$1.238 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

В каких случаях агентство вернет деньги? Рассказываем, как не стать жертвой махинаций с недвижимостью

15.11.2018 77 6222

Продать или купить квартиру — дело непростое и всегда очень волнительное. Даже когда все проверено, документы оформлены и все, кажется, уже решено, присутствует некий элемент страха — а вдруг обманут? Специалисты рынка обещают максимально обезопасить обе стороны сделки, но что делать, если эти самые «специалисты» оказались мошенниками?

Дело о невыполненных обещаниях

Не так давно было завершено резонансное уголовное дело, в котором минчанин смог обмануть 25 человек, предлагая им свои услуги в качестве риэлтера-посредника. Все это продолжалось 12 лет. Тут же вспомнилась и майская ситуация, когда за долги по коммуналке люди потеряли свои квартиры — тогда сделки оформлялись через агентства недвижимости, и без мошенников дело тоже не обошлось. Журналист Realt.by заинтересовалась, как же могли мошенники реализовать свои схемы, если сделки проводились через агентства, документы оформлялись официально и, казалось, ничего беды не предвещало. Все эти ситуации мы попросили прокомментировать директора АН «КУБ» Василия Романенко.

—Изначально не нужно быть такими доверчивыми и отдавать свои деньги малоизвестным людям под какие-то обещания, — посоветовал Василий Романенко. — Если мошенники представляются риэлтерами, то первое, что вас должно насторожить — необходимость срочного внесения задатка. Агенты по операциям с недвижимостью не имеют права брать деньги на реализацию инвестиционных проектов. Поэтому если какой-то отдельный человек просит вас отдать ему часть стоимости объекта сразу без озвучивания или документального предоставления логичной причины — это, с большой долей вероятности, может быть мошенник. Не нужно верить в волшебные сказки, будто можно с чьей-то помощью купить дом или квартиру за полцены. А люди у нас, к сожалению, верят, что можно задешево получить какие-либо блага по выдуманной акции. Такие предложения изначально выглядят фантастически.

Даже если у вас с «риэлтером» установились деловые отношения и все выглядит реалистично (были составлены договоры и взяты расписки), но что-то вдруг идет не так, как должно — нужно обращаться в компетентные органы. Причем делать это сразу. А у нас люди терпят, к сожалению, до последнего, пока не найдут единомышленников либо людей, которые пострадали по этой же схеме, чтобы объединиться в группу. В итоге ждут полгода-год, и их деньги к этому времени уходят в неизвестном направлении, — рассказал Василий.

Дело о нечестном обмене

Если история с махинацией — обещанием помощи в покупке участка в Лапоровичах более понятна — здесь люди сами отдавали свои деньги непонятно кому и ждали баснословной халявы, то вторая, с продажей квартир через агентства недвижимости, вызывает много вопросов. Как так получилось, что люди остались жить в разваленных хибарах, если сделки проводили аттестованные специалисты? Почему они не проверили законность купли-продажи?

— Здесь речь идет, скорее всего, о нечистоплотных намерениях большинства участников сделки, — пояснил директор агентства недвижимости «КУБ». — Как правило, люди, имеющие большие долги по коммуналке, — это граждане, ведущие асоциальный образ жизни. И у большинства из них диагностированы какие-либо заболевания наркологического или психического характера. Добросовестно работающее агентство недвижимости должно уделять особое внимание таким людям. В первую очередь это касается защиты интересов данной категории граждан. Риэлтеры должны отследить весь путь денег в таких сделках — куда они пошли, остались ли они на руках бывшего владельца или оказались у третьих лиц. Прежде, чем браться за подобные сделки, нужно сделать психолого-психиатрическую экспертизу владельца продаваемой недвижимости. Это нужно в первую очередь для того, чтобы удостовериться, что эти люди способны понимать характер и значение принимаемого им решения о планируемых сделках и руководить своими действиями для их совершения, т. е. простым языком — что они понимают, куда они переедут, какая сумма денег им остается.

В итоге если такие махинации проводятся через агентство недвижимости и остаются пострадавшие граждане, лишённые нормального жилья и заброшенные в нечеловеческие условия, то кто-то из риэлтеров в доле с мошенниками. По-другому не бывает. Они закрывали глаза на то, что людей обманывают, не убеждались в дееспособности каждой из сторон. Это значит, что риэлтер или группа риэлтеров ожидают получить прибыль от этой сделки, и намного больше, чем обычно. Однако такую сделку можно оспорить в суде. Часто для этого достаточно лишь поднять историю болезни бывшего владельца недвижимости, — заключил Василий Романенко.

Источник фото: 11.rodina.news/

Тогда вопрос: что делать в таком случае покупателям, если они были честными и добросовестными? Кто им вернет деньги?

— Здесь нужно внимательно смотреть, каким образом оформлялись отношения этого покупателя и агентства недвижимости. В первую очередь, важно, страховалась ли их сделка. То есть присутствует ли здесь риэлтерская ответственность, — разъяснил Василий Романенко. — Если покупатели хотели сэкономить на правильно оформленных риэлтерских услугах или они решили все сделать сами, то единственный вариант — пытаться получить свои деньги обратно через суд у того физлица, которое продало им злополучный объект. Однако и суд иногда не может гарантировать возврат денег. Например, в ситуации, когда у ответчика нет во владении никакой собственности и нет официального дохода.

А если покупатель доверил весь процесс агентству, подписывал документы по сделке, то ему агентство деньги вернет?

Если сделка будет признана недействительной, а пострадавший подаст иск в суд о том, что эта ситуация — страховой случай, то да, — уточнил Василий Романенко. Нужно доказать, что риэлтер не предпринял ничего, чтобы предотвратить подобную ситуацию (например, не собрал сведения о психическом/наркологическом состоянии здоровья собственников, не настоял на проведении психолого-психиатрической экспертизы). Получается, что агентство недвижимости допустило к осуществлению сделку, которая которая может была признана недействительной по основаниям, предусмотренным законодательством, тем самым нарушив п. 45 Указа Президента № 15. Это прямая причина наступления страхового случая, и можно предъявлять иск в Белгосстрах на признание расторжения сделки страховым случаем. А вот дальше, к сожалению, у нас нет практики таких судов. Насколько мне известно, подобных судебных процессов в Беларуси еще не проводилось. Если покупатель страховал сделку и официально оплачивал услуги агентства недвижимости, то еще ни одна сделка не была расторгнута. А значит, страховой случай не наступал, — подытожил Василий.

Во время подготовки текста стало известно еще об одном подобном деле: в Барановичах мошенники переселяли жителей города в ветхие хибары где-нибудь в деревне, присваивая себе денежную разницу в стоимости жилья. Жертвами мошенников, конечно, стали наиболее уязвимые категории граждан — алкоголики, наркоманы и ранее судимые люди. Оперативники уточнили, что некоторые из потерпевших до сих пор не осознали, что их обманули, т.к. образ жизни они, к сожалению, не изменили и на новом месте жительства. Получается, что это «идеальная» схема мошенничества, в которой ее жертвы не предъявляют никаких претензий. В связи с этим хотелось бы сказать: берегите себя и своих близких. И любые сделки проверяйте не единожды и с помощью профессионалов, чтобы избежать подобных ситуаций.

Есть что сказать?

