$1.225 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

«Элитные» коммуналки, трещины по потолку и сталинская роскошь. Знаменитые привокзальные башни глазами их жильцов

06.01.2016 21 7867

Автор: Анна Копричева, Анна Копричева

В Минске есть несколько зданий-символов города, но ни «Алмаз знаний», ни ратуша, ни Красный костел не сравнятся с привокзальными башнями, образ которых украшает каждый имиджевый плакат белорусской столицы. Между тем, в них живут люди зачастую невысоких достатков, заурядных судеб и будничных проблем. О «Парадных воротах» белорусской столицы, их обитателях и подводных камнях, с которыми могут столкнуться любители истории и сталинского ампира, желающие приобрести в них жилье — в нашем репортаже.

Завесу тайны для нас приоткрыл Дмитрий Балаш, городской активист и владелец квартиры в привокзальной башне с гербом, которая находится по адресу Кирова, 2. Дмитрий переехал сюда в 2007 году. С этого момента в жизнь семьянина проник городской активизм. Смотреть на то, что происходит с памятником архитектуры и не писать петиции Дмитрий не может. Поэтому наша экскурсия по «Парадным воротам» начинается с рассказа о том, как незавидно складывается судьба историко-культурного наследия в наши дни.

— Со стороны двора наследие уничтожают коммерсанты, — показывает Дмитрий на бетонный чулан, который монтируют рядом с подъездом. — Выкупили недвижимость на первых этажах за копейки, а теперь пристраивают очередное кафе. Раньше на этом месте был знаменитый хлебный магазин, оставшийся с советских времен. Он работал с момента постройки этого дома в 1953 году и до настоящего времени.

— А этот сарай, — показывает Дмитрий на летнее кафе, пристроенное к фасаду «Парадных ворот», — должны были демонтировать до первого декабря. Такой ответ дал Мингорисполком на наше обращение. Это временное строение типа летнего кафе, только оно уже 2 года стоит, 1,5 из которых закрыто. И этот разваливающийся сарай вместо памятника архитектуры встречает наших гостей на вокзале.

Рядом с новоделом из стекла и террасной доски — знаменитая аптека № 15, о чем свидетельствует лепная вывеска, которая является частью памятника архитектуры. Вероятно, только история, запечатленная в гипсовом слепке, уберегла аптеку от закрытия — ее пока коммерсанты не вытеснили. Но неподалеку уже красуется ТРЦ Galileo, вступающий в контраст с эстетикой привокзальных башен.

— В Советском Союзе каждая профессия была в почете, и квартиры в этом прекрасном доме выделялись простым железнодорожникам, даже не их начальству, а настоящим пролетариям. С тех времен здесь осталось на удивление много аборигенов — порядка 70%. И это — спустя 63 года с момента заселения.

За причинами далеко ходить не надо: все квартиры в доме, кроме однокомнатных, изначально были коммунальными. Коммуналки остаются в башнях и по сей день.

— Определенную категорию жильцов дома составляют люди, страдающие алкоголизмом. Тем не менее, миграция жителей в доме происходит постоянно. Я купил свою квартиру в 2007 году, а предыдущий ее владелец въехал сюда в 1985 году.

Уже при входе в подъезд понимаешь: проектировщикам новых элитных жилых комплексов есть, чему поучиться у архитекторов прошлого. Огромный лестничный пролет привокзальной башни остеклен во всю высоту этажа. Подъездный холл чем-то напоминает бальную залу. Все это, конечно, обветшало за 60 лет эксплуатации, но смотрится по-прежнему величественно.

— Когда-то здесь был парадный вход, сейчас вместо него стена, зато с другой стороны устроили вход в обменник, — продолжает Дмитрий посвящать нас в историю памятника архитектуры. — Дело было на рубеже 90-х — 2000-х.

На каждом этаже дома по четыре квартиры и два лифта. Судя по дизайну и степени износа, лифты были установлены в конце 80-х. Они не производят особого впечатления, но не портят его так, как портит пожарный новодел, установленный между коваными перилами.

