$1.413 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Что будет с ценами на квартиры в Минске? Мнение опытного риэлтера

12.05.2020 37 25154

* Партнерский материал

Автор: Realt.by

Время сейчас непростое для рынка недвижимости. И дать точный прогноз о будущем не может никто. Но вот взгляд на ситуацию от опытного профессионала всегда ценен. Директор одного из старейших белорусских агентств недвижимости «Час-Пик» Тимофей Лобановский высказал свою точку зрения о кризисе и его последствиях.

Фото использовано в качестве иллюстрации.

«Скоро мы привыкнем к новой реальности»

— Один из героев замечательного советского фильма «Карнавальная ночь» говорил: «Есть ли жизнь на Марсе или нет жизни на Марсе — науке это неизвестно». То же самое можно утверждать в отношении изменений стоимости квадратного метра. В последнее время появилось множество аналитических заключений о будущем рынка недвижимости. Считаю такие прогнозы гаданием на кофейной гуще, что не исключает того, что кто-либо из экспертов угадает, — говорит Тимофей Лобановский. — Но я убежден что в настоящий момент никто не имеет достаточных оснований, информации, чтобы сделать прогноз на конец 2020 года. Очень много переменных факторов. И все-таки порассуждать о возможных сценариях нашего будущего считаю возможным.

Прежде всего, поясню, что говорить о недвижимости вообще — некорректно. Нежилой фонд, земельные участки на периферии, квартиры — это все разные рынки. Мы будем говорить о жилье (квартиры, дома) в Минске и Минском районе.

Начнем с относительно простого — фактор коронавируса. Из-за разумного опасения заразиться многие продавцы и покупатели отложили решение вопросов с недвижимостью. Думаю, что в середине лета этот фактор какого-либо критического значения иметь не будет. Либо нам повезет, и совместными усилиями мы справимся с этой бедой. Либо привыкнем к опасности. Научимся беречься, маска и перчатки станут стандартными аксессуарами. Психика человека достаточно гибкая. Большинство людей адаптируется.

«Сидя на деньгах, есть риск много потерять»

— Более сложен финансово-экономический фактор. Два с половиной года назад я написал статью, в которой изложил сегодняшние проблемы. К сожалению, прогноз реализовался. Налицо системный мировой кризис, выходить из которого будем годами. Необходимо учитывать, что сегодняшние проблемы главные игроки по-прежнему пытаются решить за счет вливания в мировую экономику денежной массы. Деньги даже не обязательно печатать. Можно в компьютере нарисовать нули и пустить в виртуальный оборот. Что американцы и делают.

Фото использовано в качестве иллюстрации.

Я в недвижимости работаю 25 лет. За это время доллар потерял свою покупательскую способность примерно в пять раз. Стандартная однокомнатная квартира в 1996 году стоила 9000. Сейчас 45 тыс. Можно ожидать, что в нынешних условиях доллар будет проседать гораздо быстрее. Денежные средства (и доллары, и рубли, и другие валюты) перестают быть средством накопления и сбережения. Да, они по-прежнему являются средством расчета, но как капитала их ликвидность сомнительна. Это условие разгоняет, увеличивает цены как на жильё, так и на другие товары. С другой стороны, замедление производства, отсутствие работы не создает предпосылок к накоплению и потреблению. Надеюсь, эти два разно-векторных фактора удержат цены от серьезных колебаний.

Можно вспомнить, как мы работали после кризиса 1998 года. С некоторыми допущениями аналогия уместна. Денег не было ни у государства, ни у граждан. Но недвижимость была. И желание решать жилищный вопрос тоже было. По сути, в тот период мы в основном занимались меной недвижимости. Прямых сделок было очень мало. Складывались цепочки из квартир до 15 единиц. Везде фигурировали доплаты, и только вначале были чистые деньги. Постепенно ситуация менялась, и в последние годы цепочка из трех квартир уже экзотика. Посмотрим, может быть, вернемся в прошлое.

