$1.221 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

«Жить втроем в общежитии на 12 квадратных метрах становится просто невыносимо». История минчанки, простоявшей в очереди на строительство квартиры 30 лет

20.06.2019 35 7430

В редакцию портала Realt.by обратилась Татьяна Царькова. Она рассказала, что уже 22 года, а именно с 4 июня 1997 года, сначала с родителями, а сейчас с мужем и ребенком живет в общежитии на площади в 12 квадратных метров. Несмотря на это, пока улучшить свои жилищные условия семья не может.

Путь длиною в 30 лет

Мама Татьяны Царьковой вместе с мужем и двумя дочерьми встала на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации Заводского района г. Минска 11 октября 1989 года. После того, как у Татьяны появилась своя семья, она с мамой разделила очередь, но осталась состоять в ней с момента постановки на учет матери. С 2012 года Татьяна числится в очереди вместе с мужем, а с 2014 — и с ребенком, которому исполнилось уже 4 года.

За все это время впервые ей предложили строить квартиру в 2016 году. Сначала летом в Чижовке, а затем осенью — в Новинках.

— Больше никаких вариантов не предлагали. От строительства квартир в этих домах я отказалась, дополняет Татьяна. — Дом в Новинках был расположен в 2 километрах от детского сада. Добраться с ребенком до него сложно. Звонить на работу и объяснять, что опоздала потому, что далеко живу от детсада это тоже не вариант. Что касается Чижовки, то это не особо перспективный для меня район, куда я хотела бы переехать. Поэтому эти районы я не рассматривала. В 2016 году я писала заявление, в котором указала, что хочу купить новую квартиру во Фрунзенском или Московском районах.

По словам Татьяны, ее очередь на строительство жилья в Заводском районе подошла в декабре 2016 года, но до сих пор она не может улучшить свои жилищные условия.

— Да, есть люди, которые состоят в очереди передо мной. Но они никогда не будут строиться, а снять их с очереди как нуждающихся нельзя. Квартиры строятся не по госзаказу, когда можно было исключить человека с очереди, которому сделали три предложения строиться, но он отказался. В 2016 году в администрации Заводского района меня заверили, что как только будет подходящий вариант, мне сразу его предложат. Но уже 2019 год, и мне никто ничего не предлагает, — дополняет Царькова.

Она также рассказывает, что на тот момент в одном из домов во Фрунзенском районе была четырехкомнатная квартира, которую полгода никому не предлагали.

— Я написала на нее заявление. Мне пообещали, что ее с Фрунзенского района «перекинут» на Заводской, и мне предложат строиться. Но как только я подняла этот вопрос, квартиру отдали многодетной семье. Так ли это было на самом деле, я не разбиралась. Наверное, на тот момент была еще не опытная, — уточняет Татьяна. — Вплотную я стала заниматься квартирным вопросом своей семьи с июня 2018 года.

Татьяна постоянно мониторит рынок, знает стройки города еще до выхода проектных деклараций. По ее словам, в домах для многодетных семей появляются квартиры, которые предлагаются по общей очереди. Собственно, на такую квартиру она и претендует. Но ей не понятно, по какому принципу они распределяются.

Она отмечает, что в настоящее время для нуждающихся граждан строятся дома №№ 27, 28, 29, 31 по генплану в границах улиц Притыцкого — Скрипникова — Одинцова — Лобанка. Ведется строительство жилого дома № 6 по генплану в районе улиц Михалова — Алибегова. Также строятся дома в районе улиц Шаранговича — Горецкого — Рафиева № 24 и № 15 по генплану в границах улиц Шаранговича, Горецкого, Рафиева, микрорайон № 3, 2-я очередь строительства. У нее также возникают вопросы к распределению отдельных квартир в домах.

Поход в мэрию пока не дал результатов

Татьяна Царькова была на приеме у председателя Мингорисполкома Анатолия Сивака и рассказала ему о своей проблеме. Она просит оказать ей содействие в строительстве трехкомнатной квартиры на общих основаниях в одном из строящихся жилых домов.

После приема Татьяне пришел официальный ответ Минского горисполкома за подписью первого заместителя председателя Федора Римашевского.

