$1.406 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Риэлтер: «Цены на жилье стандартных потребительских качеств будут снижаться до конца года, но очень медленно»

29.05.2015 52 7323

Автор: Анна Копричева, Анна Копричева

С конца ноября прошлого года аналитический центр Realt.by наблюдает стабильное снижение цен на квартиры в Минске. Столкнувшись с кризисисом на рынке недвижимости, покупатели заняли выжидательную позицию. Но в последние пару месяцев профессионалы заговорили о том, что ценовое дно уже достигнуто, и в дальнейшем снижение будет незначительным. Тем не менее, в самом ходовом сегменте жилья, а именно бюджетных квартирах комфортного метража, в число которых не входят малосемейки и хрущевки, стоимость предложений в течение апреля — мая снизилась в пределах 5%, и по оценкам экспертов все еще не достигла дна. Правда, следующее пятипроцентное снижение можно будет констатировать лишь по итогам предстоящего полугодия, считают специалисты.

Такие прогнозы озвучил директор агентства недвижимости «Эксперт» Павел Астапеня.

— Самый ходовой сегмент рынка — квартиры в стандартных панельных домах, которые строились в период с 70-го по 90-й год. Это, как правило, первое желанное жилье, которое покупается не от безысходности, не для разъездов, а для жизни.

В эту категорию не входят хрущевки и малосемейки: хрущевки имеют очень небольшой метраж, а малосемейки — больше 4 квартир на этаже — оба фактора ухудшают качество жизни. Так что и хрущевки, и малосемейки, несмотря на низкие цены, продаются тяжелее, чем квартиры стандартных потребительских качеств, которые в любой кризис будут играть роль локомотива для рынка недвижимости. Их покупали и будут покупать.

Когда грянул кризис, спрос на такие варианты несколько снизился, но не исчез полностью и уже сейчас пришел к докризисной отметке, достигнув баланса с количеством предложений.

Этот сегмент быстрее всех отреагировал на кризис, зимой здесь наблюдалось наиболее активное снижение цен, которое на сегодняшний день практически остановилось. За апрель — май отрицательная динамика цен на квартиры стандартных потребительских качеств едва ли составила 5%, следующее пятипроцентное падение можно будет констатировать лишь по итогам предстоящего полугодия.

В конце апреля аналитический центр Realt.by засвидетельствовал следующие цены предложений в сегменте жилья стандартных потребительских качеств:

количество комнат

средняя цена на квартиру

средняя цена за кв. м

1

$ 55 000

$ 1 588

2

$ 75 000

$ 1 502

3

$ 92 000

$ 1 417

Однако в базе Realt.by мы обнаружили достаточное количество предложений по более демократичным ценам. Так, не составляет труда найти однокомнатную квартиру стандартной планировки в пределах $ 45 тыс. Как правило, «однушки» в данной ценовой категории удалены от центра города и не располагают дорогим ремонтом и мебелью.

Так, за $ 44,5 тыс. к продаже предлагается однокомнатная квартира по ул. Герасименко (микрорайон Ангарская). Общая площадь — 33 кв.м., 17 из которых — жилая комната. Квартира располагает 7-метровой кухней, раздельным санузлом, застекленной лоджией и аккуратной отделкой. В пешей доступности вся необходимая инфраструктура, а вот до метро придется преодолеть не один квартал.

За $ 45 тыс. на продажу выставлена однокомнатная квартира по ул. Матусевича общей площадью 34,8 кв. м, 18 из которых — жилая комната, а 7,5 — кухня. Квартира расположена на первом этаже 9-этажного дома 1973 года постройки, отделка скромная, но аккуратная. Жилье находится недалеко от центра города — в пешей доступности от станции метро «Спортивная», парка Победы и Комсомольского озера, но имеет и недостаток — отсутствие лоджии.

За $ 45 тыс. на продажу выставлена однокомнатная квартира по ул. Нестерова в 9-этажном доме 1983 года постройки. Общая площадь квартиры — 33 кв. м, 17 из которых — жилая комната. В квартире аккуратная отделка, 7-метровая кухня, раздельный санузел и застекленная лоджия. В шаговой доступности — вся необходимая социальная инфраструктура (школы, сады, поликлиника) и лесопарк.

Несмотря на то, что средняя стоимость двухкомнатных квартир стандартных потребительских качеств составляет $ 75 тыс., в базе Realt.by можно найти куда более дешевые варианты. Изредка попадаются «двушки» «брежневской» планировки, стоимость которых укладывается в $ 55 тыс. Но уже в пределах $ 60 тыс. мы обнаружили широкий выбор такого жилья. Правда, как правило, оно не располагают качественным ремонтом и удалено от цента города.

За $ 55 тыс. ($ 1146 за кв. м) к продаже предлагается двухкомнатная квартира в Чижовке общей площадью 48 кв. м, 30 из которых — жилая. Комнаты раздельные, окнами выходят на разные стороны света, в одной из них предусмотрена лоджия. Площадь кухни составляет 7 кв. м, санузел раздельный. Квартира находится в доме 1971 года постройки по ул. Уборевича, который 10 лет назад пережил капитальный ремонт. Что касается внутренней отделки — здесь она, судя по фото, сохранилась с советских времен.

За 58 тыс. к продаже предлагается двухкомнатная квартира по ул. Казинца общей площадью 49,44 кв. м, 31 из которых — жилая. Квартира расположена на шестом этаже 9-этажного дома 1976 года постройки. Окна комнат выходят на две стороны, причем одна из них располагает застекленной лоджией. В квартире аккуратная отделка, 7-метровая кухня и раздельный санузел. В непосредственной близости расположена вся необходимая инфраструктура: школа, сад, продуктовый магазин, поликлиника, а также парк «Курасовщина» и водохранилище «Лошица».