Я убежден, что квартиры в Минске и дома рядом с Минском будут еще долгие десятилетия пользоваться устойчивым спросом. В этом смысле приобретение недвижимости позволит сохранить сбережения. Продавцам посоветую совершать сделки для конкретных целей, к примеру, для покупки другого жилья. Просто продать и сидеть на деньгах, возможно, будет опасно. Да, на падающем рынке, и у нас несколько раз так было, можно продать однокомнатную и через год за эти же деньги купить двухкомнатную квартиру. Сомневаюсь, что на этот раз будет точно так же. И в этом смысле, сидя на деньгах, есть риск много потерять.

Все-таки правильным поведением будет не пытаться выиграть на ожидаемой разнице в ценах, а решать вопрос здесь и сейчас, исходя из текущих потребностей.

Читайте также:

«Продавцам стоит смириться, покупателям — торговаться». Понятные ответы эксперта на самые важные вопросы рынка недвижимости

«Сейчас лучше снизить ставку, чем потерять еще больше от простоя площадей». Куда катится рынок аренды офисов

Есть что сказать?

Эксклюзив Realt.by

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться! Войти

10.2K 8.5K
3577
Геннадий 26.05.2020 в 20:29
0
Лео в 14:38 17.05.2020:
Супруга же своего после коронавируса стричь - не буду... Почему?) Всё просто, - у меня другая профессия.
Лео. Мою супругу не допросишься постричь. 20 лет тому назад я купил хорошую машинку Oyster.С насадками. Моя лысина и мода позволяют мне стричься самостоятельно самои мелкой.
10.2K 8.5K
3577
Геннадий 26.05.2020 в 20:15
0
Так и хочется кричать- я его научил всему,что он знает.
MATLO 18.05.2020 в 00:44
0
AK в 15:20 13.05.2020:
АН Час-Пик в 10:12 13.05.2020:
Я понимаю термин ЛИКВИДНОСТЬ как свойство присущее любому товару, определяющее возможность (эффективную или не эффективную) обмена товара на другой. Денежные средства, в свою очередь, тоже имеют свойство товара.
Директор АН «Час-Пик» Тимофей Лобановский.
Чем больше вы пишите, тем больше показываете свою некомпетентность. Если вы думаете, что длинное это тоже самое, что и холодное, то это только ваша проблема. Ликвидность - это термин, термин имеет четкое описание и не может толковаться по другому. Если вы это не понимаете, сдайте свой диплом, если он у вас конечно есть, обратно в университет. Не знаете значение слова - откройте словарь, "погуглите", спросите у тех кто разбирается и понимайте его правильно. Не употребляйте больше слова смысл которых вам неясен.
( Ликвидность – способность активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной. ) (Самым высоколиквидным активом являются сами деньги. Слово используется также для обозначения любой собственности, имущества .... ) как-то так .
Евгений Михайлович 17.05.2020 в 17:20
0
Полностью поддерживаю мнение автора. Дело не в квартирах, а в обесценивании денег. У нас реально есть две возможности сохранить накопления: банковский вклад и недвижимость( бизнес- не в счет, единицы что-то могут и риски огромны). По моим прогнозам доллар начнет обесцениваться. В США большая безработица на фоне пандемии, а один из самых простых способов ее снизить - включить печатный станок (или дорисовать нолики). Так, во всяком случае меня учили на лекциях по экономике.
468 512
410
Лео 17.05.2020 в 14:38
+1
татьяна васильевна в 17:34 16.05.2020:
И кто сейчас поверит этому неадеквату???? Ответ-никто,но судя по зашкаливающему количеству статей от Ыкспердов-их дело-дрянь....И сделок нет....И в ближайшее время не будет,а риэлтер вымрет как никому не нужный паразит....
К статье и автору можно относиться по-разному. А про вымрет риэлтер.... )
Вы знаете, Татьяна Васильевна, я вот сегодня по причине коронавируса в первый раз в жизни взяла в руки машинку для стрижки, просмотрела в Интернете два раза толковый ролик парикмахера и сделала своему супругу очень приличную стрижку, круче, чем он иной раз делал у профессионалов за реально приличные деньги. Но это вовсе не означает, что салоны и парикмахерские вскоре "вымрут как никому не нужный паразит...")
