$1.448 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Эксперт о минской «вторичке»: «К лету цена может вернуться к своей психологической отметке $ 1050 за «квадрат»

28.04.2018 44 13416

Вторичный рынок жилья продолжает жить своей активной жизнью. Но уже появились первые ласточки, говорящие о том, что он может пошатнуться и снова изменить свой курс.

Мнения специалистов о ценах на вторичное жильё сейчас, к сожалению, не сходятся. Кто-то говорит, что ситуация совсем не изменится, а кто-то уверен в скором снижении цен до уровня психологической границы в тысячу долларов за «квадрат». Ясно пока только одно — рынок чего-то ждёт. Все возможные сценарии развития нам рассказали эксперты.

Светлана Куделко, заместитель директора ООО «Твоя столица. Агентство недвижимости»:

— Индикатором рынка недвижимости во многом является индекс покупательской активности. Если рынок жилья активен, и сделок совершается много, то индекс приближается к 1.

В ноябре прошлого и январе текущего года индекс покупательской активности был практически равен 1, и мы наблюдали рост цен. Он в основном был обусловлен расцветом доступного кредитования. Сработал и отложенный спрос.

После января индекс стал падать — это значит, что снизилась покупательская активность. Но это никак не сказалось на средневзвешенной цене квадратного метра квартир стандартных потребительских качеств, которая продолжала расти. Так, если в конце прошлого года она составляла $ 1050, то по итогам первого квартала этого года — $ 1150. Cредневзвешенная цена квадратного метра продолжала расти и в апреле.

В марте было продано рекордное количество двухкомнатных квартир, которые оказали большое влияние на формирование средневзвешенной цены (они дешевле «однушек»).

В апреле практически в два раза больше продавалось однокомнатных квартир, которые заведомо дороже «двушек». Поэтому средневзвешенная цена квадратного метра квартир стандартных потребительских качеств в марте составила $ 1155, а в апреле уже увеличилась до $ 1188.

Средневзвешенная цена квадратного метра квартир стандартных потребительских качеств по сделкам АН «Твоя столица»

Тип

Март

($)

Апрель

($)

однокомнатные

1263

1280

двухкомнатные

1161

1133

трёхкомнатные

1042

1052

четырёхкомнатные

1028

925

средневзвешенная

1155

1188

Но если рассматривать среднюю цену квадратного метра квартир стандартных потребительских качеств, то в марте она составила $ 1123, в апреле — $ 1097, то есть снизилась. Основной причиной этому послужило снижение спроса, который сместился в сторону более дешёвого жилья. Пока средняя цена квадратного метра сохраняется за счёт продажи большого количества самых дорогих однокомнатных квартир.

В конце марта — начале апреля минимальная цена на однокомнатные квартиры составляла $ 40 тыс. и более. Сегодня уже появились квартиры и за $ 37−39 тыс. Но это будут «хрущёвки» на крайних этажах в центре города и ближе к спальным районам, а также в девятиэтажках в Заводском районе. Причиной этому послужило то, что некоторые продавцы были вынуждены снизить цены на свои квартиры, которые долгое время не могли найти своих покупателей.

В последнее время на рынке увеличилось количество предлагаемых на продажу квартир. Это также повлияло на снижение цен. В конце прошлого года квартир, наоборот, катастрофически не хватало.

Сегодня наибольшим спросом пользуются квартиры стандартных потребительских качеств в панельных домах 70−90 годов постройки. В среднем купить квартиру можно за $ 44 000, или $ 1158/кв.м.

Находятся свои покупатели и на дорогие «однушки». Чаще всего это квартиры-студии более 50 кв. м, которые стоят $ 70−90 тыс.

В апреле было продано достаточно много квартир с ремонтом. Средняя цена на «однушки» составила $ 1422, на «двушки» — $ 1393.

Как и прежде, к покупке квартир достаточно активно привлекаются кредиты. Но создаётся впечатление, что с каждым днём сокращается количество людей, имеющих возможность его получить. В марте доля покупателей с кредитами составила 35% от общего количества сделок в агентстве.

На рынок возвращаются покупатели из регионов. В апреле их доля достигла 19% по сравнению с зимними месяцами, когда региональные покупатели составляли 7−10% от общего количества.

