$1.370 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Белорусы закредитованы. Быстрее всего растет задолженность по кредитам на жилье: уже почти 8 млрд рублей

01.10.2019 11 2028

Долги белорусов по кредитам взяли очередную психологическую отметку. На 1 сентября население задолжало банкам 13 миллиардов 72 миллиона рублей, сообщает Нацбанк. В расчеты включили потребительские кредиты, займы на покупку авто, карты рассрочки и прочее. Задолженность белорусов по кредитам на недвижимость также побила рекорд и составляет 7 миллиардов 836 миллионов рублей. Рассказываем, к чему это может привести.

За август долги белорусов перед банками выросли на 247,6 миллиона рублей. Задолженность населения по потребительским кредитам на 1 сентября составила 5 миллиардов 123,4 миллиона рублей. Это на 125,1 миллиона рублей больше, чем месяцем ранее. Кредиты на недвижимость на начало сентября выросли до 7 миллиардов 836 миллионов рублей.

Данные Национального банка Республики Беларусь.

Нацбанк допускает возможность ужесточения правил выдачи кредитов. Это может произойти в случае ускорения темпов кредитования.

В начале года Нацбанком были про­анализированы банковские методики расчета показателя долговой нагрузки. Для едино­образного подхода банкам направлены рекомендации по методике расчета среднемесячного платежа по овердрафтным кредитам, в том числе картам рас­срочки, а также кредитным линиям.

Кроме того, при оценке кредитоспособности физлиц и расчете показателя долговой нагрузки банкам рекомендуется использовать содержащиеся в ЕРИП сведения о задолженности по коммунальным платежам и другим услугам, а также о рассрочках предприятий торговли и сервиса, уточняли ранее в Нацбанке.

Чтобы сдержать кредитный бум, Нацбанк ввел с 1 мая 2018 года новые правила выдачи банками займов населению. Банки стали считать для потенциальных заемщиков коэффициент долговой нагрузки. Однако, несмотря на эти меры, как показывает статистика, рост задолженности населения перед банками продолжается.

Источник: Национальный банк Республики Беларусь

Читайте также:

Банк «БелВЭБ» снова кредитует жилье. Фиксированная ставка 11%, но есть условия

Программу семейного капитала продлили до конца 2024 года. Президент указом расширил направления его досрочного использования

Решаем задачу от читателя: увеличить ежемесячный платеж и отдать кредит на жилье за 5 лет или «размазать» сумму на долгие годы и переплатить более 100%

Есть что сказать?

Теги:

Страны: Беларусь

Темы: Банки и кредиты

Эксклюзив Realt.by

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться!

Логин:
Пароль:
Войти через соц.сети
Еще не зарегистрированы?
165 121
138
vhlev 07.10.2019 в 10:47
0
ужс в 16:12 02.10.2019:
vhlev в 15:35 02.10.2019:
Без обид, но вы забыли, что такое белорусская экономика или что такое белорусский рынок недвижимости (особенно в минске)?
Или вам напомнить, что даже до девальвации, при средней ЗП даже меньше чем в 500$ цены на коммерческое жилье (не по льготным ценам) доходили до 2500-3000 за обычные панельки?! У нас не штаты, у нас государству и банкам плевать на людей. Тамбаз, дана и т.д. почему с ними никто не разбирается? Взгляните сейчас на платежеспособность нашего народа: много ли людей могу себе позволить купить квартиру по рыночным ценам? а без привлечения кредита? Я в который раз убеждаюсь, что рожать детей сейчас, в этой стране, нет никакого смысла, т.к. жилищный вопрос государство помогает решать только льготникам, госслужащим и многодетным.

Или сейчас у нашего народа хорошая платежеспособность? особенно в плане недвижимости?
Согласен, экономика РБ не чета мировым, таких чудес как здесь - надо еще поискать
Издатели учебников по экономике спиваются)

С другой стороны:
Взгляните сейчас на платежеспособность нашего народа
Аутомобилей пално - жили, дустеры, креты, тигуаны. Все с ценником около $20к.
много ли людей могу себе позволить купить квартиру по рыночным ценам
А новая боровая? Льготников там вроде нет, ценник от $1500, и бяруць же.

Как в анекдоте - откуда они еще берут? Помогают всем миром, папки, мамки, бабки, дедки, братья, сестры, дяди, тети. Денюшки имеются.
Про машины максимально есть классический анекдот:
Хоть и живу я с тещей в однушке в хруще, зато Машина у меня будет лучше, чем у соседа. При чем эти машины в основном БУ и купленые в забугорье. И бабок на обслуживание и ремонт они жрут столько, за сколько можно было бы давно купить хруща в минске
46 40
41
Rezor25 03.10.2019 в 09:11
+1
Почему они не пишут, что 80% кредитов на жилье это и есть льготные кредиты которые государство раздает ни когда не работающим многодетным очередникам.
Так, что ныть то теперь????
141 103
76
rafronik 02.10.2019 в 19:30
-2
Думаю до выборов будут всячески выдавать кредиты, тем самым рост цены хоть и медленный но будет к след сентябрю 1450-1500 за метр видится. Как ни крути но 1000 за метр это все таки не стабильная цена метра а только во времена кризисов!
172 177
82
ужс 02.10.2019 в 16:12
-1
vhlev в 15:35 02.10.2019:
Без обид, но вы забыли, что такое белорусская экономика или что такое белорусский рынок недвижимости (особенно в минске)?
Или вам напомнить, что даже до девальвации, при средней ЗП даже меньше чем в 500$ цены на коммерческое жилье (не по льготным ценам) доходили до 2500-3000 за обычные панельки?! У нас не штаты, у нас государству и банкам плевать на людей. Тамбаз, дана и т.д. почему с ними никто не разбирается? Взгляните сейчас на платежеспособность нашего народа: много ли людей могу себе позволить купить квартиру по рыночным ценам? а без привлечения кредита? Я в который раз убеждаюсь, что рожать детей сейчас, в этой стране, нет никакого смысла, т.к. жилищный вопрос государство помогает решать только льготникам, госслужащим и многодетным.

