$1.364 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Цена квадратного метра жилья в Минске не может быть снижена — Мингорисполком

05.09.2018 14 6377

Автор: Tut.by

Стоимость квадратного метра жилья в Минске не может быть снижена до доведенного правительством показателя. Об этом по информации БелаПАН заявил на пресс-конференции 4 сентября первый заместитель председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Юрий Кочерго.

Со слов Юрия Кочерго, стоимость квадратного метра в столице для нуждающихся составляет 919 рублей.

— Правительством доведен показатель в 718 рублей, но выдержать его в Минске на сегодня практически невозможно. И основная причина этого — осложненность территорий. Снос, освоение участка — все это ложится в стоимость «квадрата». Соответственно себестоимость другая, чем при строительстве на свободной территории регионов страны. А в регионах есть жилье в пределах 700−800 рублей, — отметил председатель Мингорисполкома.

Tut.by, со ссылкой на БелаПАН, пишет, что за восемь месяцев 2018 года в столице введено в эксплуатацию 343 тыс. кв. м жилья. Это 38 многоквартирных жилых домов и 29 тыс. кв. м индивидуального жилья, в основном в рамках его реконструкции. Для нуждающихся в улучшении жилищных условий построено 50 тыс. кв. м, арендного жилья возведено 8,7 тыс. кв.м. В IV квартале запланировано ввести в эксплуатацию еще около 5 тыс. кв. м жилья в районе улицы Выготского (микрорайон Новинки).

Построят также два арендных жилых дома в Заводском районе столицы, на территории бывшей воинской части в границах улиц Шишкина и Кулешова. Первый дом планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале следующего года. В октябре начнется строительство арендного дома на участке улиц Одоевского — Кириенко. Он также будет сдан в 2019 году.

— Правительство довело до Минска план на строительства 7 тыс. кв. м арендного жилья. Минск — один из городов, которые в строительстве арендного жилья занимают активную позицию. Подобные показатели сегодня доводятся не всем регионам страны, — отметил Юрий Кочерго

Также он обратил внимание на столичное ноу-хау, когда крупные предприятия строят арендное жилье для своих работников.

— Один из удачно реализованных проектов — Минский завод колесных тягачей под арендный дом на 2,5 тыс. кв. м реконструировал общежитие в Заводском районе, — сказал чиновник. — Подобные проекты в стране есть, но обычно они туго идут, потому что это делать часто не позволяют оборотные средства предприятий. Но предоставление арендного жилья — хороший стимул для работников оставаться на предприятии.

Юрий Кочерго отметил, что арендное жилье в столице строится не за счет бюджета города — для этого сформирован специальный фонд, куда идут все отчисления от аренды квартир.

Источник: Ирина Турчина, БелаПАН; tut.by

Читайте также:

Подписан указ № 357: купить пустующий дом на селе можно без аукциона

Поправки в Налоговый кодекс: дольщики лишаются права подать апелляцию на застройщика в суде?

Эксперт: «Адекватная цена на жилье бизнес-класса в Беларуси — $ 1800−2000 за метр»

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться!

Логин:
Пароль:
Войти через соц.сети
Еще не зарегистрированы?
201 209
84
Ihar911 10.09.2018 в 08:16
0
Перестаньте делить цены на жильё для льготников и остальных. Цена жилья сама придёт в равновесное состояние. И наверняка будет более доступна всем.
13 3
6
анонимус 06.09.2018 в 19:11
+1
за тысячу в вильнюсе строят и с чистовой отделкой и мопы для людей а не свиней и дома на которые глянуть приятно в которых жить хочется, и за свои а не за деньги дольщиков, а у нас все мало
201 209
84
Ihar911 06.09.2018 в 10:18
+1
олегофен в 09:52 06.09.2018:
919,КАРЛ!
И это много?
Ахаха!
Пускай покупают как все по 2000-3000!
Как все они не хотят, их же сделали избранными, то есть отличными от тех кто должен купить по 2000-3000.
1.1K 408
533
олегофен 06.09.2018 в 09:52
+1
919,КАРЛ!
И это много?
Ахаха!
Пускай покупают как все по 2000-3000!
201 209
84
Ihar911 06.09.2018 в 09:49
+2
Понравилось высказывание одного гражданина - Покупая скворечник по текущей цене, ты покупаешь квартиру ещё и нашим любимым структурам и прочим заботливым людям о твоём будущем. Наверно для здешней компании продавцов это не секрет.
201 209
84
Ihar911 06.09.2018 в 08:03