Сейчас рынок достаточно стабильный. Но никто не хочет покупать дорого. Все считают деньги и понимают, какая реальная картина складывается в экономике.

Доступное кредитование немного всколыхнуло рынок. Продавцы воспользовались ситуацией и продали своё жильё дороже. Сейчас всё возвращается на круги своя.

Думаю, что летом цены могут вернуться на свой прежний уровень и будут балансировать на уровне психологической отметки +(-) $ 1050. Это реальная цена для рынка.

Павел Астапеня, директор АН «Эксперт»:

— Пока на рынке сохраняется тенденция плавного роста цен. Сегодня уже есть дефицит квартир за $ 40 тыс. Понятно, что о ценах сделок в $ 35 тыс. мы уже не говорим. Здесь всё логично, ведь за 8−9 месяцев цены на квартиры выросли на 10%.

Количество покупателей из регионов остаётся на прежнем уровне, потому что получить хорошую работу в столице им становится всё сложнее и сложнее. Минск не резиновый.

Вместе с тем, все внимательно наблюдают за ситуацией в банковской сфере. Сегодня у многих людей есть мнение, и я его разделяю, что дальнейшая ситуация на рынке будет зависеть от доступности кредитов на жилищные цели.

Нацбанк анонсировал, что с 1 мая вводятся изменения по кредитованию жилья. Они ужесточают условия получения кредита. Растёт долговая нагрузка. Вместе с ней идёт необоснованный рост цен, который не основан на росте реальных доходов населения. Поэтому какую-то новую тенденцию, если она начнётся, мы сможем наблюдать на рынке в мае или начале июня.

Анатолий Звездин, директор АН «Мольнар»:

— Осенне-зимний всплеск покупательской активности в Минске был вызван двумя причинами. Во-первых, осенью цены достигли своей нижней психологической отметки. Покупатели решили, что это уже дно рынка, и стали активно покупать квартиры. Во-вторых, к этому времени стали более доступными кредиты, которые стали массово привлекаться на покупку жилья. Всё это поддержало и увеличило спрос, который привёл к росту цен.

Рынок недвижимости развивается циклично. Как правило, цены на квартиры падают медленно, а растут быстро. Как только начинается их рост, люди по сарафанному радио об этом быстро узнают. Один за другим они дружно выходят на рынок решать свои жилищные вопросы.

Таков менталитет людей, начинается цепная реакция. Потенциальные покупатели рассуждают примерно так: вчера сосед купил квартиру за $ 40 тыс., надо и мне не упустить время и покупать сейчас, а то вдруг завтра станет ещё дороже. Так создается ажиотаж, который ведёт к росту цен.

Надо понимать, что недвижимость — это не инвестиционный инструмент, это место для проживания людей. Зарабатывать на недвижимости могут лишь единицы, которые следят за рынком, анализируют цены, сопоставляют и т. д.

Сложно говорить о том, как поведут себя цены дальше. Ясно одно, что с 1 мая банки меняют условия выдачи кредитов на жильё. Кроме того, идут разговоры о том, что ставки будут расти — значит, кредиты станут не такими доступными, как раньше.

Скачки курса доллара тоже влияют на психологию людей, которые хранят деньги на валютных депозитах. В ситуации нестабильности валютного рынка они будут долго оставаться сторонними наблюдателями, а не потребителями. Белорусская экономика тесно связана с российской, а в России, как известно, тоже нет стабильности на валютном рынке.

Если предложение квартир на рынке новостроек будет сокращаться и дальше, то цены на «вторичке» быстро падать не будут. Предпосылок для дальнейшего роста цен не видно.

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться!