Эксклюзив Realt.by

Комментарии к новости

Для комментирования нужно авторизоваться Войти

34 17
11
"КУБ" 24.11.2018 в 11:42
0
Лео в 09:40 24.11.2018:
А дальше что? Как Вы собираетесь получить доверенность клиента-собственника, заключившего договор по содействию в продаже своего объекта не в Вашем, а другом агентстве? Принудительно?
Если собственник вменяемый и ему (ей) нечего скрывать, доверенность на сбор и подготовку документов к сделке они выдадут любому агентству
Вы предлагаете открыть доступ к конфиденциальной информации об объекте и его собственнике первому встречному, назвавшемуся потенциальным покупателем?
Любое агентство, собирающее информацию и документы к сделке, обязано соблюдать все законы, независимо от того, агентство это Продавца или агентство это Покупателя. НИКАКОЙ разницы нет, какому из агентств выдаётся доверенность. Никаких доступов и раскрытия конфиденциальной инфо никто не имеет право делать и сейчас. Соответственно, Ваши аргументы не зачтены, Леокадия
498 549
449
Лео 24.11.2018 в 09:51
0
Лео в 09:40 24.11.2018:
"КУБ" в 10:42 22.11.2018:
Лео в 07:20 21.11.2018:
Реальная и квалифицированная помощь в правовом отношении может быть оказана покупателю лишь риэлтерской организацией, заключившей договор с продавцом, и имеющей в этой связи полномочия на проверку данных.... Либо понадобиться серьезная корректировка действующего законодательства.
Леокадия, ну по кругу же ходим. Ну я же писал, что всё, что нужно "серьёзного" для корректировки законодательства, так это убрать слово "договора", оставив одно слово "доверенность" в договорах с ЦИТ. Ничего, абсолютно ничего серьёзно. Только чей-то заход. Но и это пройдёт
Корректировка ведомственного документа Договора с ЦИТ? Ну, предположим, произошло чудо, и скорректировали. А дальше что? Как Вы собираетесь получить доверенность клиента-собственника, заключившего договор по содействию в продаже своего объекта не в Вашем, а другом агентстве? Принудительно? Это - первое.
Второе. Вас глава 5 в Указе Президента РБ №15 от 09.01.2006 "Конфиденциальность информации" не беспокоит? Вы предлагаете открыть доступ к конфиденциальной информации об объекте и его собственнике первому встречному, назвавшемуся потенциальным покупателем? Закон РБ "О защите информации". Рекомендую.
Точно - Закон РБ от 10 ноября 2008 г. № 455-З "Об информации, информатизации и защите информации".
498 549
449
Лео 24.11.2018 в 09:40
0
"КУБ" в 10:42 22.11.2018:
Лео в 07:20 21.11.2018:
Реальная и квалифицированная помощь в правовом отношении может быть оказана покупателю лишь риэлтерской организацией, заключившей договор с продавцом, и имеющей в этой связи полномочия на проверку данных.... Либо понадобиться серьезная корректировка действующего законодательства.
Леокадия, ну по кругу же ходим. Ну я же писал, что всё, что нужно "серьёзного" для корректировки законодательства, так это убрать слово "договора", оставив одно слово "доверенность" в договорах с ЦИТ. Ничего, абсолютно ничего серьёзно. Только чей-то заход. Но и это пройдёт
Корректировка ведомственного документа Договора с ЦИТ? Ну, предположим, произошло чудо, и скорректировали. А дальше что? Как Вы собираетесь получить доверенность клиента-собственника, заключившего договор по содействию в продаже своего объекта не в Вашем, а другом агентстве? Принудительно? Это - первое.
Второе. Вас глава 5 в Указе Президента РБ №15 от 09.01.2006 "Конфиденциальность информации" не беспокоит? Вы предлагаете открыть доступ к конфиденциальной информации об объекте и его собственнике первому встречному, назвавшемуся потенциальным покупателем? Закон РБ "О защите информации". Рекомендую.
34 17
11
"КУБ" 22.11.2018 в 10:42
-1
Лео в 07:20 21.11.2018:
Реальная и квалифицированная помощь в правовом отношении может быть оказана покупателю лишь риэлтерской организацией, заключившей договор с продавцом, и имеющей в этой связи полномочия на проверку данных.... Либо понадобиться серьезная корректировка действующего законодательства.
Леокадия, ну по кругу же ходим. Ну я же писал, что всё, что нужно "серьёзного" для корректировки законодательства, так это убрать слово "договора", оставив одно слово "доверенность" в договорах с ЦИТ. Ничего, абсолютно ничего серьёзно. Только чей-то заход. Но и это пройдёт
498 549
449
Лео 21.11.2018 в 07:20
-2
Василий Романенко в 23:21 20.11.2018:
Лео в 10:10 20.11.2018:
... Василий, только предположим, - продаёт Ваш объект (договор АН с продавцом), а Вы, как покупатель, заключили договор со мной. Предположим, только теоретически.
Вопрос: при наступлении страхового случая (только теоретически, повторяю,) кто Вам оплатит ущерб по страховке, "КУБ" или "ПАКОДАН"? Как думаете?
страховой случай - слишком размытая формулировка. Если будут негативные последствия, наступившие именно в результате недобросовестно оказанной услуги или от бездействия АН, с которым заключал договор потребитель, то, конечно же, "Пакодан" т.е. ВЫ
Реальная и квалифицированная помощь в правовом отношении может быть оказана покупателю лишь риэлтерской организацией, заключившей договор с продавцом, и имеющей в этой связи полномочия на проверку данных, связанных с продавцом и принадлежащим ему объектом недвижимости.
Любая другая организация оказать правовую услугу покупателю не может, поскольку не имеет доступа к анализируемой информации. Более того, заключение в подобной ситуации договора на оказание риэлтерских услуг любой другой риэлтерской организацией (т.е. той, у которой нет договорных отношений с собственником) будет введением потребителя в заблуждение, поскольку реально услуга оказана быть не может. Либо понадобиться серьезная корректировка действующего законодательства.
498 549
449
Лео 21.11.2018 в 07:17
-1
Василий Романенко в 23:12 20.11.2018:
Лео в 07:18 20.11.2018:
... Ограничение выбора, любое, по определению - лишение этой свободы. Временное? Вот как-то не успокаивает!...
Согласен, что ограничение - НЕхорошо. Но в сегодняшней ситуации, повторюсь, это ограничение ЛУЧШЕ, чем та вакханалия, творящаяся с вымогательством И ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ ограничениями ТЕМ покупателям, желающим купить объект, не пользуясь услугами АН.
Василий, предположим, к Вам обратился клиент с услугой по подбору чистой покупки. Вы заключили договор и приступили к поиску. Через неделю в Вашем агентстве "КУБ" появилась в продаже единственно (!) желанная (!) для Вашего клиента квартира. Ваши дальнейшие действия, Коллега?
Предположу, что в данной ситуации логично будет порекомендовать этому клиенту, если он вообще нуждается в риэлтерской страховке и в услугах АН по сопровождению сделки (кроме подбора самого варианта), обратиться в другое АН, которому Я доверяю (конечно же, будут создаваться филиалы и КУБ-2 и т.п.), или же, почему бы и нет, БЕСПЛАТНО оказать такому клиенту дальнейшую после подбора услугу по сопровождению (проверке и т.п.). Мы и сейчас часто оказываем услуги, не взимая за них деньги. Которых ВСЕХ не заработаешь
Василий, Ваш ответ попытаюсь сформулировать точно: будете создавать аффилированную структуру для оказания услуг второй стороне и (или) "принудительно" расторгать договор. Вот и кому от этого будет лучше?
498 549
449
Лео 21.11.2018 в 00:44
-1
Пример из моей практики на заданную тему -
https://realt.by/news/article/17289/
498 549
449
Лео 21.11.2018 в 00:05
-1
Алексей в 18:39 20.11.2018:
Если одно агентство продаёт "фуфло", а другое агентство не может разобраться в "чистоте" этого объекта, то на кой ляд нужны такие посредники?! В конечном итоге на РН должны остаться только серьёзные игроки, которые таких промашек допускать не будут. Кстати, Вы Леокадия, часто "лажали" за свою карьеру и допускали эти самые страховые случаи?
А по поводу ущерба, думаю оба должны возмещать. Только надо это прописать законодательно.
Алексей, я в работе - перфекционист-перестраховщик. Порой регистратор стонет...)
Я должна комиссию моего клиента-покупателя заработать. Честно.
498 549
449
Лео 20.11.2018 в 23:54
-1
Винни в 15:49 20.11.2018:
Лео, Благодарю за потраченное время и ответы.
Сразу скажу,что полностью согласен, что обращаясь за услугой и получая ее, клиент обязан оплатить услугу.

Остаются небольшие уточнения:
Если у агенства клиент-продавец, то услуга, например, по показу объекта кому оказывается и кем оплачивается?
Я почему спрашиваю:
если продавец оплатил показы своего объекта - то агенство покажет покупателю бесплатно?
если продавец отказался от этой услуги, то он либо показывает сам либо ждет покупателя, который согласится заплатить за просмотр?
Что представляет из себя услуга "фактическая передача объекта"?
Вообще, когда агенство берется за продажу объекта - оно для себя проверяет что-нибудь или нет? Если нет - получается, что агенство может не заморачиваться и продавать и проблемный объект? Если да - то как поступает в случае обнаружения проблем? Будет ли агенство работать с потенциально проблемным объектом? Если не будет - то чем рискует покупатель, отказываясь от услуг про проверке?

В общем, формально не существует препятствий для покупателя совершить сделку без доплат к цене из объявления если продажей объекта занимается агенство? А если хочет проверок или страховок - то может платно получить соотв. услуги.

Фантазия:
Некое "черное" агенство выставляет проблемный объект, продает его (покупатель посчитал, что раз агенство - то все ок) - в итоге в случае проблем претензии покупатель может предъявить только продавцу. Агенство никакой ответственности за такую сделку не несет. И никакого нарушения закона. А если покупатель заказал агенству проверку объекта/продавца перед покупкой, оплатил эту услугу, выяснилась высокая (или даже 100%) вероятность проблем, покупатель отказывается от покупки - деньги не вернут, ведь услуга оказана, а агенство может спокойно продолжать продавать объект и брать оплату за проверку со всех последующих покупателей.
Чисто формально - такое возможно?

Вопрос специалистам по страхованию:
- существуют ли какие-то специальные требования к сделке по покупке-продаже недвижимости для возможности застраховать риски покупателя?
- обязательно ли для страховки участие агенства?

