$1.344 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Риэлтер: «Цены на жилье стандартных потребительских качеств будут снижаться до конца года, но очень медленно»

29.05.2015 52 7275

С конца ноября прошлого года аналитический центр Realt.by наблюдает стабильное снижение цен на квартиры в Минске. Столкнувшись с кризисисом на рынке недвижимости, покупатели заняли выжидательную позицию. Но в последние пару месяцев профессионалы заговорили о том, что ценовое дно уже достигнуто, и в дальнейшем снижение будет незначительным. Тем не менее, в самом ходовом сегменте жилья, а именно бюджетных квартирах комфортного метража, в число которых не входят малосемейки и хрущевки, стоимость предложений в течение апреля — мая снизилась в пределах 5%, и по оценкам экспертов все еще не достигла дна. Правда, следующее пятипроцентное снижение можно будет констатировать лишь по итогам предстоящего полугодия, считают специалисты.

Такие прогнозы озвучил директор агентства недвижимости «Эксперт» Павел Астапеня.

— Самый ходовой сегмент рынка — квартиры в стандартных панельных домах, которые строились в период с 70-го по 90-й год. Это, как правило, первое желанное жилье, которое покупается не от безысходности, не для разъездов, а для жизни.

В эту категорию не входят хрущевки и малосемейки: хрущевки имеют очень небольшой метраж, а малосемейки — больше 4 квартир на этаже — оба фактора ухудшают качество жизни. Так что и хрущевки, и малосемейки, несмотря на низкие цены, продаются тяжелее, чем квартиры стандартных потребительских качеств, которые в любой кризис будут играть роль локомотива для рынка недвижимости. Их покупали и будут покупать.

Когда грянул кризис, спрос на такие варианты несколько снизился, но не исчез полностью и уже сейчас пришел к докризисной отметке, достигнув баланса с количеством предложений.

Этот сегмент быстрее всех отреагировал на кризис, зимой здесь наблюдалось наиболее активное снижение цен, которое на сегодняшний день практически остановилось. За апрель — май отрицательная динамика цен на квартиры стандартных потребительских качеств едва ли составила 5%, следующее пятипроцентное падение можно будет констатировать лишь по итогам предстоящего полугодия.

В конце апреля аналитический центр Realt.by засвидетельствовал следующие цены предложений в сегменте жилья стандартных потребительских качеств:

количество комнат

средняя цена на квартиру

средняя цена за кв. м

1

$ 55 000

$ 1 588

2

$ 75 000

$ 1 502

3

$ 92 000

$ 1 417

Однако в базе Realt.by мы обнаружили достаточное количество предложений по более демократичным ценам. Так, не составляет труда найти однокомнатную квартиру стандартной планировки в пределах $ 45 тыс. Как правило, «однушки» в данной ценовой категории удалены от центра города и не располагают дорогим ремонтом и мебелью.

Так, за $ 44,5 тыс. к продаже предлагается однокомнатная квартира по ул. Герасименко (микрорайон Ангарская). Общая площадь — 33 кв.м., 17 из которых — жилая комната. Квартира располагает 7-метровой кухней, раздельным санузлом, застекленной лоджией и аккуратной отделкой. В пешей доступности вся необходимая инфраструктура, а вот до метро придется преодолеть не один квартал.

За $ 45 тыс. на продажу выставлена однокомнатная квартира по ул. Матусевича общей площадью 34,8 кв. м, 18 из которых — жилая комната, а 7,5 — кухня. Квартира расположена на первом этаже 9-этажного дома 1973 года постройки, отделка скромная, но аккуратная. Жилье находится недалеко от центра города — в пешей доступности от станции метро «Спортивная», парка Победы и Комсомольского озера, но имеет и недостаток — отсутствие лоджии.

За $ 45 тыс. на продажу выставлена однокомнатная квартира по ул. Нестерова в 9-этажном доме 1983 года постройки. Общая площадь квартиры — 33 кв. м, 17 из которых — жилая комната. В квартире аккуратная отделка, 7-метровая кухня, раздельный санузел и застекленная лоджия. В шаговой доступности — вся необходимая социальная инфраструктура (школы, сады, поликлиника) и лесопарк.

Несмотря на то, что средняя стоимость двухкомнатных квартир стандартных потребительских качеств составляет $ 75 тыс., в базе Realt.by можно найти куда более дешевые варианты. Изредка попадаются «двушки» «брежневской» планировки, стоимость которых укладывается в $ 55 тыс. Но уже в пределах $ 60 тыс. мы обнаружили широкий выбор такого жилья. Правда, как правило, оно не располагают качественным ремонтом и удалено от цента города.

За $ 55 тыс. ($ 1146 за кв. м) к продаже предлагается двухкомнатная квартира в Чижовке общей площадью 48 кв. м, 30 из которых — жилая. Комнаты раздельные, окнами выходят на разные стороны света, в одной из них предусмотрена лоджия. Площадь кухни составляет 7 кв. м, санузел раздельный. Квартира находится в доме 1971 года постройки по ул. Уборевича, который 10 лет назад пережил капитальный ремонт. Что касается внутренней отделки — здесь она, судя по фото, сохранилась с советских времен.

За 58 тыс. к продаже предлагается двухкомнатная квартира по ул. Казинца общей площадью 49,44 кв. м, 31 из которых — жилая. Квартира расположена на шестом этаже 9-этажного дома 1976 года постройки. Окна комнат выходят на две стороны, причем одна из них располагает застекленной лоджией. В квартире аккуратная отделка, 7-метровая кухня и раздельный санузел. В непосредственной близости расположена вся необходимая инфраструктура: школа, сад, продуктовый магазин, поликлиника, а также парк «Курасовщина» и водохранилище «Лошица».