Логин:
Пароль:
Войти через соц.сети
Еще не зарегистрированы?
356 164
120
Покупашка 04.05.2018 в 19:47
-1
До начала лета осталось уже меньше месяца. Это что же должно произойти, чтобы за 1-2 месяца отыграть назад весь тот рост, что был накоплен за 6-8 месяцев?
14 9
11
Otto 03.05.2018 в 16:45
+1
Ключевое в статье - "Ясно пока только одно — рынок чего-то ждёт."
А, чего ждет рынок я вам не скажу)), но со статьей согласен полностью.
144 113
80
rafronik 03.05.2018 в 13:25
+1
m83 в 19:24 01.05.2018:
реальный оптимист в 17:38 01.05.2018:
Хочу обрадовать коллег. До конца этого (18) года средняя цена квадрата снизится до психологической отметки 950$ за метр кирпичный, у метра.
Продать вторичка уже очень трудно, хотя качество первичной не поддается никакой критике. Совершенно правильно написали ниже, слышен каждый пук, каждый шорох. Не каждый сможет жить в таких условиях.
Санкции против восточного соседа, и его реакция усугубят грядущий кризис. Удачи продавцам, а покупателям терпения и без паники. Помните, рынок раздут, цены будут делиться напополам.
В подтверждение своей уверенности может продадите свою квартиру за 950 за квадрат?
откуда такие выводы? тут уже писали что по осени рост увелчится еще более так как ставку реф понизят еще
34 62
56
Ольга Геннадьевна 02.05.2018 в 16:20
-2
ПолныйП в 22:52 30.04.2018:
красный кирпич разный, есть пустотелый, есть полнотелый, есть керамические блоки.
газосиликат в сферическом ваккуме в 400мм только найдешь, а не на новстройках.. если пишешь свой бред, найди хоть одну новстройку с такими стенами, посмеемся..
и далее, теплопотери газосиликата это теория для сухого материала в лаборатории, в реальности треснутая через два года штукатурка, мокрая вата и мокрый говноблок, разрушающийся при каждом перепаде температур..
Написать "бред" проще всего, но статьи на онлайнере, тут бае с фото и жалобами жильцов, иди им и обьясни , что у них все прекрасно...
"......Это НОРМАЛЬНО... хоспади.. когда вы перестанете считать чужие деньги и играть в "психологов".. - хочешь покупай, не хочешь не покупай.. делов то..."
310 99
186
Дэн 02.05.2018 в 16:04
+1
закончились люди с 100% кэшем, заканчиваются люди с кредитным кэшем, скажите что будет дальше )) пичкали предприятия кредитными деньгами - кое-как разминулись с банковским дефолтом в 2016. Теперь пичкают население какой будет итог?
871 869
388
Archialch 02.05.2018 в 14:12
+2
Галактионов в 13:17 28.04.2018:
В Минске есть красивые и современные проекты.Но их единицы - навскидку Маяк Минска,Минск Мир т.е. от застройщиков с европейским опытом. На них думаю цены будут только расти,остальное - медленно вниз.
Лохактионов, Вы пишите для тех, кто ещё из бОльшей дыры приехали, чем Вы и вместе с вами никогда далее РБ не выезжали?
140 107
36
m83 01.05.2018 в 19:24
+2
реальный оптимист в 17:38 01.05.2018:
Хочу обрадовать коллег. До конца этого (18) года средняя цена квадрата снизится до психологической отметки 950$ за метр кирпичный, у метра.
Продать вторичка уже очень трудно, хотя качество первичной не поддается никакой критике. Совершенно правильно написали ниже, слышен каждый пук, каждый шорох. Не каждый сможет жить в таких условиях.
Санкции против восточного соседа, и его реакция усугубят грядущий кризис. Удачи продавцам, а покупателям терпения и без паники. Помните, рынок раздут, цены будут делиться напополам.
В подтверждение своей уверенности может продадите свою квартиру за 950 за квадрат?
140 107
36
m83 01.05.2018 в 19:23
-1
rafronik в 21:58 28.04.2018:
знакомый за 27к студию в 30кв прош весной взял, скоро получит ключи, а сейчас такая же почти 40 в жемчужине ,на уровне ямы или начале стройки, а в маринах появлялись переодически которые скоро сдадут по 50к!