p.s. внезапно соглашусь с Василием: иметь своего специалиста по недвижимости, которому доверяешь, так же важно, как и в любой другой области
Спасибо за вопросы. На самом деле, это - немного не в тему статьи, но, учитывая актуальность темы, промолчать было бы малодушно. Поэтому - отвечаю, по возможности кратко, доходчиво и нескучно.
Вопрос первый. Показ. Входит в тариф продавца или нет. Сразу оговорю, апеллирую Постановлением Совмина без обсуждаемых "наверху" изменений, то есть порядок, установленный с 2008 года. И собственника объекта обозначаем словом "продавец". Итак, берём "матчасть" и вникаем: под таблицей тарифов со ставками продавца в процентах от стоимости объекта есть пункт под тремя звёздочками мелким шрифтом. Там перечислены те риэлтерские услуги из таблицы тарифов в базовых величинах, что в этом постановлении ниже, которые, входят в ставку продавца. По простому - какие услуги оплачивает продавец по договору на оказание риэлтерских услуг. Читаем - консультация, предоставление информации о спросе и предложении, организация и проведение согласования условий и оказание помощи в подготовке и оформлении документов. Всё. Во второй таблице, в базовых величинах, все эти услуги - есть, построчно, с указанием точной стоимости в базовых величинах, включая "Услуги по осмотру объекта недвижимости с письменным оформлением акта осмотра объекта недвижимости" стоимостью 5 базовых величин. Повторяю, в ставку продавца, под три звёздочки мелким шрифтом, услугу по осмотру объекта законодатели - не включили. Обращаю внимание, в формулировке услуги - строго единственное число. Итого, входит показ объекта в ставку продавца? Нет.
Ну, есть мнение, что показ - часть подбора, который есть в списке. Тогда, извините, почему в таблице в базовых это - две отдельные услуги, каждая со своей ставкой? Неувязочка получается.
Ну, есть ещё возражение, а как осуществить подбор без показа? А - легко! Ситуация из недавней практики. У меня летом "двушку" в Масюковщине купил клиент, который её, квартиру, в глаза не видел, пардон, не пользовался услугой осмотра варианта сделки. Не верите? Рассказываю. На показ мой замечательный коллега из "ПАКОДАНА" привёл барышню, бывший супруг которой в нашем же агентстве продавал большую квартиру. Этот же супруг и стал покупателем "двушки" для своей бывшей супруги, хотя и в глаза эту квартиру не видел. Вот в этом случае, в услуги покупателя услуга по осмотру объекта недвижимости имела право не входить. И в этом же случае услуга подбора в сделке - есть, а услуги осмотра в сделке - нет.
Итого - при наличии договоров с обеих сторон, осмотр - услуга, оказываемая покупателю, соответственно, им и оплачиваемая.
Вы спрОсите, так каждый осмотр должен быть оплачен? Не каждый. А только тот осмотр, который осуществлялся клиенту, с которым заключается договор на оказание риэлтерских услуг при покупке этого объекта.
Добавлю. Акт осмотра должны оформлять все потенциальные покупатели, ибо отчётность, как и в любой работе, - вне обсуждения. А сколько агентств это делают? Раз, два, и обчёлся.
Фактическая передача квартиры. Ну, я не знаю, лично для меня большой загадкой является, почему некоторые услуги, необходимые клиентам в процессе купли-продажи законодателями не учитывались вовсе. Вот например, эта самая фактическая передача.
Предположим, Вы покупаете объект "под ключ", с мебелью и бытовой техникой, новым ремонтом и золотым краном, что, соответственно, и сформировало высокую стоимость объекта. Так вот, чтобы после расчёта и подписания документов, в квартире Вы это всё нашли в том виде и состоянии, которое Вам было обещано на показе, а коммунальные платежи, включая счётчики, были оплачены до дня получения Вами объекта, существует услуга, которую агенты оказывают даром. Просто потому, что это покупателю необходимо.
Далее. Когда агентство берёт объект, проверяет для себя или нет. Ну, тут можно говорить только о том, должно ли проверять или нет. Не должно. Это - формально.
Как на практике? Возможны варианты. Как я поступаю? Не скажу.)
Чем рискует покупатель, отказываясь от проверки? Всем. И деньгами, и квартирой, и здоровьем, и временем. Представьте, Ваши деньги уже потрачены, а квартиру в случае чего вернут бывшему владельцу сразу. Вы - в суд, и - тяжба на всю оставшуюся жизнь. Впрочем, не претендую на истину в последней инстанции.
О фантазии. Оплачивает покупатель риэлтерскую услугу в день сделки, поэтому, при обнаружении проблем с объектом он не теряет ни копейки. Ибо в этом случае ему и задаток будет возвращён, и аванс за услуги, если таковой был на предварительном договоре.
Чисто формально. Когда собственник не может продать свой заведомо проблемный объект в агентстве, он чаще всего осуществляет продажу сам. Или через "серо-чёрного" посредника, о которых становится слышно всё чаще и чаще, к сожалению.
Рада, если помогла.
451 218
211
Василий Романенко 20.11.2018 в 23:24
0
Винни в 14:18 20.11.2018:
Василий, я в общении с вами не переходил на личности, не оскорблял и т.д.
От вас услышал про тупость, про терпилу, теперь вот про косолапость, про детскость аватарки и ника, про тролля.
Вы бы могли просто ответить на вопросы или проигнорировать. Но вам принципиально нахамить. Без причины.
Причина одна - человеку незачем скрываться под маской тролля, если человек на форуме профессионального сайта действительно хочет что-то узнать, а не побалаболить и не попровоцировать.
451 218
211
Василий Романенко 20.11.2018 в 23:21
+1
Лео в 10:10 20.11.2018:
... Василий, только предположим, - продаёт Ваш объект (договор АН с продавцом), а Вы, как покупатель, заключили договор со мной. Предположим, только теоретически.
Вопрос: при наступлении страхового случая (только теоретически, повторяю,) кто Вам оплатит ущерб по страховке, "КУБ" или "ПАКОДАН"? Как думаете?
страховой случай - слишком размытая формулировка. Если будут негативные последствия, наступившие именно в результате недобросовестно оказанной услуги или от бездействия АН, с которым заключал договор потребитель, то, конечно же, "Пакодан" т.е. ВЫ
451 218
211
Василий Романенко 20.11.2018 в 23:12
+2
Лео в 07:18 20.11.2018:
... Ограничение выбора, любое, по определению - лишение этой свободы. Временное? Вот как-то не успокаивает!...
Согласен, что ограничение - НЕхорошо. Но в сегодняшней ситуации, повторюсь, это ограничение ЛУЧШЕ, чем та вакханалия, творящаяся с вымогательством И ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ ограничениями ТЕМ покупателям, желающим купить объект, не пользуясь услугами АН.
Василий, предположим, к Вам обратился клиент с услугой по подбору чистой покупки. Вы заключили договор и приступили к поиску. Через неделю в Вашем агентстве "КУБ" появилась в продаже единственно (!) желанная (!) для Вашего клиента квартира. Ваши дальнейшие действия, Коллега?
Предположу, что в данной ситуации логично будет порекомендовать этому клиенту, если он вообще нуждается в риэлтерской страховке и в услугах АН по сопровождению сделки (кроме подбора самого варианта), обратиться в другое АН, которому Я доверяю (конечно же, будут создаваться филиалы и КУБ-2 и т.п.), или же, почему бы и нет, БЕСПЛАТНО оказать такому клиенту дальнейшую после подбора услугу по сопровождению (проверке и т.п.). Мы и сейчас часто оказываем услуги, не взимая за них деньги. Которых ВСЕХ не заработаешь
227 119
86
Алексей 20.11.2018 в 18:39
+1
Лео в 10:10 20.11.2018:
Алексей в 09:28 20.11.2018:
А я, как рядовой покупатель, руководствуюсь собственными интересами. Почему я должен покупать квартиру у какого-то "мутного" агента из "мутного" агентства? На которого смотришь и прям "веришь" каждому его слову. Только лишь по тому, что ему посчастливилось продавать единственно подходящий мне вариант? Нет уж! Я предпочту обратиться к проверенному и уважаемому риэлтеру из другого агентства. Например, к Вам. В этом и будет мой осознанный и собственный выбор! И за такую услугу потраченных денег будет не жаль. Так как будешь, действительно, знать за что платишь.
Статья - о защите покупателя при покупке недвижимости.

Алексей, а теперь - задачка на сообразительность. Василий, только предположим, - продаёт Ваш объект (договор АН с продавцом), а Вы, как покупатель, заключили договор со мной. Предположим, только теоретически.
Вопрос: при наступлении страхового случая (только теоретически, повторяю,) кто Вам оплатит ущерб по страховке, "КУБ" или "ПАКОДАН"? Как думаете?
Если одно агентство продаёт "фуфло", а другое агентство не может разобраться в "чистоте" этого объекта, то на кой ляд нужны такие посредники?! В конечном итоге на РН должны остаться только серьёзные игроки, которые таких промашек допускать не будут. Кстати, Вы Леокадия, часто "лажали" за свою карьеру и допускали эти самые страховые случаи?
А по поводу ущерба, думаю оба должны возмещать. Только надо это прописать законодательно.
1.3K 821
425
Винни 20.11.2018 в 15:49
-1
Лео, Благодарю за потраченное время и ответы.
Сразу скажу,что полностью согласен, что обращаясь за услугой и получая ее, клиент обязан оплатить услугу.

Остаются небольшие уточнения:
Если у агенства клиент-продавец, то услуга, например, по показу объекта кому оказывается и кем оплачивается?
Я почему спрашиваю:
если продавец оплатил показы своего объекта - то агенство покажет покупателю бесплатно?
если продавец отказался от этой услуги, то он либо показывает сам либо ждет покупателя, который согласится заплатить за просмотр?
Что представляет из себя услуга "фактическая передача объекта"?
Вообще, когда агенство берется за продажу объекта - оно для себя проверяет что-нибудь или нет? Если нет - получается, что агенство может не заморачиваться и продавать и проблемный объект? Если да - то как поступает в случае обнаружения проблем? Будет ли агенство работать с потенциально проблемным объектом? Если не будет - то чем рискует покупатель, отказываясь от услуг про проверке?

В общем, формально не существует препятствий для покупателя совершить сделку без доплат к цене из объявления если продажей объекта занимается агенство? А если хочет проверок или страховок - то может платно получить соотв. услуги.

Фантазия:
Некое "черное" агенство выставляет проблемный объект, продает его (покупатель посчитал, что раз агенство - то все ок) - в итоге в случае проблем претензии покупатель может предъявить только продавцу. Агенство никакой ответственности за такую сделку не несет. И никакого нарушения закона. А если покупатель заказал агенству проверку объекта/продавца перед покупкой, оплатил эту услугу, выяснилась высокая (или даже 100%) вероятность проблем, покупатель отказывается от покупки - деньги не вернут, ведь услуга оказана, а агенство может спокойно продолжать продавать объект и брать оплату за проверку со всех последующих покупателей.
Чисто формально - такое возможно?

Вопрос специалистам по страхованию:
- существуют ли какие-то специальные требования к сделке по покупке-продаже недвижимости для возможности застраховать риски покупателя?
- обязательно ли для страховки участие агенства?

p.s. внезапно соглашусь с Василием: иметь своего специалиста по недвижимости, которому доверяешь, так же важно, как и в любой другой области
1.3K 821
425
Винни 20.11.2018 в 14:18
-3
Василий Романенко в 19:36 15.11.2018:
Винни в 15:10 15.11.2018:
Объясните, пожалуйста, кто знает:
приходи ты, косолапый, ко мне на консультацию/общение, перестав прикрываться детской аваторкой и таким же ником. Если ты не тролль. Если тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно что-то понять. Контакты здесь: https://realt.by/realtors/person/212835/
Василий, я в общении с вами не переходил на личности, не оскорблял и т.д.
От вас услышал про тупость, про терпилу, теперь вот про косолапость, про детскость аватарки и ника, про тролля.
Вы бы могли просто ответить на вопросы или проигнорировать. Но вам принципиально нахамить. Без причины.