Двухкомнатная квартира по ул. Кабушкина выставлена на продажу за $ 54 тыс. ($ 1127 за кв. м). Общая площадь составляет 48 кв. м, 29 из них — жилая. 8-метровая кухня, раздельный санузел и бюджетная отделка. Преимущества данного предложения в том, что кирпичный дом 1981 года постройки располагается прямо возле метро. Недостаток в отсутствии лоджии.

По данным аналитического центра Realt.by средняя стоимость предложения трехкомнатных квартир стандартных потребительских качеств составляет $ 92 тыс., но в базе нашего сайта нередко встречаются варианты в ценовом сегменте $ 65−67 тыс. Правда, «трешки» по таким ценам, как правило, не располагают хорошим ремонтом и удалены от центра города.

Например, за $ 60 тыс. на продажу выставлена трехкомнатная квартира в Курасовщине. Жилье расположено на первом этаже пятиэтажного дома 1974 года постройки. В непосредственной близости — вся необходимая инфраструктура, а вот до метро придется преодолеть не один жилой квартал. Общая площадь квартиры составляет 67 кв. м, из них 46,4 — жилая. Площадь кухни — 7,6 кв. м, из трех комнат одна — проходная, в двух остальных имеются лоджии, санузел раздельный, а фото обстановки собственник не приложил.

Правда, «трешки» по таким ценам — большая редкость, чаще попадаются варианты за $ 67 тыс. Например, трехкомнатная квартира по ул. Кабушкина, выставленная на продажу по этой цене, располагает площадью 63 кв. м, 44 из которых — жилая. Здесь сделана перепланировка: попасть на кухню можно только через одну из жилых комнат. Санузел совмещен, имеется небольшой гардероб и лоджия. В квартире сделан качественный ремонт и установлена современная сантехника и мебель. Кирпичная пятиэтажка 1971 года постройки недавно пережила капитальный ремонт. Неподалеку от дома — Чижовское водохранилище, до станции метро — 5 минут на общественном транспорте.

За ту же цену ($ 67 тыс.) на продажу выставлена трехкомнатная квартира на пер. Корженевского общей площадью 61 кв. м, 39 из которых — жилая. 9-этажный дом 1978 года постройки 15 лет назад пережил капитальный ремонт. Квартира расположена на первом этаже, имеет застекленную лоджию с погребом, 7-метровую кухню, раздельный санузел и аккуратную отделку. Одна из комнат — проходная. В непосредственной близости от дома расположен парк «Курасовщина», а также новый гипермаркет «Корона».

Realt.by Недвижимость

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться!

Логин:
Пароль:
Войти через соц.сети
Еще не зарегистрированы?
ольга 03.06.2015 в 08:58
+2
Pavel в 22:06 02.06.2015:
>>>Но в последние пару месяцев профессионалы заговорили о том, что ценовое дно уже достигнуто, и в дальнейшем снижение будет незначительным.

Хорошо бы огласить фамилии этих экспертов.

павел астапеня)))))))))
Pavel 02.06.2015 в 22:06
+1
>>>Но в последние пару месяцев профессионалы заговорили о том, что ценовое дно уже достигнуто, и в дальнейшем снижение будет незначительным.

Хорошо бы огласить фамилии этих экспертов.
зануда 02.06.2015 в 12:44
+2
А вот меня почему-то не цепляет сам Павел Астапеня со своими статьями и прогнозами как Ольгу.... Хотя я лично с ним и не знакома, а к недвижимости имею отношение. Воспринимаю просто как мнение. Со многими его доводами можно спорить. А еще интересно и приятно, что просто посетители данного сайта читают законодатедьство внимательно. Хотя иногда мне этот форум напоминает Комаровку. И вот это действительно озлобляет людей друг против друга. И совсем не обязательно для этого быть риэлтером. Вот такая брат психология.....
ольга 02.06.2015 в 08:59
+5
Павел Астапеня в 07:01 02.06.2015:
Уважаемые модераторы realt.by!
Прошу вас принять меры для устранения троллей, пишущих под статьями со мной неадекватные сообщения под разными никами (ольга, Nick и пр.), но наверняка с одного IP-адреса.
Спасибо за понимание!

и почему сообщения неадекватные, это форум и все могут высказать свое мнение, если Ваше мнение и не нравится многим людям то стоит задуматься о своей стороне, а не о том что кто то плохой, не любит Павла . Я Вас вообще не знаю, но этот сайт посещаю регулярно, и такое ощущение что это Ваш личный сайт, только Ваши комментарии и статьи здесь вижу в основном, а то что Ваше мнение не сходится с мнением остальных - так это Ваши трудности. Читайте законодательство, внимательно, чтоб чушь потом не плести.Это первое, а второе - у потребителя и должен быть потребительский подход, и никакой другой, а вот в профессионализме Вашего подхода у меня лично возникают сомнения. Извините если лично обидела.
ольга 02.06.2015 в 08:51
-1
Павел Астапеня в 06:51 02.06.2015:
Наталья, отвечаю на Ваш вопрос.
Стоимость риэлтерских услуг регулируется постановлением Совмина и для продавцов устанавливается в процентом отношении от стоимости объекта недвижимости. Размер процента варьируется от 1 до 3%. Привязка стоимости объекта недвижимости осуществляется в базовых величинах.
С учетом падения стоимости квартир, стоимость риэлтерских услуг упала за последние 5 месяцев на ориентировочно на 20%.

в постановлении Совмина ничего не сказано с кого и сколько брать, просто есть ставки в процентах за весь спектр услуги, и есть в базовых единицах за отдельные этапы услуги, а то что в процентах нужно брать с продавцов а в базовых с покупателей - так это сами агентства так хотят.И вовсе я не троль,просто смотреть на самодовольный дилентатизм как то не очень приятно.
89 135
39
Павел Астапеня 02.06.2015 в 07:01
-7
Уважаемые модераторы realt.by!
Прошу вас принять меры для устранения троллей, пишущих под статьями со мной неадекватные сообщения под разными никами (ольга, Nick и пр.), но наверняка с одного IP-адреса.
Спасибо за понимание!
89 135
39
Павел Астапеня 02.06.2015 в 06:54
-1
Вероника в 15:24 01.06.2015:
Павел Астапеня в 14:05 30.05.2015:
turik1988, я не считаю цену 1588 за такое жильё нормальной, я этого и не утверждаю.
Более того, при реальных сделках таких цен уже практически нет. Это - средняя цена предложения, как средняя температура по больнице, даёт лишь размытый ориентир.
Кроме этого, не я эти цифры привожу, это цифра портала realt.by, вбирающая в себя огромное количество предложений как адекватных, так и не очень.


