$1.216 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Коронавирус парализовал рынок краткосрочной аренды Минска, бизнес на грани банкротства: «Такого еще не было. Это катастрофа!»

14.03.2020 18 25124

По данным ВОЗ, эпидемия коронавируса в мире уже обрела масштаб пандемии. Страны одна за другой уходят в карантин, ограничено воздушное сообщение, среди населения наблюдается растущая тревога. В тот момент, когда фармацевтический рынок вовсю штампует защитные средства, туризм бьется в агонии. Люди попросту боятся выезжать за границу, и когда это закончится, никто не знает. Руководитель отдела краткосрочной аренды «Мольнар апартаменты» Сергей Ивашкевич рассказал Realt.by о катастрофе, которую прямо сейчас переживает рынок.

До 80% броней отменены

Туристический сезон в Беларуси еще не наступил, а страх за него уже есть. Ежегодно февраль-март для бизнесменов в сегменте краткосрочной аренды характеризовался пониженным спросом, задача в этот период продержаться на плаву и выйти в ноль, а заработать уже в сезон. Однако похоже 2020 год пойдет по другому сценарию:

— Коронавирус очень серьезно сказывается на туристической сфере, в том числе на гостиничном бизнесе, к которому относимся и мы. Эпидемия пришла к нам в страну не только как заболевание, но и как серьезная угроза многим видам деятельности. Вирус повлиял в том числе и на наш бизнес. С начала марта путешественники начали отменять бронирование апартаментов. Причем не только гости из Китая и стран, где были зафиксированы очаги эпидемии, но и из других стран мира. К середине месяца тенденция обрела массовый характер — на сегодня до 80% броней отменены, — рассказывает Сергей Ивашкевич. — С учетом реалий, многие предприниматели задумываются как избежать серьезных убытков. Когда эпидемия пойдет на спад, никто не знает. Но, если так пойдет и дальше, то отрасль ждут серьезные последствия.

По данным эксперта, многие апартаменты стоят пустыми с 1 марта, а значит предприниматели закончат месяц себе в убыток:

— Реалии таковы, что предприниматели не могут возместить затраты на аренду, налоги, рекламу, клининг и прочее, а значит терпят убытки. Бизнес замер, и позитивных предпосылок пока, к сожалению, не видно. Буквально сегодня отменил бронь очередной клиент из Европы, написал: «Извините, прилететь не могу. Сами понимаете, какая ситуация». Что будет дальше — никто не знает: вакцины нет, география эпидемии расширяется, количество заболевших растет. Перспективы не самые радужные.

Спрос на майские праздники практически нулевой

В сегменте краткосрочной аренды нет ажиотажа даже на майские праздники. Спрос на квартиры на сутки в Минске практически нулевой. А это уже серьезный звонок для рынка:

— Люди боятся вносить хоть какую-то предоплату, потому что нет уверенности в поездке. Пока мы наблюдаем единичный спрос на праздники, но гарантий, что даже эти гости приедут — нет.

Это не просто встряска, это катастрофа. Ничего подобного рынок еще не переживал. Если в 2014-м году во время кризиса бизнесменам пришлось сильно ужать цены, чтобы привлечь гостей, то сегодня не поможет и это. Ситуация сложнее финансового кризиса — закрываются границы, отменяются рейсы, во многих странах вводят карантин. В туристических странах наблюдается то же самое, и под угрозой весь сезон.

Что будет с ценами на аренду?

Многие собственники квартир идут на встречу предпринимателям, смягчая условия аренды. Каждый понимает, что заработать в такой ситуации практически невозможно. Ужались все — и арендодатели и субарендаторы — но, как долго рынок сможет отбивать удар — большой вопрос:

— В Беларуси и так в последние годы высокая конкуренция в сегменте краткосрочной аренды, когда предложение превышает спрос и, если в связи с эпидемией спроса не будет и в сезон, то многие предприниматели будут вынуждены отказаться от арендных квартир, чтобы избежать денежных потерь. Рынок аренды жилья перенасытится, что, естественно, приведет к падению цен на рынке аренды в целом.

