$1.215 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Настоящий детектив. Три истории о том, как риэлтеры спасли клиентов от покупки жилья «с сюрпризом»

09.06.2016 33 5845

Покупка квартиры — событие, способное определить судьбу человека. Неосторожная сделка сулит потерю крупной суммы денег или судебные тяжбы на годы вперед. Как и дольщики, угодившие в долгострой, неудачливые покупатели жилья на вторичном рынке иногда умирают, не дождавшись удовлетворения своих исков. Мы собрали три детективные истории о том, как агенты по операциям с недвижимостью предостерегли своих клиентов от сделок с неприятными последствиями.

Темное дело с пропавшим жильцом

— Около пяти лет назад один из клиентов пожелал заключить договор на продажу собственной квартиры по улице Калиновского, для чего мы с ним и встретились, — рассказывает историю из практики Леокадия Коптюк, агент по операциям с недвижимостью АН «Пакодан». — На заключение эксклюзивного договора вместе с пакетом правоустанавливающих документов продавец принес копию лицевого счета — ту, что принято называть «развёрнутой». Обычно эта копия запрашивается в расчетно-справочном центре агентством недвижимости, а тут — сам принёс. «Ну, принёс — и ладно», — подумала я. Заключили эксклюзивный договор. Но настороженность не уходила. На следующий день я оформила запрос в РСЦ. И, представьте, мне выдают документ, который несколько отличался от предъявленного продавцом: в списке числился без вести пропавший жилец. Я зашла в территориальное отделение милиции, которое находилось в том же помещении, чтобы узнать, признан ли жилец умершим (иногда новые сведения не сразу доходят до РСЦ) — данных о его смерти не было. Заказала справку о жилищной квоте, и выяснилось, что она начислялась на исчезнувшего человека. То есть он не просто имеет право жить в этой квартире, а ещё, возможно, и имущественные права на неё! А пропал гражданин сразу после приватизации, о чём свидетельствовали представленные документы и участковый милиционер после наведения соответствующих справок. Самое интересное, что нашим клиентом квартира была приобретена в собственность уже через много лет после пропажи одного из её жильцов.

Знал ли об этом наш продавец? Об этом история умалчивает. То ли не знал, то ли решил заключить столь сомнительную сделку на свой страх и риск.

С помощью представителей правоохранительных органов мы нашли координаты матери без вести пропавшего жильца. Женщина сказала, что ее сын «приженился» где-то в Грузии, лет двадцать назад, пару раз за это время звонил, жив ли — не знает. В общем ситуация непредсказуемая: жилец мог вернуться в любой момент и воспользоваться своими правами на эту квартиру.

Мы расторгли эксклюзивный договор на оказание услуг продавцу. Как и зачем он получил свой вариант развернутой копии лицевого счета, в которой не был зарегистрирован пропавший жилец — остается лишь догадываться. Возможно, он просто рассчитывал на леность агента.

Хайзенберг в шкафу

— Два года назад к нам обратилась клиентка, — рассказывает Павел Астапеня, директор АН «Эксперт». — Она собиралась купить две комнаты в трехкомнатной квартире, цена была близка к рынку. Этот вариант она нашла самостоятельно, и в агентство пришла только за оформлением сделки. Кроме того, поведение продавцов вызвало у нее подозрение: слишком суетливо они себя вели, на все были согласны. Мы проверили квартиру, ее историю, всех, кто имеет отношение к праву собственности, и в процессе проверки обнаружили серьезный нюанс, связанный с владельцем третьей комнаты. Жилец стоял на учете в наркодиспансере, а квартиру, в которой собиралась жить клиентка, превратил в настоящий притон, лабораторию по изготовлению наркотиков и точку их реализации. Все это мы выяснили, позвонив участковому.

Судя по всему, у жильца были судимости, и правоохранительные органы ждали от него очередного рецидива, но на тот момент потенциальный сосед нашей клиентки еще не был пойман с поличным. Эту информацию обычный покупатель едва ли может получить или по каким-то признакам догадаться. Вот и у покупательницы будущий сосед не вызвал никаких подозрений: нарколаборатория была визуально незаметна, о ней можно было узнать только изучив историю этой квартиры. Разумеется, клиентка отказалась от покупки такого варианта жилья. Во время заключительного разговора продавец пошел на попятную: «Да мы сами не знали, понятия не имели…». «Как вы не знали? — удивилась клиентка. — Жили в одной квартире с наркодилером и не замечали странностей?». Мы передали суть разговора с участковым, продавец моментально сконфузился и вернул залог. По закону он был обязан указать на дефект в виде жильца с криминальным прошлым, ведь если потребитель находится под влиянием ложной информации о товаре, сделку купли-продажи можно оспорить в суде, однако гарантировать удовлетворение такого иска не возьмется ни один юрист.