В нем говорится, что, на самом деле, семья Царьковой состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации Заводского района по общей группе с 11 октября 1989 года. В настоящее время порядковый номер ее очереди в общем списке учета — 1030, из числа не направленных на строительство жилья граждан — 1019.

В официальном письме Мингорисполкома также сообщается, что в настоящее время в администрации Заводского района на распределении для очередников из общего списка учета есть только одна однокомнатная квартира в жилом доме № 3 в границах улиц Столбцовской — Копыльской — Уборевича, строительство которой будет осуществляться без государственной поддержки.

Для направления на такое строительство проводится опрос граждан с датами постановки на учет с 14 ноября 1978 по 24 мая 1982 года. Иных вариантов улучшения жилищных условий не имеется, поскольку практически все возводимое жилье в конструкциях КПД в столице направляется для удовлетворения потребностей многодетных семей. В этой связи сейчас нет возможности удовлетворить просьбу Татьяны Царьковой о направлении на строительство трехкомнатной квартиры с господдержкой.

В то же время в письме сообщается, что при появлении такой возможности строительства жилья с ограниченной прибылью застройщика (до 5%) Царьковой будет сообщено дополнительно.

«Я хочу родить ребенка не для квартиры»

Татьяна Царькова намерена и дальше отстаивать свои права.

— У меня нет своего жилья. Я прошу дать мне возможность строить не вторую и не третью квартиру. Жить в общежитии втроем на 12 квадратных метрах становится просто невыносимо, — говорит Татьяна. — Мне советуют рожать детей и строить квартиру как многодетная семья. Я хочу родить второго ребенка. Но как на это решиться, живя на 12 квадратных метрах? Я хочу родить ребенка для себя, а не для получения квартиры.

Татьяна говорит о том, что у нее есть только одна льгота. По законодательству при строительстве жилья она может претендовать на получение льготного 5-процентного кредита на 20 лет.

— Если бы у нас была возможность строить квартиру долевым способом по коммерческой цене даже за 1000 долл./кв.м, мы выбрали бы этот вариант. Мне не пришлось бы писать письма в разные инстанции и ходить на приемы к чиновникам. Но у нас нет денег. Мы подсчитали, что на трехкомнатную квартиру 80 квадратных метров нам нужно привлекать кредит в Беларусбанке в размере 120.000 рублей. Ежемесячный платеж составлял бы 2042 рубля. Но мы не имеем даже такого совокупного дохода, поэтому этот вариант нам не подходит, — заключает Татьяна. — Я хочу, чтобы меня услышали вышестоящие органы и предложили строить трехкомнатную квартиру для очередников общей группы учета либо во Фрунзенском, либо в Московском районе. Большего мне ничего не надо.

Фото: Павел Садовский

Также читайте у нас:

УКС Фрунзенского района предложил очередникам квартиры в домах в Сухарево. Цена «квадрата» — 1 270 и 1 208 рублей

Госзастройщик предложил партию квартир в доме на Серова. Цена «квадрата» с отделкой для всех — $ 1250

Есть что сказать?

Эксклюзив Realt.by

Комментарии к новости

Для комментирования нужно авторизоваться Войти

407 198
82
Горе тому, кто строит дом свой неправдою и горницы свои беззаконием, кто заставляет ближнего своего работать даром и не отдаёт ему платы его.
Иер.22,13
192 44
185
CybeR53 23.06.2019 в 15:55
0
А как можно было рожать, живя на 12 метрах?! Может я чего-то не понимаю, но сначала надо было решить жилищный вопрос, а потом рожать, не?
11.8K 11.3K
4454
Геннадий 23.06.2019 в 15:11
0
Сергей Владимирович в 10:20 20.06.2019:
может еще ключ от квартиры где деньги лежат??ее поезд ушел, надо было в чижовке строиться, отличный район.Жадность фраера погубит
Ее последний вагон- Смолевичи. Два отказа уже на счету.
Откажется от Смолевич- ее просто на законных основаниях выкинут из очереди.Поэтому она очень ценный кадр для исполкома.Так или иначе она из очереди уйдет.
11.8K 11.3K
4454
Геннадий 23.06.2019 в 15:04
0
Маруся в 14:17 23.06.2019:
А Татьяна в курсе,что даже если ей предложат строить квартиру 80 м по цене 1300 за метр,то размер льготного кредита составит 29000,остальные 75000 тот же коммерческий кредит или наличка.
Это делается элементарно. Сначала строится квартира с дорогим кредитом, а потом молодые едут на заработки в Норильск( или куда там получится), оба жилья в Минске сдаются(хотя в советские времена можно было обменять однушку в Минске на трешку в Норильске).3 зимы в Норильске и квартира может быть выплачена.
Маруся 23.06.2019 в 14:17
0
А Татьяна в курсе,что даже если ей предложат строить квартиру 80 м по цене 1300 за метр,то размер льготного кредита составит 29000,остальные 75000 тот же коммерческий кредит или наличка.
498 549
449
Лео 23.06.2019 в 10:33
0
"Сказка о золотой рыбке" А.С. Пушкин
Походу, не читала...