Павел,расскажи лучше о реальных сделках,а не средних ценах).Я не аналитик и не профессионал, могу лишь сказать что моя однушка в кирпичном доме 1961 в старом но не перенаселенном районе с зеленой зоной и непроблематичной парковкой+ ремонт и мебель выставлена за 43 тыс,народ торгуется до 37-38,но спрос большой практически каждый день звонки и показы,поэтому я вижу дно для своей квартиру на отметке 1300 за квадрат (30кв),когда есть спрос то цену сильно снижать нет смысла,тем более в ремонт вложено немало,поэтому меня интересует за сколько реально продаются такие квартиры и сколько тогда можно скидывать мне на покупке 3 комнатной без ремонта в районе 60 кв,у которых на сколько я понимаю стоимость метра должна быть на 30% дешевле)


Вероника, мне нужен адрес Вашей квартиры, чтобы оценить.
89 135
39
Павел Астапеня 02.06.2015 в 06:51
-3
Наталья, отвечаю на Ваш вопрос.
Стоимость риэлтерских услуг регулируется постановлением Совмина и для продавцов устанавливается в процентом отношении от стоимости объекта недвижимости. Размер процента варьируется от 1 до 3%. Привязка стоимости объекта недвижимости осуществляется в базовых величинах.
С учетом падения стоимости квартир, стоимость риэлтерских услуг упала за последние 5 месяцев на ориентировочно на 20%.
ольга 01.06.2015 в 19:15
+3
Павел просто не понимает смысла рекламных статей и пиарится где надо и где не надо, смысла в его так называемых профессиональных оценках нет, так же как и в его дискуссиях, просто создает себе антирекламу навязчивого и не слишком объективного товарища, озлобляя против себя а заодно и против всех риелтеров население.В этом случае тезис "антиреклама тоже реклама не действует". Слишком много Павла с его личным и не вполне компетентным мнением везде где можно. Я так понимаю - есть у тебя лишние деньги, не трать их на ерунду ( а именно статейки такого типа), отдай нуждающимся, больше пользы будет. От этого эксперта уже тошнит.
Влад 01.06.2015 в 16:28
+1
Павел Астапеня в 10:14 01.06.2015:
Наталья, у Вас подход потребительский - личный опыт и прочее, у меня подход профессиональный - анализ на основе массива сделок.
Безусловно, есть хрущевки-брежневки по своим потребительским качествам дающие фору стандартным панельным домам (соседи, близость к центру, температура в квартире, ухоженные подъезды). Но в целом ситуация такая, что массовый потребитель склоняется больше к стандартным домам.
Что касается стоимости услуг, не совсем понял Ваш посыл - статья не об этом.


Павел, разрешите пояснить вам смысл посыла Натальи. Его смысл таков - риэлторы обнаглели и ожирели на халявных деньгах. Вот вы, например, агитируете людей снижать цену, пользуясь их стесненным положением, а вот сами не готовы поступиться ничем! Ваш "профессионализм", ву пермете, дальше экселевских диаграмм не пошел. Писали бы уж "на правах рекламы", так было бы честнее.
256 349
68
Вероника 01.06.2015 в 15:33
0
Дmитрий в 11:45 29.05.2015:
Павел, что за убожество Вы пытаетесь втюхать людям по ценам, которые называете демократическими.

Во всех предложенных вами квартирах должна стоять цена 1000$ за м2 и написано, с бешенным торгом.

Иначе никак, полнейший неликвид и все это прекрасно понимают. Люди идите в новостройки, не покупайте эту рухлядь.

Я б пошла в новостройки в серебрянке,но там ничего не строят,а в каменные ждунгли,сухаревские муравейники и др.спальники,я считаю полным дурдомом и не нормальным жильем для нормальной психики,дом на доме,машина на машине,окно в окно,людей как в китае на м2...........уж лучше хрущ но в зеленой дворике с бабушками и бесплатным машиноместом)
861 398
518
Игорь 01.06.2015 в 15:27
+2
turik1988 в 23:26 31.05.2015:
Игорь в 21:59 31.05.2015:
eventer в 08:17 31.05.2015:

В чем правда? В том, что на складах лифчиков на 4 месяца? Или в том, что маз на 3-хдневке? Или в отрицательном сальдо торгового баланса? А может от процветания ищут пути умасливания мвф и акф? Смешные дети у крестьян...


Takada в 11:27 31.05.2015:

Какая правда ? Вы в упор не видите сдутие ценового пузыря ?


turik1988 в 12:50 31.05.2015:

Какой человеческий фактор? Не смешите, еще экономический до конца не отыграл. А "тутэйшыя экспетры" несут полную ахинею, читать тошно, вот народ и развлекается! ))


О как прорвало. Видите, Павел, споры бессмысленны. Работа по обработке населения идет полным ходом. А как же ей не идти - если от этого зависит количество денег в карманах уважаемых ждунов.
То что вы пишите ребята - это как та статья намедни о продаже квартир в одном из новостроек Минске, т.е. взгляд строго с одной стороны. В том случае были перечислены ряд факторов на повышение цены, а вы говорите о факторах на понижение. А "человеческий фактор" как раз сейчас определяющий - дрогнут танкисты или нет . И вам ребята скажу - не дрогнут, если не будет новых "веселых" новостей. Так что ищите новости, иначе никак. Вот мне понравилось где-то попытались протолкнуть новость о том что де сейчас Иран выйдет на рынок нефти и обвалит его чертовой матери - хорошая попытка. Ищите ребята, простое повторение вчерашних мантр результата не даст.
Пролетарии всех стран соединяйтесь...
(Ну да не будем спорить, в впереди два занятных аукциона, там и посмотрим.)