Что, собственно говоря, произошло?... Катастрофа? Война? Нет же! Рынок недвижимости - живой организм, в котором взлёты и падения цен, динамика количества сделок - обычное явление. Пройдёт коронавирус, возможно, к середине лета, как говорят ведущие специалисты-вирусологии и господин Лобановский.) А ведь люди с их отложенными сегодня потребностями в решении жилищного вопроса - останутся. Кому понадобится риэлтерская услуга - за нею обратятся, кому не понадобится - будут решать жилищный вопрос самостоятельно.
Супруга же своего после коронавируса стричь - не буду... Почему?) Всё просто, - у меня другая профессия.
211 118
110
татьяна васильевна 16.05.2020 в 17:34
-2
И кто сейчас поверит этому неадеквату???? Ответ-никто,но судя по зашкаливающему количеству статей от Ыкспердов-их дело-дрянь....И сделок нет....И в ближайшее время не будет,а риэлтер вымрет как никому не нужный паразит....
26 5
11
Андрей 15.05.2020 в 10:56
0
Даже не могу себе представить человека, на которого подействует такая статья...
750 463
266
sergei 15.05.2020 в 09:29
0
Ник в 18:38 12.05.2020:
Спрос на рынке недвижимости восстановился после резкого падения из-за распространения коронавируса, введения режима самоизоляции и ослабления курса рубля. Интерес покупателей к покупке жилья вышел на уровень конца февраля - начала марта 2020 года, говорится в исследовании "Авито Недвижимость" (имеется в распоряжении ТАСС).
"Показатели спроса на платформе Авито Недвижимость выросли на 46,7% в сравнении с самой нижней точкой падения (начало апреля). В итоге покупательская способность вышла на докризисный уровень конца февраля - начала марта. При этом аналогичная ситуация наблюдается и с ростом пользователей на платформе, число которых не только достигло, но даже превысило показатели докризисного уровня на 3%, в общей сложности поднявшись на 24,5%", - отмечается в сообщении.
Также, по данным портала, спрос на квартиры в новостройках вырос на 2,6% по итогам I квартала 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "К концу апреля рост показателей на разные типы жилья продолжился. Например, на 14% - для студий и 19% - для однокомнатных квартир по всей стране. Таким ускоренным темпам роста также способствует дополнительная государственная поддержка через доступную ипотеку до 6,5% на покупку первого жилья, а также помощь от девелоперов в виде скидок и акций", - отмечается в исследовании.
там вообще -миллионы инвесторов разного уровня сидят в теме.накупили инвестхаток.конечно,все будут топить за возврат к предыдущим уровням! но этого не произойдет.это-не кризис.это-развал экономик.поэтому цепочка верх-низ будет прерываться...
171 101
49
AK 13.05.2020 в 15:20
0
АН Час-Пик в 10:12 13.05.2020:
Я понимаю термин ЛИКВИДНОСТЬ как свойство присущее любому товару, определяющее возможность (эффективную или не эффективную) обмена товара на другой. Денежные средства, в свою очередь, тоже имеют свойство товара.
Директор АН «Час-Пик» Тимофей Лобановский.
Чем больше вы пишите, тем больше показываете свою некомпетентность. Если вы думаете, что длинное это тоже самое, что и холодное, то это только ваша проблема. Ликвидность - это термин, термин имеет четкое описание и не может толковаться по другому. Если вы это не понимаете, сдайте свой диплом, если он у вас конечно есть, обратно в университет. Не знаете значение слова - откройте словарь, "погуглите", спросите у тех кто разбирается и понимайте его правильно. Не употребляйте больше слова смысл которых вам неясен.
2.6K 1.4K
624
Alex 13.05.2020 в 12:48
0
Евгений в 12:02 13.05.2020:
Тимофей, если никто не знает что будет, зачем советовать покупать? выс сами себе противоречите. В данном случае имеет смысл ждать. и уж тогда ни продавать ни покупать смысла нет.