Читайте также:

«Пассивный доход составит $ 4,8 тыс. в месяц» Что сделать 25-летним белорусам, чтобы на пенсии зарабатывать больше айтишников

Актуально в разгар коронавируса? С аукциона продали бывшее бомбоубежище всего за $ 400

Если в подъезде грязно, то платишь меньше? Как наказывают за некачественную уборку мест общего пользования в Минске

Есть что сказать?

Эксклюзив Realt.by

Комментарии к новости

Для комментирования нужно авторизоваться Войти

1.9K 1K
594
sergei 22.03.2020 в 19:36
0
Ник в 20:50 15.03.2020:
Не знаю, у кого там нулевой спрос, но на прошлой неделе ИП-к мне предлагал сдать мою однушку ему в аренду для посуточной сдачи. Наверное, не все так плохо, если и мне предлагал платить на полтинник больше, чем при длительном найме я бы получил, и ему выгодно. Не верю реэлторам и их сказкам!
я думаю.этот ипэшник сейчас перекрестился,что не заплатил вам,масштабы трындеца вы себе не представляете,но не в этом суть.в том,что по цепочке скоро пойдут все-арендодатели-хапуги,вот уж где каста бездельников,не способных даже вычислить своей выгоды от сдачи чуть дешевле,но лет на 10 одному человеку.потом продажа ,навес квартир в минске уже 1500 от того,что было месяц назад,а это еще только начинается,так что человек лишь озвучил нам то,что ждет большинство интересантов рынка нашего жулья.да и в целом страну....
39 46
30
Алексей Симаков 19.03.2020 в 10:00
-2
Предприниматели)) Да пусть их квартиры вечно простаивает без арендаторов. Ещё мы будем за них переживать, за бедненьких. Понакупили квартир, устроили бизнесок, от которого другие жильцы только страдают, т.к. в 80% случаев сьемщики настоящие подонки, которые шумят, живут в режиме - ночью шум, днём отсыпаются. Владельцы ни за что не отвечают, на все наплевать, ещё и часто нигде не работают, живут за счёт сдачи, трутни.
149 71
113
Rezor25 16.03.2020 в 16:13
+1
vhlev в 15:14 16.03.2020:
С одной стороны вы указываете справедливую
сторону медали, с другой при метре для них в 500, остальные платят 1500. При чем им дается Льготный кредит под 5%, который не подвержен девальвациям (т.е. если и будет девальвация, то они все равно будут выплачивать ту сумму, которая в договоре+ нет зависимости от ставки РФ) + субсидия которая покрывает почти все. Но на этом история не заканчивается.
У меня нет претензий к тем многодетным РБ, которые строятся везде, кроме минска. Но когда они суются в минск, там строятся, а потом возвращаются в свои халупы, а эту 3-ку сдают минчанам, это уже мразотство. По вашему это справедливо?!
Очень похоже на то, что вы описываете всю абсурдность и несправедливость ситуации, такому же КРЭСТ-у, которого описываете в своем тексте. Без обид!
1.9K 1.1K
873
vhlev 16.03.2020 в 15:14
+2
КостяЖ в 12:32 16.03.2020:
Rezor, Вот представьте, что Вы работаете на заводе и перевыполнили план. Вам предлагают в качестве награды квартиру. Вы, конечно же, откажетесь. Потому что это не справедливо, что работает куча людей, а квартиру только Вам. Надеюсь аналогия понятна. (P.S. государство создало посыл, что готово одаривать тех. кто пополняет население. Да может это работает все с нюансами и не такого качества как хотелось бы, но тем не менее тренд задан) Не надо обижаться на льготников, на государство. Участвуйте, в "программе" либо проходите мимо. Читать этот плач ярославны порядком поднадоело.
