$1.370 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Полово: последние вздохи умирающей деревни — ФОТОРЕПОРТАЖ

19.11.2018 16 6602

Не так давно вышли и уже вступили в силу указы Президента № 237, № 287 и № 357. Основная их цель — помочь умирающим деревням, максимально упростив для этого процесс приобретения пустующих и ветхих домов. Иногда такие дома, а точнее земельные участки с ними, могут выдаваться даже совершенно бесплатно. Мы решили съездить в одну из деревень Витебщины и своими глазами посмотреть в зубы такому «дареному коню».

Бурьян в домах и брошенные фотоальбомы

Чаще всего именно человек захватывает леса, поля и реки. Строит на них свои города и деревни, нещадно вырубая всё зелёное вокруг. В городах появляется новая жизнь, воздух наполнен движением, а улицы — приятным запахом только что купленной книги, в которой ещё только предстоит написать историю нового поселения. В умирающих деревнях всё наоборот — деревья, трава и кусты медленно, но верно отвоёвывают территорию. Иногда бурьян проникает даже в дома, по-хозяйски выглядывая из окон.

Во время поездки по витебским землям журналисты Realt.by намеренно отклонились от курса на Поставы на 28 км, посетив заодно и некогда крупную деревню Полово. Сейчас это небольшой населённый пункт, который «населённым"-то назвать довольно трудно.

Полово находится в 250 км от Витебска, на самом краю Витебской области. Деревня начала свою документальную историю в XVI веке в составе Великого княжества Литовского. В 1939 году деревня вошла в состав БССР, а в годы войны здесь была организована молодёжная подпольная группа «За Родину». В конце 1980-х в Полово действовал довольно крупный колхоз, работали магазин, детский сад, начальная школа, клуб, библиотека. В 2001 году здесь ещё были лесничество и почта. В наше время когда-то успешная деревня превратилась в несколько улиц с пустующими домами.

Возможно, подобному восприятию способствовала погода: осень в самом разгаре, на небе нет солнца, а вокруг витает туман безнадёги в ожидании предстоящих холодов. Возможно, общее настроение безысходности создавали голые деревья и серо-жёлтая трава. Но брошенные дома впечатлили до глубины души. Иногда создавалось ощущение, что их хозяева вышли в магазин за хлебом и больше сюда не возвращались никогда. Иначе как можно оставить в доме памятные вещи, посуду, альбомы с фотографиями?

Людей вокруг крайне мало. Однако здесь, в отличие от города, встречающиеся местные довольно словоохотливы, легко рассказывают, как им живётся. Сельчанин Александр, например, рассказал, что работает здесь же, на ферме. В Полово он родился и вырос, живёт «по типу с семьей»:

— Вы проедьте по деревне, там целая улица стоит пустая. По соседству стоит пустой дом, там никто не живёт — он уже давно под ЖКХ пошёл. Но мы работаем, живём.

Сломанный мост, никому не нужный хлеб и заколоченные домики

В местном магазине ассортимент на удивление довольно хороший — в одном месте собраны и продукты, и необходимые здесь резиновые сапоги, грабли, удобрения и средства от насекомых. Правда, первое, на что падает взгляд при входе в магазин, — это полка с хлебом слева и две полки спиртного на основной витрине.

— Хлеб совсем не берут, — сокрушается продавщица Галина. — Куда его теперь девать? Завтра же новый привезут — этот никто есть не будет.

Неожиданно выясняется, что продукты в деревню привозят через день, что кажется довольно частым с учётом количества проживающих здесь людей.

— Население у нас совсем старое, молодых семей во всей деревне только две. Я и сама уже на пенсии 2 года, но попросили работать в магазине, вот и езжу каждый день из деревни Андроны.

Большого смысла держать здесь магазин сейчас нет. На ферме ОАО «Курополье-агро» работают человек 8−10, и всё, остальные старики. Самый ходовой товар у нас — сигареты и вино. Становится страшно: везде всё пустеет, народ в деревне абы какой.

— С этой деревней, мне кажется, уже ничего сделать нельзя. Я работала главным экономистом в колхозе — поэтому знаю, — рассказала Галина. — Местный колхоз построил агрогородок для молодых семей — целая улица домов. Проедьте, посмотрите — там же никто не живёт. Перспектив никаких нет. Хотела бы уволиться, но не отпускают: никто не хочет на моё место.