Раздел имущества, который всех объединил

— Ничто так не объединяет людей, как раздел имущества, — уверена Юлия Гребенева, аттестованный риэлтер агентства недвижимости «7 этажей». — Однажды в агентство обратились брат и сестра. Оба были устроены в жизни и решили продать квартиру, унаследованную от родителей, разделив деньги поровну.

С первого взгляда сделка показалась совершенно обычной, каких миллион. Но на деле все оказалось не так тривиально. До приватизации главным квартиросъемщиком являлся родной отец наших клиентов. Он умер задолго до их матери, которая унаследовала квартиру от мужа. А пока он был жив, члены семьи приватизировали квартиру. Причем, помимо отца — основного квартиросъемщика, в приватизации участвовала мать и их сын, который на тот момент не только успел достигнуть совершеннолетия, но и жениться, и обзавестись двумя детьми. Его супруга и дети тоже участвовали в приватизации квартиры (на тот момент действовали квоты на детей). По неизвестной причине нотариус, оформлявшая наследство после смерти мужа, интересы участников приватизации не учла. При оформлении наследства от матери детям эти факты почему-то тоже не вскрылись. Все выяснилось только тогда, когда брат с сестрой обратились в наше агентство. Все участники приватизации были приглашены на сделку и дали свое согласие на продажу квартиры. После этого брат с сестрой разделили деньги уже не поровну, а из расчета 70% — брату, 30% — сестре, но в обиде никто не остался, ведь сделка была абсолютно справедливой, а покупатель приобрел квартиру без нюансов. Если бы описанные выше факты не выявились, и мы не получили бы согласия третьих лиц, то сделка могла бы быть оспорена в будущем.

Есть что сказать?

Эксклюзив Realt.by

Комментарии к новости

Для комментирования нужно авторизоваться Войти

498 549
449
Агент 18.06.2016 в 21:05
0
Константин в 06:57 17.06.2016:
А к кому оно поведет? Приличное то агентство? К регистратору поведет? Или есть третий вариант, того кто оформит сделку?
Только - к регистратору.)
Константин 17.06.2016 в 06:57
0
А к кому оно поведет? Приличное то агентство? К регистратору поведет? Или есть третий вариант, того кто оформит сделку?
498 549
449
Агент 12.06.2016 в 18:54
-2
наталья В в 17:22 11.06.2016:
Агент в 16:28 11.06.2016:
Первый раз слышите об исках о признании сделки недействительной или ничтожной? Статистика - в судах. Чем заканчивается для покупателя? Однозначно - возвратом объекта предыдущему владельцу, мучением с получением-неполучением оплаченной им суммы по договору купли-продажи злополучного объекта (в белорусских рублях, разумеется), потерей денежных средств, уже вложенных в ремонт после покупки, не учитываемых в процессе, а также - нервов, времени... Мало? И - никакого страхового возмещения!)))

В Вашем же примере из областной нотариальной конторы - подтверждение подобных случаев. Там и поинтересуйтесь, чем дело для покупателей закончилось, и какую ответственность понёс нотариус, осуществлявший данные сделки. Я ответ знаю. Да никакой!)))))
Так нет статистики. контора признала 2 случая за всю историю, причем 1 был договор мены, а не купли продажи. А вот в прессе, тут бай, 08.12.2013 год новость: женщину выбрасывают из честно купленной квартиры "юридическая чистота сделки была обеспечена ныне уже закрывшимся агентством недвижимости "Милоран", а в договоре имеется отметка нотариуса о том, что "дееспособность продавца проверена", компенсацию по суду она получила недостаточную, чтобы компенсировать ущерб"
и что?
Приличное агентство к нотариусу - не поведёт! ))) А как нотариус проверяет дееспособность, - смотрите анекдот ниже. )))
13 4
6
наталья В 11.06.2016 в 17:22
+1
Агент в 16:28 11.06.2016:
Первый раз слышите об исках о признании сделки недействительной или ничтожной? Статистика - в судах. Чем заканчивается для покупателя? Однозначно - возвратом объекта предыдущему владельцу, мучением с получением-неполучением оплаченной им суммы по договору купли-продажи злополучного объекта (в белорусских рублях, разумеется), потерей денежных средств, уже вложенных в ремонт после покупки, не учитываемых в процессе, а также - нервов, времени... Мало? И - никакого страхового возмещения!)))

В Вашем же примере из областной нотариальной конторы - подтверждение подобных случаев. Там и поинтересуйтесь, чем дело для покупателей закончилось, и какую ответственность понёс нотариус, осуществлявший данные сделки. Я ответ знаю. Да никакой!)))))
Так нет статистики. контора признала 2 случая за всю историю, причем 1 был договор мены, а не купли продажи. А вот в прессе, тут бай, 08.12.2013 год новость: женщину выбрасывают из честно купленной квартиры "юридическая чистота сделки была обеспечена ныне уже закрывшимся агентством недвижимости "Милоран", а в договоре имеется отметка нотариуса о том, что "дееспособность продавца проверена", компенсацию по суду она получила недостаточную, чтобы компенсировать ущерб"
и что?
498 549
449
Агент 11.06.2016 в 16:28
-2
наталья В в 15:36 11.06.2016:
Агент в 13:02 11.06.2016:
Никакого хамства. У Realt.by - строгие правила. Хамкие комментарии - удаляются сразу!!!)))

