выгодно и нам, и нашим покупателям.

Общая информация о ЖК Gastello Minsk Residence

В престижном центре Минска на ул. Гастелло должен вырасти каркасно-блочный 10-этажный 4-подъездный дом комфорт-класса на 186 квартир.

Дом имеет собственную инфраструктуру. На первом этаже запроектированы нежилые помещения административно-торгового назначения. Жилой комплекс имеет подземный трехуровневый паркинг на 199 парковочных мест, куда будет возможность спуститься на лифте из жилой части дома.

В доме запроектированы одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры. Что касается планировок жилых помещений, то они свободные. Предложены два вида однокомнатных квартир. В каждом жилом помещении есть прихожая и балкон и возможность обустройства гардеробной. В самых больших «однушках» можно сделать кладовую или прачечную.

Двухкомнатные квартиры имеют три планировочных решения. Также есть несколько вариантов трехкомнатных квартир.

В доме запроектированы 9 четырехкомнатных квартир. Площадь холла составляет 15 «квадратов», кухни, совмещенной с гостиной, — 31 квадратный метр. Также есть квартиры с террасой по 18 квадратных метров.

Квартиры в доме реализуются по облигациям, которые были выпущены по номинальной стоимости 3570 рублей (всего 4100 штук).

Дом запланирован к сдаче в эксплуатацию в третьем квартале 2021 года.

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться! Войти

120 38
39
ЗнаЁмы 17.05.2020 в 12:01
+1
Mein-star в 19:12 13.05.2020:
На мой взгляд, хорошее предложение с минимальными рисками. Привязка к валюте серьезная подушка безопасности и гарантия вложений. Радует, что наши застройщики предлагают различные возможности вложений в недвижимость, перестали рассчитывать на сверхприбыли и как результат в выигрыше будет конечный потребитель.
На кого это рассчитано? На дядю Васю из деревни?, который ничего не шарит в недвижимости? такая же реклама как от Даны и прочих...в выигрыше ВСЕГДА ТОЛЬКО ЗАСТРОЙЩИК и не вешайте людям лапшу.
16.05.2020 в 13:02
+1
Все может быть куда проще - эти 8% и даже больше с учетом падающего рынка заложены в цене квадрата - так что профит только для застройщика
763 468
287
sergei 15.05.2020 в 16:22
0
Владимирович в 13:25 15.05.2020:
Подвох только в том что условия в которых работают "не свои застройщики" не соизмеримы. И сравнивать с другими где сверх-прибыли и займ у дольщиков под 0% годовых, нет никакого смысла.Рынок недвижимости подводят к тому чтобы народ покупал только там где "свои застройщики" гектарами переуплотняют пространство города.А народ кстати активно это поддерживает, не отличая мух от блох.
отличный коммент...от себя добавлю,что сейчас все неприкорытные застрои будут под любым соусом спасать свой бизнес,поэтому ни в коем случае нельзя поддаваться на конфетки в обертке,будет много банкротств....потом будете писать прэзиденту!!
1.3K 883
715
vhlev 15.05.2020 в 13:45
+1
vitalina91 в 18:28 14.05.2020:
vhlev в 17:36 14.05.2020:
Да все равно, ОТКРЫТЫЙ балкон за почти за 3500 $. это как машиноместо в паркинге на новой боровой. ОТКРЫТЫЙ балкон у нас смысла воообще
не имеет, так же как французское остекление. Смысл в нем, если его реально можно использовать, для кофейка только 3-4 месяца в году при норм температуре и при отсутствие дождей.
Как по мне смысла в балконе как в помещении вообще нет, не важно остеклённый он или нет. Как показала практика летом на остеклённом балконе теплица, а зимой повышенная влажность, присоединить его к квартире (сделать частью кухни, к примеру) не легально. Что касается открытого балкона, вы конечно правы, 3-4 месяца можно посидеть подышать воздухом, попить кофеёк, особенно в период пандемии , мне кажется это актуально. Возможно оно того стоит.
1. Балкон можно Использовать как кладовку, если утеплить, то как кабинет + кальян и барная стойка. Ничто не мешает ГРАМОТНО утеплить балкон
2. Легальность присоединения к квартире решается так же, как вы решаете вопросы с уплотнением: занести правильным людям!!!
3. У ВАС КОТЛОВАН, какие 3-4 месяца посидеть на балконе. + ПАНДЕМИЯ!!! Она закончится раньше, чем вы построите свой дом)
Владимирович 15.05.2020 в 13:25
+1
Подвох только в том что условия в которых работают "не свои застройщики" не соизмеримы. И сравнивать с другими где сверх-прибыли и займ у дольщиков под 0% годовых, нет никакого смысла.Рынок недвижимости подводят к тому чтобы народ покупал только там где "свои застройщики" гектарами переуплотняют пространство города.А народ кстати активно это поддерживает, не отличая мух от блох.
26 5
12
Андрей 15.05.2020 в 10:32
+2
Ни в коем случае не советую сюда влезать. Риски щемятся со всех сторон!