Выходим на улицу, ищем тот самый агрогородок. По левой стороне и правда стоят кирпичные домики с заколоченными дверями и окнами. Выглядят добротными, построенными на совесть. Заборов нигде нет. По правой стороне от них заброшенные дома перемежевываются с вполне досмотренными хозяйствами. В качестве хозяина здешних земель непрошенных гостей выбежал встречать щенок, который выглядел упитанным и вполне довольным жизнью.

Из деревни в Шарковщину есть короткая дорога — около 16 км. Для этого нужно проехать по мосту через реку Дисенка. Однако уже несколько месяцев мост закрыт. По словам местных, с ним приключилась странная история. Кто-то говорит, что мост не работает, т.к. «в нем что-то из удерживающих опор украли», кто-то считает, что его закрыли потому, что «вот такие умные дети, как вы, написали про него в газету, и его закрыли из-за аварийности». Итог один: мост для проезда закрыт, и дорога из деревни в Шарковщину теперь занимает в 2 раза больше времени. Торговые и туристические ниточки с городом, пусть и тонкие, прерваны.

Некогда нужные здания хранилищ для зерна и сена, коровники и сараи, которые принадлежали колхозу, сейчас нещадно разрушает природа. Без участливого хозяина даже крепкие постройки со временем сдаются и всё ниже склоняют голову к земле.

Совершенно очевидно, что дети, выросшие на этих землях, вряд ли сюда вернутся. Получается, что для возрождения деревни нужны новые люди, неместные. Но как заинтересовать таких людей? Как сделать так, чтобы из деревень не уезжали хотя бы те, кто здесь живёт сейчас? Вопросы, на которые трудно найти ответы.

Прогуливаясь по деревне, ты понимаешь, что здесь человек — давно уже не главный. По дорогам практически в открытую бегают лисы и норки, берег реки всё больше напоминает дикие заросли, а когда-то облагороженные участки придомовой территории снова выглядят непроходимыми джунглями. Это война, в которой человек, сложив руки, проиграл.

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться!

Логин:
Пароль:
Войти через соц.сети
Еще не зарегистрированы?
Татьяна Чернявская 23.11.2018 в 19:15
0
Даа, жутко смотреть на деревню Полово.
Мой отец, Чернявский Петр Васильевич был председателем этого колхоза в 80-х и поднимал его. Колхоз «Красный маяк» был тогда чуть ли не одним из лучших хозяйств в районе. Я выросла в деревне Полово. Это была процветающая деревня, было много молодежи, молодых семей, детей. Да, действительно, там было все: магазин, столовая, школа, детский сад, клуб, почта и т.д. Строились новые дома и новые люди приезжали туда жить и деревенская молодежь, женились и оставались там жить. Там прошло мое детство. Мы прожили там почти 10 лет. И было все прекрасно, до тех пор, пока личная неприязнь кого-то из начальства не попросила папу уйти по личному желанию.
В 89 году мы уехали.
Что случилось потом с колхозом, с деревней, с людьми...? Не понимаю? Все разъехались, деревня умерла. Ужасно смотреть на фотографии. Картинки процветающей деревни, с красивой природой, рекой, где мы каждое лето купались...теперь только в воспоминаниях.
493 283
241
Хозяйка квартиры 21.11.2018 в 10:42
+2
Василий Иванович в 13:13 20.11.2018:
Государсиву уже давно пора разработать программу возвращения людей к земле. Пока ещё не поздно. Агрогородки - это хорошо, но не везде, как видно, это подходит.
Государству это нужно было делать 25 лет назад. И начали делать. Какой был процесс по развитию фермерства! СМИ писало об этом постоянно. Потом снова все изменилось. Стали писать, что фермеры страну не накормят, глядите, у них ничего не получается. Конечно не получится, если дали бросовую землю и денег нет. Лопаткой покопаешь? А если бы процесс пошел правильно, то уже сегодня половина продукции выпускалась бы фермерами. И люди есть и желание есть. Веры нет власти. А вот когда останутся в регионах только райцентры, то тогда, наверное, обратят внимание. Пока типа все хорошо, регионы развиваются. А хорошо ли? Исчезает часть общества с традициями сельской жизни. Одни говорят ну и пусть исчезают, никто не заплачет. А мне жаль. И не правильно это.
143 96
73
Serglast 20.11.2018 в 15:41
+2
Василий Иванович в 13:13 20.11.2018:
Государсиву уже давно пора разработать программу возвращения людей к земле. Пока ещё не поздно. Агрогородки - это хорошо, но не везде, как видно, это подходит.
Государству и так хорошо, ему это не надо. Каждый получает ровно столько, сколько заслуживает. Поляки получают одно, белорусы - другое.
Василий Иванович 20.11.2018 в 13:13
+1
Государсиву уже давно пора разработать программу возвращения людей к земле. Пока ещё не поздно. Агрогородки - это хорошо, но не везде, как видно, это подходит.
2.7K 7.6K
1671
Мирабелла 19.11.2018 в 21:17
-2
Дмитрий Мартыненко в 18:46 19.11.2018:
Мирабелла в 18:09 19.11.2018:
Добавлю факт не в пользу преимущества продуктов, выращенных на колхозных полях.