Настораживает, что паразиты хорошо размножаются. За державу обидно.
11.8K 11.3K
4454
Геннадий 23.06.2019 в 04:48
+1
bkmz в 12:52 21.06.2019:
Не понимаю, кто заставляет жить на 12 метрах втроём? У большинства белорусов нет своего жилья, но это же не причина селиться в общежитии. Неужели девушка ничего не слышала про аренду квартир?
Расскажу по секрету, только вы никому больше не говорите.
У меня племянница такая. Осталась квартира от бабки по отцу. Но она при этом выросла в этой однокомнатной квартире. И жили они вчетвером.

Получила кредит строить дом в 30 км. Дом построен, но не отделан. Грошэй няма.
Трое детей 11-8-1, но уезжать с автозавода никуда не хочет. Даже в центр города, куда ей бабка по матери предлагает поменяться. Снимать мою квартиру не просили, потому что доплачивать придется моей сестре.
45 23
27
#TimurMinskRealty 21.06.2019 в 15:29
+1
Елена Потапович в 10:30 20.06.2019:
Светлана в 09:59 20.06.2019:
Хочешь квартиру - рожай детей. Такая к сожалению в последнее время политика. Многодетным дали зеленый свет. Не хочешь рожать - учись зарабатывать.
Политика по отношению рожай детей в последнее время - с большими ловушками.
Да, роди и сразу думай бежать работать, детей смотреть некогда будет, так как страховой стаж ваш, если благополучно будете сидеть в декретном отпуске, не будет накапливаться. Минус 9 лет и привет. А потом многодетная мать паши глаза на лоб, чтобы наверстать, чтобы хоть эти несчастные пенсионные деньги иметь.

Читайте мамки, что вас ждет, если трех и более родите, надо оно вам?

Где-то подспудно мне верится, что будет эта несправедливость пересмотрена. Блаженны верующие...
Я живу в социальном доме, где на каждом этаже по 6-7 детей в общей сложности. Не бедствуют... )
Зачем в/о, если есть работа - рожать? И не такие они наивные, что про пенсию не думаю. Построились за счет родителей, теперь еще как многодетные строятся. Потом первую сдавать будут - вот и "пенсия" )
1.3K 822
425
Винни 21.06.2019 в 14:22
+2
Елена Потапович в 15:18 20.06.2019:
Господа, давайте не будем оскорблять женщину и тем более ее мать.
Ну вот так им кажется по советской традиции, которая в крови, что должна семья получить жилье по очереди нуждающихся. Тогда была очередь и люди шли на раздачу квартир с валерьянкой, домочадец, кто тянул этаж, становился врагом, если вдруг ему попал первый низкий)
Не поверю, что за прошедшие годы ну невозможно было решить вопрос с квартирой. Хоть однухой с комнатой 17 кв. метров. В 12-ти метрах человек научилась жить, а в 32 кв однокомнатной квартиры точно проживет. А потом расшириться. Не делать ремонт, экономить, но переехать в большее жилье, родить еще двоих и получить, наконец, что хочется, а не ждать, стучать кулачком по столу, ходить на приемы.
Думаю причина не в том, что не предлагают и не дают, причина - в характере, в менталитете.
А вдруг на момент выделения квартиры, окажется, что героиня поменяет работу и Чижовка будет то, что нужно))) Тогда как? Тоже будет ходить на приемы?
Человек имеет право на свое мировосприятие и мнение даже если живет в своем выдуманном маня-мирке и что-то там себе нафантазирует.