Двухкомнатная квартира по ул. Кабушкина выставлена на продажу за $ 54 тыс. ($ 1127 за кв. м). Общая площадь составляет 48 кв. м, 29 из них — жилая. 8-метровая кухня, раздельный санузел и бюджетная отделка. Преимущества данного предложения в том, что кирпичный дом 1981 года постройки располагается прямо возле метро. Недостаток в отсутствии лоджии.

По данным аналитического центра Realt.by средняя стоимость предложения трехкомнатных квартир стандартных потребительских качеств составляет $ 92 тыс., но в базе нашего сайта нередко встречаются варианты в ценовом сегменте $ 65−67 тыс. Правда, «трешки» по таким ценам, как правило, не располагают хорошим ремонтом и удалены от центра города.

Например, за $ 60 тыс. на продажу выставлена трехкомнатная квартира в Курасовщине. Жилье расположено на первом этаже пятиэтажного дома 1974 года постройки. В непосредственной близости — вся необходимая инфраструктура, а вот до метро придется преодолеть не один жилой квартал. Общая площадь квартиры составляет 67 кв. м, из них 46,4 — жилая. Площадь кухни — 7,6 кв. м, из трех комнат одна — проходная, в двух остальных имеются лоджии, санузел раздельный, а фото обстановки собственник не приложил.

Правда, «трешки» по таким ценам — большая редкость, чаще попадаются варианты за $ 67 тыс. Например, трехкомнатная квартира по ул. Кабушкина, выставленная на продажу по этой цене, располагает площадью 63 кв. м, 44 из которых — жилая. Здесь сделана перепланировка: попасть на кухню можно только через одну из жилых комнат. Санузел совмещен, имеется небольшой гардероб и лоджия. В квартире сделан качественный ремонт и установлена современная сантехника и мебель. Кирпичная пятиэтажка 1971 года постройки недавно пережила капитальный ремонт. Неподалеку от дома — Чижовское водохранилище, до станции метро — 5 минут на общественном транспорте.

За ту же цену ($ 67 тыс.) на продажу выставлена трехкомнатная квартира на пер. Корженевского общей площадью 61 кв. м, 39 из которых — жилая. 9-этажный дом 1978 года постройки 15 лет назад пережил капитальный ремонт. Квартира расположена на первом этаже, имеет застекленную лоджию с погребом, 7-метровую кухню, раздельный санузел и аккуратную отделку. Одна из комнат — проходная. В непосредственной близости от дома расположен парк «Курасовщина», а также новый гипермаркет «Корона».

Realt.by Недвижимость

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться! Войти

ольга 03.06.2015 в 08:58
+2
Pavel в 22:06 02.06.2015:
>>>Но в последние пару месяцев профессионалы заговорили о том, что ценовое дно уже достигнуто, и в дальнейшем снижение будет незначительным.

Хорошо бы огласить фамилии этих экспертов.

павел астапеня)))))))))
Pavel 02.06.2015 в 22:06
+1
>>>Но в последние пару месяцев профессионалы заговорили о том, что ценовое дно уже достигнуто, и в дальнейшем снижение будет незначительным.

Хорошо бы огласить фамилии этих экспертов.
зануда 02.06.2015 в 12:44
+2
А вот меня почему-то не цепляет сам Павел Астапеня со своими статьями и прогнозами как Ольгу.... Хотя я лично с ним и не знакома, а к недвижимости имею отношение. Воспринимаю просто как мнение. Со многими его доводами можно спорить. А еще интересно и приятно, что просто посетители данного сайта читают законодатедьство внимательно. Хотя иногда мне этот форум напоминает Комаровку. И вот это действительно озлобляет людей друг против друга. И совсем не обязательно для этого быть риэлтером. Вот такая брат психология.....
ольга 02.06.2015 в 08:59
+5
Павел Астапеня в 07:01 02.06.2015:
Уважаемые модераторы realt.by!
Прошу вас принять меры для устранения троллей, пишущих под статьями со мной неадекватные сообщения под разными никами (ольга, Nick и пр.), но наверняка с одного IP-адреса.
Спасибо за понимание!

и почему сообщения неадекватные, это форум и все могут высказать свое мнение, если Ваше мнение и не нравится многим людям то стоит задуматься о своей стороне, а не о том что кто то плохой, не любит Павла . Я Вас вообще не знаю, но этот сайт посещаю регулярно, и такое ощущение что это Ваш личный сайт, только Ваши комментарии и статьи здесь вижу в основном, а то что Ваше мнение не сходится с мнением остальных - так это Ваши трудности. Читайте законодательство, внимательно, чтоб чушь потом не плести.Это первое, а второе - у потребителя и должен быть потребительский подход, и никакой другой, а вот в профессионализме Вашего подхода у меня лично возникают сомнения. Извините если лично обидела.
ольга 02.06.2015 в 08:51
-1
Павел Астапеня в 06:51 02.06.2015:
Наталья, отвечаю на Ваш вопрос.
Стоимость риэлтерских услуг регулируется постановлением Совмина и для продавцов устанавливается в процентом отношении от стоимости объекта недвижимости. Размер процента варьируется от 1 до 3%. Привязка стоимости объекта недвижимости осуществляется в базовых величинах.
С учетом падения стоимости квартир, стоимость риэлтерских услуг упала за последние 5 месяцев на ориентировочно на 20%.

