$1.394 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Минская «вторичка»: если курс доллара будет расти, цены на квартиры упадут — экспертное мнение

28.09.2018 17 7799

Рынок вторичного жилья переменчив. Как только происходят какие-то изменения в экономике или банковской сфере, это практически моментально сказывается на рынке. Пример тому — недавний скачок курса доллара США по отношению к рублю.

Ситуацию на вторичном рынке жилья мы обсудили с директором Павлом Астапеней и специалистами по недвижимости агентства недвижимости «Эксперт».

Реалии рынка

Павел Астапеня акцентирует внимание на том, что летом текущего года впервые за несколько последних лет на минском вторичном рынке жилья была отмечена сезонность. В 2016—2017 годах лето характеризовалось достаточно большим количеством сделок и высокой покупательской активностью. В эти годы в летний период в среднем на рынке ежемесячно совершалось по 1300—1400 сделок. В этом году количество сделок в летние месяцы снизилось до 1000, что на 25−30% меньше по сравнению с двумя предыдущими годами.

По мнению директора агентства, в некоторой степени на снижение покупательской активности повлияло ужесточение условий кредитования банками. С мая текущего года заметно снизилось количество сделок с привлечением заемных средств. Хотя с сентября прошлого года покупатели очень активно брали дешевые кредиты на покупку жилья.

— Сейчас рынок находится на распутье. К сожалению, в сентябре мы не увидели сезонного осеннего оживления. Октябрь должен расставить все по своим местам: куда рынок будет двигаться дальше, в первую очередь по цене, и готовы ли будут покупатели приобретать квартиры по сложившимся на сегодняшний день ценам, — говорит Павел Астапеня.

Несмотря на падение спроса, цены предложения продолжали расти, в том числе летом. Статистика показывает, что в этом году немного выросли и цены реальных сделок.

Свою оценку рынка дает и риэлтер агентства Катерина Романовская. По ее мнению, он достаточно живой. Подтверждением тому могут быть большие очереди людей в Минском городском агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру. В помещении организации в одно и то же время может находиться более 200−300 человек.

Начальник отдела агентства, риэлтер Виктор Савик считает, что судить об активности рынка по очередям в организации по государственной регистрации, видимо, не стоит. Очень много людей, причем по несколько раз, приходят в городское агентство по вопросам государственной регистрации своих новых квартир, утверждению перепланировок, изготовлению ведомостей технических характеристик жилых и нежилых помещений и другим вопросам.

Катерина Романовская говорит, что, судя по звонкам, лето этого года было достаточно активное, но в августе и сентябре покупательская активность заметно снизилась.

— По моему мнению, сегодня спрос несколько выше предложения. Адекватных вариантов квартир, где цена соответствовала бы качеству, на рынке очень мало, — уточняет риэлтер.

Мода на новостройки

Виктор Савик считает, что сегодня рынок вторичного жилья поддерживается в основном за счет новостроек.

— Эта мода на новое жилье в Минске, пришедшая из Москвы и других крупных городов России, не дает упасть ценам на «вторичке». Стоимость «квадрата» на жилые помещения 1250, 1300, 1400 долларов в домах, построенных после 2010 года, не снижается. Все хотят купить новую квартиру, — дополняет риэлтер. — Старый фонд «хрущевки» и «брежневки» —  не в почете.

Он говорит о том, что многие люди продают свои старые квартиры, чтобы с доплатой купить новостройку. Для потенциальных покупателей это достаточно выгодные инвестиции. Если на начальном этапе строительства дома квадратный метр стоит 1250 долларов, то после сдачи объекта в эксплуатацию цена на жилое помещение вырастает как минимум на 10%, а то и 20−30%.

— Например, 2−3 года назад однокомнатную квартиру в ЖК Vogue при 100-процентной оплате можно было купить за 900 долл./ кв. м, сегодня застройщик продает квартиры в комплексе по 1500 долл./кв.м, — уточняет Виктор Савик.