С 2009 года вышел указ по максимальному обороту земель. Вокруг нашего хутора все распахали и стали сеять "культуры". Находясь там практически все лето, имели возможность наблюдать, сколько химикатов вываливают на эти "культуры". Всего 7-8 раз за лето. Обратилась к знакомым специалистам в Минске за разъяснениями. Ответ удивил. Сказали:"Значит у вас там бедный колхоз. Для ... -надо 9 раз, для ... - надо 14 раз и т. д." Ну что сказать? Не хочется употреблять продукты, где сырье для их производства выращено на колх. полях. Горох и кукурузу почему-то каждую осень вообще не убирают, а в землю перепахивают. Печально.
Мирабелла, вы прям спец во всем
Спокойно едите зарубежные овощи/фрукты из магазина и думаете что там лучше с химией?
И про сидераты, зеленые удобрения ни разу не слышали?
Свои пытались выращивать по-всякому - не получается, только трата времени. А зарубежные овощи-фрукты почти не покупаем. Виноград, хурма, мандарины - наших бывших республик. Есть информация, что они не очень-то химией разживаются. Авокадо -- Израильские. Персики, абрикосы здесь вообще не берем - они на себя настоящих не похожи. А яблоки , слива, малина, крыжовник - сами на участке растут в избытке, не знаем куда девать.
Как-то так.
1.8K 0.9K
837
Мирабелла в 18:09 19.11.2018:
Добавлю факт не в пользу преимущества продуктов, выращенных на колхозных полях.

С 2009 года вышел указ по максимальному обороту земель. Вокруг нашего хутора все распахали и стали сеять "культуры". Находясь там практически все лето, имели возможность наблюдать, сколько химикатов вываливают на эти "культуры". Всего 7-8 раз за лето. Обратилась к знакомым специалистам в Минске за разъяснениями. Ответ удивил. Сказали:"Значит у вас там бедный колхоз. Для ... -надо 9 раз, для ... - надо 14 раз и т. д." Ну что сказать? Не хочется употреблять продукты, где сырье для их производства выращено на колх. полях. Горох и кукурузу почему-то каждую осень вообще не убирают, а в землю перепахивают. Печально.
Мирабелла, вы прям спец во всем
Спокойно едите зарубежные овощи/фрукты из магазина и думаете что там лучше с химией?
И про сидераты, зеленые удобрения ни разу не слышали?
1.8K 0.9K
837
Дмитрий Мартыненко 19.11.2018 в 18:44
+2
Серп в 18:00 19.11.2018:
все так, да не так. Когда у нас в РБ будет "Польша", тогда возможно люди туда вернутся.А сейчас чего себя мучать ?