Риторика всех агенств это приведение доводов для того что бы сделки не прекращались, их понять можно в этом плане.
Жаль большинство полностью не информативны, как и эта статья, потому что нет цифр, одни эмоции.
472 179
114
В.А. 13.05.2020 в 12:12
0
Тимофей, без обид. Ваша риторика мне напомнила слова этого джентельмена.
19.4K 13.2K
4060
Евгений 13.05.2020 в 12:02
0
АН Час-Пик в 10:19 13.05.2020:
ISFant0m в 14:45 12.05.2020:
Скачок роста курса доллара произошел совсем недавно. Достаточно посмотреть на истории, что было с ценами после таких американских горок. Цена не сразу, но постепенно и уверенно падала в долларовом эквиваленте. Белорусы получают зарплату в рублях (большинство). Инфляция доллара имеет место быть, но едва ли она достигнет таких значений, как в Беларуси.
Хорошая попытка, риэлтер с большим стажем, но нет.
Спасибо за конструктивный комментарий. Возможно, Вы правы. Но это НЕ противоречит содержанию статьи. Я утверждаю, что никто, в том числе ни я, ни Вы, не имеет достаточно сведений, чтобы получить решение задачи. При недостатке информации наши выводы в большей или меньшей степени основываются на ВЕРЕ. Вы верите в крепкий доллар. И к этому есть основания. Я верю в то, что все валюты будут обесцениваться, включая доллар. И к этому тоже есть основания. В 2018 году я предупреждал о грядущем кризисе, и утверждал, что стоимость недвижимости расти не будет https://www.chaspik.by/monitoring/skolko-budut-stoit-kvartiry-v-minske/. Не пройдет и года, как мы увидим, чья «вера сильней».
Директор АН «Час-Пик» Тимофей Лобановский.
Тимофей, если никто не знает что будет, зачем советовать покупать? выс сами себе противоречите. В данном случае имеет смысл ждать. и уж тогда ни продавать ни покупать смысла нет.
2.6K 1.4K
624
Alex 13.05.2020 в 11:59
+3
АН Час-Пик в 10:19 13.05.2020:
Спасибо за конструктивный комментарий. Возможно, Вы правы. Но это НЕ противоречит содержанию статьи. Я утверждаю, что никто, в том числе ни я, ни Вы, не имеет достаточно сведений, чтобы получить решение задачи. При недостатке информации наши выводы в большей или меньшей степени основываются на ВЕРЕ. Вы верите в крепкий доллар. И к этому есть основания. Я верю в то, что все валюты будут обесцениваться, включая доллар. И к этому тоже есть основания. В 2018 году я предупреждал о грядущем кризисе, и утверждал, что стоимость недвижимости расти не будет https://www.chaspik.by/monitoring/skolko-budut-stoit-kvartiry-v-minske/. Не пройдет и года, как мы увидим, чья «вера сильней».
Директор АН «Час-Пик» Тимофей Лобановский.
По статье и комментариям понятно ровно одно, вы не верите в деньги (особенно в доллар), ваше право, безусловно 25 лет сидеть и откладывать только доллары это фейл, но это не имеет ровно никакого отношения к сегодня и РН Минска, сегодня ликвидность метра в Минске безусловно ниже живых долларов, с этим будет спорить разве что глупец.
Про 2018 вообще не понял, вы сказали что не будет роста, а он есть. как так?
2 15
2
АН Час-Пик 13.05.2020 в 10:19
-6
ISFant0m в 14:45 12.05.2020:
Скачок роста курса доллара произошел совсем недавно. Достаточно посмотреть на истории, что было с ценами после таких американских горок. Цена не сразу, но постепенно и уверенно падала в долларовом эквиваленте. Белорусы получают зарплату в рублях (большинство). Инфляция доллара имеет место быть, но едва ли она достигнет таких значений, как в Беларуси.
Хорошая попытка, риэлтер с большим стажем, но нет.
Спасибо за конструктивный комментарий. Возможно, Вы правы. Но это НЕ противоречит содержанию статьи. Я утверждаю, что никто, в том числе ни я, ни Вы, не имеет достаточно сведений, чтобы получить решение задачи. При недостатке информации наши выводы в большей или меньшей степени основываются на ВЕРЕ. Вы верите в крепкий доллар. И к этому есть основания. Я верю в то, что все валюты будут обесцениваться, включая доллар. И к этому тоже есть основания. В 2018 году я предупреждал о грядущем кризисе, и утверждал, что стоимость недвижимости расти не будет https://www.chaspik.by/monitoring/skolko-budut-stoit-kvartiry-v-minske/. Не пройдет и года, как мы увидим, чья «вера сильней».