Оксана Пугач дополняет, что потенциальные покупатели, которые неоднократно продавали и покупали квартиры через агентство «Эксперт», сегодня нацелены на новостройки. Чаще всего они интересуются квартирами в Лебяжьем, Новой Боровой, на пр. Дзержинского, в жилых комплексах «Маяк Минска», «Минск-Мир», Vogue.

Вырос интерес к «сталинкам«

Виктор Савик рассказывает, что в последнее время вырос интерес к «сталинкам».

— Люди начинают понимать, что это достаточно комфортное жилье. Малоэтажная застройка, квартиры с высокими потолками и большими комнатами. Если в доме железобетонные перекрытия и сделан капремонт, потенциальных покупателей ничто не пугает. Они знают, что всегда припаркуют во дворе машину, им не надо вкладывать большие деньги в парковочные места, — дополняет риэлтер.

Наибольшим спросом пользуются одно- и двухкомнатные «сталинки». Недавно через агентство продавалась двухкомнатная квартира с хорошим ремонтом общей площадью 50 «квадратов» на ул. Калинина. Ее, особо не раздумывая, купили за 80 тысяч долларов.

В свою очередь Оксана Пугач говорит о том, что стоимость квадратного метра жилья в сталинских домах, особенно в центре города, явно завышена.

— Иностранец, который приезжает в нашу страну и рассматривает элитный дорогой центр, понимает, что ему придется вложить немало денег в ремонт квартиры. Потому что многие здания не видели капремонта, и вся ответственность за состояние домов ложится на плечи собственников, — уточняет риэлтер.

«Сталинку» без ремонта можно купить за 1500 долл./кв.м. После произведения в ней отделочных работ цена «квадрата» этой квартиры вырастает до 2000 долл./кв.м и выше.

Поехали в пригород

Виктор Савик рассказывает, что в последнее время у минчан вырос интерес к ближайшему пригороду.

— В пригороде значительно выросли цены на жилые помещения, и сегодня уже наблюдается дефицит квартир, особенно одно- и двухкомнатных. В прошлом году цены на них были более приемлемые, и люди их охотно покупали с привлечением кредитов, — говорит риэлтер.

Если люди не ставят во главу угла, что они коренные минчане и не могут по своим личным соображениям ехать жить на периферию, то смело покупают квартиры в Сенице, Фаниполе, Дзержинске, Смолевичах, уточняет Виктор Савик.

Куда пойдет рынок

Павел Астапеня считает, что дальнейшая ситуация на рынке во многом будет зависеть от курса доллара.

— На рост курса доллара, который мы недавно наблюдали, рынок отреагировал моментально, — говорит директор компании. — Люди, которые покупали квартиры с привлечением кредитных средств, попали в непростую ситуацию. На фоне роста курса доллара возникло много конфликтов между продавцами и покупателями.

К примеру, человек покупал двухкомнатную квартиру, привлекал на это 60 тысяч белорусских рублей в банке и рассчитывал, что эта сумма при конвертации будет эквивалентна примерно 30 тысячам долларов. Но учитывая, что банки перечисляют деньги не сразу на момент заключения основного договора, а немного позже, при ежедневном росте курса доллара за белорусские рубли можно было купить уже не 30 тысяч долларов, а 27−28. Покупателю приходилось компенсировать эту разницу продавцу.

— Нестабильность на финансовом рынке вынудила часть покупателей затаиться. Вроде, они и готовы взять кредит и подписать основной договор купли-продажи, но гарантии того, что те деньги, которые они рассчитывают получить на счет от продавца при конвертации в валюту, нет никакой. Ситуация складывается не в пользу покупателя, — дополняет Павел Астапеня. — Если курс доллара будет расти, цены на квартиры в долларовом эквиваленте будут падать. Если курс останется стабильным и будет находиться в пределах 2 рублей, цены останутся прежними.

Директор агентства также говорит о том, что состояние рынка во многом будет определяться реальными доходами населения. Если они будут расти, вместе с ними станут расти, скорее всего, и цены. Если доходы будут падать, цены тоже вслед за ними начнут снижаться. «Это не будет большое падение либо рост, но в пределах 5% возможно», — уточняет Павел Астапеня.

