$1.343 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Минская «вторичка»: эконом-класс уже просел на 15%. Что дальше?

24.02.2015 22 6353

Несмотря на негативную динамику цен на квартиры в Минске, которая обострилась в начале февраля текущего года, эксперты рынка недвижимости не предсказывают обвала цен. По их прогнозам, на протяжении всего года падение цен на «вторичке» будет плавным и составит не более 20−25%.

По аналитическим данным портала Realt.by, начиная с сентября прошлого года в Минске наблюдается отрицательная динамика цен на квартиры. Однако самые высокие темпы снижения цен были зафиксированы в начале февраля текущего года.

По оценкам специалистов, за полтора месяца 2015 года цены на квартиры упали примерно на 15%.

Рынок сужается, предложение растет

— По сравнению с осенью прошлого года в январе — феврале текущего года количество сделок на вторичном рынке жилья в Минске сократилось практически в 2 раза. Уже сегодня видно, что в марте покупателей, готовых покупать жилье по сложившимся ценам, больше не станет. Сейчас в базе данных Минска находится достаточно много квартир по цене ниже $ 50 тыс. Но никто особо не спешит их покупать, — говорит Николай Простолупов, директор АН «БелЦТН», председатель совета Белорусской ассоциации «Недвижимость».

По мнению Николая Простолупова, основная проблема кроется в том, что продавцы, как и в 2014 году, неохотно идут на снижение цены. Выступая одновременно и продавцами, и покупателями, они боятся, что, снизив цену на $ 5−10 тыс., через месяц-полтора они могут не найти продавца, который согласится снизить цену на такую же сумму. «Эта цепочка — взаимосвязь продавца и покупателя — сдерживает их. Разрубить сегодня этот гордиев узел пока невозможно», — уточняет директор риэлтерской компании.

По мнению Павла Астапени, директора АН «Эксперт», сегодняшняя ситуация на рынке в корне отличается от ситуации двух-, трехгодичной давности.

— Два-три года назад покупателю было сложно подобрать для себя подходящий вариант. Он мог рассчитывать не более чем на два-три варианта. Сегодня совершенно иная ситуация. Взамен ему предлагается 15 квартир, которые гипотетически подходят под его требования и запросы. С учетом такого большого количества вариантов покупатель может не волноваться, что останется без квартиры, если, конечно, с ним работает грамотный специалист. Сегодня те, кто хочет решить свой жилищный вопрос, действуют примерно так: сначала находят покупателя на свою квартиру, а потом почти ногами открывают двери на просмотре встречных вариантов. И у них это получается, — рассказывает директор агентства недвижимости.

Административный ресурс как сдерживающий фактор развития рынка

— Мы слышим, что в последнее время на разных уровнях власти постоянно говорится о том, что объемы жилищного строительства в Минске будут сокращаться. В свою очередь активно начнут застраиваться города-спутники. Что на этот счет думает минчанин, который хочет улучшить свои жилищные условия? Он рассуждает примерно так. Если в Минске будут строить меньше, значит, жилье в столице будет дорожать. Кто не успеет купить квартиру в столице по приемлемой цене, тому придется ехать за пределы столицы. Поэтому люди раздумывают, сомневаются. Они не понимают, зачем им снижать цену сегодня, если в перспективе из-за снижения объемов жилье будет только дорожать, — говорит Николай Простолупов. — Как видим, административное влияние и, если хотите, давление на людей и на рынок очень значительное, даже можно сказать, определяющее. Психологическая ситуация, которая создается возле рынка административным путем, негативно сказывается на его состоянии и развитии.

Расслоение рынка набирает обороты

Более оптимистично оценивает сложившуюся на рынке ситуацию директор АН «Эксперт»:

— В текущем году мы наблюдаем, что расслоение рынка набирает обороты. По сути, вторичный рынок жилья Минска разделился на две части. К первой относится жилье эконом-класса, ко второй - бизнес- и премиум-класса. Как ни странно, но сегмент эконом-класса продолжает жить в первую очередь за счет снижения цен, — говорит Павел Астапеня. — Если судить по сделкам, оформленным в нашей риэлтерской организации (а на сегодняшний день мы занимаем уже достаточно серьезную долю рынка), за полтора месяца текущего года падение цен в сегменте эконом-класса составило порядка 15%. В этом сегменте совершается достаточно много сделок.