Таких цен в прошлом году в минске даже за студию не было. Разве что полуфабрикат в мегачеловейнике с одним лифтом на 200 квартир.
4 8
2
реальный оптимист 01.05.2018 в 17:38
0
Хочу обрадовать коллег. До конца этого (18) года средняя цена квадрата снизится до психологической отметки 950$ за метр кирпичный, у метра.
Продать вторичка уже очень трудно, хотя качество первичной не поддается никакой критике. Совершенно правильно написали ниже, слышен каждый пук, каждый шорох. Не каждый сможет жить в таких условиях.
Санкции против восточного соседа, и его реакция усугубят грядущий кризис. Удачи продавцам, а покупателям терпения и без паники. Помните, рынок раздут, цены будут делиться напополам.
467 510
407
Лео 01.05.2018 в 08:43
+3
Алексей в 08:46 30.04.2018:
Очень интересно на квартиры в каком ценовом диапазоне такие скидки. Я вот сейчас подыскиваю квартирку "под сдачу". Хочу однушку в хорошем районе и с ремонтом. Так вот больше 3-х% никто не скидывает. Особенно риэлторы. Эти "негодяи" даже с собственником не дают встретиться. Говорят всё через них - агентство. Хотя собственник, я уверен, был бы по-сговорчивее.
А это - вовсе похоже на бабскую истерику "все мужики - сволочи". Нет. Не все мужики - сволочи, не все риэлтеры - негодяи.
По аренде, честно. О коллегах - либо хорошо, либо никак. Это моё правило. В случае аренды, к моему искреннему сожалению, слишком часто - это именно "никак". Рекомендация - ищите сами. Центр недвижимости ПАКОДАН отказался от аренды как вида деятельности. Честь и репутация.
467 510
407
Лео 01.05.2018 в 08:08
+2
Весна в 07:48 30.04.2018:
И со мной такое было, скидки делали на 30 процентов. Мне риэлторы давно сказали, что всегда закладывают 20 процентов на торг. И на цену не смотрите, предлагайте свою.
Не все. И, точно, - не всегда. А предлагать свою цену - это правильно.
697 508
437
ПолныйП 30.04.2018 в 22:54
+1
rafronik в 13:42 30.04.2018:
выходит каркасник от даны отличный дом?
настолько прекрасен, что по уверениям жильцов с ветки онлайнера, можно слышать пуки соседей
697 508
437
ПолныйП 30.04.2018 в 22:52
+1
Пожизненный ждун в 10:35 30.04.2018:
ПолныйП в 13:50 29.04.2018:
Для этого достаточно отслеживать рынок новостроек, даже в прессе писали про упавшие перекрытия у Даны, про дом у стадиона Динамо из газосиликата, где блоки выпадают, уже все знают, про промерзающие столбики в районе проспекта Дзержинского онлайнер писал не один раз с фото, есть еще много примеров, лень перечислять. Суть в том, что при СССР дешевое жилье строили из бетона и стали, но оно хоть стены держало, а теперь из газосиликата (раньше использовавшегося для строительства коровников) строят дома, где нет правильной, ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ! вентиляции, от чего плесень, сырость, трескание штукатурки и разрушающиеся в итоге стены.. а это повышенные расходы на отопление.. эти дома и 20лет не отстоят без ремонта, который ляжет на плечи жильцов согласно новых законов.
Вот уж бред так бред. Скажу только за отопление: газосиликат толщиной 40 см и плотностью 400 по теплопотерям равен стене из красного кирпича толщиной ... 1.5 метра!!!
На остальной бред даже внимания обращать не буду, ибо это полный трэш!
красный кирпич разный, есть пустотелый, есть полнотелый, есть керамические блоки.
газосиликат в сферическом ваккуме в 400мм только найдешь, а не на новстройках.. если пишешь свой бред, найди хоть одну новстройку с такими стенами, посмеемся..
и далее, теплопотери газосиликата это теория для сухого материала в лаборатории, в реальности треснутая через два года штукатурка, мокрая вата и мокрый говноблок, разрушающийся при каждом перепаде температур..
Написать "бред" проще всего, но статьи на онлайнере, тут бае с фото и жалобами жильцов, иди им и обьясни , что у них все прекрасно...
vmakronov 30.04.2018 в 20:35