Вопрос всё тот же, - откуда тогда появляются иски в суде по признанию сделок без участия агентств недвижимости НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ? Они же все проходят через нотариусов или регистраторов.
Ответьте чётко и кратко. Если ответ у Вас есть, конечно!)))
Какие иски? ответьте четко и кратко - какие именно иски - если они есть, конечно. Иски по сделкам, которые были оформлены без участия Агентств по недвижимости, у госрегистраторов и нотариусов.
Сколько таких было исков и чем они закончились для покупателя
Первый раз слышите об исках о признании сделки недействительной или ничтожной? Статистика - в судах. Чем заканчивается для покупателя? Однозначно - возвратом объекта предыдущему владельцу, мучением с получением-неполучением оплаченной им суммы по договору купли-продажи злополучного объекта (в белорусских рублях, разумеется), потерей денежных средств, уже вложенных в ремонт после покупки, не учитываемых в процессе, а также - нервов, времени... Мало? И - никакого страхового возмещения!)))

В Вашем же примере из областной нотариальной конторы - подтверждение подобных случаев. Там и поинтересуйтесь, чем дело для покупателей закончилось, и какую ответственность понёс нотариус, осуществлявший данные сделки. Я ответ знаю. Да никакой!)))))
13 4
6
наталья В 11.06.2016 в 15:36
0
Агент в 13:02 11.06.2016:
Никакого хамства. У Realt.by - строгие правила. Хамкие комментарии - удаляются сразу!!!)))

Вопрос всё тот же, - откуда тогда появляются иски в суде по признанию сделок без участия агентств недвижимости НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ? Они же все проходят через нотариусов или регистраторов.
Ответьте чётко и кратко. Если ответ у Вас есть, конечно!)))
Какие иски? ответьте четко и кратко - какие именно иски - если они есть, конечно. Иски по сделкам, которые были оформлены без участия Агентств по недвижимости, у госрегистраторов и нотариусов.
Сколько таких было исков и чем они закончились для покупателя
498 549
449
Агент 11.06.2016 в 13:41
-1
наталья В в 11:13 11.06.2016:
Агент в 08:38 11.06.2016:
Наталья, ни нотариус, ни регистратор - не несут ответственность за так называемую чистоту сделки. Иначе, - откуда в судах появляются иски по признанию сделок недействительными, ну, включите мозг!?!
почему Вы меня оскорбляете, заявляя, что мой мозг выключен? вот одно хамство

Нотариальная форма договора является самым надежным способом заключения договора с точки зрения его содержания и проверки наличия права у сторон. Это не формальная подстраховка, а реальный способ оградить себя от «несчастного случая», все нотариусы застрахованы (страхование профессиональной ответственности) в силу закона - т.е. не существует не застрахованных нотариусов.
Нотариус несет ответственность (в том числе и имущественную) по всем совершаемым нотариальным действиям и в случае судебных разбирательств нотариус будет вызван в суд в качестве третьего лица.

Ст. 34 Закон РБ О Нотариате 305-З от 18.07.2004 г.
1. Частный нотариус обязан заключить договор страхования гражданской ответственности на случай причинения им вреда другим лицам в результате неправильно совершенного нотариального действия.3. Страховая сумма (лимит ответственности) должна быть не менее тысячи базовых величин, установленных на момент заключения договора страхования гражданской ответственности частного нотариуса.4. Белорусская нотариальная палата заключает дополнительный договор страхования с целью обеспечения возмещения вреда, причиненного ее членами в результате неправильно совершенных нотариальных действий, в случае непокрытия размера причиненного вреда страховым возмещением, выплачиваемым в соответствии с заключенным частным нотариусом договором страхования.

- В случае профессиональной нотариальной ошибки, на нотариуса возлагается полная имущественная ответственность, но такая ошибка является практически невозможной.

- В обязанности нотариуса входит проверка законности всех документов, которые ему предоставляются, поэтому у клиента с полным правом может быть уверенность в чистоте оформления сделки и в отсутствии каких-либо претензий в будущем.
Нотариус так же должен проверить, не арестовано ли и не запрещено ли для участия в сделке имущество, которое при этом фигурирует

..."Но, несмотря на различные жизненные ситуации, мы стараемся свести риск к минимуму. В нашей нотариальной конторе оформляется много сделок. И очень мало из них были признаны судом недействительными. За мою практику, может, одна или две. Один раз это был договор мены." - интервью заведующей Первой минской областной государственной конторы Мороз Лилии Францевны