В то же время, отмечает эксперт рынка, за полтора месяца 2015 года практически исчезли из продажи квартиры бизнес- и премиум-класса. С такими жилыми помещениями совершаются лишь единичные сделки. Цены на них пока остались на прежнем уровне.

Сколько продолжится падение цен?

— Падение цен началось в прошлом году, продолжается и сейчас. Но оно плавное. Мы ожидали, что уже в прошлом году с учетом инфляции, 30−40-процентной девальвации, темпы снижения цен будут более быстрыми. Однако данные процессы мало сказались на рынке. Он находится в полумертвом состоянии. Особенно это касается количества сделок. Думаю, что и в 2015 году рынок будет находиться в такой же ситуации. Мы не увидим ни всплеска активности, ни роста объемов продаж, — говорит Николай Простолупов.

— Несомненно, падение цен на квартиры мы будем наблюдать на протяжении всего 2015 года. Повторюсь, эконом-класс уже достаточно просел в цене, поэтому дальнейшее снижение цен будет наблюдаться в сегментах бизнес- и премиум-класса. Думаю, что до конца года рынок просядет еще на 5−10%, — высказывает свою точку зрения по данному вопросу Павел Астапеня.

Будет ли этого достаточно, чтобы рынок ожил?

Рынок может ожить только в том случае, если начнется массовое падение цен, считает директор АН «БелЦТН». «Замораживание доходов населения, невозможность привлечения кредита к покупке недвижимости, рост цен на товары и услуги — эти и другие процессы говорят о том, что цены должны снижаться более быстрыми темпами. Не на 100 или 200 квартир, как это мы видим сегодня, а хотя бы на 10−15% от общего предложения. То есть если в Минске на продажу выставлено 7 тыс. квартир, то на тысячу из них цены должны быть снижены. Только тогда начнется массовая цепная реакция падения цен», — высказывает свою точку зрения Николай Простолупов.

При этом специалист рынка уточняет, что пока ожидать массового снижения цен продавцами не стоит. «Мы столкнулись с проблемой сужения рынка в сентябре 2013 года. Тогда он упал на 30%. За весь прошлый год рынок так и не поднялся. Хотя, по законам того же рынка, снижение спроса должно было привести к падению цен. Но этого не произошло», — добавляет специалист.

По мнению Павла Астапени, 15−20-процентного падения цен будет достаточно для того, чтобы рынок ожил.

— Я считаю, что в 2015 году на рынке будет совершено больше сделок, чем в прошлом. Этого удастся достичь за счет падения цен в сегменте эконом-класса. Это означает, что в текущем году купить квартиру на вторичном рынке и улучшить свои жилищные условия сможет большее количество людей, — говорит эксперт рынка.

Павел Астапеня обосновал свое мнение тем, что в 2014 году на рынке преобладали квартиры, выставленные продавцами по слишком завышенным, характерным для начала 2013 года ценам. Поэтому возникли проблемы с их реализацией. Однако за счет этого значительно увеличилось предложение.

Хотя, если говорить о первичном рынке, то, по мнению эксперта, в текущем году его ждут серьезные трудности. «Движущей силой на вторичном рынке являются квартиры эконом-класса, цены на которые уже упали до приемлемого уровня, чтобы сделки совершались достаточно активно. С учетом большого метража квартир, полного отсутствия кредитования, дополнительных денег на отделку такое вряд ли случится на первичном рынке. Поэтому кризисные явления в текущем году более остро ощутит на себе рынок новостроек», — резюмирует директор риэлтерской организации.

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться!

Логин:
Пароль:
Войти через соц.сети
Еще не зарегистрированы?
Смык 05.03.2015 в 16:08
+1
И еще у Пакодана приостановили лицензию! http://news.21.by/economics/2015/03/04/1061391.htm...
12 17
11
Смык 03.03.2015 в 11:15
+1
http://news.tut.by/society/437922.html Теперь понятно откуда у Квадратного метра столько риэлторов, у Пакодана оттуда же?
Такой хоккей нам не нужен...
Смык 27.02.2015 в 15:02
+2
Ага, видел как-то Пашку Кузнецова в каком-то ток-шоу, что-то там пык-мык с заиканием пару слов наговорил в микрофон - ни о чем))
6 6
3
Nik 27.02.2015 в 13:46
-1
Володя в 14:38 26.02.2015:
По-моему, как раз таки БелЦТН и Эксперт - это ведущие агентства, всегда на слуху, их руководители постоянно выступают с экспертными заключениями в СМИ, виден их высокий профессиональный уровень. Наверняка у них большие офисы, штат, и, соответственно, большое количество сделок. Видно, завистники в очередной раз завидуют.
А вот про директоров Пакадана и Квадратного метра я слышал, что они про недвижимость и двух слов связать не могут, всем у них заправляют наемные менеджеры, поэтому этих директоров никогда и не видно, и не слышно. Чтоб народ не пугать, не показывают