Ты, Вася, быдло.
498 549
449
Лео 20.11.2018 в 11:12
0
Формулировка вопроса упрощена намеренно. Какого агентства страховой случай?
498 549
449
Лео 20.11.2018 в 10:27
-1
Святослав в 11:33 15.11.2018:
Автор не совсем в теме, а вернее совсем не в теме по поводу судебных процессов, связанных с наступлением страховых случаев при совершении сделок с недвижимостью

https://realt.by/news/article/17415/

По официальным данным только на 2016 год "«Белгосстрах» был привлечен к участию в судебных разбирательствах по 10 делам, где сделки с недвижимостью были признаны недействительными, из них было произведено 5 крупных выплат, соответствующих лимиту ответственности по договору страхования, и 2 относительно небольших выплаты. Кроме того, было еще порядка 5 случаев с небольшими выплатами, связанными с судебными расходами или расходами на оказание риэлтерских услуг."
В статье ответственный представитель Белгосстраха также подчеркивает:"К слову, сейчас Минюст предлагает запретить агентствам брать деньги и с продавца, и с покупателя. Мол, за одну и ту же работу платится дважды. Однако это совершенно не так. Продавец платит за помощь в реализации и подборе покупателей. Покупатель — за чистоту сделки и гарантии, что в случае чего он сможет вернуть свои деньги. Если отношения покупателя и агентства не будут оформлены юридически через договор, о страховой компенсации можно будет забыть. В случае признания такой сделки недействительной потерпевшая сторона останется ни с чем."
Это - подсказка...)
498 549
449
Лео 20.11.2018 в 10:10
0
Алексей в 09:28 20.11.2018:
А я, как рядовой покупатель, руководствуюсь собственными интересами. Почему я должен покупать квартиру у какого-то "мутного" агента из "мутного" агентства? На которого смотришь и прям "веришь" каждому его слову. Только лишь по тому, что ему посчастливилось продавать единственно подходящий мне вариант? Нет уж! Я предпочту обратиться к проверенному и уважаемому риэлтеру из другого агентства. Например, к Вам. В этом и будет мой осознанный и собственный выбор! И за такую услугу потраченных денег будет не жаль. Так как будешь, действительно, знать за что платишь.
Статья - о защите покупателя при покупке недвижимости.

Алексей, а теперь - задачка на сообразительность. Василий, только предположим, - продаёт Ваш объект (договор АН с продавцом), а Вы, как покупатель, заключили договор со мной. Предположим, только теоретически.
Вопрос: при наступлении страхового случая (только теоретически, повторяю,) кто Вам оплатит ущерб по страховке, "КУБ" или "ПАКОДАН"? Как думаете?
227 119
86
Алексей 20.11.2018 в 09:28
0
Лео в 07:29 20.11.2018:
Алексей в 00:12 20.11.2018:
Василий Романенко в 23:52 19.11.2018:
Лео в 20:05 19.11.2018:
Да, количество клиентов, которые выберут единственно желанный для них объект в агентстве, где заключили договор на оказание риэлтерской услуги, будет меньше. Но они - точно будут....
но их будет ГОРАЗДО меньше, чем жалующихся сегодня на вымогательство - УЖЕ прогресс.
И как мы с Вами, Коллега, сможем оказать ЭТИМ клиентам качественную риэлтерскую услугу? "Вы извините, Господа, но эту квартиру Вы купить не сможете, ибо Минюст..."
не искажайте смысл "запрета" - купить они СМОГУТ, но не смогут воспользоваться ВАШЕЙ услугой, услугой риэлтера, уже оказывающего оную Продавцу, преследуя, в 1 очередь, интересы ПРОДАВЦА. Тем самым подталкивая ЖЕЛАЮЩИХ РАБОТАТЬ С РИЭЛТЕРАМИ Покупателей ИЗНАЧАЛЬНО искать нужного себе риэлтера. А те, кто не желает пользоваться АН и платить, в т.ч. за юридическую составляющую - в добрый, как говориться, путь. Сшить себе платье и отремонтировать подвеску в автомобиле все могут себе сами
Всё очень доходчиво и толково описано! Леокадия не понимает своей выгоды. Ведь точно также покупатель сможет обратиться и к ней, когда ему приглянётся квартира, продающаяся не её замечательным "Пакоданом", а скажем, условным агентством "Куб".
Алексей, я руководствуюсь не собственной выгодой, а свободой выбора моего Клиента. Считаю это единственно правильным.
А я, как рядовой покупатель, руководствуюсь собственными интересами. Почему я должен покупать квартиру у какого-то "мутного" агента из "мутного" агентства? На которого смотришь и прям "веришь" каждому его слову. Только лишь по тому, что ему посчастливилось продавать единственно подходящий мне вариант? Нет уж! Я предпочту обратиться к проверенному и уважаемому риэлтеру из другого агентства. Например, к Вам. В этом и будет мой осознанный и собственный выбор! И за такую услугу потраченных денег будет не жаль. Так как будешь, действительно, знать за что платишь.
498 549
449
Лео 20.11.2018 в 07:29
0
Алексей в 00:12 20.11.2018:
Василий Романенко в 23:52 19.11.2018:
Лео в 20:05 19.11.2018:
Да, количество клиентов, которые выберут единственно желанный для них объект в агентстве, где заключили договор на оказание риэлтерской услуги, будет меньше. Но они - точно будут....
но их будет ГОРАЗДО меньше, чем жалующихся сегодня на вымогательство - УЖЕ прогресс.
И как мы с Вами, Коллега, сможем оказать ЭТИМ клиентам качественную риэлтерскую услугу? "Вы извините, Господа, но эту квартиру Вы купить не сможете, ибо Минюст..."
не искажайте смысл "запрета" - купить они СМОГУТ, но не смогут воспользоваться ВАШЕЙ услугой, услугой риэлтера, уже оказывающего оную Продавцу, преследуя, в 1 очередь, интересы ПРОДАВЦА. Тем самым подталкивая ЖЕЛАЮЩИХ РАБОТАТЬ С РИЭЛТЕРАМИ Покупателей ИЗНАЧАЛЬНО искать нужного себе риэлтера. А те, кто не желает пользоваться АН и платить, в т.ч. за юридическую составляющую - в добрый, как говориться, путь. Сшить себе платье и отремонтировать подвеску в автомобиле все могут себе сами
Всё очень доходчиво и толково описано! Леокадия не понимает своей выгоды. Ведь точно также покупатель сможет обратиться и к ней, когда ему приглянётся квартира, продающаяся не её замечательным "Пакоданом", а скажем, условным агентством "Куб".
Алексей, я руководствуюсь не собственной выгодой, а свободой выбора моего Клиента. Считаю это единственно правильным.
498 549
449
Лео 20.11.2018 в 07:18
0
Василий Романенко в 23:52 19.11.2018:
Лео в 20:05 19.11.2018:
Да, количество клиентов, которые выберут единственно желанный для них объект в агентстве, где заключили договор на оказание риэлтерской услуги, будет меньше. Но они - точно будут....
но их будет ГОРАЗДО меньше, чем жалующихся сегодня на вымогательство - УЖЕ прогресс.
И как мы с Вами, Коллега, сможем оказать ЭТИМ клиентам качественную риэлтерскую услугу? "Вы извините, Господа, но эту квартиру Вы купить не сможете, ибо Минюст..."
не искажайте смысл "запрета" - купить они СМОГУТ, но не смогут воспользоваться ВАШЕЙ услугой, услугой риэлтера, уже оказывающего оную Продавцу, преследуя, в 1 очередь, интересы ПРОДАВЦА. Тем самым подталкивая ЖЕЛАЮЩИХ РАБОТАТЬ С РИЭЛТЕРАМИ Покупателей ИЗНАЧАЛЬНО искать нужного себе риэлтера. А те, кто не желает пользоваться АН и платить, в т.ч. за юридическую составляющую - в добрый, как говориться, путь. Сшить себе платье и отремонтировать подвеску в автомобиле все могут себе сами
Коллега, когда я говорю о риэлтерской услуге покупателю, речь идёт о Договоре на подбор варианта покупки, в частности, о подборе встречного при обмене или чистой покупки. Частный случай мною приведён ниже. Договор с покупателем, разумеется, предшествует самой услуге. Таков порядок. Что далее? Ограничение вариантов покупки, исключая объекты, продаваемые в агентстве, которое оказывает услугу по подбору.
Есть свобода выбора клиента. Ограничение выбора, любое, по определению - лишение этой свободы. Временное? Вот как-то не успокаивает!..
Василий, предположим, к Вам обратился клиент с услугой по подбору чистой покупки. Вы заключили договор и приступили к поиску. Через неделю в Вашем агентстве "КУБ" появилась в продаже единственно (!) желанная (!) для Вашего клиента квартира. Ваши дальнейшие действия, Коллега?
227 119
86
Алексей 20.11.2018 в 00:12
+2
Василий Романенко в 23:52 19.11.2018:
Лео в 20:05 19.11.2018:
Да, количество клиентов, которые выберут единственно желанный для них объект в агентстве, где заключили договор на оказание риэлтерской услуги, будет меньше. Но они - точно будут....
но их будет ГОРАЗДО меньше, чем жалующихся сегодня на вымогательство - УЖЕ прогресс.
И как мы с Вами, Коллега, сможем оказать ЭТИМ клиентам качественную риэлтерскую услугу? "Вы извините, Господа, но эту квартиру Вы купить не сможете, ибо Минюст..."
не искажайте смысл "запрета" - купить они СМОГУТ, но не смогут воспользоваться ВАШЕЙ услугой, услугой риэлтера, уже оказывающего оную Продавцу, преследуя, в 1 очередь, интересы ПРОДАВЦА. Тем самым подталкивая ЖЕЛАЮЩИХ РАБОТАТЬ С РИЭЛТЕРАМИ Покупателей ИЗНАЧАЛЬНО искать нужного себе риэлтера. А те, кто не желает пользоваться АН и платить, в т.ч. за юридическую составляющую - в добрый, как говориться, путь. Сшить себе платье и отремонтировать подвеску в автомобиле все могут себе сами
Всё очень доходчиво и толково описано! Леокадия не понимает своей выгоды. Ведь точно также покупатель сможет обратиться и к ней, когда ему приглянётся квартира, продающаяся не её замечательным "Пакоданом", а скажем, условным агентством "Куб".
451 218
211
Василий Романенко 19.11.2018 в 23:52
+1
Лео в 20:05 19.11.2018:
Да, количество клиентов, которые выберут единственно желанный для них объект в агентстве, где заключили договор на оказание риэлтерской услуги, будет меньше. Но они - точно будут....
но их будет ГОРАЗДО меньше, чем жалующихся сегодня на вымогательство - УЖЕ прогресс.
И как мы с Вами, Коллега, сможем оказать ЭТИМ клиентам качественную риэлтерскую услугу? "Вы извините, Господа, но эту квартиру Вы купить не сможете, ибо Минюст..."
не искажайте смысл "запрета" - купить они СМОГУТ, но не смогут воспользоваться ВАШЕЙ услугой, услугой риэлтера, уже оказывающего оную Продавцу, преследуя, в 1 очередь, интересы ПРОДАВЦА. Тем самым подталкивая ЖЕЛАЮЩИХ РАБОТАТЬ С РИЭЛТЕРАМИ Покупателей ИЗНАЧАЛЬНО искать нужного себе риэлтера. А те, кто не желает пользоваться АН и платить, в т.ч. за юридическую составляющую - в добрый, как говориться, путь. Сшить себе платье и отремонтировать подвеску в автомобиле все могут себе сами
24 22
11
Андрей 19.11.2018 в 23:09
+1
Лео в 21:23 19.11.2018:
Андрей в 20:27 19.11.2018:
Риэлторы всё никак не могут успокоиться, видя их аппетиты пытаются хоть немного ограничить. Алё, товарищи, идеальным вариантом был бы вариант, когда законодательно запретят брать хоть какую-то сумму с покупателя, а деньги будет платить только продавец. Ибо какую услугу вы ему оказываете? На осмотр свозите - так Продавец оплатил услугу по показу его квартиры покупателю. Про документы - Продавец уже оплатил Вам оформление документов, у покупателя такой же комплект документов. Проверка истории - так перед заключением договора на продажу вы должны проверить квартиру Продавца или вам всеравно что продавать?
Итого получается, что Вам уже за все заплатил ПРОДАВЕЦ, а вы упорно дерете за те же услуги деньги с ПОКУПАТЕЛЯ.
Андрей, платить "только продавец" есть лишение права (!) покупателя заключения договора на риэлтерскую услугу, а значит, и получения этой услуги в агентстве, где он осуществляет покупку, и, по определению, - отсутствие права получения страховых обязательств агентства. Вам это - ни к чему, предположим, а основному количеству покупателей это просто необходимо. Выбор - за покупателем, и это - замечательно.
То, что касается "должны". Услуга, которая является юридической составляющей сделки, - не есть услуга, которая оплачивается собственником, и это понятно, ведь она ему просто не нужна. Агентство должно? По какому такому правоустанавливающем­у документу? Не должно! Эта услуга оказывается покупателю, за его счёт, разумеется, и после заключения с ним договора на оказание риэлтерских услуг.
Итого: нет возмездного договора - нет услуги, нет страховки, и никто Вам ничего не должен.
"Право" Покупателя на договор в интерпретации агентств - аналогично праву бюджетников на субботник. Все знают, что все делают это "добровольно": учителя ходят на субботник, а покупатели - заключают договор на услуги с агентством продавца.
По факту я не увидел у вас в сообщении ответ: так за что же должен заплатить Покупатель вам, если за это всё вам уже заплатил продавец? Кроме никому не нужной и не работающей страховки - ничего больше покупатель не получает.
498 549
449
Лео 19.11.2018 в 21:23
-1
Андрей в 20:27 19.11.2018:
Риэлторы всё никак не могут успокоиться, видя их аппетиты пытаются хоть немного ограничить. Алё, товарищи, идеальным вариантом был бы вариант, когда законодательно запретят брать хоть какую-то сумму с покупателя, а деньги будет платить только продавец. Ибо какую услугу вы ему оказываете? На осмотр свозите - так Продавец оплатил услугу по показу его квартиры покупателю. Про документы - Продавец уже оплатил Вам оформление документов, у покупателя такой же комплект документов. Проверка истории - так перед заключением договора на продажу вы должны проверить квартиру Продавца или вам всеравно что продавать?
Итого получается, что Вам уже за все заплатил ПРОДАВЕЦ, а вы упорно дерете за те же услуги деньги с ПОКУПАТЕЛЯ.
Андрей, платить "только продавец" есть лишение права (!) покупателя заключения договора на риэлтерскую услугу, а значит, и получения этой услуги в агентстве, где он осуществляет покупку, и, по определению, - отсутствие права получения страховых обязательств агентства. Вам это - ни к чему, предположим, а основному количеству покупателей это просто необходимо. Выбор - за покупателем, и это - замечательно.
То, что касается "должны". Услуга, которая является юридической составляющей сделки, - не есть услуга, которая оплачивается собственником, и это понятно, ведь она ему просто не нужна. Агентство должно? По какому такому правоустанавливающем­у документу? Не должно! Эта услуга оказывается покупателю, за его счёт, разумеется, и после заключения с ним договора на оказание риэлтерских услуг.
Итого: нет возмездного договора - нет услуги, нет страховки, и никто Вам ничего не должен.
24 22
11
Андрей 19.11.2018 в 20:27
+1
Риэлторы всё никак не могут успокоиться, видя их аппетиты пытаются хоть немного ограничить. Алё, товарищи, идеальным вариантом был бы вариант, когда законодательно запретят брать хоть какую-то сумму с покупателя, а деньги будет платить только продавец. Ибо какую услугу вы ему оказываете? На осмотр свозите - так Продавец оплатил услугу по показу его квартиры покупателю. Про документы - Продавец уже оплатил Вам оформление документов, у покупателя такой же комплект документов. Проверка истории - так перед заключением договора на продажу вы должны проверить квартиру Продавца или вам всеравно что продавать?
Итого получается, что Вам уже за все заплатил ПРОДАВЕЦ, а вы упорно дерете за те же услуги деньги с ПОКУПАТЕЛЯ.
498 549
449
Лео 19.11.2018 в 20:05
-2
Василий Романенко в 12:37 19.11.2018:
Лео в 08:15 19.11.2018:
...МОЙ КЛИЕНТ БУДЕТ ОГРАНИЧЕН ИЛИ ЛИШЁН ЭТОЙ ВОЗМОЖНОСТИ, ибо объекты, которые продаёт Центр недвижимости "ПАКОДАН", в котором я имею честь работать, ему СТАНУТ НЕ ДОСТУПНЫ. ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ.
...
Леокадия, ну признайтесь честно. Сколько раз из 10 при подборе варианта Ваш клиент выбирает именно объект, продающийся именно в вашем ан, в котором Вы работаете? Ну, один раз, может быть, если не злоупотреблять доверием клиента Т.е. около 10% Покупателей пострадают в результате предлагаемого запрета. При этом вопрос: КАКОЕ количество ан и агентов ВЫМОГАЮТ сейчас деньги с Покупателя, безапелляционно не давая выбора, платить или не платить агентству, или принципиально дожидаясь и выбирая именно того Покупателя, который платит, всячески препятствуя покупке теми, кто НЕ платит ан? Иногда даже в ущерб Продавцу? А я Вам отвечу за Вас - процентов 70-80, если не все те 90. ИТОГО вопрос (надо бы задать его знатокам на предстоящей игре ) : ЛУЧШЕ ЛИ станет бОльшему числу Покупателей или ХУЖЕ в результате предлагаемого запрета?