Директор АН «Час-Пик» Тимофей Лобановский.
2 15
2
АН Час-Пик 13.05.2020 в 10:12
-7
AK в 16:33 12.05.2020:
Человек не знает что такое ликвидность, но употребляет это слово. Ликвидный — обращаемый в деньги. Деньги были, есть и будут самыми ликвидными товаром, что нельзя сказать о многих объектах недвижимости.
Я понимаю термин ЛИКВИДНОСТЬ как свойство присущее любому товару, определяющее возможность (эффективную или не эффективную) обмена товара на другой. Денежные средства, в свою очередь, тоже имеют свойство товара. Их можно отчуждать. К примеру, когда в марте месяце граждане Беларуси покупали доллары за белорусские рубли, они меняли менее ликвидный товар на более ликвидный. По поводу несомненной ценности (ликвидности) денег, вспоминаю, как в свое время на Минском автозаводе заработная плата выплачивалась килограммами "зайчиков, белочек и прочих представителей фауны" и при этом обесценивалась, как говорится, не по дням, а по часам. Вы (не знаю, как обратиться, товарищ или господин) АК, расскажите о несомненной ценности (ликвидности) денег советским пенсионерам, которые до сих пор с наивной надеждой хранят сберкнижки с тысячами рублей трудовых накоплений. Для меня любые деньги, в том числе и доллары, имеют условную ценность, в отличие от дома или квартиры, которые имеют безусловные полезные свойства.
Директор АН «Час-Пик» Тимофей Лобановский.
Владимир 12.05.2020 в 22:55
+3
http://www.nestor.minsk.by/sn/1999/47/sn94707.html
Ждем таких цен, раз про кризис 98 года вспомнили.
213 147
60
Ник 12.05.2020 в 18:38
-6
Спрос на рынке недвижимости восстановился после резкого падения из-за распространения коронавируса, введения режима самоизоляции и ослабления курса рубля. Интерес покупателей к покупке жилья вышел на уровень конца февраля - начала марта 2020 года, говорится в исследовании "Авито Недвижимость" (имеется в распоряжении ТАСС).
"Показатели спроса на платформе Авито Недвижимость выросли на 46,7% в сравнении с самой нижней точкой падения (начало апреля). В итоге покупательская способность вышла на докризисный уровень конца февраля - начала марта. При этом аналогичная ситуация наблюдается и с ростом пользователей на платформе, число которых не только достигло, но даже превысило показатели докризисного уровня на 3%, в общей сложности поднявшись на 24,5%", - отмечается в сообщении.
Также, по данным портала, спрос на квартиры в новостройках вырос на 2,6% по итогам I квартала 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "К концу апреля рост показателей на разные типы жилья продолжился. Например, на 14% - для студий и 19% - для однокомнатных квартир по всей стране. Таким ускоренным темпам роста также способствует дополнительная государственная поддержка через доступную ипотеку до 6,5% на покупку первого жилья, а также помощь от девелоперов в виде скидок и акций", - отмечается в исследовании.
cx 12.05.2020 в 16:58
+4
Очередная заказная статья.
171 101
49
AK 12.05.2020 в 16:46
+8
Я в недвижимости работаю 25 лет.
Иногда опыт приходит с годами, иногда годы приходят одни...
179 182
53
дядя вася 12.05.2020 в 16:44
+5
от покупки и продажи недвижимости,выигрывает только конторы и агенты недвижимости! некоторые личности писали тут, что мол ждун ни ест ни пьет , копит собирает!(на хруща) а что теперь будут жрать агенты? ))) времена меняются , кто мог бы подумать что нефть будет торговаться по отрицательной цене ...
171 101
49
AK 12.05.2020 в 16:33
+7
Денежные средства (и доллары, и рубли, и другие валюты) перестают быть средством накопления и сбережения. Да, они по-прежнему являются средством расчета, но как капитала их ликвидность сомнительна.