Про Квадратный метр - не скажу, давно не видел его нигде, а директор Пакодана периодически по ТВ выступает в аналитических программах, на ток-шоу видел его вместе с чиновниками из Минстройархитектуры и горисполкома...
Но нанять толковых менеджеров тоже надо уметь! Или обучить... А не умеешь - сам лицом работаешь. Вон, руководитель Пакодана обучил Астапеню, именуемого в народе "Пашкой" - теперь везде его фото.

P.S. БелЦТН - 6 риэлтеров, Эксперт - 11, Пакодан - 33, Квадратный метр - 35.
БелЦТН -1 офис, Эксперт - 1 офис, Пакодан - 27, Квадратный метр - 8.
Поэтому, "как раз таки БелЦТН и Эксперт - это ведущие агентства" - несколько не верно утверждать...
8.8K 8K
2040
ridik 26.02.2015 в 20:08
0
психоаналитики рынка недвижимости, психологи бетона...

" Он находится в полумертвом состоянии. Особенно это касается количества сделок. Думаю, что и в 2015 году рынок будет находиться в такой же ситуации. Мы не увидим ни всплеска активности, ни роста объемов продаж," — говорит Николай Простолупов.

а вот Пашка наш считает как всегда-хоть чтобы не случилось все будет как всегда:
"Я считаю, что в 2015 году на рынке будет совершено больше сделок, чем в прошлом. "Этого удастся достичь за счет падения цен в сегменте эконом-класса. Это означает, что в текущем году купить квартиру на вторичном рынке и улучшить свои жилищные условия сможет большее количество людей", — говорит эксперт рынка.

я так и не понял почему у застроя проблемы а у бабушар проблем не будет,
какая то каша не понятно из чего-"Движущей силой на вторичном рынке..."

Пашка наш наверно не в курсе, что доля новых готовых квартир у застроя гораздо выше чем год назад -до 50%. Мапид на торги выставляет стандартные квартиры.
1.8K 714
339
Андрей 26.02.2015 в 19:02
0
Володя в 14:38 26.02.2015:
По-моему, как раз таки БелЦТН и Эксперт - это ведущие агентства, всегда на слуху, их руководители постоянно выступают с экспертными заключениями в СМИ, виден их высокий профессиональный уровень. Наверняка у них большие офисы, штат, и, соответственно, большое количество сделок. Видно, завистники в очередной раз завидуют. Володя а вы с какого агенства БелЦТН или Эксперт)))) Ждём прогноз по ценам)))) Расскажите про горячие пирожки на рынке))))
А вот про директоров Пакадана и Квадратного метра я слышал, что они про недвижимость и двух слов связать не могут, всем у них заправляют наемные менеджеры, поэтому этих директоров никогда и не видно, и не слышно. Чтоб народ не пугать, не показывают
12 17
11
Володя 26.02.2015 в 14:38
0
По-моему, как раз таки БелЦТН и Эксперт - это ведущие агентства, всегда на слуху, их руководители постоянно выступают с экспертными заключениями в СМИ, виден их высокий профессиональный уровень. Наверняка у них большие офисы, штат, и, соответственно, большое количество сделок. Видно, завистники в очередной раз завидуют.
А вот про директоров Пакадана и Квадратного метра я слышал, что они про недвижимость и двух слов связать не могут, всем у них заправляют наемные менеджеры, поэтому этих директоров никогда и не видно, и не слышно. Чтоб народ не пугать, не показывают
6 6
3
Влад С. 25.02.2015 в 18:51
-3
Странно, что никто из директоров ведущих агентств не высказывается по этому поводу!
Где такие упаднические настроения от директоров ведущего "квартета" агентств: ТС, Пакодан, Мольнар, Квадратный метр? Видимо, у них все и так не плохо: нормально выстроенные бизнес-процессы, клиентская база, обученные сотрудники и еще бог весть что...
И нет у них времени попусту нести разную ерунду и пугать прогнозами, взятыми с неба, ради того, чтобы лишний раз засветится на realt.by.
Реально, фото Астапени с разными директорами мелких агентств уже поднадоело!