— Эту странную конструкцию установили во время капремонта в 2007 году, — рассказывает Дмитрий. — Она называется системой дымоудаления. Я думаю, что она никогда не работала и работать не будет.

Дмитрий показывает нам свою четырехкомнатную квартиру. Здесь он проживает вместе с семьей из пяти человек. Из особенностей планировки — абсолютно квадратные помещения, так нехарактерные для «хрущевок» и «брежневок». Комнаты, помимо гостиной, довольно тесные.

— Я въехал сюда накануне капитального ремонта. Квартиры в этом доме уже тогда были в цене. Ведь этот дом — произведение искусства. В отличие от «хрущевок», это не временные строения, они не просто долговечные, их в принципе сносить нельзя. Если углубиться в философию, то в этом доме есть мудрость: во-первых, он уникален, во-вторых, он красив, в третьих, полезен, в четвертых, долговечен. Постройте новодел, заложите туда такие качества, и он будет стоить еще дороже, чем эта «сталинка».

— Помимо нас, простых смертных, здесь живут госслужащие высокого уровня, но невысокого достатка. Есть руководитель одного из отделов БТ. Что касается звезд шоу-бизнеса и прочих знаменитостей, то они предпочитают «сталинкам» «Дом Чижа».

— Раньше в одной из «четырешек» жил бедный бездетный еврей. Были у него какие-то родственники в Ленинграде, там-сям, детей нет. Пришло время умирать — подарил квартиру соседу. А все потому, что сосед нормально относится к людям: всегда помогал, и при этом ни на что не рассчитывал. Когда старик был при смерти, к нему приехали все эти дальние родственники, приехали на живинку, делить квартиру в центре Минска. Узнали, что квартира переписана на соседа, удивились! А дедушка им отвечает: «Я так решил, это мое имущество, делаю с ним, что хочу». Да, этот случай один на тысячу, но он произошел у меня на глазах.

— Мой коллега и товарищ, историк по профессии, написал книгу, в которой есть старые фотографии всех минских домов. Там еще виден красивый старый вокзал в сталинском стиле, стадион «Динамо», который сейчас активно уничтожают.

— Если обратиться к этой книге, то выяснится, что за последние 40 лет вид из окон этой квартиры существенно изменился. Сейчас рядом с вокзалом красуется новодел, построенный в 80−90-е годы. Вместе с деградацией в СССР росли вот такие безликие серые здания. Потом и вокзал переделали: возвели вот такую никчемную стекляшку.

— Конечно, не все жители дома разделяют мой активизм. В нашем доме найдется 1−2 человека, которые при уплотнении двора скажут: «Правильно! Застройщик честнейшим образом на аукционе землю купил! Это огромный двор, здесь должны стоять дома! Мы категорически за!» Эта позиция не зависит от того переехал ли человек сюда в новое время или жил здесь с рождения.

Дмитрий знакомит нас с соседкой Валентиной — жительницей из числа аборигенов этого дома. В былые времена привокзальные башни на 75% состояли из «коммуналок». В одну из таких «коммуналок» заселили валиных родителей. С тех пор, поколение за поколением, семья здесь и живет.

— Когда дом был построен, комнату в этой «четырешке» выделили моей матери и отцу — они оба были железнодорожниками. Тогда весь дом, кроме однокомнатных квартир, был разделен на коммуналки. Потом их начали расселять: соседям по кухне выделили отдельные квартиры в спальных районах, а маме как заслуженному работнику железной дороги (у нее и медаль была) досталась целая четырехкомнатная квартира в привокзальной башне. Потом подрос племянник, и мама разделила доли, чтобы мы не ругались. Племянник свою комнату продал и построил коттедж в пригороде. Теперь у меня опять коммуналка!

— Теперь с нами в квартире живет соседка, адвокат по профессии, — продолжает Валя. — У нас три комнаты, у нее — одна. Но ее комната — как наши две по площади, у нас совсем тесные «кельи». Соседка наша — юный пожарник, что не приготовит — всё сгорит. Ну как уживаемся? Молчим! Это лучше, чем ругаться, — философски заключает коренная жительница привокзальной башни, и ведет нас на кухню, в окно которой смотрит металлический постовой с башни напротив.