Для того, чтобы совсем себя обезопасить, можно предварительно ДО оформления у нотариуса сходить на консультацию к специализированному Юристу (а юридических контор у нас, слава Богу достаточно), который проверит: документ, удостоверяющий право собственности продавца на квартиру;есть ли претензии других наследников на квартиру;письменное согласие второго супруга, справку из БТИ об отсутствии перепланировок или о согласовании проводившейся перепланировки.проверит справку о выписке всех членов семьи; проверит справку из ЖЭУ, что все долги погашены;
Юрист проверит Лицевой счет на имя продавца; проверит личность продавца; проверит право собственности у продавца.проверит число продаж данной квартиры.проверит что продаваемый объект существует физически и оформлен документально. должен проверить отражение в договоре купли-продажи четко указанных данных, позволяющих определить недвижимое имущество по договору
Лучше лично проконсультироваться­ по своей сделке с юристом, нотариусом - разные 2 специалиста, посмотреть на все документы, лично познакомиться с будущими соседями, чем ВСЕ доверять АН.
Это похоже на тот анекдот: "Я - не гинеколог, но посмотреть - могу!" )))))
498 549
449
Агент 11.06.2016 в 13:29
0
ГЛВ в 09:56 11.06.2016:
Главный сюрприз - у нас цены на недвижимость еще 1-2 года будут снижаться. Сейчас выгоднее арендовать и собирать деньги на нормальную квартиру.
У меня (Веснянка/Центральный район) вчера освободили арендаторы двухкомнатную уведомив по факту отъезда сославшись на финансовые затруднения. Через 8 лет возможно буду продавать. Выставил в рекламу на долгосрочную сдачу в найм и рассматриваю все ценовые предложения с условиями (от 300 до 190) в течении нескольких дней. http://realt.by/rent/flat-for-long/object/216098/
))) Позвонившим сегодня - нерождественская скидка!!!))))
498 549
449
Агент 11.06.2016 в 13:18
-1
Ашик в 12:31 11.06.2016:
Агент в 08:56 11.06.2016:
Татьяна в 06:54 10.06.2016:
Смешно читать - одна зашла в милицию и ей дали сведения, другой вовсе просто позвонил !!! Ха ха ха .Если бы они это действительно делали бы , то знали бы , что милиция такие сведения НЕ ДАЕТ даже родственникам. И еще - при продажах комнат НИКТО не проверял соседей. От них просто берут отказ от первоочередного права покупки! !!!! Так , что уж если и врете , то придумывайте что то реальное.
Татьяна, может Вы не в курсе, но риэлтерские организации, в соответствии с действующим в РБ законодательством, взаимодействуют с правоохранительными органами, в установленном порядке, разумеется.
Каким нормативным документом регламентируется указанный Вами порядок взаимодействия ? Ссылку приведите, пожалуйста. Именно на нормативный документ.
http://www.pravo.by/pdf/2006-56/2006-56(062-075).pdf
498 549
449
Агент 11.06.2016 в 13:02
-1
наталья В в 11:13 11.06.2016:
Агент в 08:38 11.06.2016:
Наталья, ни нотариус, ни регистратор - не несут ответственность за так называемую чистоту сделки. Иначе, - откуда в судах появляются иски по признанию сделок недействительными, ну, включите мозг!?!
почему Вы меня оскорбляете, заявляя, что мой мозг выключен? вот одно хамство

Нотариальная форма договора является самым надежным способом заключения договора с точки зрения его содержания и проверки наличия права у сторон. Это не формальная подстраховка, а реальный способ оградить себя от «несчастного случая», все нотариусы застрахованы (страхование профессиональной ответственности) в силу закона - т.е. не существует не застрахованных нотариусов.
Нотариус несет ответственность (в том числе и имущественную) по всем совершаемым нотариальным действиям и в случае судебных разбирательств нотариус будет вызван в суд в качестве третьего лица.

Ст. 34 Закон РБ О Нотариате 305-З от 18.07.2004 г.
1. Частный нотариус обязан заключить договор страхования гражданской ответственности на случай причинения им вреда другим лицам в результате неправильно совершенного нотариального действия.3. Страховая сумма (лимит ответственности) должна быть не менее тысячи базовых величин, установленных на момент заключения договора страхования гражданской ответственности частного нотариуса.4. Белорусская нотариальная палата заключает дополнительный договор страхования с целью обеспечения возмещения вреда, причиненного ее членами в результате неправильно совершенных нотариальных действий, в случае непокрытия размера причиненного вреда страховым возмещением, выплачиваемым в соответствии с заключенным частным нотариусом договором страхования.

- В случае профессиональной нотариальной ошибки, на нотариуса возлагается полная имущественная ответственность, но такая ошибка является практически невозможной.