Или сейчас у нашего народа хорошая платежеспособность? особенно в плане недвижимости?
Согласен, экономика РБ не чета мировым, таких чудес как здесь - надо еще поискать
Издатели учебников по экономике спиваются)

С другой стороны:
Взгляните сейчас на платежеспособность нашего народа
Аутомобилей пално - жили, дустеры, креты, тигуаны. Все с ценником около $20к.
много ли людей могу себе позволить купить квартиру по рыночным ценам
А новая боровая? Льготников там вроде нет, ценник от $1500, и бяруць же.

Как в анекдоте - откуда они еще берут? Помогают всем миром, папки, мамки, бабки, дедки, братья, сестры, дяди, тети. Денюшки имеются.
165 121
138
vhlev 02.10.2019 в 15:35
0
ужс в 14:02 02.10.2019:
vhlev в 13:38 02.10.2019:
Даже если банк отберет у наших жилье, то все равно ниже рынка банк не будет выставлять эту квартиру.
По примеру штатов - наоборот, цены вниз поползли. А почему бы и нет, если платежеспособность народца упала?
Без обид, но вы забыли, что такое белорусская экономика или что такое белорусский рынок недвижимости (особенно в минске)?
Или вам напомнить, что даже до девальвации, при средней ЗП даже меньше чем в 500$ цены на коммерческое жилье (не по льготным ценам) доходили до 2500-3000 за обычные панельки?! У нас не штаты, у нас государству и банкам плевать на людей. Тамбаз, дана и т.д. почему с ними никто не разбирается? Взгляните сейчас на платежеспособность нашего народа: много ли людей могу себе позволить купить квартиру по рыночным ценам? а без привлечения кредита? Я в который раз убеждаюсь, что рожать детей сейчас, в этой стране, нет никакого смысла, т.к. жилищный вопрос государство помогает решать только льготникам, госслужащим и многодетным.

Или сейчас у нашего народа хорошая платежеспособность? особенно в плане недвижимости?
172 177
82
ужс 02.10.2019 в 14:02
+1
vhlev в 13:38 02.10.2019:
Даже если банк отберет у наших жилье, то все равно ниже рынка банк не будет выставлять эту квартиру.
По примеру штатов - наоборот, цены вниз поползли. А почему бы и нет, если платежеспособность народца упала?
165 121
138
vhlev 02.10.2019 в 13:38
-1
ужс в 09:46 02.10.2019:
Ееее, набирайте еще больше! Если скоро жахнет, то с тыщеночной з/п уже народец не сможет выплачивать кредитики, а значит банки будут отбираць хатку и реализовывать другим. Це прям як у сша в 2007м.
Даже если банк отберет у наших жилье, то все равно ниже рынка банк не будет выставлять эту квартиру.
172 177
82
ужс 02.10.2019 в 11:52
+1
rafronik в 11:00 02.10.2019:
А что будет потом?
А потом будзе новый срок стабильнасци!
141 103
76
rafronik 02.10.2019 в 11:00
+1
dronic в 09:48 02.10.2019:
Все готовятся к выборам!
А что будет потом?
55 32
38
dronic 02.10.2019 в 09:48
0
Все готовятся к выборам!
172 177
82
ужс 02.10.2019 в 09:46
+1
Ееее, набирайте еще больше! Если скоро жахнет, то с тыщеночной з/п уже народец не сможет выплачивать кредитики, а значит банки будут отбираць хатку и реализовывать другим. Це прям як у сша в 2007м.

Витрина

Жилой комплекс ПРОМЕНАД.

Променад в Лебяжьем. Готовые квартиры. Отличная подготовка под чистовую отделку. Рассрочка до 3-х лет

Рассрочка до 3-х лет!

Контакты: +375 44 561-86-18

Новостройка на Тимошенко

Пока еще есть выбор квартир оптимальной площади , метр от 2163 рублей!

Программа «Доступное жилье»:

Контакты: +375 17 290-09-01

"Евротрёшка" по цене двушки!

Успейте приобрести квартиру по приятным ценам в комфортных домах! 3км до метро, школа, детский сад. Поможем с перепланировкой и ремонтом.

"Евротрёшка" по цене двушки!

Контакты: +375 44 577-77-15

Квартира + подземный паркинг

Специальное предложение : квартира 90 кв.м. + подземный паркинг по цене от 2500 белорусских рублей за квадратный метр.

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-73-88