В статье "Белорусские риэлтеры: «Ремонт перед продажей — деньги, потраченные зря» оппонентом Астапени выступает просто специалист из Пакодана. Видимо, уважаемые директора крупных агентств заняты своими прямыми обязанностями и не считают нужным строить незбыточные прогнозы и пугать ими клиентов, а директора мелких агентств от недостатка работы соревнуются в острословии, ну или еще в чем-то... ну заодно и пиарят себя - вдруг кто-то клюнет на их "экспертное" мнение сложенное из единичных сделок.
Андрей С. 25.02.2015 в 16:19
+2
В начале года примерно же спецы давали прогноз падения цен на 10-15 процентов до лета. Прошло два месяца года и они же дают уже 20-25 процентов, что будет дальше?
1.8K 714
339
Андрей 25.02.2015 в 12:03
-1
Александр в 11:13 25.02.2015:
а не этот ли Астапеня заявлял полтора месяца назад что цена не будет падать и все стабилизируется? Сразу видно - "эксперт"!
До этот Астапеня говорил совершенно обратное))))спец)))
7 38
19
Александр 25.02.2015 в 11:13
+6
а не этот ли Астапеня заявлял полтора месяца назад что цена не будет падать и все стабилизируется? Сразу видно - "эксперт"!
d3m 24.02.2015 в 23:39
-8
цена снижаеться только на нелеквид жилье:социальная панель,разваливающиеся хрущевки и тд...в нормальных кирпично/монолитных домах цена упала не значительна
392 367
98
Вадим 24.02.2015 в 18:46
+7
Если не трепаться по пустому и не стебаться друг над другом, то проблема в падении цен на недвигу- это цветочки как для обладателей ее, как выжидателей, так и любителей порассуждать.Приток денег в страну- как ручеек в саване накануне засухи.Но там после засухи другой сезон приходит- у нас он что-то не просматривается.Даже при устаканивании цены, допустим,на 600-700 дол.,обладатели котлет( коих тоже заметно поубавится к тому времени)быстро трансформируют их в заветные метры в заветном центре. Те, кто имел ДЕЙСТВИТЕЛЬНО лишние метры, ну избавятся,наконец, от них( кто-то попереживает,кто-то потери особо и не заметит).Любители порассуждать, наконец-то, окажутся на вершине какого-то им ведомого блаженства.А как дальше жить будем? Ни с Прибалтики, ни с России, ни с Украины, ни с Польши и остального запада не выстроится к нам очередь на скупку подешевевших метров.Какая цикличность рынка( на которую уповают многие) или еще что-то мистическое сможет поднять цены.А наши заработки(за супер редчайшим исключением, которое погоды не делает)не будут позволять думать о недвиге, новом строительстве и продаже. Переваривать будем то, что настроили, убив город. Но это уже следующая серия
861 398
518
Игорь 24.02.2015 в 17:21
-17
Иван в 17:03 24.02.2015:
Там люди судят совсем по другим критериям - например "сколько стоит моя свежепостроенна­я хатая в которой я сделал ремон" - задается вопросом будущий продавец, и находит сам себе ответ - "минимум она стоит = цена покупки + цена ремонта" "и дешевле я ее хер вам продам".

Расскажи это тем дуратинам которые купив в 2007 году по 2000$ акуивали через пару лет видя как другие продавали тоже самое по 1000$.

Сразу видно что у тебя нету катлеты, иначе бы ты написал так.
Там люди судят совсем по другим критериям - например "сколько стоит моя кровью и потом добытая котлета ароматно пахнущая свежей краской" - задается вопросом будущий покупатель, и находит сам себе ответ - "минимум она стоит = цена потраченных лет в пересиживании надутого пузыря + цена моральной компенсации" "и дешевле я ее хер вам отдам".
И что бы её получить придётся снизить цену ниже допузырьчатой.
3-х ком. хрущь. 57м2, 300м до метро = 50000$
2-х ком. брежневка 47м2,раздельные комнаты и с/у, метро восток 200м =49000$
2-х ком. брежневка, 50м2, метро спортивная 1км, электричка 1км, 47000$ с торгом.
3-х ком., 62м2, ангара, = 56000$
3-х ком., новостройка 898$/м2
2-х ком., казинца,50м2,= 45000$
2-х ком., матусевича, 48м2 = 46000$

Совсем недавно люди покупали по таким ценам, ничего страшного если они ответят на твой вопрос "минимум она стоит = цена покупки + цена ремонта". Точнее со сложившейся обстановкой в стране, не минимум, а максимум.