Но если выступает с этими хотелками-требованиями публично - то публика имеет право высказать свое мнение по поводу требований вцелом и менталитета в частности. Без оскорблений, само собой. Вот только назвать наглого иждивенца наглым иждивенцем - это не оскорбление. Это констатация факта.
Иждивенческий менталитет должен создавать его носителю сложности в нормальном обществе как минимум в виде постоянного несоответствия желаемого и действительного и, вероятно, презрения окружающих. Ну и менталитет же не на пустом месте, а от мамы. Откуда еще в дочке совковые традиции? Ей 22 и с 17 уже муж с ребенком, а из талантов - только умение громко кричайть "дайте!".
1K 1.1K
473
bkmz 21.06.2019 в 12:52
+2
Не понимаю, кто заставляет жить на 12 метрах втроём? У большинства белорусов нет своего жилья, но это же не причина селиться в общежитии. Неужели девушка ничего не слышала про аренду квартир?
897 294
177
В.А. 21.06.2019 в 11:07
+6
Ну что братцы, надо скинуться еще одному страждущему на вожделенные квадратные метры в городе М. Нет, это вовсе не иждивенчество, это социальная справедливость, которая течет в крови и даже передается по наследству у некоторых категорий граждан
1.2K 0.9K
332
Торгаш 21.06.2019 в 11:00
+4
"Не хочу быть столбовою дворянкою, хочу быть морскою царицею!" (с)
А тем временем, как я тут уже как-то писал, в том же Фрунзенском районе не предоставили возможности построиться ни одному из инвалидов I группы и приравненным к ним гражданам, спецочередь для которых создана в 2007 году и состоит-то в ней 100 с небольшим человек. Все, что продвигалось - так или за счет того, что люди умирали недождавшись или, в отличие от этой ищущей халявы барышни, собирали волю в кулак и строились в коммерческих проектах.
1.8K 548
1036
олегофен 21.06.2019 в 10:12
+4
Раньше льготники просто писали в Администрацию ТНП.
Сейчас ходят по СМИ.
Завтра начнут собиратся в банды и избивать чиновников.
699 509
437
ПолныйП 20.06.2019 в 19:46
+5
Вот если бы клеймили льготников на лбу, я бы согласен был давать им квартиры, но с пожизненной привязкой к заводу.
234 198
178
Иван Пупкин 20.06.2019 в 18:06
+3
То четырехкомнатную на 3 человека, то дайте 3х комнатную. 10 кв м на человека норма для минска. Однушачка!
80 29
52
Сергей Петрович 20.06.2019 в 17:52
+11
Раздавать нуждающимся в Минске - это вообще безумие, минск переполнен. Пусть бы раздавали только в областных и районых городах в тч нуждающимся минчанам для переселения . Поддержали бы этим равномерное заселение страны.
80 29
52
Сергей Петрович 20.06.2019 в 17:47
+12
Посмотрите на это личико ! Требую, требую, требую .... Немедленно нужно отменить ВСЕ льготы. Вырастили целое поколение льготников . Это ей же медвежья услуга.

Было у них 30 лет чтобы ИДТИ к цели, но они СТОЯЛИ 30 лет ....
11.8K 11.3K
4454
Геннадий 20.06.2019 в 16:27
+5
Елена Потапович в 15:18 20.06.2019:
Господа, давайте не будем оскорблять женщину и тем более ее мать.
Я ее очень хорошо понимаю.По очереди да с льготами, кот. у нее есть, цена будет одинакова: Хоть Лебяжий, хоть Шабаны.Лучше льготный кредит тратить сразу на трешку в Лебяжем.
413 259
258
Елена Потапович 20.06.2019 в 15:18
+2
Господа, давайте не будем оскорблять женщину и тем более ее мать.

Ну вот так им кажется по советской традиции, которая в крови, что должна семья получить жилье по очереди нуждающихся. Тогда была очередь и люди шли на раздачу квартир с валерьянкой, домочадец, кто тянул этаж, становился врагом, если вдруг ему попал первый низкий)

Не поверю, что за прошедшие годы ну невозможно было решить вопрос с квартирой. Хоть однухой с комнатой 17 кв. метров. В 12-ти метрах человек научилась жить, а в 32 кв однокомнатной квартиры точно проживет. А потом расшириться. Не делать ремонт, экономить, но переехать в большее жилье, родить еще двоих и получить, наконец, что хочется, а не ждать, стучать кулачком по столу, ходить на приемы.