— Сейчас в доме еще осталось несколько коммуналок. У кого нет денег построиться — так и живут. Наши три комнаты можно, наверное, обменять на отдельную двухкомнатную квартиру, но вся семья в нее не поместится.

— До капитального ремонта здесь потолок два раза обвалился, лежал весь на полу. Хорошо, хоть на голову беременной дочке не упал — дело было 10 лет назад, она ночевала как раз в этой комнате. Сделали капитальный ремонт — потолок снова трещинами пошел. А в комнате дети ночуют. Так и живем.

Беспокойство своего соседа-активиста по поводу бетонной пристройки, которая возводится на первом этаже памятника архитектуры, женщина не разделяет. Уж лучше кафе с человеческим режимом работы, чем круглосуточный магазин на Кирова, от которого жильцы «башен» до недавнего времени вздрагивали по ночам.

— Раньше на том месте «ночник» был — так это ж вообще не заснуть! Солисты театра всю ночь гастролировали! Бутылками гремят, песни орут, концерт по заявкам! И целую ночь только и слушаешь песни народные, русские хороводные.

— Ну какие еще у этого дома особнности? — пожимает плечами Валентина. — Вокзал напротив! От него шум и грязь! А дворник на осуждении, у него срок. Мусорки не выбрасывают, машин море, на велосипеде детям негде кататься, так они еще строительство хотят! Детских садов в районе тоже не хватает — один из внуков ходит аж на Денисовскую! Раньше было три детских сада во дворе, теперь остался только один, да и тот в жилом доме.

Сегодня в базе Realt.by стоимость квадратного метра в привокзальных башнях по адресу Кирова, 1 и Кирова, 2, стартует от $ 1116. Речь идет о двухкомнатной квартире в жилом состоянии.

Фото: Павел Садовский

Realt.by Недвижимость

Есть что сказать?

Эксклюзив Realt.by

Комментарии к новости

Для комментирования нужно авторизоваться Войти

126 414
200
benyash 05.02.2016 в 00:30
0
Кот красивый у соседки Дмитрия. Вот, он настоящий хозяин квартиры
126 414
200
benyash 05.02.2016 в 00:15
0
Очень интересная статья
Было бы интересно там жить, дома с душой. И цены за квадрат не сильно высокие
126 414
200
benyash 05.02.2016 в 00:12
0
Как-то про соседку Дмитрия грустно
Обменять бы ей эту часть квартиры на другое жилье, пусть не в центре
Гораздо удобнее будет на мой взгляд
126 414
200
benyash 04.02.2016 в 23:42
0
"Конечно, не все жители дома разделяют мой активизм. В нашем доме найдется 1-2 человека, которые при уплотнении двора скажут: "Правильно! Застройщик честнейшим образом на аукционе землю купил! Это огромный двор, здесь должны стоять дома! Мы категорически за!" Эта позиция не зависит от того переехал ли человек сюда в новое время или жил здесь с рождения."
Что-то я не могу уловить мысли. Сначала про одно, потом резко про другое
126 414
200
benyash 04.02.2016 в 23:39
0
"Если обратиться к этой книге, то выяснится, что за последние 40 лет вид из окон этой квартиры существенно изменился. Сейчас рядом с вокзалом красуется новодел, построенный в 80-90-е годы. Вместе с деградацией в СССР росли вот такие безликие серые здания. Потом и вокзал переделали: возвели вот такую никчемную стекляшку"
Конечно, дом в котором живешь, самый луДший, красивый, крепкий
А вокруг понастроили всякой ерунды
126 414
200
benyash 04.02.2016 в 23:36
0
"В Советском Союзе каждая профессия была в почете, и квартиры в этом прекрасном доме выделялись простым железнодорожникам, даже не их начальству, а настоящим пролетариям. С тех времен здесь осталось на удивление много аборигенов – порядка 70%"
Как бы Дмитрий не получил люлей после этой статье от жильцов, которых он имел ввиду
126 414
200
benyash 04.02.2016 в 23:18
0
Аптеку №15 сделать бы в стиле "Аптеки №10" от компании "Белмединфарм"
Как в этой статье http://realt.by/news/article/14128/
126 414
200
benyash 04.02.2016 в 23:09
0
"Со стороны двора наследие уничтожают коммерсанты"
Да, как-то со стороны двора и не видно, что это какое-то особенное здание
126 414
200
benyash 03.02.2016 в 14:06
0
Был вчера на вокзале. Помня о пристройке к кафе, из здания вокзала я так и не увидел ее
126 414
200
benyash 01.02.2016 в 20:31
0
Bastione в 09:41 06.01.2016:
Закрыть дворы башен от приезжих авто, построить коммерсов с уборкой и цены домам не будет! Все под рукой и стены метровые. Зимой тепло, а летом прохладно. Все коммуникации новые. Не дом- мечта! А начать со шлагбаумов или штрафов.