Со своей стороны Катерина Романовская считает, что в течение ближайшего месяца ситуация на рынке будет достаточно стабильная.

— Очень надеюсь, что к Новому году покупательская активность вырастет, — говорит риэлтер. — Если будет какое-то снижение цен, то не более чем на 2−3%.

Фото: Павел Садовский

Купить квартиру с Realt.by

Также читайте у нас:

«Золотая» миля Минска: любители центра и старины готовы платить за уникальный объект 500 тысяч долларов

В Беларуси снова появится частная собственность? Кодекс о земле хотят изменить

УКС Заводского района предложил еще 29 квартир по коммерческим ценам в доме около метро «Автозаводская». Цена осталась прежней

Есть что сказать?

Эксклюзив Realt.by

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться! Войти

53 21
22
Anton 03.10.2018 в 17:55
+1
Вадик Тележкин в 09:24 01.10.2018:
* на правах рекламы
Весьма противоречивой рекламы... Какой-то набор fail-ов...

"спрос несколько выше предложения", но при этом "Если будет какое-то снижение цен, то не более чем на 2-3%".

Хрущи-брежневки не в почете, но при этом сталинки воспринимаются комфортными для жизни. Именно для жизни, а не чтобы сдавать в аренду.

Приведена цена Вога 900$, но при этом умалчивается, что тогда он намеренно демпинговал рынок, а средняя по рынку на аналогичные объекты была значительно выше.

В общем, я бы все это Shift+Delete от греха подальше
824 305
213
Вадик Тележкин 01.10.2018 в 09:24
+1
* на правах рекламы
Юркапионер 30.09.2018 в 14:22
-2
Брюнетка красивая. Цена в Минске не упадёт никогда чтобы не происходило в мире, доллар был 2150 цена в Минске 1400$ доллар стал 21000 цена в Минске "упала" до 1300 за квадрат) но брюнетка все равно красивая.
143 63
98
дрон 29.09.2018 в 13:13
+1
Покупашки....милые приходите покупайте.... много не потеряете...гарантируем усем агецтвом.
Буюгл 29.09.2018 в 12:52
-2
Льготники, это те, кто рожает государству будущих граждан, трудяг. Их государство обязано поддерживать.
А честный человек заработать 4000 руб. не может, не воруя и не лижа зад начальнику.
Прогоамисты это воще психически больные люди, биороботы. Им жильё - казарма.
512 349
163
ужс 28.09.2018 в 21:41
0
В этой стране нужно избавиться от этих льготников и дать нормальные шансы на зарабатываение квартир адекватными зарплатами с адекватными ценами на метры. А то получается условный Петя с завода, зарабатывает 500р, взял льготный кредит под 1-5%, платит 50р в месяц, бухает и в ус не дует, а в то же время нормальный человек зарабатывает $2000 (с учетом того что начинал допустим с 500), живет на съемной и копит уже фиг знает сколько времени, а пока копит - цены в у.е. растут и как долго это продлится неизвестно.
Парадокс страны, нищие живут чуть лучше тех кто зарабатывает нормально.
392 367
98
SV 28.09.2018 в 19:04
+2
Oliva, с уважением к Вашему комментарию, особенно к последнему абзацу. К сожалению, очень небольшой контингент сможет понять Ваш посыл и тем более принять его как руководство к тому, что надо покупать , а что не надо. Уже в Минске все задыхаются от пробок и мало кто пытается смотреть в корень этой беды: если с верхами всем все ясно, то люди, покупающие метры в этих бетонных гетто не менее безответственны перед своими детьми и внуками, которым достанется "счастье " каждый день осознавать дискомфорт от среды обитания в "европейской" столице. Пишу и в очередной раз понимаю, что все посылы практически бесполезны. Задел просто Ваш комментарий
33 7
12
Максим 28.09.2018 в 17:58
0
Наблюдатель в 11:38 28.09.2018:
Вот так статейки у нас и клепаются - собрались на планерку агенты из одного агентства и поделились своими фантазиями. И да, такая ненавязчивая рекламка "Эксперта"
А вы думаете, что это все бесплатно, кто занес на Реалт тот и эксперт)
Аленка 28.09.2018 в 17:21
-4
oliva в 09:32 28.09.2018:
На рынок все объекты приходят по завышенной цене. Покупатели не защищены от обмана. Им не говорят про косяки, дыры, протекания. Все скрывается. Лишь спихнуть хату. Чтоб потом покупатель чувствовал себя лохом , но кого волнует.
Если брать на сделке деньги от покупателя, должна быть предоставлена характеристика обьекта полная. За сокрытия ответственность.
дороже продать и считаться профессионалом).. хаха
Вам самим не стыдно, что за такие цены признается всякий хлам. Можно пихать под оберткой всякое непотребство. Что от новостроя хорошего? Красота, удобство? Кому? Половина квартир вообще должно идти ниже рынка в раза два.
Деньги расходуются нерационально
Чел мог лишние деньги потратить на свой бизнес.
Тут много кто за цены трясется, не дай бог , а льготники смеются над всеми...