Человек не знает что такое ликвидность, но употребляет это слово. Ликвидный — обращаемый в деньги. Деньги были, есть и будут самыми ликвидными товаром, что нельзя сказать о многих объектах недвижимости.
200 48
42
Дмитрий 12.05.2020 в 16:11
+10
еще один клоун поющий про крах доллара)) оставьте себе свои бетонометры ненужные
23 5
4
ISFant0m 12.05.2020 в 14:45
+5
Скачок роста курса доллара произошел совсем недавно. Достаточно посмотреть на истории, что было с ценами после таких американских горок. Цена не сразу, но постепенно и уверенно падала в долларовом эквиваленте. Белорусы получают зарплату в рублях (большинство). Инфляция доллара имеет место быть, но едва ли она достигнет таких значений, как в Беларуси.
Хорошая попытка, риэлтер с большим стажем, но нет.
9 3
7
Олег 12.05.2020 в 12:24
+1
Ничто так не спаивает коллектив, как коллективный выезд за город!
9 3
7
Олег 12.05.2020 в 12:21
0
Воды налил, а ты сиди и расхлёбывай!
9 3
7
Олег 12.05.2020 в 12:18
+3
Воды налил!
475 201
284
КостяЖ 12.05.2020 в 12:16
+11
Сидя на деньгах можно потерять только покупательскую способность этих денег.
Поэтому вопрос звучит так: Что будет обесцениваться быстрее - недвига или баксы? Я ставлю на недвигу. Потому что баксы хоть и печатаются но вариантов куда их приложить с выгодой предостаточно. А недвига будет конкурировать и делить этот пирог с другими вариантами. Кому жить негде - это отдельная история (им действительно сидеть на баксах смысла нет).
113 28
63
Владимир 12.05.2020 в 12:05
+11
Первое апреля прошло уже! Как можно потерять деньги под матрасом? Забыть куда положил?
19.4K 13.2K
4060
Евгений 12.05.2020 в 11:55
+16
"Сидя на деньгах, есть риск много потерять"
Ахахахахаха. Расскажите это буратинам, которые Маяк с гондолами в 2012 купили в котловане по 2500$...
310 96
77
Ал 12.05.2020 в 11:19
+6
это был не прораб (с)
472 179
114
В.А. 12.05.2020 в 11:11
+10
Недавно общался с не менее опытным риэлтором, сказала что сделки идут очень вяло и они ожидают снижения цен.
Соглашусь, что дать точный прогноз по ценам никто никогда не сможет. Но вот предполагать направление тренда по объективным факторам вполне разумно. На текущий момент в пользу стабилизации/повышения цен, только искусственное ограничение объемов первички. Все остальные факторы указывают на нисходящий тренд.
206 73
156
Моня 12.05.2020 в 11:07
+13
Люди не сидите на деньгах ,риелтерам жрать нечего...
35 16
17
Anton 12.05.2020 в 10:59
+10
str1k3r в 09:31 12.05.2020:
эксперты что-ли кончились? кто будет после опытного риэлтора? ))
Ну тут хотя бы честно написано - партнерский материал
А еще один эксперт как-то говорил, что несмотря ни на что, квартиры в ближайшее время будут только дорожать.
Хорошо хоть больше не вспоминают тему, что Минск вот вот и перестанет совсем застраиваться - потому как до сих пор все новые дома появляются именно в черте города и мест еще ой как много
310 96
77
Ал 12.05.2020 в 10:46
+10
«Скоро мы привыкнем к новой реальности»
уже половину вашей братии будет искать работу через ммесяц-два...
302 245
101
Николай 12.05.2020 в 10:38
+14
"Опытный риэлтер" "забыл" про сказочные доходы простых граждан.. Но его воображению можно конечно позавидовать.
1.4K 500
777
олегофен 12.05.2020 в 10:11
+14
Опытный риэлтор призывает покупать недвижимость, как и все остальные риэлторы.
499 168
144
str1k3r 12.05.2020 в 09:31
+11
эксперты что-ли кончились? кто будет после опытного риэлтора? ))

Витрина

Успей купить готовую квартиру!

ЖК Променад в Лебяжьем Рассрочка 0% до 2-х лет! Индивидуальный подход к каждому клиенту! Кредит Лизинг Trade-in

Подобрать квартиру

Контакты: +375 44 5-618-618

Готовые квартиры 49 м.кв.

Продажа готовых квартир евроформата. Свободная планировка,черновая отделка, метро "Грушевка"

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-73-88

Опрос