в постановлении Совмина ничего не сказано с кого и сколько брать, просто есть ставки в процентах за весь спектр услуги, и есть в базовых единицах за отдельные этапы услуги, а то что в процентах нужно брать с продавцов а в базовых с покупателей - так это сами агентства так хотят.И вовсе я не троль,просто смотреть на самодовольный дилентатизм как то не очень приятно.
89 135
39
Павел Астапеня 02.06.2015 в 07:01
-7
Уважаемые модераторы realt.by!
Прошу вас принять меры для устранения троллей, пишущих под статьями со мной неадекватные сообщения под разными никами (ольга, Nick и пр.), но наверняка с одного IP-адреса.
Спасибо за понимание!
89 135
39
Павел Астапеня 02.06.2015 в 06:54
-1
Вероника в 15:24 01.06.2015:
Павел Астапеня в 14:05 30.05.2015:
turik1988, я не считаю цену 1588 за такое жильё нормальной, я этого и не утверждаю.
Более того, при реальных сделках таких цен уже практически нет. Это - средняя цена предложения, как средняя температура по больнице, даёт лишь размытый ориентир.
Кроме этого, не я эти цифры привожу, это цифра портала realt.by, вбирающая в себя огромное количество предложений как адекватных, так и не очень.


Павел,расскажи лучше о реальных сделках,а не средних ценах).Я не аналитик и не профессионал, могу лишь сказать что моя однушка в кирпичном доме 1961 в старом но не перенаселенном районе с зеленой зоной и непроблематичной парковкой+ ремонт и мебель выставлена за 43 тыс,народ торгуется до 37-38,но спрос большой практически каждый день звонки и показы,поэтому я вижу дно для своей квартиру на отметке 1300 за квадрат (30кв),когда есть спрос то цену сильно снижать нет смысла,тем более в ремонт вложено немало,поэтому меня интересует за сколько реально продаются такие квартиры и сколько тогда можно скидывать мне на покупке 3 комнатной без ремонта в районе 60 кв,у которых на сколько я понимаю стоимость метра должна быть на 30% дешевле)


Вероника, мне нужен адрес Вашей квартиры, чтобы оценить.
89 135
39
Павел Астапеня 02.06.2015 в 06:51
-3
Наталья, отвечаю на Ваш вопрос.
Стоимость риэлтерских услуг регулируется постановлением Совмина и для продавцов устанавливается в процентом отношении от стоимости объекта недвижимости. Размер процента варьируется от 1 до 3%. Привязка стоимости объекта недвижимости осуществляется в базовых величинах.
С учетом падения стоимости квартир, стоимость риэлтерских услуг упала за последние 5 месяцев на ориентировочно на 20%.
ольга 01.06.2015 в 19:15
+3
Павел просто не понимает смысла рекламных статей и пиарится где надо и где не надо, смысла в его так называемых профессиональных оценках нет, так же как и в его дискуссиях, просто создает себе антирекламу навязчивого и не слишком объективного товарища, озлобляя против себя а заодно и против всех риелтеров население.В этом случае тезис "антиреклама тоже реклама не действует". Слишком много Павла с его личным и не вполне компетентным мнением везде где можно. Я так понимаю - есть у тебя лишние деньги, не трать их на ерунду ( а именно статейки такого типа), отдай нуждающимся, больше пользы будет. От этого эксперта уже тошнит.
Влад 01.06.2015 в 16:28
+1
Павел Астапеня в 10:14 01.06.2015:
Наталья, у Вас подход потребительский - личный опыт и прочее, у меня подход профессиональный - анализ на основе массива сделок.
Безусловно, есть хрущевки-брежневки по своим потребительским качествам дающие фору стандартным панельным домам (соседи, близость к центру, температура в квартире, ухоженные подъезды). Но в целом ситуация такая, что массовый потребитель склоняется больше к стандартным домам.
Что касается стоимости услуг, не совсем понял Ваш посыл - статья не об этом.


Павел, разрешите пояснить вам смысл посыла Натальи. Его смысл таков - риэлторы обнаглели и ожирели на халявных деньгах. Вот вы, например, агитируете людей снижать цену, пользуясь их стесненным положением, а вот сами не готовы поступиться ничем! Ваш "профессионализм", ву пермете, дальше экселевских диаграмм не пошел. Писали бы уж "на правах рекламы", так было бы честнее.
256 349
68
Вероника 01.06.2015 в 15:33
0
Дmитрий в 11:45 29.05.2015:
Павел, что за убожество Вы пытаетесь втюхать людям по ценам, которые называете демократическими.

Во всех предложенных вами квартирах должна стоять цена 1000$ за м2 и написано, с бешенным торгом.

Иначе никак, полнейший неликвид и все это прекрасно понимают. Люди идите в новостройки, не покупайте эту рухлядь.

Я б пошла в новостройки в серебрянке,но там ничего не строят,а в каменные ждунгли,сухаревские муравейники и др.спальники,я считаю полным дурдомом и не нормальным жильем для нормальной психики,дом на доме,машина на машине,окно в окно,людей как в китае на м2...........уж лучше хрущ но в зеленой дворике с бабушками и бесплатным машиноместом)
864 401
519
Игорь 01.06.2015 в 15:27
+2
turik1988 в 23:26 31.05.2015:
Игорь в 21:59 31.05.2015:
eventer в 08:17 31.05.2015:

В чем правда? В том, что на складах лифчиков на 4 месяца? Или в том, что маз на 3-хдневке? Или в отрицательном сальдо торгового баланса? А может от процветания ищут пути умасливания мвф и акф? Смешные дети у крестьян...


Takada в 11:27 31.05.2015:

Какая правда ? Вы в упор не видите сдутие ценового пузыря ?


turik1988 в 12:50 31.05.2015:

Какой человеческий фактор? Не смешите, еще экономический до конца не отыграл. А "тутэйшыя экспетры" несут полную ахинею, читать тошно, вот народ и развлекается! ))


О как прорвало. Видите, Павел, споры бессмысленны. Работа по обработке населения идет полным ходом. А как же ей не идти - если от этого зависит количество денег в карманах уважаемых ждунов.
То что вы пишите ребята - это как та статья намедни о продаже квартир в одном из новостроек Минске, т.е. взгляд строго с одной стороны. В том случае были перечислены ряд факторов на повышение цены, а вы говорите о факторах на понижение. А "человеческий фактор" как раз сейчас определяющий - дрогнут танкисты или нет . И вам ребята скажу - не дрогнут, если не будет новых "веселых" новостей. Так что ищите новости, иначе никак. Вот мне понравилось где-то попытались протолкнуть новость о том что де сейчас Иран выйдет на рынок нефти и обвалит его чертовой матери - хорошая попытка. Ищите ребята, простое повторение вчерашних мантр результата не даст.
Пролетарии всех стран соединяйтесь...
(Ну да не будем спорить, в впереди два занятных аукциона, там и посмотрим.)