Согласен
Лично был в одной из квартир со свежим ремонтом
Красота...
59 44
49
Чорны махлер 10.01.2016 в 12:17
+1
Mari в 00:11 10.01.2016:
Чорны махлер в 12:54 06.01.2016:
Сраное место...Дворы загажены,подъезды засцаны.Окна не открыть,т.к. смог от вокзала и улиц не давал дышать.Знаю покупашку 4 комнатной халупы,который через год заболел и его семья какой-то болезнью легких...свалил со всей семьёй в съёмную квартиру,а в башне чуть продал за 2 года.Отсюда и стоимость на этот неликвид - 1100 за квадрат,я думаю если собственникам предложить переезд в КГ,они от счастья забудут мебель с собой забрать.Покупали этот хлам в 1990-2000,потаму как не было выбора больших квартир,и то ценник на них тогда был ниже других сталинок.Всем счастья и добра.


ЧОРНЫ МАХЛЕР, таких как ты к стенке ставили в 30-х - правильно делали, у тебя нет ни чести, ни совести, ни Родины. Ты умеешь только охмырять, спаивать и садить на иглу людей попавших в беду по разным причинам. Ты смотришь на кварталы исторического Минска и видишь дензнаки... Для тебя нет ничего святого - все покупается и продается. Но придет время и деньги не помогут ни тебе, ни твоему отродью, потому, что ты черный махлер, на твоей совести,возможно, есть не только "добровольно-принудительные"переселенцы на 101-ый км, но и смерти тех самых переселенцев. Тебе нечем гордиться. Тем более ты не имеешь прва судить кто и как живет. Наступит день и ты тоже будешь спать в "засцанном" подъезде, рад будешь заплесневевшей корке хлеба и подохнешь так же, как те, кого ты выселял из этих самых "сталинок", где-нить под забором от холода, голода или передоза- это в лучшем случае, а в худшем... сам узнаешь. Некоторые загаженные подъезды намного чище, чем ты сам .
Чем хвастаешься?

А вот и типичный неадекватный жилец сталинки,возле вокзала! ))Это на вас так экология вокзала повлияла,что на людей бросаетесь?Срочно обратитесь к врачу,у вас проблемы с психикой.ПОКУПАТЕЛЯМ СТАЛИНОК ВОЗЛЕ ВОКЗАЛА НА ЗАМЕТКУ!ВОТ ТАКИЕ НЕАДЕКВАТЫ ТАМ МОГУТ ПРОЖИВАТЬ.

59 44
49
Чорны махлер 10.01.2016 в 12:00
0
Mari в 00:26 10.01.2016:
Чорны махлер в 12:54 06.01.2016:
Сраное место...Дворы загажены,подъезды засцаны.Окна не открыть,т.к. смог от вокзала и улиц не давал дышать.Знаю покупашку 4 комнатной халупы,который через год заболел и его семья какой-то болезнью легких...свалил со всей семьёй в съёмную квартиру,а в башне чуть продал за 2 года.Отсюда и стоимость на этот неликвид - 1100 за квадрат,я думаю если собственникам предложить переезд в КГ,они от счастья забудут мебель с собой забрать.Покупали этот хлам в 1990-2000,потаму как не было выбора больших квартир,и то ценник на них тогда был ниже других сталинок.Всем счастья и добра.