- В обязанности нотариуса входит проверка законности всех документов, которые ему предоставляются, поэтому у клиента с полным правом может быть уверенность в чистоте оформления сделки и в отсутствии каких-либо претензий в будущем.
Нотариус так же должен проверить, не арестовано ли и не запрещено ли для участия в сделке имущество, которое при этом фигурирует

..."Но, несмотря на различные жизненные ситуации, мы стараемся свести риск к минимуму. В нашей нотариальной конторе оформляется много сделок. И очень мало из них были признаны судом недействительными. За мою практику, может, одна или две. Один раз это был договор мены." - интервью заведующей Первой минской областной государственной конторы Мороз Лилии Францевны

Для того, чтобы совсем себя обезопасить, можно предварительно ДО оформления у нотариуса сходить на консультацию к специализированному Юристу (а юридических контор у нас, слава Богу достаточно), который проверит: документ, удостоверяющий право собственности продавца на квартиру;есть ли претензии других наследников на квартиру;письменное согласие второго супруга, справку из БТИ об отсутствии перепланировок или о согласовании проводившейся перепланировки.проверит справку о выписке всех членов семьи; проверит справку из ЖЭУ, что все долги погашены;
Юрист проверит Лицевой счет на имя продавца; проверит личность продавца; проверит право собственности у продавца.проверит число продаж данной квартиры.проверит что продаваемый объект существует физически и оформлен документально. должен проверить отражение в договоре купли-продажи четко указанных данных, позволяющих определить недвижимое имущество по договору
Лучше лично проконсультироваться­ по своей сделке с юристом, нотариусом - разные 2 специалиста, посмотреть на все документы, лично познакомиться с будущими соседями, чем ВСЕ доверять АН.
Никакого хамства. У Realt.by - строгие правила. Хамкие комментарии - удаляются сразу!!!)))

Вопрос всё тот же, - откуда тогда появляются иски в суде по признанию сделок без участия агентств недвижимости НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ? Они же все проходят через нотариусов или регистраторов.
Ответьте чётко и кратко. Если ответ у Вас есть, конечно!)))
97 68
18
Ашик 11.06.2016 в 12:31
-1
Агент в 08:56 11.06.2016:
Татьяна в 06:54 10.06.2016:
Смешно читать - одна зашла в милицию и ей дали сведения, другой вовсе просто позвонил !!! Ха ха ха .Если бы они это действительно делали бы , то знали бы , что милиция такие сведения НЕ ДАЕТ даже родственникам. И еще - при продажах комнат НИКТО не проверял соседей. От них просто берут отказ от первоочередного права покупки! !!!! Так , что уж если и врете , то придумывайте что то реальное.
Татьяна, может Вы не в курсе, но риэлтерские организации, в соответствии с действующим в РБ законодательством, взаимодействуют с правоохранительными органами, в установленном порядке, разумеется.
Каким нормативным документом регламентируется указанный Вами порядок взаимодействия ? Ссылку приведите, пожалуйста. Именно на нормативный документ.
13 4
6
наталья В 11.06.2016 в 11:13
0
Агент в 08:38 11.06.2016:
Наталья, ни нотариус, ни регистратор - не несут ответственность за так называемую чистоту сделки. Иначе, - откуда в судах появляются иски по признанию сделок недействительными, ну, включите мозг!?!
почему Вы меня оскорбляете, заявляя, что мой мозг выключен? вот одно хамство

Нотариальная форма договора является самым надежным способом заключения договора с точки зрения его содержания и проверки наличия права у сторон. Это не формальная подстраховка, а реальный способ оградить себя от «несчастного случая», все нотариусы застрахованы (страхование профессиональной ответственности) в силу закона - т.е. не существует не застрахованных нотариусов.
Нотариус несет ответственность (в том числе и имущественную) по всем совершаемым нотариальным действиям и в случае судебных разбирательств нотариус будет вызван в суд в качестве третьего лица.

Ст. 34 Закон РБ О Нотариате 305-З от 18.07.2004 г.
1. Частный нотариус обязан заключить договор страхования гражданской ответственности на случай причинения им вреда другим лицам в результате неправильно совершенного нотариального действия.3. Страховая сумма (лимит ответственности) должна быть не менее тысячи базовых величин, установленных на момент заключения договора страхования гражданской ответственности частного нотариуса.4. Белорусская нотариальная палата заключает дополнительный договор страхования с целью обеспечения возмещения вреда, причиненного ее членами в результате неправильно совершенных нотариальных действий, в случае непокрытия размера причиненного вреда страховым возмещением, выплачиваемым в соответствии с заключенным частным нотариусом договором страхования.

- В случае профессиональной нотариальной ошибки, на нотариуса возлагается полная имущественная ответственность, но такая ошибка является практически невозможной.