PS: Комментарии снизу от бухгалтеров, сотрудников отдела продаж СИ Трейдинга дали повод хорошенько посмеяться
23 32
10
vitalina91 14.05.2020 в 18:28
0
vhlev в 17:36 14.05.2020:
Да все равно, ОТКРЫТЫЙ балкон за почти за 3500 $. это как машиноместо в паркинге на новой боровой. ОТКРЫТЫЙ балкон у нас смысла воообще
не имеет, так же как французское остекление. Смысл в нем, если его реально можно использовать, для кофейка только 3-4 месяца в году при норм температуре и при отсутствие дождей.
Как по мне смысла в балконе как в помещении вообще нет, не важно остеклённый он или нет. Как показала практика летом на остеклённом балконе теплица, а зимой повышенная влажность, присоединить его к квартире (сделать частью кухни, к примеру) не легально. Что касается открытого балкона, вы конечно правы, 3-4 месяца можно посидеть подышать воздухом, попить кофеёк, особенно в период пандемии , мне кажется это актуально. Возможно оно того стоит.
1.3K 883
715
vhlev 14.05.2020 в 17:36
0
vitalina91 в 15:48 14.05.2020:
ЗнаЁмы в 15:17 14.05.2020:
А самое прикольное, что этот открытый балкон 8 кв.м. посчитали в стоимость квартиры: 3570 х 8 = 28560 BYN, или около 11300$. Цена за плиту пустотку стоимостью пусть 200$ (а оптом и
того дешевле) и ограждение стеклом пусть ещё максимум 500$. Итого балкон 700$, а вы продаете за11300$. Даже ваши 8 процентов за 2 года не отобьют стоимость балкона.
Написали бы: "Балкон за 11300$ - В ПОДАРОК" этим больше бы реального покупателя привлекли.
Не правильно считаете, 8 кв.м. балкона продаётся с коэффициентом 0.3 (так в нормах прописано) в реальности платишь за 2.4 кв.м. (8 реальных квадратных метра *0.3) .
Да все равно, ОТКРЫТЫЙ балкон за почти за 3500 $. это как машиноместо в паркинге на новой боровой. ОТКРЫТЫЙ балкон у нас смысла воообще не имеет, так же как французское остекление. Смысл в нем, если его реально можно использовать, для кофейка только 3-4 месяца в году при норм температуре и при отсутствие дождей.
120 38
39
ЗнаЁмы 14.05.2020 в 16:24
-1
Stasya в 16:15 14.05.2020:
Почему решили, что из офиса))) мне симпатичен этот застройщик и место прекрасное. Впервые решила отреагировать на статью, тем более, что предложение реально хорошее. А вы прямо озлоблены!!! И что с этим Вам легче живётся?? Не мой удел вступать в полемику, походу Вы именно поэтому здесь )))
1. Почему решили что озлоблен?
2. Если застройщик "симпатичен" (как Вы говорите) - не теряйте времени, выходите за него замуж)))
Stasya 14.05.2020 в 16:15
-1
ЗнаЁмы в 11:32 14.05.2020:
Да ладно)))... из офиса застройщика видимо пишете))) Неужели ещё не прикупили в уже готовых домах? Или для своих работников нет льгот?
Почему решили, что из офиса))) мне симпатичен этот застройщик и место прекрасное. Впервые решила отреагировать на статью, тем более, что предложение реально хорошее. А вы прямо озлоблены!!! И что с этим Вам легче живётся?? Не мой удел вступать в полемику, походу Вы именно поэтому здесь )))
23 32
10
vitalina91 14.05.2020 в 15:55
+1
Недовольная Бабка в 13:39 14.05.2020:
И даже если эта афера выгорит, и даже если за облигации людям выплатят те 8%, то не забудьте напомнить этим людя
м, что в этой стране государство возьмёт с них свои 13% подоходного налога. У него же хватает совести с депозитов, по которым ставка 0,13% годовых этот процент брать! Итого, закапывая свои деньги в бетон на 1-1,5 года, из возможных 8% люди получат никак не 5500-6500$
согласно Налоговому кодексу РБ (ст. 208, п. 34) в полном объеме освобождаются от необходимости уплаты подоходного налога доходы физических лиц при реализации (погашении) облигаций, эмитированных с 1 апреля 2008 года юридическими лицами Республики Беларусь,
23 32
10
vitalina91 14.05.2020 в 15:48
0
ЗнаЁмы в 15:17 14.05.2020:
А самое прикольное, что этот открытый балкон 8 кв.м. посчитали в стоимость квартиры: 3570 х 8 = 28560 BYN, или около 11300$. Цена за плиту пустотку стоимостью пусть 200$ (а оптом и
того дешевле) и ограждение стеклом пусть ещё максимум 500$. Итого балкон 700$, а вы продаете за11300$. Даже ваши 8 процентов за 2 года не отобьют стоимость балкона.
Написали бы: "Балкон за 11300$ - В ПОДАРОК" этим больше бы реального покупателя привлекли.
Не правильно считаете, 8 кв.м. балкона продаётся с коэффициентом 0.3 (так в нормах прописано) в реальности платишь за 2.4 кв.м. (8 реальных квадратных метра *0.3) .
120 38
39
ЗнаЁмы 14.05.2020 в 15:17