Думаю причина не в том, что не предлагают и не дают, причина - в характере, в менталитете.

А вдруг на момент выделения квартиры, окажется, что героиня поменяет работу и Чижовка будет то, что нужно))) Тогда как? Тоже будет ходить на приемы?
279 232
243
Светлана 20.06.2019 в 14:49
+4
mo_Ond в 14:38 20.06.2019:
Иногда я просто поражаюсь этой необъятной наглости у некоторых личностей. Дайте, дайте и дайте! Нет, Чижовка и Новинки нам не подходят, дайте хату в Лябяжем, а лучше сразу домик в Дроздах. И не стыдно ведь еще лицо свое показывать на всю страну...
А чего тут стесняться... Что есть, то есть... Государство ведет непоследовательную политику. То всем подряд раздают 5% кредиты, иди с очереди и стройся, да еще и выбирай застройщика. То строит по 1 млн квадратов и более в столице. Затем заявляет, что в городе сворачивается строительство. Отправляют в спутник, но будут строить только для многодетных. Что еще скажут через 3-5 лет?
1K 169
133
mo_Ond 20.06.2019 в 14:38
+8
Иногда я просто поражаюсь этой необъятной наглости у некоторых личностей. Дайте, дайте и дайте! Нет, Чижовка и Новинки нам не подходят, дайте хату в Лябяжем, а лучше сразу домик в Дроздах. И не стыдно ведь еще лицо свое показывать на всю страну...
7.7K 9.9K
2064
Пожиратель бетона 20.06.2019 в 14:29
+6
Геннадий в 14:09 20.06.2019:
Очередная голодранка из заводских бараков.

1) Осталась комната в общежитии, потому что мамашка построила квартиру, а комната в обшежитии приватизирована.
(придумал же кто-то, она должна была свалить из заводского общежития)
2) Она должна стоять на очереди с 2014 года.3 человека на 12метрах при норме 6м на человека. Делить очередь, да еще по дате постановки первого- придумал же кто-то...
3) Ей дважды предлагали строится-отказалась.Район не подходит. Значит на самом деле не нуждается. А просто хочет.
4) У нее домик в деревне от бабушки.
5) Мне ее дети не нужны.
Красава, Геннадий!
Все четко и по делу.
11.8K 11.3K
4454
Геннадий 20.06.2019 в 14:09
+7
Очередная голодранка из заводских бараков.

1) Осталась комната в общежитии, потому что мамашка построила квартиру, а комната в обшежитии приватизирована.
(придумал же кто-то, она должна была свалить из заводского общежития)
2) Она должна стоять на очереди с 2014 года.3 человека на 12метрах при норме 6м на человека. Делить очередь, да еще по дате постановки первого- придумал же кто-то...
3) Ей дважды предлагали строится-отказалась.Район не подходит. Значит на самом деле не нуждается. А просто хочет.
4) У нее домик в деревне от бабушки.
5) Мне ее дети не нужны.
Masya 20.06.2019 в 13:38
+7
А когда выросла норма жилой площади на одного человека с 15 кв.м до 26 кв.м. Семье из 3-х человек и сразу 3-х комнатную и со всеми льготами подавай, потому что громче всех научилась кричать "мне должны все и вся".
44 11
24
Наталья Васильевна 20.06.2019 в 12:31
+7
Честно говоря,это уже наглость за гранью! Слово "заработай" нет, не слышала?Напрягись,как все. Аж за 2 км сад! В лесу,в пустыне? Ребенка пожалей, что в одной комнате ютитесь.Я своего возила в сад и ничего,никто не умер. Дай 3-х комнатную, а вокруг построй для меня еще и всю инфраструктуру. Похоже, девочка когда родилась, ей уже государство эту трешку задолжало (с 1989 года).
Александра 20.06.2019 в 12:28
+7
Я стояла в очереди с 1989 года, так мою очередь взяли и перенесли на 18 лет! ))) на 2007 год. Все эти очереди - мистика какая-то. А люди, которые чего-то ждут - ну очень странные. Так и жизнь пройти может. А если уж предложили что-то строить, так можно было влезть и продать потом, цены растут каждый день. И купить в желанном районе.
А по поводу многодетных.. чем те, у кого 3+ детей лучше тех, у кого 1-2 или вообще нету?
1.3K 822
425
Винни 20.06.2019 в 11:40
+9
— У меня нет своего жилья. Я прошу дать мне возможность строить не вторую и не третью квартиру. Жить в общежитии втроем на 12 квадратных метрах становится просто невыносимо, — говорит Татьяна.
У меня нет своего Бентли. Я прошу дать мне возможность иметь приличный авто. Не требую 2 или 3 коллекционных винтажных Феррари. Ездить на 5летнем корейце просто невыносимо.