- В обязанности нотариуса входит проверка законности всех документов, которые ему предоставляются, поэтому у клиента с полным правом может быть уверенность в чистоте оформления сделки и в отсутствии каких-либо претензий в будущем.
Нотариус так же должен проверить, не арестовано ли и не запрещено ли для участия в сделке имущество, которое при этом фигурирует

..."Но, несмотря на различные жизненные ситуации, мы стараемся свести риск к минимуму. В нашей нотариальной конторе оформляется много сделок. И очень мало из них были признаны судом недействительными. За мою практику, может, одна или две. Один раз это был договор мены." - интервью заведующей Первой минской областной государственной конторы Мороз Лилии Францевны

Для того, чтобы совсем себя обезопасить, можно предварительно ДО оформления у нотариуса сходить на консультацию к специализированному Юристу (а юридических контор у нас, слава Богу достаточно), который проверит: документ, удостоверяющий право собственности продавца на квартиру;есть ли претензии других наследников на квартиру;письменное согласие второго супруга, справку из БТИ об отсутствии перепланировок или о согласовании проводившейся перепланировки.проверит справку о выписке всех членов семьи; проверит справку из ЖЭУ, что все долги погашены;
Юрист проверит Лицевой счет на имя продавца; проверит личность продавца; проверит право собственности у продавца.проверит число продаж данной квартиры.проверит что продаваемый объект существует физически и оформлен документально. должен проверить отражение в договоре купли-продажи четко указанных данных, позволяющих определить недвижимое имущество по договору
Лучше лично проконсультироваться­ по своей сделке с юристом, нотариусом - разные 2 специалиста, посмотреть на все документы, лично познакомиться с будущими соседями, чем ВСЕ доверять АН.
4.3K 13.9K
4198
ГЛВ 11.06.2016 в 09:56
-1
Главный сюрприз - у нас цены на недвижимость еще 1-2 года будут снижаться. Сейчас выгоднее арендовать и собирать деньги на нормальную квартиру.
У меня (Веснянка/Центральный район) вчера освободили арендаторы двухкомнатную уведомив по факту отъезда сославшись на финансовые затруднения. Через 8 лет возможно буду продавать. Выставил в рекламу на долгосрочную сдачу в найм и рассматриваю все ценовые предложения с условиями (от 300 до 190) в течении нескольких дней. http://realt.by/rent/flat-for-long/object/216098/
498 549
449
Агент 11.06.2016 в 09:26
0
Вадик Тележкин в 14:30 10.06.2016:
Nastia в 18:09 09.06.2016:
Вадик Тележкин в 13:48 09.06.2016:
участковый крышевал эту хату?
что то не сходится в показаниях горе-риэлтора
Уважаемый! Если бы вы были практикующим юристом, то знали бы как эти сказки печально могут закончиться. Каждым делом должен заниматься профессионал. Вы же зубы не вырываете дома "об дверь"! Не в каменном веке живем!

Обычно именно такие как вы потом и обращаются за юридической помощью, потому что скупердяи и теряют все!

Рекомендовала бы вам на себе не экспериментировать....хотя...вы- ходячий мой заработок каждому по уму
Настя,
рекомендации ваши оставьте при себе, я вашу братию уже давно обхожу стороной.
Особенно после общения с родственником-риэлтором, который несмотря на наличие связей родственных пытался навязать мне заведомо невыгодные условия при операции с недвижимостью.

Свою квартиру продал самостоятельно через городкое агентство по госрегистрации, не потерял при этом 5000 вечнозеленых и не отдал за непонятные услуги "Куделке астапеневне" риэлтору 105 базовых.
Так что увы, но я не ваш ходячий заработок.

А в нынешних условиях ваш ходячий заработок - налепить на грудь значок "Хочешь похудеть - спроси меня как" и вперед и с песТней.
Не грустите.
Мира вам.
Вадик, Вы и пиво зубами открываете, наверняка!))) Рекомендую купить квартиру с подобным фэнтэзи у частного продавца, экономно так, а потом, как "петух клюнет", - бегом к Насте!!! Я думаю, она Вам скидочку сделает. По знакомству.)))))))
498 549
449
Агент 11.06.2016 в 08:56
0
Татьяна в 06:54 10.06.2016:
Смешно читать - одна зашла в милицию и ей дали сведения, другой вовсе просто позвонил !!! Ха ха ха .Если бы они это действительно делали бы , то знали бы , что милиция такие сведения НЕ ДАЕТ даже родственникам. И еще - при продажах комнат НИКТО не проверял соседей. От них просто берут отказ от первоочередного права покупки! !!!! Так , что уж если и врете , то придумывайте что то реальное.
Татьяна, может Вы не в курсе, но риэлтерские организации, в соответствии с действующим в РБ законодательством, взаимодействуют с правоохранительными органами, в установленном порядке, разумеется.
498 549
449
Агент 11.06.2016 в 08:38
0
наталья В в 11:46 10.06.2016:
какой самоотверженный героизм (сарказм). можно подумать, Нотариус не проверяет развернутый лицевой счет, и подделка счета это не уголовное деяние - как на поддельном документе оказались печати ЖЭС - требую уточнения, как это так выглядел такой поддельный документ и передавался ли он в милицию. Прямо вот намекают, что обязательно государственный регистратор и нотариус - которые несут ответственность за достоверность сделки- "проморгали" бы мошенничество, а вот риэлторы нет.
уже второй абсурдный вброс для хомячков.
да, а где еще про доллары с грибками?
Наталья, ни нотариус, ни регистратор - не несут ответственность за так называемую чистоту сделки. Иначе, - откуда в судах появляются иски по признанию сделок недействительными, ну, включите мозг!?!
Юля 10.06.2016 в 22:23
+1
Для нотариального совершения сделки нотариус лицевой развернутый не требует
97 68
18
Ашик 10.06.2016 в 21:32
0
Настолько нелепый и глупый вброс, что даже становится грустно. Грустно от того, за кого принимают авторы этих фэнтези историй своих клиентов(((
33 13
26
Andre 10.06.2016 в 20:31
-1
" По закону он был обязан указать на дефект в виде жильца с криминальным прошлым, ведь если потребитель находится под влиянием ложной информации о товаре, сделку купли-продажи можно оспорить в суде, однако гарантировать удовлетворение такого иска не возьмется ни один юрист." Я хоть и сам в этой сфере но мне хочется задать вопрос, какой нах22н дефект в виде жильца с криминальным прошлым? Это не имеет никакого отношения к дефектам квартиры. И не обязан никто раскрывать такую инфу. И никак она не влияет на легитимность сделки, если этот криминал здесь и известен, а не сидит где то. И это не ложная инфа. И именно поэтому ни один юрист не возьмет это дело.
825 305
214
Вадик Тележкин 10.06.2016 в 14:30
0
Nastia в 18:09 09.06.2016:
Вадик Тележкин в 13:48 09.06.2016:
участковый крышевал эту хату?
что то не сходится в показаниях горе-риэлтора
Уважаемый! Если бы вы были практикующим юристом, то знали бы как эти сказки печально могут закончиться. Каждым делом должен заниматься профессионал. Вы же зубы не вырываете дома "об дверь"! Не в каменном веке живем!