0
Дмитрий в 22:23 13.05.2020:
Придется драить этот балкон от помета голубей каждый день, а зимой снег чистить лопатой и лёд долбить ломом, а по осени вообще красота, можно будет пускать гандолы как у даны холдинг.
А самое прикольное, что этот открытый балкон 8 кв.м. посчитали в стоимость квартиры: 3570 х 8 = 28560 BYN, или около 11300$. Цена за плиту пустотку стоимостью пусть 200$ (а оптом и того дешевле) и ограждение стеклом пусть ещё максимум 500$. Итого балкон 700$, а вы продаете за11300$. Даже ваши 8 процентов за 2 года не отобьют стоимость балкона.
Написали бы: "Балкон за 11300$ - В ПОДАРОК" этим больше бы реального покупателя привлекли.
21 9
15
Анна 14.05.2020 в 14:24
+1
Эта схема не нова. так уже некоторые застройщики продавали свои дома... по итогу ни дома, ни денег. сочувствую тем кто клюнет на это...
139 26
55
dds89 14.05.2020 в 14:02
0
— Эти проценты — средний для застройщика процент привлечения денежных средств, например, в банке. По такой же ставке мы привлекаем средства инвесторов на стройку. Так почему бы напрямую не привлекать средства покупателей под те же проценты? Мы решили, что сейчас это будет очень выгодно и нам, и нашим покупателям.
Просто банк по ходу в курсе, что у фирмы имеются проблемы, поэтому отказал в кредитном плече, а нашим людям, любящим халявку, главное % пожирнее и в долларах наобещать и нал понесут прямо в офис. Потом, через год-два по телевизору, не надо удивляться новым громким репортажам про обманутых дольщиков. 8% годовых в $ сейчас ни одна компания нормальная на фондовом рынке не может предложить, а тут застройщик какой то мутный.
763 468
287
sergei 14.05.2020 в 13:59
+1
Stasya в 10:55 14.05.2020:
В нынешнее время все испытывают финансовые трудности! Но предложение застройщика довольно интересное: выгода и нашим , и вашим! Все новое воспринимается в штыки, но по-моему, ничего сомнительного. Буду приобретать, давно присматриваюсь к этому району)))
уровень пиара просто нулевой,вы надеетесь.что кто-то поведется в нынешнее время на ваши слова? Господа,надо совершенствовать свои навыки! Народ не проймешь такими посылами!
Недовольная Бабка 14.05.2020 в 13:39
+3
И даже если эта афера выгорит, и даже если за облигации людям выплатят те 8%, то не забудьте напомнить этим людям, что в этой стране государство возьмёт с них свои 13% подоходного налога. У него же хватает совести с депозитов, по которым ставка 0,13% годовых этот процент брать! Итого, закапывая свои деньги в бетон на 1-1,5 года, из возможных 8% люди получат никак не 5500-6500$
Влад Сергеев 14.05.2020 в 11:57
+1
Покупать недвижимость в проблемных домах - очень рискованное мероприятие.
Влад Сергеев 14.05.2020 в 11:53
0
Почему не создать на сайте дополнительный раздел " Продажа квартир в проблемных домах " дабы снизить риски добросовестных покупателей при покупке таких квартир ? На многих предприятиях, например, мохно купить некондиционную продукцию не соответствующую стандартам качества по дешевой цене ( согдасно официального прейскуранта ).
120 38
39
ЗнаЁмы 14.05.2020 в 11:32
+1
Stasya в 10:55 14.05.2020:
В нынешнее время все испытывают финансовые трудности! Но предложение застройщика довольно интересное: выгода и нашим , и вашим! Все новое воспринимается в штыки, но по-моему, ничего сомнительного. Буду приобретать, давно присматриваюсь к этому району)))
Да ладно)))... из офиса застройщика видимо пишете))) Неужели ещё не прикупили в уже готовых домах? Или для своих работников нет льгот?
Stasya 14.05.2020 в 10:55
-5
В нынешнее время все испытывают финансовые трудности! Но предложение застройщика довольно интересное: выгода и нашим , и вашим! Все новое воспринимается в штыки, но по-моему, ничего сомнительного. Буду приобретать, давно присматриваюсь к этому району)))
120 38
39
ЗнаЁмы 14.05.2020 в 09:32
+1
drink в 22:15 13.05.2020:
Почему балкон-воздух? А вечером выпить чашечку кофе на свежем воздухе в период пандемии.... я думаю это спасение и удовольствие одновременно..
Балкон за 11300$ !!! - так себе удовольствие...
96 37
42
Дмитрий 14.05.2020 в 09:05
+6
Судя по активности рекламы в комментариях, у застроя действительно проблемы. Да и такой фиговый пиар я бы комментаторам не оплатил - халтура, меняйте слог!
Наталья 14.05.2020 в 01:05
+5
По 900у.е.летом или к осени цены будут, какие 3570руб. Очередной долгострой типа Карамели ...
statsiana 13.05.2020 в 23:16
-5