Вообще-то, один уже НЕ состоялся)) http://realty.tut.by/


Вот это другое дело. (Если только нет инфы о том, что и с этими вырученными деньгами застройщик всё-равно ничего не достроит - ибо если есть вероятность попасть в жуткий долгострой, то конечно это не стоит и 1100 за метр).
256 349
68
Вероника 01.06.2015 в 15:24
-3
Павел Астапеня в 14:05 30.05.2015:
turik1988, я не считаю цену 1588 за такое жильё нормальной, я этого и не утверждаю.
Более того, при реальных сделках таких цен уже практически нет. Это - средняя цена предложения, как средняя температура по больнице, даёт лишь размытый ориентир.
Кроме этого, не я эти цифры привожу, это цифра портала realt.by, вбирающая в себя огромное количество предложений как адекватных, так и не очень.


Павел,расскажи лучше о реальных сделках,а не средних ценах).Я не аналитик и не профессионал, могу лишь сказать что моя однушка в кирпичном доме 1961 в старом но не перенаселенном районе с зеленой зоной и непроблематичной парковкой+ ремонт и мебель выставлена за 43 тыс,народ торгуется до 37-38,но спрос большой практически каждый день звонки и показы,поэтому я вижу дно для своей квартиру на отметке 1300 за квадрат (30кв),когда есть спрос то цену сильно снижать нет смысла,тем более в ремонт вложено немало,поэтому меня интересует за сколько реально продаются такие квартиры и сколько тогда можно скидывать мне на покупке 3 комнатной без ремонта в районе 60 кв,у которых на сколько я понимаю стоимость метра должна быть на 30% дешевле)
Илья 01.06.2015 в 12:01
+1
Игорь в 21:59 31.05.2015:
eventer в 08:17 31.05.2015:

В чем правда? В том, что на складах лифчиков на 4 месяца? Или в том, что маз на 3-хдневке? Или в отрицательном сальдо торгового баланса? А может от процветания ищут пути умасливания мвф и акф? Смешные дети у крестьян...


Takada в 11:27 31.05.2015:

Какая правда ? Вы в упор не видите сдутие ценового пузыря ?


turik1988 в 12:50 31.05.2015:

Какой человеческий фактор? Не смешите, еще экономический до конца не отыграл. А "тутэйшыя экспетры" несут полную ахинею, читать тошно, вот народ и развлекается! ))


О как прорвало. Видите, Павел, споры бессмысленны. Работа по обработке населения идет полным ходом. А как же ей не идти - если от этого зависит количество денег в карманах уважаемых ждунов.
То что вы пишите ребята - это как та статья намедни о продаже квартир в одном из новостроек Минске, т.е. взгляд строго с одной стороны. В том случае были перечислены ряд факторов на повышение цены, а вы говорите о факторах на понижение. А "человеческий фактор" как раз сейчас определяющий - дрогнут танкисты или нет . И вам ребята скажу - не дрогнут, если не будет новых "веселых" новостей. Так что ищите новости, иначе никак. Вот мне понравилось где-то попытались протолкнуть новость о том что де сейчас Иран выйдет на рынок нефти и обвалит его чертовой матери - хорошая попытка. Ищите ребята, простое повторение вчерашних мантр результата не даст.
Пролетарии всех стран соединяйтесь...
(Ну да не будем спорить, в впереди два занятных аукциона, там и посмотрим.)


http://top.rbc.ru/economics/03/04/2015/551eaa749a7...
http://www.vedomosti.ru/economics/news/2015/04/14/...

Хочу посмотреть, как при таких прогнозах в среднесрочном периоде цена недвижимости в Беларуси будет сохранятся. Или прогнозируется массовый приток европейских инвестиций?

http://belstat.gov.by/novosti/index_932/
К тому же, что-то мне подсказывает, что в долларовом эквиваленте (к которому привязывают цену девелоперы) ЗП снизилась за последнее время.

Увы, но спрос на первичку и вторичку упадет. Кушать надо за что-то... Размер падения зависит исключительно от макроэкономических факторов, которые, увы, не находятся под влиянием Беларуси в текущий момент.
89 135
39
Павел Астапеня 01.06.2015 в 10:20
+5
Андрей в 00:56 31.05.2015:
Павел здравствуйте! Спасибо, что вступаете в диалог. Мне кажется , что агентствам нужно больше заниматься аналитикой, чтоб видеть движение цен м2 своевременно. И в данный момент работать с продавцами по разъяснению ситуации на РН. Есть продавцы, как с другой планеты)))Агентства в свою очередь, когда все предпосылки были к снижению подогревали РН своими статьями в том числе и Вы. Я понимаю бизнес есть бизнес, но лучше меньше и подольше это я про заработок.И в итоге все от этого только выиграли.


Андрей, как раз таки основная работа специалистов по недвижимости сегодня - это разъяснительная работа с продавцами.
89 135
39
Павел Астапеня 01.06.2015 в 10:18
+3
Игорь, я и не ожидаю того, что комментаторы тут же изменят свое мнение.
Однако, практика показывает, что их чаяния и ожидания не удовлетворяются в полной мере.
Рынок недвижимости, да еще и в Беларуси, слишком консервативен, чтобы моментально падать.
Для меня, как для активного участника рынка, также желательно, что бы цены быстро упали, однако, это невозможно.
89 135
39
Павел Астапеня 01.06.2015 в 10:14
-1
Наталья, у Вас подход потребительский - личный опыт и прочее, у меня подход профессиональный - анализ на основе массива сделок.
Безусловно, есть хрущевки-брежневки по своим потребительским качествам дающие фору стандартным панельным домам (соседи, близость к центру, температура в квартире, ухоженные подъезды). Но в целом ситуация такая, что массовый потребитель склоняется больше к стандартным домам.
Что касается стоимости услуг, не совсем понял Ваш посыл - статья не об этом.
olga 01.06.2015 в 08:54
-1
Као в 10:26 30.05.2015:
ольга в 21:46 29.05.2015:
учитывая частоту появления Павла Астапени в эфире просьба сменить фото, а то это слишком слащавое, как то примелькалось. А других экспертов кроме Астапени в Беларуси Нет,? какое то мнение постоянно однобокое получается.