Это, дорогой, твои хотелки, поищи еще вырезки из газет года так 2000 - тогда можно было однушку за 6 кусков взять. Причем хотелки твои пустые, явно не игрока рынка. Потому как если бы ты был игроком - ты бы знал ситуевину изнутри, а не дул щеки - мол, я потом и кровью добытую котлету поменяю только на что-то очень-очень!
Конечно осознание реальных цен приходит в конце концов ко всем, но тут разговор идет за то, почему оно приходит так медленно - вот я и пояснил почему. И само это тормозит падение, или даже его отменяет.
Кстати, не забывайте буратины - с завалом цен ниже определенных уровней - предложение начнет стремительно падать. Да-да ребятки, по той же самой логике - многие просто снимут хаты с продажи, прорычав себе под нос "за такую цену я никому нечего продавать не буду". Врубитесь наконец - рынок недвиги в Беларуси, это не рынок золота на бирже, и не рынок картошки.
Иван 24.02.2015 в 17:03
+14
Там люди судят совсем по другим критериям - например "сколько стоит моя свежепостроенна­я хатая в которой я сделал ремон" - задается вопросом будущий продавец, и находит сам себе ответ - "минимум она стоит = цена покупки + цена ремонта" "и дешевле я ее хер вам продам".

Расскажи это тем дуратинам которые купив в 2007 году по 2000$ акуивали через пару лет видя как другие продавали тоже самое по 1000$.

Сразу видно что у тебя нету катлеты, иначе бы ты написал так.
Там люди судят совсем по другим критериям - например "сколько стоит моя кровью и потом добытая котлета ароматно пахнущая свежей краской" - задается вопросом будущий покупатель, и находит сам себе ответ - "минимум она стоит = цена потраченных лет в пересиживании надутого пузыря + цена моральной компенсации" "и дешевле я ее хер вам отдам".
И что бы её получить придётся снизить цену ниже допузырьчатой.
3-х ком. хрущь. 57м2, 300м до метро = 50000$
2-х ком. брежневка 47м2,раздельные комнаты и с/у, метро восток 200м =49000$
2-х ком. брежневка, 50м2, метро спортивная 1км, электричка 1км, 47000$ с торгом.
3-х ком., 62м2, ангара, = 56000$
3-х ком., новостройка 898$/м2
2-х ком., казинца,50м2,= 45000$
2-х ком., матусевича, 48м2 = 46000$

Совсем недавно люди покупали по таким ценам, ничего страшного если они ответят на твой вопрос "минимум она стоит = цена покупки + цена ремонта". Точнее со сложившейся обстановкой в стране, не минимум, а максимум.
1.7K 551
291
Дмиртий 24.02.2015 в 15:39
+27
Когда сегодня на рынке конкурируют 8500 продавцов, цена не упасть не может!
861 398
518
Игорь 24.02.2015 в 15:15
-11
Ну а то что касается темы статьи, так тут вся дилемма упирается вот в эту фразу

"Мы столкнулись с проблемой сужения рынка в сентябре 2013 года. Тогда он упал на 30%. За весь прошлый год рынок так и не поднялся. Хотя, по законам того же рынка, снижение спроса должно было привести к падению цен. Но этого не произошло"

А разгадка элементарна, все понижалы(как и повышалы) здесь обитающие, ровно как и эксперты рынка судят как торговцы товаром, т.е. спекулянты на бирже - товара больше - цена ниже, спрос упал - цена ниже. И все это должно происходить прямо в течении дня. Но штука в том, что среди продавцов недвиги таких как вы крайне мало. Там люди судят совсем по другим критериям - например "сколько стоит моя свежепостроенная хатая в которой я сделал ремон" - задается вопросом будущий продавец, и находит сам себе ответ - "минимум она стоит = цена покупки + цена ремонта" "и дешевле я ее хер вам продам". Или "я продам свою хату ровно за столько сколько мне надо на это и на это, и всё". Вот так. Да это ни хера не рыночное поведение(в классическом смысле), но таких людей масса. Потому и ситуация такова.
861 398
518
Игорь 24.02.2015 в 15:12
-12
Ольга в 14:23 24.02.2015:

http://realt.onliner.by/2015/02/24/mapid-25/ уже начал

И ОЧЕНЬ интересно будет посмотреть чем оно там закончится. Ибо это КГ, Лошица, типовые панели, льготники соседи - т.е. отличные(!!!) дома. И при всем этом великолепии ценник начинается от 1000уе за м. Очень интересно узнать итоги этих торгов, ибо старт уже не особо-то коррелирует с криками понижал.
Ольга 24.02.2015 в 14:23
+11
Умный буратино в 12:02 24.02.2015:
Рынок может ожить только в том случае, если начнется массовое падение цен, считает директор АН "БелЦТН".