Вообще-то, один уже НЕ состоялся)) http://realty.tut.by/


Вот это другое дело. (Если только нет инфы о том, что и с этими вырученными деньгами застройщик всё-равно ничего не достроит - ибо если есть вероятность попасть в жуткий долгострой, то конечно это не стоит и 1100 за метр).
256 349
68
Вероника 01.06.2015 в 15:24
-3
Павел Астапеня в 14:05 30.05.2015:
turik1988, я не считаю цену 1588 за такое жильё нормальной, я этого и не утверждаю.
Более того, при реальных сделках таких цен уже практически нет. Это - средняя цена предложения, как средняя температура по больнице, даёт лишь размытый ориентир.
Кроме этого, не я эти цифры привожу, это цифра портала realt.by, вбирающая в себя огромное количество предложений как адекватных, так и не очень.


Павел,расскажи лучше о реальных сделках,а не средних ценах).Я не аналитик и не профессионал, могу лишь сказать что моя однушка в кирпичном доме 1961 в старом но не перенаселенном районе с зеленой зоной и непроблематичной парковкой+ ремонт и мебель выставлена за 43 тыс,народ торгуется до 37-38,но спрос большой практически каждый день звонки и показы,поэтому я вижу дно для своей квартиру на отметке 1300 за квадрат (30кв),когда есть спрос то цену сильно снижать нет смысла,тем более в ремонт вложено немало,поэтому меня интересует за сколько реально продаются такие квартиры и сколько тогда можно скидывать мне на покупке 3 комнатной без ремонта в районе 60 кв,у которых на сколько я понимаю стоимость метра должна быть на 30% дешевле)
Илья 01.06.2015 в 12:01
+1
Игорь в 21:59 31.05.2015:
eventer в 08:17 31.05.2015:

В чем правда? В том, что на складах лифчиков на 4 месяца? Или в том, что маз на 3-хдневке? Или в отрицательном сальдо торгового баланса? А может от процветания ищут пути умасливания мвф и акф? Смешные дети у крестьян...


Takada в 11:27 31.05.2015:

Какая правда ? Вы в упор не видите сдутие ценового пузыря ?


turik1988 в 12:50 31.05.2015:

Какой человеческий фактор? Не смешите, еще экономический до конца не отыграл. А "тутэйшыя экспетры" несут полную ахинею, читать тошно, вот народ и развлекается! ))


О как прорвало. Видите, Павел, споры бессмысленны. Работа по обработке населения идет полным ходом. А как же ей не идти - если от этого зависит количество денег в карманах уважаемых ждунов.
То что вы пишите ребята - это как та статья намедни о продаже квартир в одном из новостроек Минске, т.е. взгляд строго с одной стороны. В том случае были перечислены ряд факторов на повышение цены, а вы говорите о факторах на понижение. А "человеческий фактор" как раз сейчас определяющий - дрогнут танкисты или нет . И вам ребята скажу - не дрогнут, если не будет новых "веселых" новостей. Так что ищите новости, иначе никак. Вот мне понравилось где-то попытались протолкнуть новость о том что де сейчас Иран выйдет на рынок нефти и обвалит его чертовой матери - хорошая попытка. Ищите ребята, простое повторение вчерашних мантр результата не даст.
Пролетарии всех стран соединяйтесь...
(Ну да не будем спорить, в впереди два занятных аукциона, там и посмотрим.)


http://top.rbc.ru/economics/03/04/2015/551eaa749a7...
http://www.vedomosti.ru/economics/news/2015/04/14/...

Хочу посмотреть, как при таких прогнозах в среднесрочном периоде цена недвижимости в Беларуси будет сохранятся. Или прогнозируется массовый приток европейских инвестиций?

http://belstat.gov.by/novosti/index_932/
К тому же, что-то мне подсказывает, что в долларовом эквиваленте (к которому привязывают цену девелоперы) ЗП снизилась за последнее время.

Увы, но спрос на первичку и вторичку упадет. Кушать надо за что-то... Размер падения зависит исключительно от макроэкономических факторов, которые, увы, не находятся под влиянием Беларуси в текущий момент.
89 135
39
Павел Астапеня 01.06.2015 в 10:20
+5
Андрей в 00:56 31.05.2015:
Павел здравствуйте! Спасибо, что вступаете в диалог. Мне кажется , что агентствам нужно больше заниматься аналитикой, чтоб видеть движение цен м2 своевременно. И в данный момент работать с продавцами по разъяснению ситуации на РН. Есть продавцы, как с другой планеты)))Агентства в свою очередь, когда все предпосылки были к снижению подогревали РН своими статьями в том числе и Вы. Я понимаю бизнес есть бизнес, но лучше меньше и подольше это я про заработок.И в итоге все от этого только выиграли.