Это не эксперт по недвиги - это продавец гербалайфа...

похож))))))))
455 198
104
turik1988 31.05.2015 в 23:26
0
Игорь в 21:59 31.05.2015:
eventer в 08:17 31.05.2015:

В чем правда? В том, что на складах лифчиков на 4 месяца? Или в том, что маз на 3-хдневке? Или в отрицательном сальдо торгового баланса? А может от процветания ищут пути умасливания мвф и акф? Смешные дети у крестьян...


Takada в 11:27 31.05.2015:

Какая правда ? Вы в упор не видите сдутие ценового пузыря ?


turik1988 в 12:50 31.05.2015:

Какой человеческий фактор? Не смешите, еще экономический до конца не отыграл. А "тутэйшыя экспетры" несут полную ахинею, читать тошно, вот народ и развлекается! ))


О как прорвало. Видите, Павел, споры бессмысленны. Работа по обработке населения идет полным ходом. А как же ей не идти - если от этого зависит количество денег в карманах уважаемых ждунов.
То что вы пишите ребята - это как та статья намедни о продаже квартир в одном из новостроек Минске, т.е. взгляд строго с одной стороны. В том случае были перечислены ряд факторов на повышение цены, а вы говорите о факторах на понижение. А "человеческий фактор" как раз сейчас определяющий - дрогнут танкисты или нет . И вам ребята скажу - не дрогнут, если не будет новых "веселых" новостей. Так что ищите новости, иначе никак. Вот мне понравилось где-то попытались протолкнуть новость о том что де сейчас Иран выйдет на рынок нефти и обвалит его чертовой матери - хорошая попытка. Ищите ребята, простое повторение вчерашних мантр результата не даст.
Пролетарии всех стран соединяйтесь...
(Ну да не будем спорить, в впереди два занятных аукциона, там и посмотрим.)


Вообще-то, один уже НЕ состоялся)) http://realty.tut.by/
861 398
518
Игорь 31.05.2015 в 21:59
-9
eventer в 08:17 31.05.2015:

В чем правда? В том, что на складах лифчиков на 4 месяца? Или в том, что маз на 3-хдневке? Или в отрицательном сальдо торгового баланса? А может от процветания ищут пути умасливания мвф и акф? Смешные дети у крестьян...


Takada в 11:27 31.05.2015:

Какая правда ? Вы в упор не видите сдутие ценового пузыря ?


turik1988 в 12:50 31.05.2015:

Какой человеческий фактор? Не смешите, еще экономический до конца не отыграл. А "тутэйшыя экспетры" несут полную ахинею, читать тошно, вот народ и развлекается! ))


О как прорвало. Видите, Павел, споры бессмысленны. Работа по обработке населения идет полным ходом. А как же ей не идти - если от этого зависит количество денег в карманах уважаемых ждунов.
То что вы пишите ребята - это как та статья намедни о продаже квартир в одном из новостроек Минске, т.е. взгляд строго с одной стороны. В том случае были перечислены ряд факторов на повышение цены, а вы говорите о факторах на понижение. А "человеческий фактор" как раз сейчас определяющий - дрогнут танкисты или нет . И вам ребята скажу - не дрогнут, если не будет новых "веселых" новостей. Так что ищите новости, иначе никак. Вот мне понравилось где-то попытались протолкнуть новость о том что де сейчас Иран выйдет на рынок нефти и обвалит его чертовой матери - хорошая попытка. Ищите ребята, простое повторение вчерашних мантр результата не даст.
Пролетарии всех стран соединяйтесь...
(Ну да не будем спорить, в впереди два занятных аукциона, там и посмотрим.)
Наталья 31.05.2015 в 16:44
+16
Павел Астапеня, вы не обижайтесь, но, вы написали неправду. Не думаю, что хрущевки и малосемейки обладают худшими потребительскими качествами, чем панель. Тем более, в "человеческих муравейниках". Конечно, число квадратов имеет одну из основных ролей, но не главную. Мы снимали квартиру, вроде рекламируемой Вами, и с тех пор решили, панель - НИКОГДА. Зимой холодно, летом - жарко, каждый шорох соседей - будто в соседней комнате. Про быдлячью музыку молчу. Чем привлекательны? Да ценой, ею, родимой.
Понятно, что вам, как посреднику, нужны продажи, ведь, с них вы кормитесь. Но, нсмотря на падение цен, снижения стоимости ваших услуг, увы, не наблюдается! Какаво! Приходит этакий перец, представляется агентом, уговаривает снижать цену, чтобы продать, а сам ни баском поступиться не желает! Мой табак, это мой, а твой - это наш? Павел, а может, вам попробовать не проценты, всегда "почему-то" максимальные, отжимать, а ЗАРАБАТЫВАТЬ? Например, строя длинные цепочки, снижая накладные расходы, которые вы, риэлторы, привыкли перекладывать на клиентов?
41 28
43
Владимир 31.05.2015 в 12:58
+9
гаврила в 00:56 31.05.2015:


Эти "профессиАналы" уже пару месяцев бубнят про ценовое дно. Вообще всех этих "экспертов РН" уже никто серьезно не воспринимает - смотрят, как на шутов. Дана Ходинз трубила про рост цен с апреля, Ванькович несколько месяцев назад с важным видом бил себя пяткой в грудь, что ценам падать некуда. Куделка при каждом случае приукрашивает ситуацию в своих интервью.