А пока пусть лучше там будет лес, лес это прекрасно, лучше чем колхоз и агрогородок.
Вообще в новостях проскакивают истории фермеров, у которых все было хорошо пока не вмешалось государство. Значит можно зарабатывать на земле. Пример огурцовых и клубничных земель это подтверждает. Знакомый исключительно морковку выращивает под Слуцком - и тоже у него все хорошо. Главное, как часто бывает, просто не мешать.
И Польшу ведь сделали простые поляки, а не боги.
2.7K 7.6K
1671
Мирабелла 19.11.2018 в 18:09
-2
Дмитрий Мартыненко в 17:51 19.11.2018:
Серп в 10:16 19.11.2018:
репортаж мрачный, но есть один нюанс - какой смысл жить в деревне в 21 веке ? ЧТо там делать ? Поэтому и бегут и бросают все и никакие указы и декреты не помогут. Надо просто с этим смириться и все. Обеспеченные имеют дачу или коттедж, а переселенцам дорого часто ездить в родные места с такими ЗП и ценами на бензин,чтобы хоть как то там поддерживать порядок, да и кому он нужен.
Это действительно вопрос - "зачем". Но тем более удивителен факт, что в Польше (а по северной части много ездили) невозможно такое встретить, там этих "хуторов" и деревень обжитых - на каждом шагу. А до больших городов там тоже десятки-сотни километров.
Видимо все дело в разнице кому земля принадлежит. В Польше частник обрабатывает свои небольшие "полоски" и с этого живет, а у нас землей занимаются крупные колхозы и обрабатывают огромные поля. По логике второй подход выгодней - оптимизация и все такое. Но в итоге Польша нас кормит яблоками, а не мы ее.
Различия на карте:
Добавлю факт не в пользу преимущества продуктов, выращенных на колхозных полях.
С 2009 года вышел указ по максимальному обороту земель. Вокруг нашего хутора все распахали и стали сеять "культуры". Находясь там практически все лето, имели возможность наблюдать, сколько химикатов вываливают на эти "культуры". Всего 7-8 раз за лето. Обратилась к знакомым специалистам в Минске за разъяснениями. Ответ удивил. Сказали:"Значит у вас там бедный колхоз. Для ... -надо 9 раз, для ... - надо 14 раз и т. д." Ну что сказать? Не хочется употреблять продукты, где сырье для их производства выращено на колх. полях. Горох и кукурузу почему-то каждую осень вообще не убирают, а в землю перепахивают. Печально.
899 500
289
Серп 19.11.2018 в 18:00
0
все так, да не так. Когда у нас в РБ будет "Польша", тогда возможно люди туда вернутся.А сейчас чего себя мучать ?

А пока пусть лучше там будет лес, лес это прекрасно, лучше чем колхоз и агрогородок.
1.8K 0.9K
837
Дмитрий Мартыненко 19.11.2018 в 17:51
+3
Серп в 10:16 19.11.2018:
репортаж мрачный, но есть один нюанс - какой смысл жить в деревне в 21 веке ? ЧТо там делать ? Поэтому и бегут и бросают все и никакие указы и декреты не помогут. Надо просто с этим смириться и все. Обеспеченные имеют дачу или коттедж, а переселенцам дорого часто ездить в родные места с такими ЗП и ценами на бензин,чтобы хоть как то там поддерживать порядок, да и кому он нужен.
Это действительно вопрос - "зачем". Но тем более удивителен факт, что в Польше (а по северной части много ездили) невозможно такое встретить, там этих "хуторов" и деревень обжитых - на каждом шагу. А до больших городов там тоже десятки-сотни километров.

Видимо все дело в разнице кому земля принадлежит. В Польше частник обрабатывает свои небольшие "полоски" и с этого живет, а у нас землей занимаются крупные колхозы и обрабатывают огромные поля. По логике второй подход выгодней - оптимизация и все такое. Но в итоге Польша нас кормит яблоками, а не мы ее.

Различия на карте - внимание на размер полей и число деревень на одинаковой площади:
2.7K 7.6K
1671
Мирабелла 19.11.2018 в 17:41
-2
Попробую и я объяснить bkmz "кому это надо" кому хочется, чтобы в нашей стране были и процветали маленькие деревушки.
Наша семья и многие знакомые семьи - сторонники здорового образа жизни и здорового питания. Мы хотим употреблять в пищу те продукты, про которые знаем, где и как они выращены. Любой человек имеет право знать эту информацию. С совхозами это либо не возможно, либо качество продуктов лично меня не устраивает. Я не привереда. Но опыта в этом вопросе много, причем разного. Остается только вспоминать, как 10 лет назад были в деревнях, и не очень далеко от Минска, подворья, где мы смело покупали молоко, творог, масло, сметану и практически все виды овощей. На сегодняшний день эти деревни опустели, а где люди еще остались, коров никто не держит. Овощи выращивают по-минимуму, только для себя.
Мой ответ охватывает только аспекты личностных предпочтений потребителя. Но есть еще демогр., полит., экономич. и другие - за пользу процветания малых хозяйств. Нет времени продолжать. Да и Хозяйка квартиры основные моменты в этом вопросе Вам уже описала.
493 283
241
Хозяйка квартиры 19.11.2018 в 16:24
+1
bkmz в 14:26 19.11.2018:
> Но как заинтересовать таких людей? Как сделать так, чтобы из деревень не уезжали хотя бы те, кто здесь живёт сейчас?

Для чего, с какой целью?
Автор - он сам хочет жить в этом месте? Если хочет - то пусть едет и живёт. А если нет, то почему ему хочется чтобы кто-то другой жил там, где он сам не хочет?