Замечательно! Тогда клиент будет ограничен выбором, исключая при покупке объекты, продаваемые агентством недвижимости "КУБ". Слаще результат, господа?
та же арифметика. Да, те же предполагаемые 10% БУДУТ ограничены. Зато Вы, Леокадия, сможете зарабатывать те нынешние 60-90 б.в. с ВАШЕГО Покупателя вместо непонятно какого-то продающего объект агенства. А ВАШ Покупатель будет рад тому, что именно ВЫ окажете ему полный комплекс услуг по покупке желаемого объекта.
Повторюсь, при ныне разошедшейся необузданности большинства проф. участников рынка недвижимости предлагаемый запрет - единственная верная ВРЕМЕННАЯ мера, которая поможет вернуть рынок и отношения с людьми в цивилизованное русло
Василий, рассуждаем.
Арифметика. 100% покупателей, заказчиков риэлтерской услуги по покупке, в результате предложенных изменений будут ограничены в выборе желанной покупки. Вопрос: сколько из них пострадают от ограничения этого выбора? 100%, уважаемый Коллега.
Да, количество клиентов, которые выберут единственно желанный для них объект в агентстве, где заключили договор на оказание риэлтерской услуги, будет меньше. Но они - точно будут. И как мы с Вами, Коллега, сможем оказать ЭТИМ клиентам качественную риэлтерскую услугу? "Вы извините, Господа, но эту квартиру Вы купить не сможете, ибо Минюст..." И вот в этой ситуации, Коллега, поставьте себя на их место... Это - наши с Вами Клиенты, Василий. И Вы действительно поддерживаете порядок, при которых хотя бы 10% из них попадут в подобную ситуацию?
3K 8.3K
1868
Мирабелла 19.11.2018 в 13:51
0
Василий Романенко в 12:47 19.11.2018:
Лео в 08:57 19.11.2018:
Эти изменения есть - полный отказ Покупателю в риэлтерской услуге. Качественной и без ограничений. Вот и вся правда. Разумно? Цивилизованно?
Я предложил бы, вместо отказа и запрета, Покупателям в обязательном порядке писать заявления с просьбой оказать им риэлтерскую услугу, в котором огромным шрифтом был бы выделен абзац, что Покупатель и просит, и соглашается заключить договор на покупку объекта именно в продающем его АН. Также можно было бы определить порядок заключения договоров и их подписания. Сначала - предварительный между двумя физлицами. А затем СТРОГО ПО ЖЕЛАНИЮ, с подписанием заявления, риэлтерский договор с Покупателем. За нарушение сего порядка - взыскание. Добавить можно было бы письменное разъяснение прав Покупателя о том, что услуга Покупателю - исключительно добровольный выбор Покупателя, от которой он ВПРАВЕ отказаться до заключения риэлтерского договора. Тогда, уверен, отношения агентств с Покупателями стали бы более прозрачными. Но, к сожалению, это не является целью для тех, кто имел какое-то влияние на разработку изменений в законодательство со стороны риэлтерского сообщества.
Василий!
Убедить Лео согласиться с разумными доводами оппонента можно только при наличии ситуации "20 в магазине - один в стволе"!!!
451 218
211
Василий Романенко 19.11.2018 в 12:47
+1
Лео в 08:57 19.11.2018:
Эти изменения есть - полный отказ Покупателю в риэлтерской услуге. Качественной и без ограничений. Вот и вся правда. Разумно? Цивилизованно?
Я предложил бы, вместо отказа и запрета, Покупателям в обязательном порядке писать заявления с просьбой оказать им риэлтерскую услугу, в котором огромным шрифтом был бы выделен абзац, что Покупатель и просит, и соглашается заключить договор на покупку объекта именно в продающем его АН. Также можно было бы определить порядок заключения договоров и их подписания. Сначала - предварительный между двумя физлицами. А затем СТРОГО ПО ЖЕЛАНИЮ, с подписанием заявления, риэлтерский договор с Покупателем. За нарушение сего порядка - взыскание. Добавить можно было бы письменное разъяснение прав Покупателя о том, что услуга Покупателю - исключительно добровольный выбор Покупателя, от которой он ВПРАВЕ отказаться до заключения риэлтерского договора. Тогда, уверен, отношения агентств с Покупателями стали бы более прозрачными. Но, к сожалению, это не является целью для тех, кто имел какое-то влияние на разработку изменений в законодательство со стороны риэлтерского сообщества.
451 218
211
Василий Романенко 19.11.2018 в 12:37
+1
Лео в 08:15 19.11.2018:
...МОЙ КЛИЕНТ БУДЕТ ОГРАНИЧЕН ИЛИ ЛИШЁН ЭТОЙ ВОЗМОЖНОСТИ, ибо объекты, которые продаёт Центр недвижимости "ПАКОДАН", в котором я имею честь работать, ему СТАНУТ НЕ ДОСТУПНЫ. ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ.
...
Леокадия, ну признайтесь честно. Сколько раз из 10 при подборе варианта Ваш клиент выбирает именно объект, продающийся именно в вашем ан, в котором Вы работаете? Ну, один раз, может быть, если не злоупотреблять доверием клиента Т.е. около 10% Покупателей пострадают в результате предлагаемого запрета. При этом вопрос: КАКОЕ количество ан и агентов ВЫМОГАЮТ сейчас деньги с Покупателя, безапелляционно не давая выбора, платить или не платить агентству, или принципиально дожидаясь и выбирая именно того Покупателя, который платит, всячески препятствуя покупке теми, кто НЕ платит ан? Иногда даже в ущерб Продавцу? А я Вам отвечу за Вас - процентов 70-80, если не все те 90. ИТОГО вопрос (надо бы задать его знатокам на предстоящей игре ) : ЛУЧШЕ ЛИ станет бОльшему числу Покупателей или ХУЖЕ в результате предлагаемого запрета?