Согласан , статью даже не читал, рекламная блажь как всегда. Зашел - интересно прочесть коменты - реальное мнение людей а не обработка мозга от агентов .
455 198
104
turik1988 31.05.2015 в 12:50
+11
Игорь в 01:15 31.05.2015:
Павел Астапеня - "глас вопиющего в пустыне". Вы же понимаете, что в основном здесь нужны не объективные картина происходящего и прогнозы, как та информация которая устроит понижал(ибо их сейчас большинство здесь). Ваш прогноз будь он трижды верен, будет встречен в штыки, если он не нравится. Понижалы(как в прочем и танкисты) понимают, что сейчас решающим фактором является фактор человеческий и, соответственно, на сколько могут себе позволить - стараются повлиять на мнения людей. А правда никому не нужна.


Какой человеческий фактор? Не смешите, еще экономический до конца не отыграл. А "тутэйшыя экспетры" несут полную ахинею, читать тошно, вот народ и развлекается! ))
Takada 31.05.2015 в 11:27
+8
Игорь в 01:15 31.05.2015:
Павел Астапеня - "глас вопиющего в пустыне". Вы же понимаете, что в основном здесь нужны не объективные картина происходящего и прогнозы, как та информация которая устроит понижал(ибо их сейчас большинство здесь). Ваш прогноз будь он трижды верен, будет встречен в штыки, если он не нравится. Понижалы(как в прочем и танкисты) понимают, что сейчас решающим фактором является фактор человеческий и, соответственно, на сколько могут себе позволить - стараются повлиять на мнения людей. А правда никому не нужна.


Какая правда ? Вы в упор не видите сдутие ценового пузыря ?
18.1K 15K
5078
eventer 31.05.2015 в 08:17
+11
Игорь в 01:15 31.05.2015:
Павел Астапеня - "глас вопиющего в пустыне". Вы же понимаете, что в основном здесь нужны не объективные картина происходящего и прогнозы, как та информация которая устроит понижал(ибо их сейчас большинство здесь). Ваш прогноз будь он трижды верен, будет встречен в штыки, если он не нравится. Понижалы(как в прочем и танкисты) понимают, что сейчас решающим фактором является фактор человеческий и, соответственно, на сколько могут себе позволить - стараются повлиять на мнения людей. А правда никому не нужна.

В чем правда? В том, что на складах лифчиков на 4 месяца? Или в том, что маз на 3-хдневке? Или в отрицательном сальдо торгового баланса? А может от процветания ищут пути умасливания мвф и акф? Смешные дети у крестьян...
861 398
518
Игорь 31.05.2015 в 01:15
0
Павел Астапеня - "глас вопиющего в пустыне". Вы же понимаете, что в основном здесь нужны не объективные картина происходящего и прогнозы, как та информация которая устроит понижал(ибо их сейчас большинство здесь). Ваш прогноз будь он трижды верен, будет встречен в штыки, если он не нравится. Понижалы(как в прочем и танкисты) понимают, что сейчас решающим фактором является фактор человеческий и, соответственно, на сколько могут себе позволить - стараются повлиять на мнения людей. А правда никому не нужна.
1.8K 714
339
Андрей 31.05.2015 в 00:56
+14
Павел здравствуйте! Спасибо, что вступаете в диалог. Мне кажется , что агентствам нужно больше заниматься аналитикой, чтоб видеть движение цен м2 своевременно. И в данный момент работать с продавцами по разъяснению ситуации на РН. Есть продавцы, как с другой планеты)))Агентства в свою очередь, когда все предпосылки были к снижению подогревали РН своими статьями в том числе и Вы. Я понимаю бизнес есть бизнес, но лучше меньше и подольше это я про заработок.И в итоге все от этого только выиграли.
гаврила 31.05.2015 в 00:56
+9
Takada в 17:54 30.05.2015:
Но в последние пару месяцев профессионалы заговорили о том, что ценовое дно уже достигнуто

Павел, а можно поконкретнее... имена профессионалов, которые заговорили о достигнутом дне? Может быть Куделка )) ? Если ценопад продолжится в ближайшее время, эти профессионалы готовы будут публично взять свои слова обратно или напишут новую статью )) ? А ваше личное мнение какое, дно достигнуто ?


Эти "профессиАналы" уже пару месяцев бубнят про ценовое дно. Вообще всех этих "экспертов РН" уже никто серьезно не воспринимает - смотрят, как на шутов. Дана Ходинз трубила про рост цен с апреля, Ванькович несколько месяцев назад с важным видом бил себя пяткой в грудь, что ценам падать некуда. Куделка при каждом случае приукрашивает ситуацию в своих интервью.
455 198
104
turik1988 30.05.2015 в 20:58
+6
Павел Астапеня в 20:26 30.05.2015:
turik1988, в статье и в моих комментариях к ней чётко обозначена моя позиция.
Ещё раз прошу пересчитать эти тезисы и не навязывать мне того, чего я не говорил.


Давайте разберемся, ваша позиция относительно средней цены на квартиры стандартных потребительских качеств - "падение практически остановилось" - да или нет?
89 135
39
Павел Астапеня 30.05.2015 в 20:28
-1
Као, а Вы не на Сурганова часом дислоцируетесь, раз так близки?
89 135
39
Павел Астапеня 30.05.2015 в 20:26
-4
turik1988, в статье и в моих комментариях к ней чётко обозначена моя позиция.
Ещё раз прошу пересчитать эти тезисы и не навязывать мне того, чего я не говорил.
turik1988 30.05.2015 в 19:02
+12
Павел Астапеня в 14:05 30.05.2015:
turik1988, я не считаю цену 1588 за такое жильё нормальной, я этого и не утверждаю.
Более того, при реальных сделках таких цен уже практически нет. Это - средняя цена предложения, как средняя температура по больнице, даёт лишь размытый ориентир.
Кроме этого, не я эти цифры привожу, это цифра портала realt.by, вбирающая в себя огромное количество предложений как адекватных, так и не очень.