С одной стороны вы указываете справедливую сторону медали, с другой при метре для них в 500, остальные платят 1500. При чем им дается Льготный кредит под 5%, который не подвержен девальвациям (т.е. если и будет девальвация, то они все равно будут выплачивать ту сумму, которая в договоре+ нет зависимости от ставки РФ) + субсидия которая покрывает почти все. Но на этом история не заканчивается.
У меня нет претензий к тем многодетным РБ, которые строятся везде, кроме минска. Но когда они суются в минск, там строятся, а потом возвращаются в свои халупы, а эту 3-ку сдают минчанам, это уже мразотство. По вашему это справедливо?!
849 1K
412
Nickname7 16.03.2020 в 13:36
0
КостяЖ в 12:32 16.03.2020:
Rezor, Вот представьте, что Вы работаете на заводе и перевыполнили план. Вам предлагают в качестве награды квартиру. Вы, конечно же, откажетесь. Потому что это не справедливо, что работает куча людей, а квартиру только Вам. Надеюсь аналогия понятна. (P.S. государство создало посыл, что готово одаривать тех. кто пополняет население. Да может это работает все с нюансами и не такого качества как хотелось бы, но тем не менее тренд задан) Не надо обижаться на льготников, на государство. Участвуйте, в "программе" либо проходите мимо. Читать этот плач ярославны порядком поднадоело.
Поддерживаю вас, Константин. )
42 6
12
Специалист 16.03.2020 в 13:35
+1
Да, в новостях ничего хорошего для бизнеса... Кто знает, как заработать на коронавирусе?
807 296
440
КостяЖ 16.03.2020 в 12:32
+1
Rezor, Вот представьте, что Вы работаете на заводе и перевыполнили план. Вам предлагают в качестве награды квартиру. Вы, конечно же, откажетесь. Потому что это не справедливо, что работает куча людей, а квартиру только Вам. Надеюсь аналогия понятна. (P.S. государство создало посыл, что готово одаривать тех. кто пополняет население. Да может это работает все с нюансами и не такого качества как хотелось бы, но тем не менее тренд задан) Не надо обижаться на льготников, на государство. Участвуйте, в "программе" либо проходите мимо. Читать этот плач ярославны порядком поднадоело.
149 71
113
Rezor25 16.03.2020 в 11:41
+1
В ТО ВРЕМЯ, КОГДА ВЕДУЩИЕ ЭКОНОМИКИ МИРОВЫХ ДЕРЖАВ РАДИ СПАСЕНИЯ СВОЕГО НАСЕЛЕНИЯ, ВЫДЕЛЯЮТ МИЛЛИАРДЫ ДОЛЛАРОВ, НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВА ПРОТИВ КОРОНОВИРУСА, НАШИ ЖЕ КРЭПКИЯ ХАЗЯЙСТВЕННИКИ РЭШИЛИ ПРО.БЫВАТЬ 780 МИЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ, НА ДОСРОЧНОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ СЕМЕЙНОГО КАПИТАЛА, ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЛЬГОТНЫХ КВАРТИР НУЖДАЮЩЧЫМСЯ МНОГОДЕТНЫМ ОЧЭРЭДНИКАМ.
В ЛЮБОЙ МОМЕНТ СИТУАЦИЯ МОЖЕТ ПОВЕРНУТСЯ ТАК, ЧТО ЛЮДЯМ ПОТРЕБУЮТСЯ ДОРОГУЩИЕ ЛЕКАРСТВА-ВАКЦИНА ПРОТИВ КОРОНОВИРУСА
И НАШИ НЕ ФАКТ, ЧТО СМОГУТ ОПЛИТЬ ЗА ЭТО ЛЕЧЕНИЕ МЕДИЦИНА ТО У НАС ТИПО БЕСПЛАТНАЯ И ЛЕЧИТЬ ЛЮДЕЙ ДОЛЖНО ГОСУДАРСТВО!!!
Вот пример как просто про.бывают бюджетные деньги в пустоту...
-стоимость норм.м для многодетной семьи 1350 byn,
-стоимость сверх.норм метра 1580byn,
-в минске на многодетную семью с 4-я детьми положено 120кв.м нормируемой площади-(20метров на человека),
-сумма субсидии (льготного кредита), это 718byn за метр нормируемой площади, а их у этой семьи 120 кв.м льготируемой площади!
-эта семья на 6-ых получит 718byn*120метров нормируемой площади=86 200byn -это льготный кредит он же СУБСИДИЯ ПО 240 УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА!!! Неплохо да?
-предпологаемая трёшка-четырешка для этой семьи обойдется- обстрактно метражом 80кв.м-трешка,100кв.м-четырешка. квартира будет стоить для их 108 000 byn за трешку либо 135 000 byn за четырешку!!!