Прикольная тема ,быстро находит решение народ ,в любом случае есть альтернатива забрать деньги в любой момент с выгодой ,а не быть связанным по рукам в случае падения цен
215 48
45
Дмитрий 13.05.2020 в 22:23
-1
drink в 22:15 13.05.2020:
Почему балкон-воздух? А вечером выпить чашечку кофе на свежем воздухе в период пандемии.... я думаю это спасение и удовольствие одновременно. Боитесь котлована покупайте готовое, рисков меньше, но выбор другой и цена в этом районе кусается на вторичном рынке. Каждому дан выбор и это прекрасно,что мы живем в такое время.
Придется драить этот балкон от помета голубей каждый день, а зимой снег чистить лопатой и лёд долбить ломом, а по осени вообще красота, можно будет пускать гандолы как у даны холдинг.
1 15
2
Mein-star 13.05.2020 в 22:20
-4
Дмитрий в 22:09 13.05.2020:
Судя по всему, у застройщика крупные проблемы с привлечением финансирования под данный проект,.......... сомнительное утверждение. Судя по репутации застройщика и его объектам по городу, думаю там все в порядке. Просто хороший подход и правильно преподносятся бонусы покупателю, а не все по 800. Современный подход! Браво! Думаю эту эстафету подхватят и другие застройщики!
3 21
3
drink 13.05.2020 в 22:15
-2
vhlev в 17:15 13.05.2020:
Вроде как и не плохо, но весь идиотизм ситуации в том, что это
1) котлован
2) БАлконы по 7-8 м2, так еще и открытые , переплата за воздух
Почему балкон-воздух? А вечером выпить чашечку кофе на свежем воздухе в период пандемии.... я думаю это спасение и удовольствие одновременно. Боитесь котлована покупайте готовое, рисков меньше, но выбор другой и цена в этом районе кусается на вторичном рынке. Каждому дан выбор и это прекрасно,что мы живем в такое время.
215 48
45
Дмитрий 13.05.2020 в 22:09
+8
Судя по всему, у застройщика крупные проблемы с привлечением финансирования под данный проект, исполнение обязательств никак и ничем не гарантируется, в настоящее время для коммерческих организаций есть возможность привлекать кредиты в валюте под 7%, скорее всего эта авантюра закончится очередным громким банкротством.
3 21
3
drink 13.05.2020 в 22:01
-7
EML в 15:47 13.05.2020:
Интересное предложение, но что с гарантиями?!
Гарантия самого проекта. В центре города мало кто может построить такой дом,это уже большие затраты на стадии котлована.
3 21
3
drink 13.05.2020 в 21:52
-9
Отличное предложение на приобретения квартиры в сегодняшних условиях в таком престижном районе. Можно построить и получить доход, который не облагается никакими налогами. Надо подумать над предложением и выбрать для себя подходящий вариант. Смущает, что рядом наркологический диспансер и двухэтажные общаги. А так в целом на перспективу можно рассмотреть по местоположению и тихий двор. Главное, чтобы рядом многоэтажных домов не строили.
Станислав 13.05.2020 в 20:46
-7
Полностью считаю, что реально адекватное предложение в данной ситуации. И считаю лучше на квартиру ,чем в банк на депозит. Будет квартира и плюс получу денежный бонус. Спасибо, буду изучать.
1 11
1
Михаил 13.05.2020 в 19:20
-10
Вот это понимаю, чистый европейский подход! Ты не просто отдал деньги в стройку, но и бонус получил! А читая предыдущую статью, что машина-место в подарок, то если все срастётся как намечено, то я как покупатель как минимум 20 тыс зеленых получил бонусами по окончанию стройки! Молодцы ребята!
1 15
2
Mein-star 13.05.2020 в 19:12
-10
На мой взгляд, хорошее предложение с минимальными рисками. Привязка к валюте серьезная подушка безопасности и гарантия вложений. Радует, что наши застройщики предлагают различные возможности вложений в недвижимость, перестали рассчитывать на сверхприбыли и как результат в выигрыше будет конечный потребитель.
23 32
10
vitalina91 13.05.2020 в 18:07
-7
В любом случае покупка квартиры через корпоративные облигации выглядит лучше чем через долевку. Учитывая что за квартиру средний чек будет 70-80тыс.у.е. 8% годовых с такой суммы это приличные деньги (5,5-6,5тыс у.е.). На портале finup.by есть все параметры этих бумаг. Видимо, мы сможем в скором времени с карточки купить квартиру
19 6
8
Александр 13.05.2020 в 17:35
+3
Кто-нибудь ещё хочет покупать жилье на стадии котлована? Как у этой конторы с долгами? Это самоубийство лезть туда сейчас! Уверен, если не наберётся полное колличество желающих, эту аферу так и заморозят в непонятной стадии. А деньги - читайте условия мелким шрифтом.