А где делись предыдущие хозяева квартиры - не ты, чорны маклер, их на тот свет отправил? А потом продал квартиру несчастному, заранее зная, что в квартире проживали туберкулёзники? Ты здесь повыступай, может следственный Комитет заинтересуется и рассмотрит с пристрастием твою деятельность в области недвижимости купле-продажи "сталинок". Хорошо бы - одним чорным махлером меньше станет, а может и не одним, в одиночку такие дела не проворачивают, а число ваших жертв сократится.
Ох,какие мы нежные! )))
241 124
161
Mari 10.01.2016 в 00:34
0
Bastione в 09:41 06.01.2016:
Закрыть дворы башен от приезжих авто, построить коммерсов с уборкой и цены домам не будет! Все под рукой и стены метровые. Зимой тепло, а летом прохладно. Все коммуникации новые. Не дом- мечта! А начать со шлагбаумов или штрафов.


Вы правы, нужно НЕ сносить, а РЕСТАВРИРОВАТЬ и наводить порядок в подъездах и возле. При желании все это осуществимо.
241 124
161
Mari 10.01.2016 в 00:32
-1
Вячеслав в 13:21 06.01.2016:
Если честно бесят эти активисты с пролысиной... не нравится переезжай в КГ, и уровень достатка и менталитет похожи у всех жителей...


У активиста только "пролысина", а у вас проблема побольше - отсутствие серого вещества вызывает невосполнимую утерю памяти, что в свою очередь вызывает полную деградацию всего организма в целом, вызывает абыяковость не только по отношению к Родине, но и к своим корням, следовательно и к самому себе.

241 124
161
Mari 10.01.2016 в 00:26
-2
Чорны махлер в 12:54 06.01.2016:
Сраное место...Дворы загажены,подъезды засцаны.Окна не открыть,т.к. смог от вокзала и улиц не давал дышать.Знаю покупашку 4 комнатной халупы,который через год заболел и его семья какой-то болезнью легких...свалил со всей семьёй в съёмную квартиру,а в башне чуть продал за 2 года.Отсюда и стоимость на этот неликвид - 1100 за квадрат,я думаю если собственникам предложить переезд в КГ,они от счастья забудут мебель с собой забрать.Покупали этот хлам в 1990-2000,потаму как не было выбора больших квартир,и то ценник на них тогда был ниже других сталинок.Всем счастья и добра.


А где делись предыдущие хозяева квартиры - не ты, чорны маклер, их на тот свет отправил? А потом продал квартиру несчастному, заранее зная, что в квартире проживали туберкулёзники? Ты здесь повыступай, может следственный Комитет заинтересуется и рассмотрит с пристрастием твою деятельность в области недвижимости купле-продажи "сталинок". Хорошо бы - одним чорным махлером меньше станет, а может и не одним, в одиночку такие дела не проворачивают, а число ваших жертв сократится.

241 124
161
Mari 10.01.2016 в 00:17
+1
4142 в 12:12 07.01.2016:
Но неподалеку уже красуетсяТРЦ Galileo, вступающий в контраст с эстетикой привокзальных башен.


Всё детство прожил в сталинке, и сейчас к родителям приезжаю часто. Фразы "Метровые стены", "супер качество навека" только смех вызывают. По факту, гнилые кирпичные стены, сырость, деревянные перекрытия и вонючие облезшие подъезды. А в данном случае, железная дорога под окнами, перегруженная улица, алкаши-соседи и толпы залётных чертей во дворе. П.с. От контрастов Лондона у активиста вообще башню снесло бы и пена изо рта поперла, но живут же как-то, неотесанные))
Так сделайте ремонт родителям и все проблемы! Не можете самостоятельно напрягайте всех от Комитета по защите архитектурных памятников, Минжилкомхоза до ЖЭСоВ. Кто хочет сделать жизнь лучше ищет способы, кто не хочет ищет виноватых!