Павел, разве я что-то писал про нормальную цену? Подскажите, где вы это вычитали в моем сообщении?
"Павел, вы считаете за метр в однокомнатной квартире стандартных потребительских качестве средняя цена в 1588 - возле дна? Не смешите людей, сегодня новый монолит по 1350 в Лебяжьем никто брать не захотел "Хто-та врот"))Да и квартирки эти ближе к бабушатникам, но только помоложе, чем к стандартным потр. кач. Хватит чушь писать, а то уже читать тошно!"

А вот вырезка из текста рядом с вашей фотографией в данной статье:

"Этот сегмент быстрее всех отреагировал на кризис, зимой здесь наблюдалось наиболее активное снижение цен, которое на сегодняшний день практически остановилось. За апрель — май отрицательная динамика цен на квартиры стандартных потребительских качеств едва ли составила 5%, следующее пятипроцентное падение можно будет констатировать лишь по итогам предстоящего полугодия."

Вы, как эксперт, явно подтверждаете тезисы, цифры и посыл этой статьи! И я прекрасно понимаю, что такое средняя цена, и что она в ближайшем будущем будет гораздо ниже 1588, с чем вы, как эксперт из статьи, категорически не согласны, так как вам мерещится какое-то там "дно"! Или я что-то не так понял из ваших высказываний?
89 135
39
Павел Астапеня 30.05.2015 в 18:08
-4
Takada, Вы очередной комментатор, который не удосужился толком прочитать статью.
Если бы Вы это сделали, Вы бы как минимум увидели, что мое мнение ВЫДЕЛЕНО ОТДЕЛЬНЫМ ЦВЕТОМ. Я про ценовое дно не говорю.
А если бы Вы услышали/увидели хотя бы одно из моих интервью, коих я десятки даю ежемесячно (часть из них размещаются в своём блоге past.by), то знали ли бы моё мнение - основное падение дальше будет происходит за счёт бизнес и премиум-класса, эконом будет падать значительно меньше.
Takada 30.05.2015 в 17:54
+6
Но в последние пару месяцев профессионалы заговорили о том, что ценовое дно уже достигнуто

Павел, а можно поконкретнее... имена профессионалов, которые заговорили о достигнутом дне? Может быть Куделка )) ? Если ценопад продолжится в ближайшее время, эти профессионалы готовы будут публично взять свои слова обратно или напишут новую статью )) ? А ваше личное мнение какое, дно достигнуто ?
238 111
73
Као 30.05.2015 в 15:39
+4
Павел Астапеня в 14:14 30.05.2015:
Као, как-то слишком часто Вы сей продукт упоминаете, не приторговываете случаем? Как говорится, кто о чем, а лысый о расческе...
Может быть, у Вас детский комплекс, коммивояжеры чем-то обидели, погремушку отобрали?


Пашка,ты даже не знаешь - насколько я близок...так что если пишу ,то знаю что...
89 135
39
Павел Астапеня 30.05.2015 в 14:14
-6
Као, как-то слишком часто Вы сей продукт упоминаете, не приторговываете случаем? Как говорится, кто о чем, а лысый о расческе...
Может быть, у Вас детский комплекс, коммивояжеры чем-то обидели, погремушку отобрали?
89 135
39
Павел Астапеня 30.05.2015 в 14:05
+1
turik1988, я не считаю цену 1588 за такое жильё нормальной, я этого и не утверждаю.
Более того, при реальных сделках таких цен уже практически нет. Это - средняя цена предложения, как средняя температура по больнице, даёт лишь размытый ориентир.
Кроме этого, не я эти цифры привожу, это цифра портала realt.by, вбирающая в себя огромное количество предложений как адекватных, так и не очень.
гость 30.05.2015 в 10:31
+14
новострой по 500 вряд ли конечно будет, но по 850-950 вполне. да даже по этим ценам мало кто с кондачка сможет запросто взять. если кто-то считает что это мало, то считайте, 65м2 двушка средняя - итого 60 без отделки. плюс отделка, минимум 10 (реально 15-20 нормальный ремонт) + мебель. итого 80 минимум (реально 90). скажите кто может себе это запросто позволить без кредита? очень и очень немногие. строителям и реэлторам зарабатывать надо, так что единственное - это однозначное снижение цен до приемлемых. а вообще все просто - мы сейчас пожинаем плоды неэффективной экономики (продажа неликвида в РФ, рынок которой для нас закрылся в том объеме который был раньше). и ждать улучшения ситуации в ближайшее время не приходится, это не просто кризис, а новая реальность...
238 111
73
Као 30.05.2015 в 10:26
+9
ольга в 21:46 29.05.2015:
учитывая частоту появления Павла Астапени в эфире просьба сменить фото, а то это слишком слащавое, как то примелькалось. А других экспертов кроме Астапени в Беларуси Нет,? какое то мнение постоянно однобокое получается.


Это не эксперт по недвиги - это продавец гербалайфа...
Дmитрий 30.05.2015 в 00:14

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

turik1988 29.05.2015 в 23:06
+16
Павел Астапеня в 17:19 29.05.2015:
Григорий, Вы как и большинство других комментаторов, статью прочитали, но сути не уловили.
Перечитайте еще раз и разберитесь о падении цен на какой тип жилья я говорю (не о падении на рынке в целом).