Замечательно! Тогда клиент будет ограничен выбором, исключая при покупке объекты, продаваемые агентством недвижимости "КУБ". Слаще результат, господа?
та же арифметика. Да, те же предполагаемые 10% БУДУТ ограничены. Зато Вы, Леокадия, сможете зарабатывать те нынешние 60-90 б.в. с ВАШЕГО Покупателя вместо непонятно какого-то продающего объект агенства. А ВАШ Покупатель будет рад тому, что именно ВЫ окажете ему полный комплекс услуг по покупке желаемого объекта.
Повторюсь, при ныне разошедшейся необузданности большинства проф. участников рынка недвижимости предлагаемый запрет - единственная верная ВРЕМЕННАЯ мера, которая поможет вернуть рынок и отношения с людьми в цивилизованное русло
498 549
449
Лео 19.11.2018 в 09:09
-2
Алексей в 08:50 19.11.2018:
Лео в 08:15 19.11.2018:
А ко мне вчера обратился один очень уважаемый начальник одного очень уважаемого управления одного очень уважаемого министерства с просьбой найти ему очень интересную квартиру за вполне реальную сумму. Потом дать гарантии чистоты покупки и страхование сделки, ибо этот человек, по его словам, доверяет только мне как специалисту и больше никому. То есть хочет заказать полную желанную им услугу у меня. Имеет право? Пять лет у него самого это сделать - не получается, и то, что висит в интернете, он видит. Так вот, пока не внесены изменения в Постановление Совмина, я оказать эту услугу клиенту смогу. В соответствии с действующим законодательством И БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ ВЫБОРА.
При внесении пункта о том, что "риэлтерская организация не имеет право взимать плату с покупателя объекта недвижимости, в отношении которого оказывает риэлтерские услуги продавцу", МОЙ КЛИЕНТ БУДЕТ ОГРАНИЧЕН ИЛИ ЛИШЁН ЭТОЙ ВОЗМОЖНОСТИ, ибо объекты, которые продаёт Центр недвижимости "ПАКОДАН", в котором я имею честь работать, ему СТАНУТ НЕ ДОСТУПНЫ. ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ.
ГОСПОДА, ЭТО СООТВЕТСТВУЕТ ИНТЕРЕСАМ МОЕГО УВАЖАЕМОГО КЛИЕНТА?
А в чём проблема обратиться к не менее уважаемому специалисту из другого агентства? Например, тому же Василию Романенко. Просто сейчас у покупателя появляется выбор - платить или не платить за услугу.
Замечательно! Тогда клиент будет ограничен выбором, исключая при покупке объекты, продаваемые агентством недвижимости "КУБ". Слаще результат, господа?
498 549
449
Лео 19.11.2018 в 08:57
-3
Эти изменения есть - полный отказ Покупателю в риэлтерской услуге. Качественной и без ограничений. Вот и вся правда. Разумно? Цивилизованно?
227 119
86
Алексей 19.11.2018 в 08:50
+2
Лео в 08:15 19.11.2018:
А ко мне вчера обратился один очень уважаемый начальник одного очень уважаемого управления одного очень уважаемого министерства с просьбой найти ему очень интересную квартиру за вполне реальную сумму. Потом дать гарантии чистоты покупки и страхование сделки, ибо этот человек, по его словам, доверяет только мне как специалисту и больше никому. То есть хочет заказать полную желанную им услугу у меня. Имеет право? Пять лет у него самого это сделать - не получается, и то, что висит в интернете, он видит. Так вот, пока не внесены изменения в Постановление Совмина, я оказать эту услугу клиенту смогу. В соответствии с действующим законодательством И БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ ВЫБОРА.
При внесении пункта о том, что "риэлтерская организация не имеет право взимать плату с покупателя объекта недвижимости, в отношении которого оказывает риэлтерские услуги продавцу", МОЙ КЛИЕНТ БУДЕТ ОГРАНИЧЕН ИЛИ ЛИШЁН ЭТОЙ ВОЗМОЖНОСТИ, ибо объекты, которые продаёт Центр недвижимости "ПАКОДАН", в котором я имею честь работать, ему СТАНУТ НЕ ДОСТУПНЫ. ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ.
ГОСПОДА, ЭТО СООТВЕТСТВУЕТ ИНТЕРЕСАМ МОЕГО УВАЖАЕМОГО КЛИЕНТА?
А в чём проблема обратиться к не менее уважаемому специалисту из другого агентства? Например, тому же Василию Романенко. Просто сейчас у покупателя появляется выбор - платить или не платить за услугу.
498 549
449
Лео 19.11.2018 в 08:15
-2
Василий Романенко в 15:11 18.11.2018:
Алексей в 12:44 18.11.2018:
Ну, или иметь одного-двух риэлтеров, которым доверяешь на 100%.
Именно. и так, желательно, должно быть в любой сфере, будь то недвижимость, обслуживание автомобиля, строительство/ремонт, туризм или парикмахерство. Когда все занимаются своим делом, а в свободное от работы время отдыхают и развлекаются, нация тогда и здоровее, и богаче
А ко мне вчера обратился один очень уважаемый начальник одного очень уважаемого управления одного очень уважаемого министерства с просьбой найти ему очень интересную квартиру за вполне реальную сумму. Потом дать гарантии чистоты покупки и страхование сделки, ибо этот человек, по его словам, доверяет только мне как специалисту и больше никому. То есть хочет заказать полную желанную им услугу у меня. Имеет право? Пять лет у него самого это сделать - не получается, и то, что висит в интернете, он видит. Так вот, пока не внесены изменения в Постановление Совмина, я оказать эту услугу клиенту смогу. В соответствии с действующим законодательством И БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ ВЫБОРА.
При внесении пункта о том, что "риэлтерская организация не имеет право взимать плату с покупателя объекта недвижимости, в отношении которого оказывает риэлтерские услуги продавцу", МОЙ КЛИЕНТ БУДЕТ ОГРАНИЧЕН ИЛИ ЛИШЁН ЭТОЙ ВОЗМОЖНОСТИ, ибо объекты, которые продаёт Центр недвижимости "ПАКОДАН", в котором я имею честь работать, ему СТАНУТ НЕ ДОСТУПНЫ. ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ.
ГОСПОДА, ЭТО СООТВЕТСТВУЕТ ИНТЕРЕСАМ МОЕГО УВАЖАЕМОГО КЛИЕНТА?
451 218
211
Василий Романенко 18.11.2018 в 15:11
+2
Алексей в 12:44 18.11.2018:
Ну, или иметь одного-двух риэлтеров, которым доверяешь на 100%.
Именно. и так, желательно, должно быть в любой сфере, будь то недвижимость, обслуживание автомобиля, строительство/ремонт, туризм или парикмахерство. Когда все занимаются своим делом, а в свободное от работы время отдыхают и развлекаются, нация тогда и здоровее, и богаче
24 22
11
Андрей 18.11.2018 в 13:39
0
Василий Романенко в 00:54 18.11.2018:
Андрей в 18:32 16.11.2018:
...
юридическая проверка чистоты продажи - угу, конечно. правда все эти проверки делает БРТИ...
ну да....я как раз сегодня отказал в сделке, которую с лёгкостью удостоверят и у любого нотариуса, и у любого регистратора "БРТИ", хотя они давно уже не так называются. И причин с поводами расторгнуть ту сделку в будущем есть не одна, и даже не 2-3. И людей, смогущих признать её недействительной, оспорив свои нарушенные права, как минимум двое - и это всего лишь за 5 минут анализа. А сколько их там ещё, копни по-риэлтерски глубже...И это 3-й мой отказ за всего лишь полгода начала работы агентства. Вы понятия не имеете, сколько угроз есть признания сделок недействительными. Чем ПОКА ЕЩЁ очень редко пользуются черные маклеры и адвокаты....
слезы умиления навернулись у меня на глазах. агентство отказалось получить денежку и с продавца, и с покупателя, потому что нашли причины для беспокойства.
наверное, через неделю вы напишите о том, что снизили стоимость своих услуг, потому что включите в счет только те, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будут оказаны покупателю, а не навязаны чтобы довести сумму минимум до 90 базовых.
227 119
86
Алексей 18.11.2018 в 12:44
+2
Василий Романенко в 00:54 18.11.2018:
Андрей в 18:32 16.11.2018:
...
юридическая проверка чистоты продажи - угу, конечно. правда все эти проверки делает БРТИ...
ну да....я как раз сегодня отказал в сделке, которую с лёгкостью удостоверят и у любого нотариуса, и у любого регистратора "БРТИ", хотя они давно уже не так называются. И причин с поводами расторгнуть ту сделку в будущем есть не одна, и даже не 2-3. И людей, смогущих признать её недействительной, оспорив свои нарушенные права, как минимум двое - и это всего лишь за 5 минут анализа. А сколько их там ещё, копни по-риэлтерски глубже...И это 3-й мой отказ за всего лишь полгода начала работы агентства. Вы понятия не имеете, сколько угроз есть признания сделок недействительными. Чем ПОКА ЕЩЁ очень редко пользуются черные маклеры и адвокаты....
И сколько человек из вашего риэлтерского сообщества поступило бы так же как Вы, Василий? Я думаю что совсем немного - единицы. Большинству главное сделку закрыть. Это ещё раз доказывает, что всё нужно проверять САМОМУ! Ну, или иметь одного-двух риэлтеров, которым доверяешь на 100%.
451 218
211
Василий Романенко 18.11.2018 в 00:54
+2
Андрей в 18:32 16.11.2018:
...
юридическая проверка чистоты продажи - угу, конечно. правда все эти проверки делает БРТИ...
ну да....я как раз сегодня отказал в сделке, которую с лёгкостью удостоверят и у любого нотариуса, и у любого регистратора "БРТИ", хотя они давно уже не так называются. И причин с поводами расторгнуть ту сделку в будущем есть не одна, и даже не 2-3. И людей, смогущих признать её недействительной, оспорив свои нарушенные права, как минимум двое - и это всего лишь за 5 минут анализа. А сколько их там ещё, копни по-риэлтерски глубже...И это 3-й мой отказ за всего лишь полгода начала работы агентства. Вы понятия не имеете, сколько угроз есть признания сделок недействительными. Чем ПОКА ЕЩЁ очень редко пользуются черные маклеры и адвокаты....