Комментарий удален согласно пункту 3 правил размещения комментариев

144 113
80
rafronik 30.04.2018 в 13:42
-1
Пожизненный ждун в 10:35 30.04.2018:
ПолныйП в 13:50 29.04.2018:
Для этого достаточно отслеживать рынок новостроек, даже в прессе писали про упавшие перекрытия у Даны, про дом у стадиона Динамо из газосиликата, где блоки выпадают, уже все знают, про промерзающие столбики в районе проспекта Дзержинского онлайнер писал не один раз с фото, есть еще много примеров, лень перечислять. Суть в том, что при СССР дешевое жилье строили из бетона и стали, но оно хоть стены держало, а теперь из газосиликата (раньше использовавшегося для строительства коровников) строят дома, где нет правильной, ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ! вентиляции, от чего плесень, сырость, трескание штукатурки и разрушающиеся в итоге стены.. а это повышенные расходы на отопление.. эти дома и 20лет не отстоят без ремонта, который ляжет на плечи жильцов согласно новых законов.
Вот уж бред так бред. Скажу только за отопление: газосиликат толщиной 40 см и плотностью 400 по теплопотерям равен стене из красного кирпича толщиной ... 1.5 метра!!!
На остальной бред даже внимания обращать не буду, ибо это полный трэш!
выходит каркасник от даны отличный дом?
4.5K 4K
1015
Пожизненный ждун 30.04.2018 в 10:35
-1
ПолныйП в 13:50 29.04.2018:
Для этого достаточно отслеживать рынок новостроек, даже в прессе писали про упавшие перекрытия у Даны, про дом у стадиона Динамо из газосиликата, где блоки выпадают, уже все знают, про промерзающие столбики в районе проспекта Дзержинского онлайнер писал не один раз с фото, есть еще много примеров, лень перечислять. Суть в том, что при СССР дешевое жилье строили из бетона и стали, но оно хоть стены держало, а теперь из газосиликата (раньше использовавшегося для строительства коровников) строят дома, где нет правильной, ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ! вентиляции, от чего плесень, сырость, трескание штукатурки и разрушающиеся в итоге стены.. а это повышенные расходы на отопление.. эти дома и 20лет не отстоят без ремонта, который ляжет на плечи жильцов согласно новых законов.
Вот уж бред так бред. Скажу только за отопление: газосиликат толщиной 40 см и плотностью 400 по теплопотерям равен стене из красного кирпича толщиной ... 1.5 метра!!!
На остальной бред даже внимания обращать не буду, ибо это полный трэш!
142 91
63
Алексей 30.04.2018 в 08:46
0
Весна в 07:48 30.04.2018:
алекс 123 в 10:17 29.04.2018:
Комментарий удален.
И со мной такое было, скидки делали на 30 процентов. Мне риэлторы давно сказали, что всегда закладывают 20 процентов на торг. И на цену не смотрите, предлагайте свою.
Очень интересно на квартиры в каком ценовом диапазоне такие скидки. Я вот сейчас подыскиваю квартирку "под сдачу". Хочу однушку в хорошем районе и с ремонтом. Так вот больше 3-х% никто не скидывает. Особенно риэлторы. Эти "негодяи" даже с собственником не дают встретиться. Говорят всё через них - агентство. Хотя собственник, я уверен, был бы по-сговорчивее.
467 510
407
Лео 29.04.2018 в 23:20
+2
Йцукен в 18:08 29.04.2018:
Викториан в 11:04 29.04.2018:
Уже много лет занимаюсь консалтингом и бизнес-анализом. Не верьте этим икспертам. Снижения цен не будет. Нет экономически обоснованных предпосылок для этого. Впереди лето и, как обычно, затишье на рынке недвижимости. В это время цены не растут, но и падать они не будут. С осени будет стабильный рост цен дальше. В ближайшее время скорее всего еще понизят ставку рефинансирования. Почему директора АН мусолят эту тему, да потому что им выгоднее и проще продавать на волне снижения цен. И они искусственно пытаются манипулировать общественным мнением в свою пользу.
Консалтинг это не ваше.
Это - точно. Не его.

Анализ динамики рынка до сегодняшнего дня - абсолютно адекватный. А что будет завтра? А кто вообще может с абсолютной уверенностью ответственно говорить о том, что будет в нашей стране завтра? Непредсказуемая у нас страна.
12K 8.6K
2882
лев гурыч 29.04.2018 в 18:29