-при этом субсидию этой семьи 86200 byn на 95% государство безвозмездно погошает семье с 4-я детьми!! Вот так вот бывает!!!
3.3K 3K
883
Иван 15.03.2020 в 20:57
+3
bkmz в 15:41 15.03.2020:
Почему белорусы плохо живут - потому что радуются когда у соседа корова сдохла. Граждане Шариковы, сообщаю вам, что экономика взаимосвязана и мы все в одной тарелке. Когда доминошки начинают падать, за одной тянутся все остальные.
Если сдохнет больная корова,вроде той что в статье, выиграют и потребители и другие участники рынка посуточной аренды, это естественный отбор.
402 432
114
Ник 15.03.2020 в 20:50
0
Не знаю, у кого там нулевой спрос, но на прошлой неделе ИП-к мне предлагал сдать мою однушку ему в аренду для посуточной сдачи. Наверное, не все так плохо, если и мне предлагал платить на полтинник больше, чем при длительном найме я бы получил, и ему выгодно. Не верю реэлторам и их сказкам!
1K 1.1K
473
bkmz 15.03.2020 в 15:41
-1
Почему белорусы плохо живут - потому что радуются когда у соседа корова сдохла. Граждане Шариковы, сообщаю вам, что экономика взаимосвязана и мы все в одной тарелке. Когда доминошки начинают падать, за одной тянутся все остальные.
108 60
61
федор 14.03.2020 в 23:17
+2
А почему именно у этого человека берут интерьвью касательно посуточной аренды, реалт.бай, есть другие представители данного сегмента. Постоянно у него какие-то-то катастрофы, когда дебет с кредитом личный не сходится, берите "ширше", оптимизация, развитие, обучение и т.д. - это и есть бизнес, а сколько усилий приложил интервьюируемый для развития? Хотелось бы услышать пути разрешения и какие-то наставления "гуру" посуточного бизнеса Думаю, в таком русле и контекст посыла был бы очень полезен
3.3K 3K
883
Иван 14.03.2020 в 20:25
+3
Хорошая санация этой сфере пойдёт на пользу.
273 87
184
Моня 14.03.2020 в 15:20
+2
Поржу если в пнд.. опять рост метра.
293 149
147
татьяна васильевна 14.03.2020 в 14:25
-2
Да всем вообще плевать на Ваш бизнес,горе инвесторы...Популучали льготные квартиры и сдают их,многодетные,менты и прочие...Что в Беларуси в принципе делать приезжим,цены дороже чем в Германии,Москве,достопримечательност­ей в принципе нет,арендодатели неадекватные,про цены на отели вообще молчу,от 100$ за сутки....И без короновируса какой то лох арендодатель перед новым годом ныл,что спроса нет совсем...Идите на завод,если бизнес закрылся,за 500 рублей в месяц....
767 597
257
Андрей Михайлович 14.03.2020 в 14:01
+2
ВИКТОР в 10:32 14.03.2020:
и это еще не выплеснулись на рынок многие сотни квартир с дизайнерскими ремонтами и минск мира и прочих гетто
Думаете, по 980$, как прогнозирует эксперт нка?
1.9K 1K
594
sergei 14.03.2020 в 13:00
+3
краткосрочный рынок и так уже был перегрет,квартир больше,чем гостей,так что корона и курс только подогрели эту смесь,пойдет отказ от аренды,а это не только центр,а потом ввод в строй минск мира и других новостроек.куда инвесторы ввалили денги,это и должно обвалить сначала аренду.а потом и продажную цену....все факторы-просто в ряд выстроились..
330 192
234
ВИКТОР 14.03.2020 в 10:32
+3
и это еще не выплеснулись на рынок многие сотни квартир с дизайнерскими ремонтами и минск мира и прочих гетто

Витрина

Готовые квартиры ЖК "Променад"

Продажа квартир в новом доме в ЖК "ПРОМЕНАД" в микрорайоне "ЛЕБЯЖИЙ"! Получить ключи и заселиться в новую квартиру в максимально короткие сроки! Выгодные условия по рассрочке от застройщика.

Продажа квартир в новом доме!

Контакты: +375 44 561 86 18

Опрос