Андрей, как раз таки основная работа специалистов по недвижимости сегодня - это разъяснительная работа с продавцами.
89 135
39
Павел Астапеня 01.06.2015 в 10:18
+3
Игорь, я и не ожидаю того, что комментаторы тут же изменят свое мнение.
Однако, практика показывает, что их чаяния и ожидания не удовлетворяются в полной мере.
Рынок недвижимости, да еще и в Беларуси, слишком консервативен, чтобы моментально падать.
Для меня, как для активного участника рынка, также желательно, что бы цены быстро упали, однако, это невозможно.
89 135
39
Павел Астапеня 01.06.2015 в 10:14
-1
Наталья, у Вас подход потребительский - личный опыт и прочее, у меня подход профессиональный - анализ на основе массива сделок.
Безусловно, есть хрущевки-брежневки по своим потребительским качествам дающие фору стандартным панельным домам (соседи, близость к центру, температура в квартире, ухоженные подъезды). Но в целом ситуация такая, что массовый потребитель склоняется больше к стандартным домам.
Что касается стоимости услуг, не совсем понял Ваш посыл - статья не об этом.
olga 01.06.2015 в 08:54
-1
Као в 10:26 30.05.2015:
ольга в 21:46 29.05.2015:
учитывая частоту появления Павла Астапени в эфире просьба сменить фото, а то это слишком слащавое, как то примелькалось. А других экспертов кроме Астапени в Беларуси Нет,? какое то мнение постоянно однобокое получается.


Это не эксперт по недвиги - это продавец гербалайфа...

похож))))))))
455 198
104
turik1988 31.05.2015 в 23:26
0
Игорь в 21:59 31.05.2015:
eventer в 08:17 31.05.2015:

В чем правда? В том, что на складах лифчиков на 4 месяца? Или в том, что маз на 3-хдневке? Или в отрицательном сальдо торгового баланса? А может от процветания ищут пути умасливания мвф и акф? Смешные дети у крестьян...


Takada в 11:27 31.05.2015:

Какая правда ? Вы в упор не видите сдутие ценового пузыря ?


turik1988 в 12:50 31.05.2015:

Какой человеческий фактор? Не смешите, еще экономический до конца не отыграл. А "тутэйшыя экспетры" несут полную ахинею, читать тошно, вот народ и развлекается! ))


О как прорвало. Видите, Павел, споры бессмысленны. Работа по обработке населения идет полным ходом. А как же ей не идти - если от этого зависит количество денег в карманах уважаемых ждунов.
То что вы пишите ребята - это как та статья намедни о продаже квартир в одном из новостроек Минске, т.е. взгляд строго с одной стороны. В том случае были перечислены ряд факторов на повышение цены, а вы говорите о факторах на понижение. А "человеческий фактор" как раз сейчас определяющий - дрогнут танкисты или нет . И вам ребята скажу - не дрогнут, если не будет новых "веселых" новостей. Так что ищите новости, иначе никак. Вот мне понравилось где-то попытались протолкнуть новость о том что де сейчас Иран выйдет на рынок нефти и обвалит его чертовой матери - хорошая попытка. Ищите ребята, простое повторение вчерашних мантр результата не даст.
Пролетарии всех стран соединяйтесь...
(Ну да не будем спорить, в впереди два занятных аукциона, там и посмотрим.)


Вообще-то, один уже НЕ состоялся)) http://realty.tut.by/
864 401
519
Игорь 31.05.2015 в 21:59
-9
eventer в 08:17 31.05.2015:

В чем правда? В том, что на складах лифчиков на 4 месяца? Или в том, что маз на 3-хдневке? Или в отрицательном сальдо торгового баланса? А может от процветания ищут пути умасливания мвф и акф? Смешные дети у крестьян...


Takada в 11:27 31.05.2015:

Какая правда ? Вы в упор не видите сдутие ценового пузыря ?


turik1988 в 12:50 31.05.2015:

Какой человеческий фактор? Не смешите, еще экономический до конца не отыграл. А "тутэйшыя экспетры" несут полную ахинею, читать тошно, вот народ и развлекается! ))


О как прорвало. Видите, Павел, споры бессмысленны. Работа по обработке населения идет полным ходом. А как же ей не идти - если от этого зависит количество денег в карманах уважаемых ждунов.
То что вы пишите ребята - это как та статья намедни о продаже квартир в одном из новостроек Минске, т.е. взгляд строго с одной стороны. В том случае были перечислены ряд факторов на повышение цены, а вы говорите о факторах на понижение. А "человеческий фактор" как раз сейчас определяющий - дрогнут танкисты или нет . И вам ребята скажу - не дрогнут, если не будет новых "веселых" новостей. Так что ищите новости, иначе никак. Вот мне понравилось где-то попытались протолкнуть новость о том что де сейчас Иран выйдет на рынок нефти и обвалит его чертовой матери - хорошая попытка. Ищите ребята, простое повторение вчерашних мантр результата не даст.
Пролетарии всех стран соединяйтесь...
(Ну да не будем спорить, в впереди два занятных аукциона, там и посмотрим.)
Наталья 31.05.2015 в 16:44
+16
Павел Астапеня, вы не обижайтесь, но, вы написали неправду. Не думаю, что хрущевки и малосемейки обладают худшими потребительскими качествами, чем панель. Тем более, в "человеческих муравейниках". Конечно, число квадратов имеет одну из основных ролей, но не главную. Мы снимали квартиру, вроде рекламируемой Вами, и с тех пор решили, панель - НИКОГДА. Зимой холодно, летом - жарко, каждый шорох соседей - будто в соседней комнате. Про быдлячью музыку молчу. Чем привлекательны? Да ценой, ею, родимой.
Понятно, что вам, как посреднику, нужны продажи, ведь, с них вы кормитесь. Но, нсмотря на падение цен, снижения стоимости ваших услуг, увы, не наблюдается! Какаво! Приходит этакий перец, представляется агентом, уговаривает снижать цену, чтобы продать, а сам ни баском поступиться не желает! Мой табак, это мой, а твой - это наш? Павел, а может, вам попробовать не проценты, всегда "почему-то" максимальные, отжимать, а ЗАРАБАТЫВАТЬ? Например, строя длинные цепочки, снижая накладные расходы, которые вы, риэлторы, привыкли перекладывать на клиентов?
67 28
48
Владимир 31.05.2015 в 12:58
+9
гаврила в 00:56 31.05.2015:


Эти "профессиАналы" уже пару месяцев бубнят про ценовое дно. Вообще всех этих "экспертов РН" уже никто серьезно не воспринимает - смотрят, как на шутов. Дана Ходинз трубила про рост цен с апреля, Ванькович несколько месяцев назад с важным видом бил себя пяткой в грудь, что ценам падать некуда. Куделка при каждом случае приукрашивает ситуацию в своих интервью.


