Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

$1.369 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

«Нам сказали взять паспорта и выйти на улицу». В Минске чуть не обрушилась новостройка

26.04.2019 2 19086

В Минске на улице Широкой, 3, эвакуировали всех жильцов новостройки, которая была сдана в эксплуатацию в 2014 году. Как оказалось, жильцы полтора года назад еще писали обращения в разные инстанции с просьбой решить вопрос с несущей колонной во втором подъезде. Неделю назад специалисты приступили к ремонту. Предположительно, в результате этих работ началось разрушение колонны, что привело к угрозе обрушения дома.

— Нам сказали взять паспорта и выйти всем на улицу. Дом оцепили, никого внутрь не пускают. На фасаде видны трещины, — рассказал местный житель Александр.

«26 апреля 2019 года в жилом доме № 3 по ул. Широкой будут проводится работы по усилению монолитной колонны второго подъезда. С целью обеспечения безопасности жильцов дома и дополнительных мер предосторожности на время ремонтных работ будут организованы мероприятия по выводу людей. Ремонтные работы продлятся от 4 до 6 часов. Ориентировочное время окончания — 20.00», — прокомментировали ситуацию в Мингорисполкоме.

В администрации Советского района принесли извинения за доставленные неудобства и попросили жильцов дома отнестись с пониманием к временным изменениям.

Дом возводил застройщик КУП «Управление капитального строительства администрации Советского района Минска».

Специалисты пояснили, что сейчас строители будут укреплять колонну. Для этого рядом установят двутавр (стальную балку), которая должна взять на себя нагрузку. А уже затем на нее саму — датчики, чтобы отслеживать, что ситуация стабилизировалась. В настоящее время специалистами коммунальных служб района проводится поквартирное оповещение жильцов.

Временное пребывание жильцов организовано в средней школе № 178, расположенной по адресу по ул. Восточная, 68.

Источник фото: МЧС Беларуси

На сайте МЧС сообщается, что информация об изменении целостности монолитной колонны в жилом доме в г. Минске по ул. Широкой, 3, поступила в 14.00 26 апреля.

«В ходе разбирательства было установлено, что в марте 2018 года эксплуатирующей организацией выявлено образование горизонтальных и вертикальных трещин с отслоением (разрывом) штукатурки. В результате разработан проект по укреплению строительных конструкций дома».

Работы проводит ЗАО «Стройтрест № 1». На месте работает оперативная группа КЧС при администрации Советского района г. Минска, руководство КУП «Жилищное коммунальное хозяйство Советского района г. Минска», руководство КУДП «Управление капитального строительства Советского района г. Минска».

В 19.45 заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович сообщил, что запланированные работы выполнены.

— В 20.00 будет проведен контроль установленных маячков, после чего начнут пускать жильцов домой, — заявил чиновник.

В 20.15 жильцам проблемного подъезда разрешили вернуться в квартиры.

Как пояснил Александр Дорохович, теперь в режиме реального времени специалисты в течени двух суток будут наблюдать, как будет вести себя дом «под нагрузкой».

— В понедельник-вторник плановые работы по укреплению колонны будут продолжены.

Есть что сказать?
Читать:

Витрина

ЖК "Променад", р-н Лебяжий

Продажа квартир в новом доме в ЖК "ПРОМЕНАД" в микрорайоне "ЛЕБЯЖИЙ"! Получить ключи и заселиться в новую квартиру в максимально короткие сроки! Выгодные условия по рассрочке от застройщика.

Рассрочка от застройщика

Контакты: +375 44 561 86 18

Продается база отдыха

4 га земли в заповедном парке «Урочище Пышки» 10 капитальных строений , все коммуникации

Светлана

Контакты: +375 29 677-5...

Лента новостей