227 119
86
Алексей 17.11.2018 в 15:52
-2
Андрей в 18:32 16.11.2018:
Лео в 00:02 16.11.2018:
Serglast в 22:59 15.11.2018:
Т.е. правильно ли я понимаю, что если я, как покупатель, не хочу воспользоваться услугой агентства, то мне не стоит звонить по объектам, рекламируемым агентствами?
Звонить или не звонить - решать Вам. А какой именно услугой агентства Вы не хотите воспользоваться? Показ, консультация, юридическая проверка чистоты продажи, страхование сделки...? Если всё это Вам не нужно, можно позвонить и сообщить агенту, что Вы готовы купить объект не глядя без торга, без заключения Договора с агентством и оказания Вам каких-либо услуг, вне стен агентства, соответственно, и поинтересоваться, как на это посмотрит собственник квартиры. Возможны варианты.
Уважаемый, ну что ж вы так портите свою репутацию? Давайте по пунктам:
Показ - а не за это ли вы с продавца деньги взяли?
консультация - ну давайте, расскажите о чем вы проконсультируете ПОКУПАТЕЛЯ? Расскажете о том, что соседи алкаши или рядом арендная квартира? хотело бы верить, но сомеваюсь - у вас договор с ПРОДАВЦОМ и вы квартиру продаёте любой ценой.
юридическая проверка чистоты продажи - угу, конечно. правда все эти проверки делает БРТИ. А Ваша проверка никакой гарантии покупателю не дает.
страхование сделки - ну тут вообще смешно, ждем статью о том, как по страховке покупателю вернули деньги за квартиру. пока только о случаях о том, что агенство умывает руки статьи на разных ресурсах.
Стопроцентно подписываюсь под каждым словом! Тут агентам и парировать нечем!!!
498 549
449
Лео 16.11.2018 в 20:53
-1
Надежда Зеленкова в 09:48 16.11.2018:
Лео в 08:40 16.11.2018:
... А можно просто начать с диалога риэлтеров с IT-шниками по поводу чистоты профессиональных баз. Тем более тех баз, которым риэлтеры платят.
Только нашим IT-шникам это не интересно, потому "серые" и "черные" им тоже платят ...
Как-то так ... (((
Надежда, а так ли это? Давайте подумаем. Частные объявления, под которыми скрываются чёрные посредники, чаще всего публикуются без взимания какой-либо платы, то есть - даром. Ни "серые", ни "чёрные" платной рекламы не дают и платными базами - не пользуются. Может, я ошибаюсь?
Ко всему прочему, существует понятие "достоверность рекламной информации".
Да, есть попытки фильтрации на сайтах, к примеру, на REALT.BY (специалисты знают), но тщетные, увы. Пример, приведённый Коллегой ниже - тому подтверждение.
Каждый специалист знает эту проблему. Следовательно, надо в совместном диалоге искать более эффективные решения.
3K 8.3K
1868
Мирабелла 16.11.2018 в 20:13
-1
Лео в 19:31 16.11.2018:
Мирабелла в 17:37 16.11.2018:
Леокадия!
Мы с Вами не на экзамене по прикладной психологии и Вы не моя студентка. Просто работайте честно и грамотно трактуйте правовые акты, не боясь, что кто-то использует Вас ЗАДАРОМ.
))) Мирабелла! Мы с Вами не на экзамене по прикладной психологии, и Вы - не моя студентка. А тот, кто чего-нибудь боится, на это форум с "открытым забралом" - не выходит. Тот, кто боится, даёт себе ник, "Мирабелла", как вариант...)
Как же Вы правы!!!
Именно для медийной персоны важно дать всем понять, что "она стоИт очень дорого". Поэтому и "завис"в другой реальности Ваш ответ на мой простой вопрос, почему Вы думаете, что ВСЕ хотят получить услуги Вашего профиля обязательно "безвозмездно".
Возможно, не совсем удачный пример для иллюстрации я привела. Что же, попробуем еще раз. Попроще. Детская поговорочка: "Кто как обзывается - сам так называется". Разъяснение: человек, видящий вокруг только "хищников", готовых поживиться за его счет - сам в чем-то подобном замазан.
Ничего личного. Мне от Вас и ваших коллег ничего не надо. Но уже стало очень неприятно читать участившиеся выпадки с сторону людей, якобы двИжимых одним желанием: урвать от вас что-то нахаляву, обвинения несостоявшегося клиента в жадности. Вас так учили - и Вы так учите молодых, да??? Срамота!!!
498 549
449
Лео 16.11.2018 в 19:31
-1
Мирабелла в 17:37 16.11.2018:
Леокадия!
Мы с Вами не на экзамене по прикладной психологии и Вы не моя студентка. Просто работайте честно и грамотно трактуйте правовые акты, не боясь, что кто-то использует Вас ЗАДАРОМ.
))) Мирабелла! Мы с Вами не на экзамене по прикладной психологии, и Вы - не моя студентка. А тот, кто чего-нибудь боится, на это форум с "открытым забралом" - не выходит. Тот, кто боится, даёт себе ник, "Мирабелла", как вариант...)
24 22
11
Андрей 16.11.2018 в 18:32
+1
Лео в 00:02 16.11.2018:
Serglast в 22:59 15.11.2018:
Т.е. правильно ли я понимаю, что если я, как покупатель, не хочу воспользоваться услугой агентства, то мне не стоит звонить по объектам, рекламируемым агентствами?
Звонить или не звонить - решать Вам. А какой именно услугой агентства Вы не хотите воспользоваться? Показ, консультация, юридическая проверка чистоты продажи, страхование сделки...? Если всё это Вам не нужно, можно позвонить и сообщить агенту, что Вы готовы купить объект не глядя без торга, без заключения Договора с агентством и оказания Вам каких-либо услуг, вне стен агентства, соответственно, и поинтересоваться, как на это посмотрит собственник квартиры. Возможны варианты.
Уважаемый, ну что ж вы так портите свою репутацию? Давайте по пунктам:
Показ - а не за это ли вы с продавца деньги взяли?
консультация - ну давайте, расскажите о чем вы проконсультируете ПОКУПАТЕЛЯ? Расскажете о том, что соседи алкаши или рядом арендная квартира? хотело бы верить, но сомеваюсь - у вас договор с ПРОДАВЦОМ и вы квартиру продаёте любой ценой.
юридическая проверка чистоты продажи - угу, конечно. правда все эти проверки делает БРТИ. А Ваша проверка никакой гарантии покупателю не дает.
страхование сделки - ну тут вообще смешно, ждем статью о том, как по страховке покупателю вернули деньги за квартиру. пока только о случаях о том, что агенство умывает руки статьи на разных ресурсах.
3K 8.3K
1868
Мирабелла 16.11.2018 в 17:37
-1
Лео в 22:36 15.11.2018:
Мирабелла в 21:16 15.11.2018:
Лео в 18:38 15.11.2018:
Serglast в 17:38 15.11.2018:
"1) Нужно ли покупателю что-то оплачивать сверх цены из объявления для совершения сделки? "
"1) Да. Комиссию в базовых величинах в объёме оказанных ему услуг. Публиковать стоимость с комиссией - не имеем права. "
Ну вот и предмет спора. Минюст говорит, что покупатель не обязан платить, а риэлторы в трубку вам отвечают, что нужно. И если не хотите платить, то квартиру вам не продадут. Самое интересное, что собственник об этом обычно не знает и думает, что на его квартиру вообще нет покупателей, а оказывается есть. Но риэлторы готовы месяцами ожидать подходящего им покупателя и дурить голову собственнику.
Если покупатель хочет, чтобы агентство оказало ему услугу, то он должен быть готов её оплатить. Если покупатель не хочет получить услугу, - не следует обращаться в агентство. Или Вы хотите получить какую-нибудь услугу агентства безвозмездно? Не имеем права оказывать. Основание - Указ Президента РБ № 15 от 09.01.2006 года. И никакого спора.
По всему видно, Лео, что Вы толковый специалист и разноплановая личность.
В том то и беда, когда наделенный именно такими качествами профессионал начинает трактовать законодательные акты, поправки и дополнения в выгодную для себя сторону.
Если же хотели, отвечая на вопрос Serglast, сохранить беспристрастность, почему не поинтересовались у него: был ли предложен потенциальному покупателю выбор (заключение договора). А так и да... Обвинение потенциального покупателя в жадности: "Или Вы хотите получить какую-нибудь услугу агентства безвозмездно?" стало уже визитной карточкой подобных Вам "продвинутых" агентов.Читали здесь такое неоднократно.
Приведу аналогию из области любовных отношений. Партнер, безосновательно обвиняющий другого в измене - на 99 % сам готов изменить, и вероятно уже сделал это.
Мирабелла, прошу обратить Ваше внимание, как был поставлен вопрос: "надо платить или не надо". То есть, вопрос о том, нужна или не нужна услуга, в данном случае - не ставился. Истина состоит в том, что всем клиентам услуга - нужна, но не все понимают или не хотят понимать, что бесплатных услуг - не бывает. Отсюда - и мои ответы на таким образом поставленные вопросы.
Про аналогию из области любовных отношений. Если тебе изменил партнёр, ни в коем случае не обвиняй его, а посмотри на себя со стороны и просто стань для своего партнёра лучшей.
Леокадия!
Мы с Вами не на экзамене по прикладной психологии и Вы не моя студентка. Просто работайте честно и грамотно трактуйте правовые акты, не боясь, что кто-то использует Вас ЗАДАРОМ.
7 4
6
Алексей 16.11.2018 в 11:55
0
Каждый раз, читая комментарии "проффесиональных" риэлторов, которые берут деньги у продавца за услуги по продаже объекта, а потом надлежащего качества их не оказывают, отказывая покупателю, который справедливо не хочет платить им деньги за воздух, просто не остается нормальных слов для комментария..

