$1.455 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

ФОТОФАКТ: скандальный теннисный центр на Цнянке за 4 месяца до открытия

29.08.2018 12 4503

3,5 тысячи подписей собрали минчане против строительства ФОКа вблизи Цнянского водохранилища, однако работы на площадке ведутся, и к декабрю объект планируется сдать.

История строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с теннисными кортами на берегу Цнянского водохранилища началась в 2016 году. Тогда застройщик ЗАО «Эриа» анонсировал проект и приступил к освоению площадки. Но минчане встали стеной, в течение месяца собрав 3,5 тысячи подписей против. Местные жители и городские активисты боролись за сохранение парка, требуя от властей запретить стройку. Чиновники людей не услышали и сказали стройке «быть». Напомним, что площадка выделялась по указу президента.

Заказчик работ — фирма «ЭРИА», подконтрольная одному из учредителей ТЦ «Экспобел». На площадке около 2 гектаров застройщик запланировал крупный комплекс с теннисными кортами, бассейном с саунами, несколькими площадками для игры в сквош, фитнес-центрами, залами аэробики, барами и ресторанами. На территории спроектированы открытые теннисные корты, площадки для пляжного тенниса и другая уличная инфраструктура.

Несмотря на то, что силы активистов не увенчались успехом, стройку все-таки заморозили. Выяснилось, что застройщик не успел получить разрешение на производство работ, начав заливать фундамент, не имея на руках необходимой документации.

Около года понадобилось «Эриа» на доработку проекта, только весной 2018 года комплекс продолжили строить. Завершить проект планируется к концу года. Стройка идет завидными темпами, а застройщик уже ищет арендаторов и покупателей помещений.

Дорогие читатели, специально для вас мы запустили канал в мессенджере Telegram. Подписывайтесь на нас — и вы будете узнавать все новости рынка недвижимости первыми. Там мы сможем общаться менее формально, а у вас будет возможность высказать редакции какие-то пожелания или замечания. Спасибо, что вы с нами!

Фото: Павел Садовский

Читайте также:

Большая распродажа. Почему владельцы 5 популярных гостиничных комплексов избавляются от бизнеса

На Городском Валу построят общественный центр. Земля выставлена на торги

Каменная Горка «рулит»: в парке Уго Чавеса в Минске появится колесо обозрения

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться!

Логин:
Пароль:
Войти через соц.сети
Еще не зарегистрированы?
186 105
150
ВИКТОР 06.09.2018 в 22:23
0
ну вот зачем он там??
49 59
55
Ник 05.09.2018 в 18:31
0
zxv в 14:51 05.09.2018:
так считают только понаехавшие из колхоза
ой, ну даже и не знаю, что сказать))

Вам, судя по всему виднее, как говорят понаехавшие)))

А мне не повезло: родился я и вырос в городе герое Минске! Не повезло по тому, что хотел родиться и вырасти на женевском озере)))
1.3K 1.6K
497
zxv 05.09.2018 в 14:53
0
bkmz в 23:47 29.08.2018:
Константин в 22:14 29.08.2018:
Все очень просто подписалось против - 3,5к. Сколько подписалось ЗА?
"За" все будущие посетители и работники спортивного центра. Причём "за" не на пустых словах, они проголосуют ногами и рублём. Иначе бы частный инвестор не вкладывал миллионы в постройку.

Сколько из тех 3.5 тысяч готовы выложить свои деньги "за" сохранение пустыря? Пару человек найдётся?
уверен еслиб инвестор решил выселить вас из вашего жилья без уплаты компенсации
то в поддержку вас подписалось бы гораздо меньше чем 3.5тысяч
1.3K 1.6K
497
zxv 05.09.2018 в 14:51
0
Ник в 13:27 05.09.2018:
повеселила шильда с лозунгом о важности природы!)
ок, ну так поезжайте (авторы шильды) на природу, что вы в городе-то забыли?)
так считают только понаехавшие из колхоза
49 59
55
Ник 05.09.2018 в 13:27
-1
повеселила шильда с лозунгом о важности природы!)
ок, ну так поезжайте (авторы шильды) на природу, что вы в городе-то забыли?)
Міхась 30.08.2018 в 16:28
+2
bkmz в 23:47 29.08.2018:
"За" все будущие посетители и работники спортивного центра. Причём "за" не на пустых словах, они проголосуют ногами и рублём. Иначе бы частный инвестор не вкладывал миллионы в постройку.
Сколько из тех 3.5 тысяч готовы выложить свои деньги "за" сохранение пустыря? Пару человек найдётся?
Ніхто не супраць быў уласна спартыўнага комплексу. Як і супраць гатэлю ля цырку. Толькі ў іншым месцы! Адсунулі б вы свой цэнтр на 300 метраў і ўсе б былі рады.
7 6
8
Мошенник и паразит 30.08.2018 в 11:10
+1
Константин в 22:14 29.08.2018:
Все очень просто подписалось против - 3,5к. Сколько подписалось ЗА?
ЗА все те, кто не подписался! Где-то 1,9 млн.
1K 1.1K
473
bkmz 29.08.2018 в 23:47
-2
Константин в 22:14 29.08.2018:
Все очень просто подписалось против - 3,5к. Сколько подписалось ЗА?
"За" все будущие посетители и работники спортивного центра. Причём "за" не на пустых словах, они проголосуют ногами и рублём. Иначе бы частный инвестор не вкладывал миллионы в постройку.

Сколько из тех 3.5 тысяч готовы выложить свои деньги "за" сохранение пустыря? Пару человек найдётся?
428 188
273
Константин 29.08.2018 в 22:14
+2
bkmz в 18:32 29.08.2018:
Как вы это определили? Посетителей и работников будет побольше чем 3.5 тысяч. Причём уверен многие из подписавшихся.
Все очень просто подписалось против - 3,5к. Сколько подписалось ЗА?
1K 1.1K
473
bkmz 29.08.2018 в 18:32
-2
Константин в 17:33 29.08.2018:
Другими словами, чиновники снова слушают не тех людей. Я так понимаю прислушиваются к мнению и желаниям меньшинства.
Как вы это определили? Посетителей и работников будет побольше чем 3.5 тысяч. Причём уверен многие из подписавшихся.
428 188
273
Константин 29.08.2018 в 17:33
+2
bkmz в 14:25 29.08.2018:
Чиновники людей не услышали
То есть посетители и работники спортивного центра - это не люди?
Другими словами, чиновники снова слушают не тех людей. Я так понимаю прислушиваются к мнению и желаниям меньшинства.
1K 1.1K
473
bkmz 29.08.2018 в 14:25
-1
Чиновники людей не услышали
То есть посетители и работники спортивного центра - это не люди?
101 50
119
Томас 29.08.2018 в 11:40