Нет кокуренции, убили все своим запретами. Дановские дома- Это насмешки над людьми. Это вообще строить нельзя было. Я просто поражаюсь наглости и безответственности власти перед поколениями минчан
Все вызывает отторжение и непринятие.
Над нами смеются. Вы что не видите, как над нами издевается этот застройщик.
А брать по полторы тыще! За полуфабрикаты в аду? Вы нормальные люди? Это инвестиции?? У вас разум есть?
Это вообще никому не надо будет. Гетто
Как вы живёте на свете с совестью своей
Так на вторичке знаете сколько всего хватает, о чем умолчали? тараканы, плесень и прочие косяки) мне тоже кажется и всегда казалось, что куда лучше жить в новостройке (сейчас живу в новостройке, до этого столько квартир сменила съемных и даже одну свою и одну свою комнату в коммуналке ой мама..чего только не было)
По поводу Даны видела я их ЖК и даже знакома лично с людьми которые живут в их ЖК) и отделку сами делали) и надо сказать хорошо они о застройщике отзывались. я кстати с пеной у рта доказывала, что всякое в интернете пишут) сейчас передумала.
195 189
87
Fisherman 28.09.2018 в 16:45
+3
oliva в 09:32 28.09.2018:
На рынок все объекты приходят по завышенной цене. Покупатели не защищены от обмана. Им не говорят про косяки, дыры, протекания. Все скрывается. Лишь спихнуть хату. Чтоб потом покупатель чувствовал себя лохом , но кого волнует.
Если брать на сделке деньги от покупателя, должна быть предоставлена характеристика обьекта полная. За сокрытия ответственность.
дороже продать и считаться профессионалом).. хаха
Вам самим не стыдно, что за такие цены признается всякий хлам. Можно пихать под оберткой всякое непотребство. Что от новостроя хорошего? Красота, удобство? Кому? Половина квартир вообще должно идти ниже рынка в раза два.
Деньги расходуются нерационально
Чел мог лишние деньги потратить на свой бизнес.
Тут много кто за цены трясется, не дай бог , а льготники смеются над всеми...

Нет кокуренции, убили все своим запретами. Дановские дома- Это насмешки над людьми. Это вообще строить нельзя было. Я просто поражаюсь наглости и безответственности власти перед поколениями минчан
Все вызывает отторжение и непринятие.
Над нами смеются. Вы что не видите, как над нами издевается этот застройщик.
А брать по полторы тыще! За полуфабрикаты в аду? Вы нормальные люди? Это инвестиции?? У вас разум есть?
Это вообще никому не надо будет. Гетто
Как вы живёте на свете с совестью своей
доброго вечера, кто то успел урвать метры в дане по 779-900 до прошлогоднего роста цен.
писали, как то об этом. Мнение по дане среди людей разделилось, кто то доволен , а кто то в ужасе от того, что она предлагает. Недавно прочел в комментариях , что в некоторых домах кладка из блока шевелилась, если это реально правда, это дичь дикая!!!!
143 63
98
дрон 28.09.2018 в 13:44