Согласан , статью даже не читал, рекламная блажь как всегда. Зашел - интересно прочесть коменты - реальное мнение людей а не обработка мозга от агентов .
455 198
104
turik1988 31.05.2015 в 12:50
+11
Игорь в 01:15 31.05.2015:
Павел Астапеня - "глас вопиющего в пустыне". Вы же понимаете, что в основном здесь нужны не объективные картина происходящего и прогнозы, как та информация которая устроит понижал(ибо их сейчас большинство здесь). Ваш прогноз будь он трижды верен, будет встречен в штыки, если он не нравится. Понижалы(как в прочем и танкисты) понимают, что сейчас решающим фактором является фактор человеческий и, соответственно, на сколько могут себе позволить - стараются повлиять на мнения людей. А правда никому не нужна.


Какой человеческий фактор? Не смешите, еще экономический до конца не отыграл. А "тутэйшыя экспетры" несут полную ахинею, читать тошно, вот народ и развлекается! ))
Takada 31.05.2015 в 11:27
+8
Игорь в 01:15 31.05.2015:
Павел Астапеня - "глас вопиющего в пустыне". Вы же понимаете, что в основном здесь нужны не объективные картина происходящего и прогнозы, как та информация которая устроит понижал(ибо их сейчас большинство здесь). Ваш прогноз будь он трижды верен, будет встречен в штыки, если он не нравится. Понижалы(как в прочем и танкисты) понимают, что сейчас решающим фактором является фактор человеческий и, соответственно, на сколько могут себе позволить - стараются повлиять на мнения людей. А правда никому не нужна.


Какая правда ? Вы в упор не видите сдутие ценового пузыря ?
19.9K 16.7K
5531
eventer 31.05.2015 в 08:17
+11
Игорь в 01:15 31.05.2015:
Павел Астапеня - "глас вопиющего в пустыне". Вы же понимаете, что в основном здесь нужны не объективные картина происходящего и прогнозы, как та информация которая устроит понижал(ибо их сейчас большинство здесь). Ваш прогноз будь он трижды верен, будет встречен в штыки, если он не нравится. Понижалы(как в прочем и танкисты) понимают, что сейчас решающим фактором является фактор человеческий и, соответственно, на сколько могут себе позволить - стараются повлиять на мнения людей. А правда никому не нужна.

В чем правда? В том, что на складах лифчиков на 4 месяца? Или в том, что маз на 3-хдневке? Или в отрицательном сальдо торгового баланса? А может от процветания ищут пути умасливания мвф и акф? Смешные дети у крестьян...
864 401
519
Игорь 31.05.2015 в 01:15
0
Павел Астапеня - "глас вопиющего в пустыне". Вы же понимаете, что в основном здесь нужны не объективные картина происходящего и прогнозы, как та информация которая устроит понижал(ибо их сейчас большинство здесь). Ваш прогноз будь он трижды верен, будет встречен в штыки, если он не нравится. Понижалы(как в прочем и танкисты) понимают, что сейчас решающим фактором является фактор человеческий и, соответственно, на сколько могут себе позволить - стараются повлиять на мнения людей. А правда никому не нужна.
1.9K 722
343
Андрей 31.05.2015 в 00:56
+14
Павел здравствуйте! Спасибо, что вступаете в диалог. Мне кажется , что агентствам нужно больше заниматься аналитикой, чтоб видеть движение цен м2 своевременно. И в данный момент работать с продавцами по разъяснению ситуации на РН. Есть продавцы, как с другой планеты)))Агентства в свою очередь, когда все предпосылки были к снижению подогревали РН своими статьями в том числе и Вы. Я понимаю бизнес есть бизнес, но лучше меньше и подольше это я про заработок.И в итоге все от этого только выиграли.
гаврила 31.05.2015 в 00:56
+9
Takada в 17:54 30.05.2015:
Но в последние пару месяцев профессионалы заговорили о том, что ценовое дно уже достигнуто

Павел, а можно поконкретнее... имена профессионалов, которые заговорили о достигнутом дне? Может быть Куделка )) ? Если ценопад продолжится в ближайшее время, эти профессионалы готовы будут публично взять свои слова обратно или напишут новую статью )) ? А ваше личное мнение какое, дно достигнуто ?


Эти "профессиАналы" уже пару месяцев бубнят про ценовое дно. Вообще всех этих "экспертов РН" уже никто серьезно не воспринимает - смотрят, как на шутов. Дана Ходинз трубила про рост цен с апреля, Ванькович несколько месяцев назад с важным видом бил себя пяткой в грудь, что ценам падать некуда. Куделка при каждом случае приукрашивает ситуацию в своих интервью.
455 198
104
turik1988 30.05.2015 в 20:58
+6
Павел Астапеня в 20:26 30.05.2015:
turik1988, в статье и в моих комментариях к ней чётко обозначена моя позиция.
Ещё раз прошу пересчитать эти тезисы и не навязывать мне того, чего я не говорил.