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

12K 8.6K
2882
лев гурыч 29.04.2018 в 18:27

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

12K 8.6K
2882
лев гурыч 29.04.2018 в 18:27

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

12K 8.6K
2882
лев гурыч 29.04.2018 в 18:26

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

12K 8.6K
2882
лев гурыч 29.04.2018 в 18:25

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

58 36
33
Йцукен 29.04.2018 в 18:08
-2
Викториан в 11:04 29.04.2018:
Уже много лет занимаюсь консалтингом и бизнес-анализом. Не верьте этим икспертам. Снижения цен не будет. Нет экономически обоснованных предпосылок для этого. Впереди лето и, как обычно, затишье на рынке недвижимости. В это время цены не растут, но и падать они не будут. С осени будет стабильный рост цен дальше. В ближайшее время скорее всего еще понизят ставку рефинансирования. Почему директора АН мусолят эту тему, да потому что им выгоднее и проще продавать на волне снижения цен. И они искусственно пытаются манипулировать общественным мнением в свою пользу.
Консалтинг это не ваше.
697 508
437
ПолныйП 29.04.2018 в 13:50
0
rafronik в 09:28 29.04.2018:
ПолныйП в 02:43 29.04.2018:
Галактионов в 13:17 28.04.2018:
В Минске есть красивые и современные проекты.Но их единицы - навскидку Маяк Минска,Минск Мир т.е. от застройщиков с европейским опытом. На них думаю цены будут только расти,остальное - медленно вниз.
Эти гетто из говноблоков через пяток лет превратятся в жуткий гемморой для жильцов, от плохой шумоизоляции плохо спать будут, мотать нервы, скученность, машин не поставить... а уж про качество строительства они сами узнают, когда стены разваливаться начнут от сырости и трещин
я не защищаю дану и не хвалю ибо не знаю , как на самом деле, откуда у вас такая инфа насчет качества и что будет дальше?
Для этого достаточно отслеживать рынок новостроек, даже в прессе писали про упавшие перекрытия у Даны, про дом у стадиона Динамо из газосиликата, где блоки выпадают, уже все знают, про промерзающие столбики в районе проспекта Дзержинского онлайнер писал не один раз с фото, есть еще много примеров, лень перечислять. Суть в том, что при СССР дешевое жилье строили из бетона и стали, но оно хоть стены держало, а теперь из газосиликата (раньше использовавшегося для строительства коровников) строят дома, где нет правильной, ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ! вентиляции, от чего плесень, сырость, трескание штукатурки и разрушающиеся в итоге стены.. а это повышенные расходы на отопление.. эти дома и 20лет не отстоят без ремонта, который ляжет на плечи жильцов согласно новых законов.
Викториан 29.04.2018 в 11:04
+2
Уже много лет занимаюсь консалтингом и бизнес-анализом. Не верьте этим икспертам. Снижения цен не будет. Нет экономически обоснованных предпосылок для этого. Впереди лето и, как обычно, затишье на рынке недвижимости. В это время цены не растут, но и падать они не будут. С осени будет стабильный рост цен дальше. В ближайшее время скорее всего еще понизят ставку рефинансирования. Почему директора АН мусолят эту тему, да потому что им выгоднее и проще продавать на волне снижения цен. И они искусственно пытаются манипулировать общественным мнением в свою пользу.
144 113
80
rafronik 29.04.2018 в 10:41
-2
алекс 123 в 10:17 29.04.2018:
Комментарий удален.
ахахаххаха было и такое
)
144 113
80
rafronik 29.04.2018 в 09:29
+3
Ирка в 09:28 29.04.2018:
Комментарий удален.
они подняли с сентября цена значительно до 40 процентов
144 113
80
rafronik 29.04.2018 в 09:28
0
ПолныйП в 02:43 29.04.2018:
Галактионов в 13:17 28.04.2018:
В Минске есть красивые и современные проекты.Но их единицы - навскидку Маяк Минска,Минск Мир т.е. от застройщиков с европейским опытом. На них думаю цены будут только расти,остальное - медленно вниз.
Эти гетто из говноблоков через пяток лет превратятся в жуткий гемморой для жильцов, от плохой шумоизоляции плохо спать будут, мотать нервы, скученность, машин не поставить... а уж про качество строительства они сами узнают, когда стены разваливаться начнут от сырости и трещин
я не защищаю дану и не хвалю ибо не знаю , как на самом деле, откуда у вас такая инфа насчет качества и что будет дальше?
697 508
437
ПолныйП 29.04.2018 в 02:43
+2
Галактионов в 13:17 28.04.2018:
В Минске есть красивые и современные проекты.Но их единицы - навскидку Маяк Минска,Минск Мир т.е. от застройщиков с европейским опытом. На них думаю цены будут только расти,остальное - медленно вниз.
Эти гетто из говноблоков через пяток лет превратятся в жуткий гемморой для жильцов, от плохой шумоизоляции плохо спать будут, мотать нервы, скученность, машин не поставить... а уж про качество строительства они сами узнают, когда стены разваливаться начнут от сырости и трещин
697 508
437
ПолныйП 29.04.2018 в 02:40
+3
Ольга Геннадьевна в 15:26 28.04.2018:
Что за жадность ?..
А когда сами оказываются в роли Покупателей, психология меняется на 180 градусов !..За каждую копейку торгуются..
Это НОРМАЛЬНО... хоспади.. когда вы перестанете считать чужие деньги и играть в "психологов".. - хочешь покупай, не хочешь не покупай.. делов то...
144 113
80
rafronik 28.04.2018 в 23:31
+3
rocknrolla в 22:25 28.04.2018:
Комментарий удален согласно пункту 2 правил размещения комментариев.
я не вляпался, хотел но не успел когда метр был до 900 , сейчас он от 1150 до 1320
127 134
42
rocknrolla 28.04.2018 в 22:25