241 124
161
Mari 10.01.2016 в 00:11
-1
Чорны махлер в 12:54 06.01.2016:
Сраное место...Дворы загажены,подъезды засцаны.Окна не открыть,т.к. смог от вокзала и улиц не давал дышать.Знаю покупашку 4 комнатной халупы,который через год заболел и его семья какой-то болезнью легких...свалил со всей семьёй в съёмную квартиру,а в башне чуть продал за 2 года.Отсюда и стоимость на этот неликвид - 1100 за квадрат,я думаю если собственникам предложить переезд в КГ,они от счастья забудут мебель с собой забрать.Покупали этот хлам в 1990-2000,потаму как не было выбора больших квартир,и то ценник на них тогда был ниже других сталинок.Всем счастья и добра.


ЧОРНЫ МАХЛЕР, таких как ты к стенке ставили в 30-х - правильно делали, у тебя нет ни чести, ни совести, ни Родины. Ты умеешь только охмырять, спаивать и садить на иглу людей попавших в беду по разным причинам. Ты смотришь на кварталы исторического Минска и видишь дензнаки... Для тебя нет ничего святого - все покупается и продается. Но придет время и деньги не помогут ни тебе, ни твоему отродью, потому, что ты черный махлер, на твоей совести,возможно, есть не только "добровольно-принудительные"переселенцы на 101-ый км, но и смерти тех самых переселенцев. Тебе нечем гордиться. Тем более ты не имеешь прва судить кто и как живет. Наступит день и ты тоже будешь спать в "засцанном" подъезде, рад будешь заплесневевшей корке хлеба и подохнешь так же, как те, кого ты выселял из этих самых "сталинок", где-нить под забором от холода, голода или передоза- это в лучшем случае, а в худшем... сам узнаешь. Некоторые загаженные подъезды намного чище, чем ты сам .
Чем хвастаешься?

4142 07.01.2016 в 12:12
+2
Но неподалеку уже красуетсяТРЦ Galileo, вступающий в контраст с эстетикой привокзальных башен.


Всё детство прожил в сталинке, и сейчас к родителям приезжаю часто. Фразы "Метровые стены", "супер качество навека" только смех вызывают. По факту, гнилые кирпичные стены, сырость, деревянные перекрытия и вонючие облезшие подъезды. А в данном случае, железная дорога под окнами, перегруженная улица, алкаши-соседи и толпы залётных чертей во дворе. П.с. От контрастов Лондона у активиста вообще башню снесло бы и пена изо рта поперла, но живут же как-то, неотесанные))
Вячеслав 06.01.2016 в 13:21
+1
Если честно бесят эти активисты с пролысиной... не нравится переезжай в КГ, и уровень достатка и менталитет похожи у всех жителей...
59 44
49
Чорны махлер 06.01.2016 в 12:54
+5
Сраное место...Дворы загажены,подъезды засцаны.Окна не открыть,т.к. смог от вокзала и улиц не давал дышать.Знаю покупашку 4 комнатной халупы,который через год заболел и его семья какой-то болезнью легких...свалил со всей семьёй в съёмную квартиру,а в башне чуть продал за 2 года.Отсюда и стоимость на этот неликвид - 1100 за квадрат,я думаю если собственникам предложить переезд в КГ,они от счастья забудут мебель с собой забрать.Покупали этот хлам в 1990-2000,потаму как не было выбора больших квартир,и то ценник на них тогда был ниже других сталинок.Всем счастья и добра.
Bastione 06.01.2016 в 09:41
+2
Закрыть дворы башен от приезжих авто, построить коммерсов с уборкой и цены домам не будет! Все под рукой и стены метровые. Зимой тепло, а летом прохладно. Все коммуникации новые. Не дом- мечта! А начать со шлагбаумов или штрафов.
Опрос