Давайте разберемся, ваша позиция относительно средней цены на квартиры стандартных потребительских качеств - "падение практически остановилось" - да или нет?
89 135
39
Павел Астапеня 30.05.2015 в 20:28
-1
Као, а Вы не на Сурганова часом дислоцируетесь, раз так близки?
89 135
39
Павел Астапеня 30.05.2015 в 20:26
-4
turik1988, в статье и в моих комментариях к ней чётко обозначена моя позиция.
Ещё раз прошу пересчитать эти тезисы и не навязывать мне того, чего я не говорил.
turik1988 30.05.2015 в 19:02
+12
Павел Астапеня в 14:05 30.05.2015:
turik1988, я не считаю цену 1588 за такое жильё нормальной, я этого и не утверждаю.
Более того, при реальных сделках таких цен уже практически нет. Это - средняя цена предложения, как средняя температура по больнице, даёт лишь размытый ориентир.
Кроме этого, не я эти цифры привожу, это цифра портала realt.by, вбирающая в себя огромное количество предложений как адекватных, так и не очень.


Павел, разве я что-то писал про нормальную цену? Подскажите, где вы это вычитали в моем сообщении?
"Павел, вы считаете за метр в однокомнатной квартире стандартных потребительских качестве средняя цена в 1588 - возле дна? Не смешите людей, сегодня новый монолит по 1350 в Лебяжьем никто брать не захотел "Хто-та врот"))Да и квартирки эти ближе к бабушатникам, но только помоложе, чем к стандартным потр. кач. Хватит чушь писать, а то уже читать тошно!"

А вот вырезка из текста рядом с вашей фотографией в данной статье:

"Этот сегмент быстрее всех отреагировал на кризис, зимой здесь наблюдалось наиболее активное снижение цен, которое на сегодняшний день практически остановилось. За апрель — май отрицательная динамика цен на квартиры стандартных потребительских качеств едва ли составила 5%, следующее пятипроцентное падение можно будет констатировать лишь по итогам предстоящего полугодия."

Вы, как эксперт, явно подтверждаете тезисы, цифры и посыл этой статьи! И я прекрасно понимаю, что такое средняя цена, и что она в ближайшем будущем будет гораздо ниже 1588, с чем вы, как эксперт из статьи, категорически не согласны, так как вам мерещится какое-то там "дно"! Или я что-то не так понял из ваших высказываний?
89 135
39
Павел Астапеня 30.05.2015 в 18:08
-4
Takada, Вы очередной комментатор, который не удосужился толком прочитать статью.
Если бы Вы это сделали, Вы бы как минимум увидели, что мое мнение ВЫДЕЛЕНО ОТДЕЛЬНЫМ ЦВЕТОМ. Я про ценовое дно не говорю.
А если бы Вы услышали/увидели хотя бы одно из моих интервью, коих я десятки даю ежемесячно (часть из них размещаются в своём блоге past.by), то знали ли бы моё мнение - основное падение дальше будет происходит за счёт бизнес и премиум-класса, эконом будет падать значительно меньше.
Takada 30.05.2015 в 17:54
+6
Но в последние пару месяцев профессионалы заговорили о том, что ценовое дно уже достигнуто

Павел, а можно поконкретнее... имена профессионалов, которые заговорили о достигнутом дне? Может быть Куделка )) ? Если ценопад продолжится в ближайшее время, эти профессионалы готовы будут публично взять свои слова обратно или напишут новую статью )) ? А ваше личное мнение какое, дно достигнуто ?
238 111
73
Као 30.05.2015 в 15:39
+4
Павел Астапеня в 14:14 30.05.2015:
Као, как-то слишком часто Вы сей продукт упоминаете, не приторговываете случаем? Как говорится, кто о чем, а лысый о расческе...
Может быть, у Вас детский комплекс, коммивояжеры чем-то обидели, погремушку отобрали?


Пашка,ты даже не знаешь - насколько я близок...так что если пишу ,то знаю что...
89 135
39
Павел Астапеня 30.05.2015 в 14:14
-6
Као, как-то слишком часто Вы сей продукт упоминаете, не приторговываете случаем? Как говорится, кто о чем, а лысый о расческе...
Может быть, у Вас детский комплекс, коммивояжеры чем-то обидели, погремушку отобрали?
89 135
39
Павел Астапеня 30.05.2015 в 14:05
+1
turik1988, я не считаю цену 1588 за такое жильё нормальной, я этого и не утверждаю.
Более того, при реальных сделках таких цен уже практически нет. Это - средняя цена предложения, как средняя температура по больнице, даёт лишь размытый ориентир.
Кроме этого, не я эти цифры привожу, это цифра портала realt.by, вбирающая в себя огромное количество предложений как адекватных, так и не очень.
гость 30.05.2015 в 10:31
+14
новострой по 500 вряд ли конечно будет, но по 850-950 вполне. да даже по этим ценам мало кто с кондачка сможет запросто взять. если кто-то считает что это мало, то считайте, 65м2 двушка средняя - итого 60 без отделки. плюс отделка, минимум 10 (реально 15-20 нормальный ремонт) + мебель. итого 80 минимум (реально 90). скажите кто может себе это запросто позволить без кредита? очень и очень немногие. строителям и реэлторам зарабатывать надо, так что единственное - это однозначное снижение цен до приемлемых. а вообще все просто - мы сейчас пожинаем плоды неэффективной экономики (продажа неликвида в РФ, рынок которой для нас закрылся в том объеме который был раньше). и ждать улучшения ситуации в ближайшее время не приходится, это не просто кризис, а новая реальность...
238 111
73
Као 30.05.2015 в 10:26
+9
ольга в 21:46 29.05.2015:
учитывая частоту появления Павла Астапени в эфире просьба сменить фото, а то это слишком слащавое, как то примелькалось. А других экспертов кроме Астапени в Беларуси Нет,? какое то мнение постоянно однобокое получается.


Это не эксперт по недвиги - это продавец гербалайфа...
Дmитрий 30.05.2015 в 00:14

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

turik1988 29.05.2015 в 23:06
+16
Павел Астапеня в 17:19 29.05.2015:
Григорий, Вы как и большинство других комментаторов, статью прочитали, но сути не уловили.
Перечитайте еще раз и разберитесь о падении цен на какой тип жилья я говорю (не о падении на рынке в целом).