Обычно именно такие как вы потом и обращаются за юридической помощью, потому что скупердяи и теряют все!

Рекомендовала бы вам на себе не экспериментировать....хотя...вы- ходячий мой заработок каждому по уму
Настя,
рекомендации ваши оставьте при себе, я вашу братию уже давно обхожу стороной.
Особенно после общения с родственником-риэлтором, который несмотря на наличие связей родственных пытался навязать мне заведомо невыгодные условия при операции с недвижимостью.

Свою квартиру продал самостоятельно через городкое агентство по госрегистрации, не потерял при этом 5000 вечнозеленых и не отдал за непонятные услуги "Куделке астапеневне" риэлтору 105 базовых.
Так что увы, но я не ваш ходячий заработок.

А в нынешних условиях ваш ходячий заработок - налепить на грудь значок "Хочешь похудеть - спроси меня как" и вперед и с песТней.
Не грустите.
Мира вам.
13 4
6
наталья В 10.06.2016 в 11:46
+1
какой самоотверженный героизм (сарказм). можно подумать, Нотариус не проверяет развернутый лицевой счет, и подделка счета это не уголовное деяние - как на поддельном документе оказались печати ЖЭС - требую уточнения, как это так выглядел такой поддельный документ и передавался ли он в милицию. Прямо вот намекают, что обязательно государственный регистратор и нотариус - которые несут ответственность за достоверность сделки- "проморгали" бы мошенничество, а вот риэлторы нет.
уже второй абсурдный вброс для хомячков.
да, а где еще про доллары с грибками?
vy2bshilov 10.06.2016 в 10:30

Комментарий удален согласно пункту 3 правил размещения комментариев

756 231
189
Р311 10.06.2016 в 10:28
+2
Ну так пошла волна на риэлторов -слишком много негативных отзывов, лицензий лишают.
Вот и начинаются сказки с притонами и лицевыми счетами.Дескать без нас никуда.
Особенно позабавило с лицевым счетом - он его что- сам на принтере распечатал и печать подделал что ли.Это ведь уголовка чистой воды - подделка документов.
С притоном еще веселее - менты знали и не реагировали))
Татьяна 10.06.2016 в 06:54
+2
Смешно читать - одна зашла в милицию и ей дали сведения, другой вовсе просто позвонил !!! Ха ха ха .Если бы они это действительно делали бы , то знали бы , что милиция такие сведения НЕ ДАЕТ даже родственникам. И еще - при продажах комнат НИКТО не проверял соседей. От них просто берут отказ от первоочередного права покупки! !!!! Так , что уж если и врете , то придумывайте что то реальное.
11 15
7
Сам 10.06.2016 в 00:41
+2
Хозяйка квартиры в 14:02 09.06.2016:
Продавцы бывают еще те ребята. Я покупала свою первую квартиру у наследницы без агентства. Умерла бывшая хозяйка и умерла, наследница продает и ладно. Все чисто вроде.
Спросила где умерла бывшая хозяйка, сказали - в больнице... И только чрез полгода после заселения я узнала от соседей, что хозяйка умерла в ванной и лежала там в воде сутки, пока не нашли. От так, блин, а я в этой мертвецкой посудине полгода плескалась((((
А ещё вы ходите по трупам пылевых клещей...
0.9K 290
285
неАнжелла 09.06.2016 в 20:26
+5
следующая часть "неудержимых" будет основана на реальных (точнее реально нереальных) записях трудовой книжки Павла Астапени.
...А может действительно, риелторы - это древний орден, призванный стерилизовать популяцию вампиров, отразить нападение автоботов и продать однушку... в малосемейке... в Шабанах... за 60 000 нерублей?!?
Однако, эта статья +15 к смелости! напечатать такую пургу рядом со своим фото + отдаться на БДСМ комментарии... ребята, Вы или блаженные или вас остановит только криптонит!
660 630
231
Опыт жизни 09.06.2016 в 18:16
+3
Встречался с разными представителями данной профессии-одни не нравились, другие меньше-только самому стоит решать-что по чём, и стоит ли вообще иметь дело с данным объектом-проверь, перепроверь-понятно,что не каждый член общества способен на подобные действия
4 7
1
Nastia 09.06.2016 в 18:09
-3
Вадик Тележкин в 13:48 09.06.2016:
участковый крышевал эту хату?
что то не сходится в показаниях горе-риэлтора
Уважаемый! Если бы вы были практикующим юристом, то знали бы как эти сказки печально могут закончиться. Каждым делом должен заниматься профессионал. Вы же зубы не вырываете дома "об дверь"! Не в каменном веке живем!