Комментарий удален согласно пункту 2 правил размещения комментариев

144 113
80
rafronik 28.04.2018 в 21:58
-1
rocknrolla в 20:36 28.04.2018:
rafronik в 19:18 28.04.2018:
так все таки ДАна реальное качество делает? кто тут либо из зарегистрированных на сайте строился у даны всем довольны?
это там качество где этажи при строительстве падают или там где кухню и комнату продают как двушку без стяжки и с унитазом в центре))))
знакомый за 27к студию в 30кв прош весной взял, скоро получит ключи, а сейчас такая же почти 40 в жемчужине ,на уровне ямы или начале стройки, а в маринах появлялись переодически которые скоро сдадут по 50к!
127 134
42
rocknrolla 28.04.2018 в 20:36
+4
rafronik в 19:18 28.04.2018:
так все таки ДАна реальное качество делает? кто тут либо из зарегистрированных на сайте строился у даны всем довольны?
это там качество где этажи при строительстве падают или там где кухню и комнату продают как двушку без стяжки и с унитазом в центре))))
144 113
80
rafronik 28.04.2018 в 19:18
+1
Галактионов в 13:17 28.04.2018:
В Минске есть красивые и современные проекты.Но их единицы - навскидку Маяк Минска,Минск Мир т.е. от застройщиков с европейским опытом. На них думаю цены будут только расти,остальное - медленно вниз.
так все таки ДАна реальное качество делает? кто тут либо из зарегистрированных на сайте строился у даны всем довольны?
34 62
56
Ольга Геннадьевна 28.04.2018 в 15:26
0
Была как-то в банке и разговорились с одним специалистом..Она поведала, что непонятно почему у людей стали срываться сделки купли-продажи !..Банк одобряет кредит покупателю, а они потом приходят и говорят, что все отменяется..

Потому что, Продавцы квартир, неизвестно с чего, стали опять раздувать "мыльный пузырь"..Их психология всегда была очевидна : раз несколько человек согласны брать объект за 1050-1070 у.е.за кв.метр, то возьмут и за 1100-1150 у.е., никуда не денутся..

Что за жадность ?..