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

201 209
84
Ihar911 06.09.2018 в 08:00

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

20.4K 21.8K
6014
A 06.09.2018 в 03:45
+1
Стоимость коммуникаций сильно преувеличена...достаточно пробурить скважину артезиансккю и подвести электрокабель. Это все. Можно ещё газовую трубу и свою газовую котельную.
В рассчете на от мини микрорайон, - три копейки. Скважина стоит на 160-220 метров до 150.000 буров, электрокабель пусть километр подземного бронированного ещё столько же.
Труба газовая ещё меньше.
Итого: 250.000 тысяч долларов максимум за все. Пусть строим всего лишь пять домов по три подъезда о 10 этажах. Пусть это 15.000 квадратов всего лишь.
Коммуникации в поле добавляют 17 долларов на квадрат.
Давайте развеем миф о дорогостоящих коммуникациях.
544 723
156
Vektor 05.09.2018 в 22:14
+4
Давно пора убрать понятие "нуждающийся". Оставить только узкий перечень льгот для тех, кто действительно нуждается в помощи.
Приведу пример из жизни. Я всю жизнь прожил в вонючем бомжатнике с радаками, где была грязь, вонь, хлам и полное отсутствие личного пространства и я не нуждаюсь в улучшении жилищных условий, потому что по метражу у меня даже избыток.
Мой ровесник-сосед, с которым я дружил в детстве жил в шикарной квартире с евроремонтом еще с 90-х (родители бизнесмены).
Итог: я батрачил как скотина, чтобы заработать деньги на жилье. Сосед получил по льготе квартиру за копейки как молодая семья.

Спасибо вам чиновники, думаете о людях!
35 36
17
sergey 05.09.2018 в 18:16
+3
Смешно читать..
Для обычных людей цена в Минске - 2000-3000 рублей
14 3
8
vlad68 05.09.2018 в 14:53
+1
"Снос, освоение участка — все это ложится в стоимость «квадрата». Соответственно себестоимость другая, чем при строительстве на свободной территории регионов страны."

Уважаемые, внутри МКАД куча свободного места, поля вдоль Долгиновского, между Сухарево и Малиновкой. Тянуть коммуникации недешёвые придётся, сложно вам, "показательным", поэтому осваиваете дешёвые и более простые варианты УПЛОТНЕНИЯ.
871 869
388
Archialch 05.09.2018 в 14:23
+4
Вадик Тележкин в 14:01 05.09.2018:
Правительством доведен показатель в 718 рублей, но выдержать его в Минске на сегодня практически невозможно.
не можешь выполнить доведенный показатель - собирай чемодан и ищи другую работу.
1000 средней зарплаты в стране смогли (почти) вытянуть по поручению главы...
Можно и бесплатно, но ляжет на плечи остальных.
Можно и 3000, но курс будет 7р/$
Чего ещё хочется???
824 305
213
Вадик Тележкин 05.09.2018 в 14:01
-2
Правительством доведен показатель в 718 рублей, но выдержать его в Минске на сегодня практически невозможно.
не можешь выполнить доведенный показатель - собирай чемодан и ищи другую работу.
1000 средней зарплаты в стране смогли (почти) вытянуть по поручению главы...
871 869
388
Archialch 05.09.2018 в 13:12
+1
А чего для своих не бесплатно? Пора бы уже, господа коррупционеры. Зря что ли на бюджете сидите?
143 96
73
Serglast 05.09.2018 в 11:26
+3
У чиновников не жизнь, а сплошные показатели. Домой пришел, жена говорит исполняй среднестатистические­ показатели по стране, а он ей, извини у вас одни показатели, а у нас другие.
201 209
84
Ihar911 05.09.2018 в 10:17
+1
Кончились буратины)? Никто не хочет платить за себя и того парня (льготника).

Витрина

Жилой комплекс ПРОМЕНАД.

Променад в Лебяжьем. Готовые квартиры. Отличная подготовка под чистовую отделку. Возможно в лизинг. Лучшие условия - от 9% в белорусских рублях, на срок до 20 лет

От 9% в BYN до 20 лет!

Контакты: +375 44 561-86-18

Кредит 10,99% на 2к.кв !

"Евротрёшка" по цене двушки! Успейте приобрести квартиру с выгодным кредитом по приятным ценам в комфортных домах! 3км до метро, школа, детский сад. Поможем с перепланировкой и ремонтом.

Выгодный кредит 10,99%

Контакты: +375 44 577-77-15

Квартиры в рассрочку от 30%

Квартиры площадью от 48 до 90 кв. метров в рассрочку с первым взносом от 30% на I-III секцию!

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-73-88

Новостройка на Тимошенко

Пока еще есть выбор квартир оптимальной площади , метр от 2163 рублей!

Программа «Доступное жилье»:

Контакты: +375 17 290-09-01