Представьте продавца магазина на зарплате, который без взятки не отпускает продукт, учителя, который без вознаграждения от родителей не занимается с детьми, работника Банка, который включает банкомат только после того, как клиент кинет на личный счет денюжку, пожарного, который перед тушением берет доллары у погорельца за услуги и отказывается от работы, если суммы недостаточно, строителя, который приступает к работе только после получения от будущих собственнкиов мзды..

Совести вообще нет? А мозгов, что только из-за правовой безграмотности ваши клиенты продавцы не трясут у вас компенсации??
74 84
41
Надежда Зеленкова 16.11.2018 в 09:48
+3
Лео в 08:40 16.11.2018:
... А можно просто начать с диалога риэлтеров с IT-шниками по поводу чистоты профессиональных баз. Тем более тех баз, которым риэлтеры платят.
Только нашим IT-шникам это не интересно, потому "серые" и "черные" им тоже платят ...
Как-то так ... (((
498 549
449
Лео 16.11.2018 в 08:40
0
marisha в 23:19 15.11.2018:
Интересно, почему в статье не написано какие именно агентства недвижимости участвовали в мошенничестве? Почему такая тайна ? Общие слова. Как всегда. Никакой конкретики.
В моей практике пару месяцев назад была ситуация. Когда закрытое , ныне не существующее, агентство по недвижимости "Планета недвижимости" увело у меня продавца. В наглую, открыто. Я позвонила в Мин.юст и спросила у Специалиста: Есть ли способ наказать агентство , работающее в черную ? Агентство прекратило свое существование пару лет как. Но продолжает открыто работать на рынке недвижимости под видом собственников. Я насчитала на Realt.by более 20 предложений по продаже недвижимости- квартиры, коттеджи, дома,участки . Все было выставлено на один телефонный номер. Ответ Специалиста : Если агентство не находится в списках агентств недвижимости, то они не имеют к нам никакого отношения. Наказать их не можем. Обращайтесь в правоохранительные органы или Налоговую инспекцию. Это их юрисдикция.
Ответ - высший пилотаж. Даже не сомневалась, что черное и серое риэлторство в почете у Мин.юста. И вопрос не в том, что увели, а в том , что на рынке не стесняясь , открыто работают люди , занимающиеся уголовно-наказуемой деятельностью. И никого это не волнует.
Волновать начинает только тогда, когда клюнет жаренный петух.
Явление очевидно набирает обороты. Можно, конечно, поговорить и о законодательных инициативах на уровне государственных органов. А можно просто начать с диалога риэлтеров с IT-шниками по поводу чистоты профессиональных баз. Тем более тех баз, которым риэлтеры платят.
498 549
449
Лео 16.11.2018 в 00:32
-2
marisha в 23:19 15.11.2018:
Интересно, почему в статье не написано какие именно агентства недвижимости участвовали в мошенничестве? Почему такая тайна ? Общие слова. Как всегда. Никакой конкретики.
В моей практике пару месяцев назад была ситуация. Когда закрытое , ныне не существующее, агентство по недвижимости "Планета недвижимости" увело у меня продавца. В наглую, открыто. Я позвонила в Мин.юст и спросила у Специалиста: Есть ли способ наказать агентство , работающее в черную ? Агентство прекратило свое существование пару лет как. Но продолжает открыто работать на рынке недвижимости под видом собственников. Я насчитала на Realt.by более 20 предложений по продаже недвижимости- квартиры, коттеджи, дома,участки . Все было выставлено на один телефонный номер. Ответ Специалиста : Если агентство не находится в списках агентств недвижимости, то они не имеют к нам никакого отношения. Наказать их не можем. Обращайтесь в правоохранительные органы или Налоговую инспекцию. Это их юрисдикция.
Ответ - высший пилотаж. Даже не сомневалась, что черное и серое риэлторство в почете у Мин.юста. И вопрос не в том, что увели, а в том , что на рынке не стесняясь , открыто работают люди , занимающиеся уголовно-наказуемой деятельностью. И никого это не волнует.
Волновать начинает только тогда, когда клюнет жаренный петух.
Минюст не наказывает агентства, работающие "в чёрную", он лишает прибыли агентства, работающие в соответствии с законодательством. И руководствуется при этом исключительно субъективным опытом голосующих по вопросам законодательства, требующих исключительно объективных подходов... Очень занят, короче.
498 549
449
Лео 16.11.2018 в 00:02
-2
Serglast в 22:59 15.11.2018:
Т.е. правильно ли я понимаю, что если я, как покупатель, не хочу воспользоваться услугой агентства, то мне не стоит звонить по объектам, рекламируемым агентствами?
Звонить или не звонить - решать Вам. А какой именно услугой агентства Вы не хотите воспользоваться? Показ, консультация, юридическая проверка чистоты продажи, страхование сделки...? Если всё это Вам не нужно, можно позвонить и сообщить агенту, что Вы готовы купить объект не глядя без торга, без заключения Договора с агентством и оказания Вам каких-либо услуг, вне стен агентства, соответственно, и поинтересоваться, как на это посмотрит собственник квартиры. Возможны варианты.
158 134
122
marisha 15.11.2018 в 23:19
+4
Интересно, почему в статье не написано какие именно агентства недвижимости участвовали в мошенничестве? Почему такая тайна ? Общие слова. Как всегда. Никакой конкретики.
В моей практике пару месяцев назад была ситуация. Когда закрытое , ныне не существующее, агентство по недвижимости "Планета недвижимости" увело у меня продавца. В наглую, открыто. Я позвонила в Мин.юст и спросила у Специалиста: Есть ли способ наказать агентство , работающее в черную ? Агентство прекратило свое существование пару лет как. Но продолжает открыто работать на рынке недвижимости под видом собственников. Я насчитала на Realt.by более 20 предложений по продаже недвижимости- квартиры, коттеджи, дома,участки . Все было выставлено на один телефонный номер. Ответ Специалиста : Если агентство не находится в списках агентств недвижимости, то они не имеют к нам никакого отношения. Наказать их не можем. Обращайтесь в правоохранительные органы или Налоговую инспекцию. Это их юрисдикция.
Ответ - высший пилотаж. Даже не сомневалась, что черное и серое риэлторство в почете у Мин.юста. И вопрос не в том, что увели, а в том , что на рынке не стесняясь , открыто работают люди , занимающиеся уголовно-наказуемой деятельностью. И никого это не волнует.
Волновать начинает только тогда, когда клюнет жаренный петух.

Витрина

Готовые квартиры ЖК "Променад"

Продажа квартир в новом доме в ЖК "ПРОМЕНАД" в микрорайоне "ЛЕБЯЖИЙ"! Получить ключи и заселиться в новую квартиру в максимально короткие сроки! Выгодные условия по рассрочке от застройщика.

Продажа квартир в новом доме!

Контакты: +375 44 561 86 18

ЖК «Квартал на Грушевке»

Жилой комплекс состоит из шести многоэтажных домов, два надземных шестиэтажных паркинга вместимостью на 600 машино-мест, оборудованные две детские площадки, спортивная площадка для WorkOut.

Минск, пр. Дзержинского

Контакты: +375 29 340-5...

Опрос