А когда сами оказываются в роли Покупателей, психология меняется на 180 градусов !..За каждую копейку торгуются..
57 31
19
Татьяна 28.04.2018 в 15:13
-2
Артем в 13:35 28.04.2018:
Дмитрий Мартыненко в 13:15 28.04.2018:
Вот кто оказывается цены повышает!
Вы статистику гляньте, какие цены были тогда, а какие сейчас
https://realt.by/statistics/dynamics/.
По той цене вы будете продавать бесконечно долго.
С машинами такая же фигня. Почему я не могу продать по той же цене, что купил 4 года назад?
да почему же не можете? Продавайте на здоровье!
56 19
21
Артем 28.04.2018 в 13:35
+5
Дмитрий Мартыненко в 13:15 28.04.2018:
Вот кто оказывается цены повышает!
Вы статистику гляньте, какие цены были тогда, а какие сейчас
https://realt.by/statistics/dynamics/.
По той цене вы будете продавать бесконечно долго.
С машинами такая же фигня. Почему я не могу продать по той же цене, что купил 4 года назад?
24 58
17
Галактионов 28.04.2018 в 13:17
-13
В Минске есть красивые и современные проекты.Но их единицы - навскидку Маяк Минска,Минск Мир т.е. от застройщиков с европейским опытом. На них думаю цены будут только расти,остальное - медленно вниз.
6.1K 7.1K
1564
Великий ждун 28.04.2018 в 13:15
-2
Да что это ж такое?
Во не пруха.
Только втарил котлован в Волне и на Петровщине, а цены начали вниз спускаться.
Надеюсь впереди только рост.
1.9K 1K
867
Дмитрий Мартыненко 28.04.2018 в 13:15
+6
cd в 12:46 28.04.2018:
Комментарий удален.
Вот кто оказывается цены повышает!
Вы статистику гляньте, какие цены были тогда, а какие сейчас
https://realt.by/statistics/dynamics/.
По той цене вы будете продавать бесконечно долго.
37 24
7
Наблюдатель 28.04.2018 в 13:10
+7
cd в 12:46 28.04.2018:
Комментарий удален.
А кого вообще интересует Ваша цена из 2014?) Есть рынок, и если сейчас сопоставимые с Вашим варианты стоят дешевле, то Вам никто и не позвонит
56 19
21
Артем 28.04.2018 в 12:33
+4
Все просто. Если падает спрос - говори что цены начинают расти и завтра купить уже будет дороже. Если падает предложение - говори что, заканчиваются покупатели с деньгами и выгоднее всего продавать сейчас. А агенству что? А оно всегда имеет процент от сделки.
222 224
89
Ihar911 28.04.2018 в 12:31
+4
Может есть ещё эксперты в стране? Одни и те же лица уже вызывают определённые рефлексы.
1.2K 461
691
олегофен 28.04.2018 в 11:35

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

222 224
89
Ihar911 28.04.2018 в 09:06
+3
Sash в 09:00 28.04.2018:
Ясно одно: никто ничего не знает ))
Понравился вывод второго эксперта:
Поэтому какую-то новую тенденцию, если она начнётся, мы сможем наблюдать на рынке в мае или начале июня.
Ну да, логично, если начнется, то конечно увидим.
И у третьего эксперта понравилось:
Сложно говорить о том, как поведут себя цены дальше.
А когда оно было легко?))
Пол, палец, потолок, вот и вся экспертная оценка
273 110
59
Sash 28.04.2018 в 09:00
+3
Ясно одно: никто ничего не знает ))
Понравился вывод второго эксперта:
Поэтому какую-то новую тенденцию, если она начнётся, мы сможем наблюдать на рынке в мае или начале июня.
Ну да, логично, если начнется, то конечно увидим.
И у третьего эксперта понравилось:
Сложно говорить о том, как поведут себя цены дальше.
А когда оно было легко?))
222 224
89
Ihar911 28.04.2018 в 08:56
+1
Ihar911 в 08:51 28.04.2018:
Собака лает, караван катится с горы.
Беспристрастным экспертом может быть только независимое лицо. Посмотрите мнение каких экспертов нам здесь предлагают и всё станет на свои места.
222 224
89
Ihar911 28.04.2018 в 08:51
-1
Собака лает, караван катится с горы.

Витрина

Новый ЖК «Антоновский квартал»

Современный жилой квартал в центре Минска. Двор без машин, проходные подъезды, зонированное благоустройство, великолепная транспортная доступность и уже сложившаяся инфраструктура

Метро Пролетарская 600 метров

Контакты: +375 17 298-36-51

Жилой комплекс ПРОМЕНАД.

Променад в Лебяжьем. Готовые квартиры. Отличная подготовка под чистовую отделку.

Только готовые квартиры.

Контакты: +375 44 561-86-18

"Евротрёшка" по цене двушки!

Успейте приобрести квартиру по приятным ценам в комфортных домах! 3км до метро, школа, детский сад. Поможем с перепланировкой и ремонтом.

"Евротрёшка" по цене двушки!

Контакты: +375 44 577-77-15

Квартира + подземный паркинг

Специальное предложение : квартира 90 кв.м. + подземный паркинг по цене от 2500 белорусских рублей за квадратный метр.

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-73-88

Опрос