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

37 24
7
Наблюдатель 28.09.2018 в 11:38
-1
Вот так статейки у нас и клепаются - собрались на планерку агенты из одного агентства и поделились своими фантазиями. И да, такая ненавязчивая рекламка "Эксперта"
899 500
289
Серп 28.09.2018 в 11:24
+1
Денег в стране много, но понятно, что рост скоро остановиться. Какой смысл вкладывать в бетон, если он , как минимум не подорожает, а скорее всего , уменьшится в цене.
Есть облигации ( которые уже также как хатки разметают до обеда ) и зарубежная недвижимость. Так что активность не вырастет, будет вялое телепание на весь 2019 год, хапун будет на вбросы ниже рынка, как Новинки и т.п.
Андрей 28.09.2018 в 11:18
+1
"но гарантии того, что те деньги, которые они рассчитывают получить на счет от продавца при конвертации в валюту, нет никакой."
Хорошие покупатели, рассчитывают получить денег от продавца...
8 4
3
Nik 28.09.2018 в 11:01
-1
А где пометка "На правах рекламы"?!
109 40
64
dronic 28.09.2018 в 09:55
+1
— Очень надеюсь, что к Новому году покупательская активность вырастет, — говорит риэлтер.
520 1K
219
oliva 28.09.2018 в 09:32
0
На рынок все объекты приходят по завышенной цене. Покупатели не защищены от обмана. Им не говорят про косяки, дыры, протекания. Все скрывается. Лишь спихнуть хату. Чтоб потом покупатель чувствовал себя лохом , но кого волнует.
Если брать на сделке деньги от покупателя, должна быть предоставлена характеристика обьекта полная. За сокрытия ответственность.
дороже продать и считаться профессионалом).. хаха
Вам самим не стыдно, что за такие цены признается всякий хлам. Можно пихать под оберткой всякое непотребство. Что от новостроя хорошего? Красота, удобство? Кому? Половина квартир вообще должно идти ниже рынка в раза два.
Деньги расходуются нерационально
Чел мог лишние деньги потратить на свой бизнес.
Тут много кто за цены трясется, не дай бог , а льготники смеются над всеми...

Нет кокуренции, убили все своим запретами. Дановские дома- Это насмешки над людьми. Это вообще строить нельзя было. Я просто поражаюсь наглости и безответственности власти перед поколениями минчан
Все вызывает отторжение и непринятие.
Над нами смеются. Вы что не видите, как над нами издевается этот застройщик.
А брать по полторы тыще! За полуфабрикаты в аду? Вы нормальные люди? Это инвестиции?? У вас разум есть?
Это вообще никому не надо будет. Гетто
Как вы живёте на свете с совестью своей
anatolirolov 28.09.2018 в 09:12

Комментарий удален согласно пункту 2 правил размещения комментариев

3.3K 3K
882
Иван 28.09.2018 в 08:41
-1
— Нестабильность на финансовом рынке вынудила часть покупателей затаиться...

Уже накапливается отложенный спрос. Санкционные риски против РФ снизились, на сайте Минфина США появился доклад, в котором отмечались трудности, связанные с введением более жестких санкций против РФ, нефть дорожает, поэтому курс будет стабилен. Затишье закончится очередным минихапуном.

Витрина

Новый ЖК «Антоновский квартал»

Современный жилой квартал в центре Минска. Двор без машин, проходные подъезды, зонированное благоустройство, великолепная транспортная доступность и уже сложившаяся инфраструктура

Метро Пролетарская 600 метров

Контакты: +37529-108-71-71

Успей купить готовую квартиру!

ЖК Променад в Лебяжьем Рассрочка до 2-х лет! Индивидуальный подход к каждому клиенту! Кредит Лизинг Программа вторичного жилья

Подобрать квартиру

Контакты: +375 44 5-618-618

Готовые квартиры 49 м.кв.

Продажа готовых квартир евроформата. Свободная планировка,черновая отделка, метро "Грушевка"

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-73-88

Опрос