Павел, вы считаете за метр в однокомнатной квартире стандартных потребительских качестве средняя цена в 1588 - возле дна? Не смешите людей, сегодня новый монолит по 1350 в Лебяжьем никто брать не захотел "Хто-та врот"))Да и квартирки эти ближе к бабушатникам, но только помоложе, чем к стандартным потр. кач. Хватит чушь писать, а то уже читать тошно!
12K 8.6K
2874
лев гурыч 29.05.2015 в 22:50
+9
НАРОД!НИКОГО НЕ СЛУШАЙТЕ.ПОСЛЕ ВЫХОДА ИРАНА НА РЫНОК НЕФТИ 30 ИЮНЯ И РЕШЕНИИ ОПЕК УВЕЛИЧИТЬ ДОБЫЧУ 5 ИЮНЯ БУДЕТ ОБВАЛ ЦЕН НА НЕФТЬ И СЛЕДОМ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.ПОСЛЕ ОТКАЗА ВЫДАТЬ КРЕДИТЫ В ИЮНЕ ДЛЯ РБ И ПОГАШЕНИЯ ИЛИ НЕПОГАШЕНИЯ НАМИ ДОЛГОВ БУДЕТ ОБВАЛ ЦЕН НА НЕДВИЖИМОСТЬ У НАС.В РАЗЫ. РЕЗКО.500 ЗА МЕТР -ЭТО БУДУТ ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ И МАЛО КТО СМОЖЕТ КУПИТЬ ПО ТАКОЙ ЦЕНЕ.
233 248
168
ольга 29.05.2015 в 21:46
+12
учитывая частоту появления Павла Астапени в эфире просьба сменить фото, а то это слишком слащавое, как то примелькалось. А других экспертов кроме Астапени в Беларуси Нет,? какое то мнение постоянно однобокое получается.
106 42
29
LeshaVH 29.05.2015 в 20:42
+14
Пока нет ни одного фактора для стабилизации
Более того - пока кредитов не будет вниз вниз и вниз вплоть до любимых многими попиццот за лохматую панель и тысяче за новые каркасники
И никак иначе
гаврила 29.05.2015 в 18:12
+9
Но в последние пару месяцев профессионалы заговорили о том, что ценовое дно уже достигнуто

Неееее. Это не профессионалы. Сейчас даже ежику понятно, что кризис надолго и ценам еще падать и падать. Кто заговорил о ценовом дне сейчас, профнепригоден и некомпетентен. Им лучше идти в дворники.
4.9K 1.6K
959
Григорий 29.05.2015 в 17:27
+2
Павел Астапеня в 17:19 29.05.2015:
Григорий, Вы как и большинство других комментаторов, статью прочитали, но сути не уловили.
Перечитайте еще раз и разберитесь о падении цен на какой тип жилья я говорю (не о падении на рынке в целом).


каюсь после такого заголовка статью читать не захотелось, пролистал, 2-3 предложения прочитал противоречий с заголовком не нашел, о чем и сделал свои заключения.
89 135
39
Павел Астапеня 29.05.2015 в 17:19
0
Григорий, Вы как и большинство других комментаторов, статью прочитали, но сути не уловили.
Перечитайте еще раз и разберитесь о падении цен на какой тип жилья я говорю (не о падении на рынке в целом).
4.9K 1.6K
959
Григорий 29.05.2015 в 16:59
+7
Правда, следующее пятипроцентное снижение можно будет констатировать лишь по итогам предстоящего полугодия, считают специалисты.

В который раз вангование на кофейной гуще, с конца 2014 года, ежемесячно кто-то да наступит на те же грабли, 5% за пол года.. Моё ванование в таком случае 5% за 2 месяца, хотя о чем это я... через 1,5 недели твоя столица вывесит данные по сделкам, через 2,5 реалт , и вуаля опять увидем рост разницы между сделками и "хотелками", будет под ~15%, то есть как минимум "хотелки" сегодня ПЕРЕОТЦЕНИНЫ к спросу(сделакам) на ~10%, ВЫ тут рассказываете про какие-то 5% !!
11 11
11
Денис 29.05.2015 в 15:44
-1
Дmитрий в 11:45 29.05.2015:
Павел, что за убожество Вы пытаетесь втюхать людям по ценам, которые называете демократическими.

Во всех предложенных вами квартирах должна стоять цена 1000$ за м2 и написано, с бешенным торгом.

Иначе никак, полнейший неликвид и все это прекрасно понимают. Люди идите в новостройки, не покупайте эту рухлядь.


Не только писать, но читать не умеете. Ни одна из перечисленных в статье квартир не продается через агентство "Эксперт", которым руководит Павел. Обвинение в попытке "втюхивания" без основательны
57 9
19
беларусик 29.05.2015 в 11:27
+16
>>> следующее пятипроцентное падение можно будет констатировать лишь по итогам предстоящего полугодия.
директор агентства недвижимости «Эксперт» Павел Астапеня признает через 1-2-3 месяца что был не прав, если его прогноз не сбудется, или отвечать за слова директору агенства недвижимости не обязательно?

Витрина

Кредит 10,99% на 2к.кв !

"Евротрёшка" по цене двушки! Успейте приобрести квартиру с выгодным кредитом по приятным ценам в комфортных домах! 3км до метро, школа, детский сад. Поможем с перепланировкой и ремонтом.

Выгодный кредит 10,99%

Контакты: +375 44 577-77-15

Жилой комплекс ПРОМЕНАД.

Променад в Лебяжьем. Готовые квартиры. Отличная подготовка под чистовую отделку. Возможно в лизинг. Лучшие условия - от 9,5 % в белорусских рублях, на срок до 20 лет

От 9,5 % в BYN до 20 лет!

Контакты: +375 44 561-86-18

Квартиры в рассрочку от 30%

Квартиры площадью от 48 до 90 кв. метров в рассрочку с первым взносом от 30% на I-III секцию!

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-73-88

Новостройка на Тимошенко

Пока еще есть выбор квартир оптимальной площади , метр от 1994 рублей!

Программа «Доступное жилье»:

Контакты: +375 17 290-09-01

Новый дом в Сухарево

Развитый микрорайон , доступная цена метра - от 1890 рублей! Квартиры компактной площади - 1к от 40м2 ,2к от 55 м2, 3к от 72м2

Программа «Доступное жилье»

Контакты: +375 17 290-09-01