К чему вообще этот текст с похоронными интонациями? Люди улучшают свою жизнь, меняют условия жизни для повышения жизненного уровня. Почему это вызывает у кого-то такие душевные страдания? Откуда этот странный фетишизм?

Мало миллиардов закопали в землю для "возрождения села" которое никому не нужно? Сколько людей обнищало в результате ограбления нас налогами ради этого "возрождения"?
Заинтересовать можно даже вас, уважаемый bkmz) Если вдруг наши мегагосударсвенные умы вспомнят, что такое продовольственная безопасность и что создают ее люди в том числе из своего государства, то наверное придут к пониманию, что нужно менять правила игры с землей. Пока земли сельхозназначения в руках государства и мы видим, что хозяйствует государство не так уж очень, если происходит исход людей из территорий. Логично, что нужно привлечь новых людей работать на земле. Много есть желающих на самом деле. И даже деньги у них есть оказывается. Вроде номинально и некая поддержка есть, но на самом деле тема развития фермерского движения искусственно замалчивается. Что, все деревни должны стать такими как эта, чтобы в нашем обществе пришли к мысли, что нужно делать аграрные реформы, а в первую очередь реформу земельных отношений.
1K 1.1K
466
bkmz 19.11.2018 в 14:26
0
> Но как заинтересовать таких людей? Как сделать так, чтобы из деревень не уезжали хотя бы те, кто здесь живёт сейчас?

Для чего, с какой целью?
Автор - он сам хочет жить в этом месте? Если хочет - то пусть едет и живёт. А если нет, то почему ему хочется чтобы кто-то другой жил там, где он сам не хочет?

К чему вообще этот текст с похоронными интонациями? Люди улучшают свою жизнь, меняют условия жизни для повышения жизненного уровня. Почему это вызывает у кого-то такие душевные страдания? Откуда этот странный фетишизм?

Мало миллиардов закопали в землю для "возрождения села" которое никому не нужно? Сколько людей обнищало в результате ограбления нас налогами ради этого "возрождения"?
899 500
289
Серп 19.11.2018 в 10:16
0
репортаж мрачный, но есть один нюанс - какой смысл жить в деревне в 21 веке ? ЧТо там делать ? Поэтому и бегут и бросают все и никакие указы и декреты не помогут. Надо просто с этим смириться и все. Обеспеченные имеют дачу или коттедж, а переселенцам дорого часто ездить в родные места с такими ЗП и ценами на бензин,чтобы хоть как то там поддерживать порядок, да и кому он нужен.
493 283
241
Хозяйка квартиры 19.11.2018 в 09:58
+3
Ой, зрю высокотехнологичное белорусское сельское хозяйство) Президентские домики принесли счастье и процветание, разбиты сады и от улыбок улица светла... Ежедневные репортажи БТ((( Даже сам себе завидуешь, что не дергаешь коров за дойки и не вдыхаешь на полный нос прекрасный запах белорусского молока. А на самом деле - вот, вдыхайте запах ужасной безнадежной мертвечины. Эти миазмы идут по стране, слегка снижая концентрацию нашествием АГЛ в отдельно взятый пункт, но туман сгущается сразу по отъезду кортежа бронированных машин с мигалками. И ничто пока не помогает. Где выход? что делать?
1.1K 416
576
олегофен 19.11.2018 в 09:25
0
Вот она .... НАСТОЯЩАЯ РЕСПУБЛИКА БЕЛОРУСЬ!

Витрина

Жилой комплекс ПРОМЕНАД.

Променад в Лебяжьем. Готовые квартиры. Отличная подготовка под чистовую отделку. Рассрочка до 3-х лет

Рассрочка до 3-х лет!

Контакты: +375 44 561-86-18

Новостройка на Тимошенко

Пока еще есть выбор квартир оптимальной площади , метр от 2163 рублей!

Программа «Доступное жилье»:

Контакты: +375 17 290-09-01

"Евротрёшка" по цене двушки!

Успейте приобрести квартиру по приятным ценам в комфортных домах! 3км до метро, школа, детский сад. Поможем с перепланировкой и ремонтом.

"Евротрёшка" по цене двушки!

Контакты: +375 44 577-77-15

Квартира + подземный паркинг

Специальное предложение : квартира 90 кв.м. + подземный паркинг по цене от 2500 белорусских рублей за квадратный метр.

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-73-88