Осенью будет валом готовых предложений по адекватной цене! А ещё через год будет чэстная цэна по всей РБ
1.3K 883
715
vhlev 13.05.2020 в 17:15
+4
Вроде как и не плохо, но весь идиотизм ситуации в том, что это
1) котлован
2) БАлконы по 7-8 м2, так еще и открытые , переплата за воздух
53 6
18
Peter 13.05.2020 в 16:04
+8
Звучит как инновация и наверняка кому то понравится.
Но если почитать внимательнее, никакая это не иновация, а простой выпуск корпоративных облигаций. И возможный подвох здесь такой же как и при любых других выпусках облигаций. Другими словами, компания берет у вас денег в долг под честное слово без обеспечения и без обязательства обменять облигации на квартиру. Ну нормальная схема, только с чего вдруг 8%, если другие облигации в долларах выпускаются под 6-7% и ниже? Про какие займы банков тут идет речь, если долевое строительство - это займ у дольщиков под 0% годовых. Тут только одна мысль - толп потенциальных дольщиков не наблюдается, и это скрытая скидка к цене, правда без гарантий что цена в конце строительства не изменится.
19.5K 13.2K
4068
Евгений 13.05.2020 в 15:53
+2
"Речь идет о 8% годовых в иностранной валюте от суммы сделки. Звучит заманчиво, но в чем подвох?"
В золотом песке, который используется для строительства
26 17
14
EML 13.05.2020 в 15:47
-3
Интересное предложение, но что с гарантиями?!

Витрина

Новый ЖК «Антоновский квартал»

Современный жилой квартал в центре Минска. Двор без машин, проходные подъезды, зонированное благоустройство, великолепная транспортная доступность и уже сложившаяся инфраструктура

Метро Пролетарская 600 метров

Контакты: +375 17 298-36-51

Готовые квартиры 49 м.кв.

Продажа готовых квартир евроформата. Свободная планировка,черновая отделка, метро "Грушевка"

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-73-88

Успей купить готовую квартиру!

ЖК Променад в Лебяжьем Рассрочка 0% до 2-х лет! Индивидуальный подход к каждому клиенту! Кредит Лизинг Trade-in

Подобрать квартиру

Контакты: +375 44 5-618-618

Опрос