Обычно именно такие как вы потом и обращаются за юридической помощью, потому что скупердяи и теряют все!

Рекомендовала бы вам на себе не экспериментировать....хотя...вы- ходячий мой заработок каждому по уму
825 305
214
Вадик Тележкин 09.06.2016 в 16:23
+3
Всё сходится в 14:13 09.06.2016:
Вадик Тележкин в 13:48 09.06.2016:
превратил в настоящий притон, лабораторию по изготовлению наркотиков и точку их реализации.
Все это мы выяснили, позвонив участковому.
участковый крышевал эту хату?
что то не сходится в показаниях горе-риэлтора
"Судя по всему, у жильца были судимости, и правоохранительные органы ждали от него очередного рецидива, но на тот момент потенциальный сосед нашей клиентки еще не был пойман с поличным."
Павлик
ваши предположения оставьте Даше Донцовой для ее нового детектива
56 27
24
МАНЯ 09.06.2016 в 15:18
+5
Продавала в этом году квартиру , покупатель настоял на АН, мне пофиг,он платит штуку (осел) в результате я все справки сама принесла с /censored/ из АН все согласовала и в БТИ договорилась, что они там проверяли...- тайна цыганской простыни, уверена что и пальцем не пошевелили.
29 13
30
Всё сходится 09.06.2016 в 14:13
-3
Вадик Тележкин в 13:48 09.06.2016:
превратил в настоящий притон, лабораторию по изготовлению наркотиков и точку их реализации.
Все это мы выяснили, позвонив участковому.
участковый крышевал эту хату?
что то не сходится в показаниях горе-риэлтора
"Судя по всему, у жильца были судимости, и правоохранительные органы ждали от него очередного рецидива, но на тот момент потенциальный сосед нашей клиентки еще не был пойман с поличным."
493 283
241
Хозяйка квартиры 09.06.2016 в 14:02
-3
Продавцы бывают еще те ребята. Я покупала свою первую квартиру у наследницы без агентства. Умерла бывшая хозяйка и умерла, наследница продает и ладно. Все чисто вроде.
Спросила где умерла бывшая хозяйка, сказали - в больнице... И только чрез полгода после заселения я узнала от соседей, что хозяйка умерла в ванной и лежала там в воде сутки, пока не нашли. От так, блин, а я в этой мертвецкой посудине полгода плескалась((((
825 305
214
Вадик Тележкин 09.06.2016 в 13:48
+1
превратил в настоящий притон, лабораторию по изготовлению наркотиков и точку их реализации.
Все это мы выяснили, позвонив участковому.
участковый крышевал эту хату?
что то не сходится в показаниях горе-риэлтора
825 305
214
Вадик Тележкин 09.06.2016 в 13:45
+1
Жилец стоял на учете в наркодиспансере, а квартиру, в которой собиралась жить клиентка, превратил в настоящий притон, лабораторию по изготовлению наркотиков и точку их реализации. Все это мы выяснили, позвонив участковому.
скажите - кто то верит в эти риэлторские сказки-страшилки?
Не удивлюсь, если в следующей сказке астапени будет фигурировать племянник Ганнибала Лектера
Ох уж эти сказки....ох уж эти сказочники

Витрина

Готовые квартиры ЖК "Променад"

Продажа квартир в новом доме в ЖК "ПРОМЕНАД" в микрорайоне "ЛЕБЯЖИЙ"! Получить ключи и заселиться в новую квартиру в максимально короткие сроки! Выгодные условия по рассрочке от застройщика.

Продажа квартир в новом доме!

Контакты: +375 44 561 86 18

Опрос