Павел, вы считаете за метр в однокомнатной квартире стандартных потребительских качестве средняя цена в 1588 - возле дна? Не смешите людей, сегодня новый монолит по 1350 в Лебяжьем никто брать не захотел "Хто-та врот"))Да и квартирки эти ближе к бабушатникам, но только помоложе, чем к стандартным потр. кач. Хватит чушь писать, а то уже читать тошно!
12.5K 9.2K
3054
лев гурыч 29.05.2015 в 22:50
+9
НАРОД!НИКОГО НЕ СЛУШАЙТЕ.ПОСЛЕ ВЫХОДА ИРАНА НА РЫНОК НЕФТИ 30 ИЮНЯ И РЕШЕНИИ ОПЕК УВЕЛИЧИТЬ ДОБЫЧУ 5 ИЮНЯ БУДЕТ ОБВАЛ ЦЕН НА НЕФТЬ И СЛЕДОМ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.ПОСЛЕ ОТКАЗА ВЫДАТЬ КРЕДИТЫ В ИЮНЕ ДЛЯ РБ И ПОГАШЕНИЯ ИЛИ НЕПОГАШЕНИЯ НАМИ ДОЛГОВ БУДЕТ ОБВАЛ ЦЕН НА НЕДВИЖИМОСТЬ У НАС.В РАЗЫ. РЕЗКО.500 ЗА МЕТР -ЭТО БУДУТ ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ И МАЛО КТО СМОЖЕТ КУПИТЬ ПО ТАКОЙ ЦЕНЕ.
234 248
168
ольга 29.05.2015 в 21:46
+12
учитывая частоту появления Павла Астапени в эфире просьба сменить фото, а то это слишком слащавое, как то примелькалось. А других экспертов кроме Астапени в Беларуси Нет,? какое то мнение постоянно однобокое получается.
106 42
29
LeshaVH 29.05.2015 в 20:42
+14
Пока нет ни одного фактора для стабилизации
Более того - пока кредитов не будет вниз вниз и вниз вплоть до любимых многими попиццот за лохматую панель и тысяче за новые каркасники
И никак иначе
гаврила 29.05.2015 в 18:12
+9
Но в последние пару месяцев профессионалы заговорили о том, что ценовое дно уже достигнуто

Неееее. Это не профессионалы. Сейчас даже ежику понятно, что кризис надолго и ценам еще падать и падать. Кто заговорил о ценовом дне сейчас, профнепригоден и некомпетентен. Им лучше идти в дворники.
4.9K 1.6K
959
Григорий 29.05.2015 в 17:27
+2
Павел Астапеня в 17:19 29.05.2015:
Григорий, Вы как и большинство других комментаторов, статью прочитали, но сути не уловили.
Перечитайте еще раз и разберитесь о падении цен на какой тип жилья я говорю (не о падении на рынке в целом).


каюсь после такого заголовка статью читать не захотелось, пролистал, 2-3 предложения прочитал противоречий с заголовком не нашел, о чем и сделал свои заключения.
89 135
39
Павел Астапеня 29.05.2015 в 17:19
0
Григорий, Вы как и большинство других комментаторов, статью прочитали, но сути не уловили.
Перечитайте еще раз и разберитесь о падении цен на какой тип жилья я говорю (не о падении на рынке в целом).
4.9K 1.6K
959
Григорий 29.05.2015 в 16:59
+7
Правда, следующее пятипроцентное снижение можно будет констатировать лишь по итогам предстоящего полугодия, считают специалисты.

В который раз вангование на кофейной гуще, с конца 2014 года, ежемесячно кто-то да наступит на те же грабли, 5% за пол года.. Моё ванование в таком случае 5% за 2 месяца, хотя о чем это я... через 1,5 недели твоя столица вывесит данные по сделкам, через 2,5 реалт , и вуаля опять увидем рост разницы между сделками и "хотелками", будет под ~15%, то есть как минимум "хотелки" сегодня ПЕРЕОТЦЕНИНЫ к спросу(сделакам) на ~10%, ВЫ тут рассказываете про какие-то 5% !!
11 11
11
Денис 29.05.2015 в 15:44
-1
Дmитрий в 11:45 29.05.2015:
Павел, что за убожество Вы пытаетесь втюхать людям по ценам, которые называете демократическими.

Во всех предложенных вами квартирах должна стоять цена 1000$ за м2 и написано, с бешенным торгом.

Иначе никак, полнейший неликвид и все это прекрасно понимают. Люди идите в новостройки, не покупайте эту рухлядь.


Не только писать, но читать не умеете. Ни одна из перечисленных в статье квартир не продается через агентство "Эксперт", которым руководит Павел. Обвинение в попытке "втюхивания" без основательны
57 9
19
беларусик 29.05.2015 в 11:27
+16
>>> следующее пятипроцентное падение можно будет констатировать лишь по итогам предстоящего полугодия.
директор агентства недвижимости «Эксперт» Павел Астапеня признает через 1-2-3 месяца что был не прав, если его прогноз не сбудется, или отвечать за слова директору агенства недвижимости не обязательно?

Витрина

Готовые квартиры 49 м.кв.

Продажа готовых квартир евроформата. Свободная планировка,черновая отделка, метро "Грушевка"

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-73-88

Успей купить готовую квартиру!

ЖК Променад в Лебяжьем Рассрочка 0% до 2-х лет! Индивидуальный подход к каждому клиенту! Кредит Лизинг Trade-in

Подобрать квартиру

Контакты: +375 44 5-618-618

Новый ЖК «Антоновский квартал»

Современный жилой квартал в центре Минска. Двор без машин, проходные подъезды, зонированное благоустройство, великолепная транспортная доступность и уже сложившаяся инфраструктура

Метро Пролетарская 600 метров

Контакты: +375 17 298-36-51

Опрос