Почему про квартиры (которые, как и авто, в т.ч. в аренду, доступны всем желающим на свободном рынке) подобные рассуждения считаются ок и должны вызывать сочуствие, а про авто - дичь и супернаглость?
7.7K 9.9K
2064
Пожиратель бетона 20.06.2019 в 11:19
+8
Подвид ждунов:
- Ждун хитрый льготный по 350.
273 110
59
Sash 20.06.2019 в 10:49
+11
Они написали заявление на 4-хкомнатную во Фрунзенском р-не. А ничего у вас не треснет - с одним ребенком в четырехкомнатной?!
По своей глупости и жадности упустили возможность построиться, а теперь ищут виноватых. И, кстати, история умалчивает, что стало с родственниками героини - небось и родители, и сестра с семьёй отхватили себе льготные квартирки))
413 259
258
Елена Потапович 20.06.2019 в 10:30
+3
Светлана в 09:59 20.06.2019:
Хочешь квартиру - рожай детей. Такая к сожалению в последнее время политика. Многодетным дали зеленый свет. Не хочешь рожать - учись зарабатывать.
Политика по отношению рожай детей в последнее время - с большими ловушками.
Да, роди и сразу думай бежать работать, детей смотреть некогда будет, так как страховой стаж ваш, если благополучно будете сидеть в декретном отпуске, не будет накапливаться. Минус 9 лет и привет. А потом многодетная мать паши глаза на лоб, чтобы наверстать, чтобы хоть эти несчастные пенсионные деньги иметь.

Читайте мамки, что вас ждет, если трех и более родите, надо оно вам?

Где-то подспудно мне верится, что будет эта несправедливость пересмотрена. Блаженны верующие...
62 57
20
Сергей Владимирович 20.06.2019 в 10:20
+8
может еще ключ от квартиры где деньги лежат??ее поезд ушел, надо было в чижовке строиться, отличный район.Жадность фраера погубит
279 232
243
Светлана 20.06.2019 в 09:59
+7
Татьяна, таких людей, как ваша семья, тьма... Многие живут в худших условиях, снимают квартиры, чтобы не жить на 12 кв. метрах..Сегодня ждать манны небесной от государства не приходится. Хочешь квартиру - рожай детей. Такая к сожалению в последнее время политика. Многодетным дали зеленый свет. Не хочешь рожать - учись зарабатывать. Тогда иди к застройщикам и покупай за полную стоимость. Предложений много - и подороже, и подешевле. А что делать? Жизнь штука непростая, крутиться надо. Вы еще такая молодая
413 259
258
Елена Потапович 20.06.2019 в 09:39
+8
Н-даа. Как-то уже и перебор. А что Чижовка не район, там что жить нельзя? Прекрасный стал район после реконструкции к МС по хоккею. Хочется на льготных условиях и еще так как хочется...Куча народу построилась по 5% кредиту. У меня сколько приятелей квартиры построили. Странная история. Любят люди подождать.
22 11
7
inna_sergeeva 20.06.2019 в 09:35
+10
Если бы на самом деле было так невыносимо жить на 12 квадратных метрах, то уже бы в 2016 году построили квартиру в Чижовке, про Новинки не говорю. Еще два раза письменно откажется от предложения на строительство и вообще снимут с очереди.
1.8K 548
1036
олегофен 20.06.2019 в 09:05
+12
Льготница недовольна расположением двух льготных квартир и с негодованием ждёт третью, живя с 1989 года на 12 м2 втроём)))) И у бедняги только одна льгота "5-процентного кредит на 20 лет"
Невыносимо это читать нормальному человеку.
Опрос