Если уже деректора агенств так запели то дела совсем плохи.Обычно у них всё всегда растёт, налетай пока не подорожало, а тут рынок мёртв.

В прошлом году с предприятий Минска сократили 10000 человек. И это ещё тогда не было девальвации. И девальвация ещё не завершена пока действует запрет на безналичную конвертацию.
...Если сам МАПИД перешел на 4 дневку, то что говорить об остальных отраслях.

У людей бабла нет и не будет. Кто не успеет до лета скинуть своего бабушатника по 1100$, будет после выборов по 800-1000$ висеть в базе с десятком тысяч таких же алчных, не успевших впрыгнуть в поезд "сероводородных фраеров (с)"

Повторюсь, эконом-класс уже достаточно просел в цене, поэтому дальнейшее снижение цен будет наблюдаться в сегментах бизнес- и премиум-классов.

Хорошая попытка емеля но нет. Если будет проседать бизнес и премиум то эконом тоже продолжит проседать, так как людцы имевшие на хруща, направят свое взор на бизнес.

...А тем временем в базе 11100 бабушатников, против 6700 в застойные 09-12 годы когда достойные брежневки висели по пол года, по 1000$/м2

Буратины ныкайте котлеты. Впереди много вкусного.
"Фраера" бегом снижать цену пока МАПИД не проснулся и не стал заливать модернезированным в 3 раза бетоном папиццот.


http://realt.onliner.by/2015/02/24/mapid-25/ уже начал
Эксперт 24.02.2015 в 13:57
+17
Всем буратинойдам, адептам адекватных цен и справедливости. Актуальные цены 12 года.
Копировать и апеллировать ими из темы в тему, сбивая спесь с "жидомассонов".
Зимбабвийские аборигены ради которых было устроено это шапито с надуванием пузыря не скупили Минск во время Чемпионата по хоккею, пора бы уже вернуть хотелку на место.

3-х ком. хрущь. 57м2, 300м до метро = 50000$
2-х ком. брежневка 47м2,раздельные комнаты и с/у, метро восток 200м =49000$
2-х ком. брежневка, 50м2, метро спортивная 1км, электричка 1км, 47000$ с торгом.
3-х ком., 62м2, ангара, = 56000$
3-х ком., новостройка 898$/м2
2-х ком., казинца,50м2,= 45000$
2-х ком., матусевича, 48м2 = 46000$

В 12 году не было:
-войны в Украине.
-санкций России.
-2 кратной девальвации в России.
-налога на туниядцев и массового сокращения.
- .........
Дальше дополняем сами и делимся дополненным в комментах.

P.S.
Шатай трубу, колоти лодку!!!
Эксперт 24.02.2015 в 13:03
+16
Дальше вот что. Скриншот!
Умный буратино 24.02.2015 в 12:02
+22
Рынок может ожить только в том случае, если начнется массовое падение цен, считает директор АН "БелЦТН".

Если уже деректора агенств так запели то дела совсем плохи.Обычно у них всё всегда растёт, налетай пока не подорожало, а тут рынок мёртв.

В прошлом году с предприятий Минска сократили 10000 человек. И это ещё тогда не было девальвации. И девальвация ещё не завершена пока действует запрет на безналичную конвертацию.
...Если сам МАПИД перешел на 4 дневку, то что говорить об остальных отраслях.

У людей бабла нет и не будет. Кто не успеет до лета скинуть своего бабушатника по 1100$, будет после выборов по 800-1000$ висеть в базе с десятком тысяч таких же алчных, не успевших впрыгнуть в поезд "сероводородных фраеров (с)"

Повторюсь, эконом-класс уже достаточно просел в цене, поэтому дальнейшее снижение цен будет наблюдаться в сегментах бизнес- и премиум-классов.

Хорошая попытка емеля но нет. Если будет проседать бизнес и премиум то эконом тоже продолжит проседать, так как людцы имевшие на хруща, направят свое взор на бизнес.

...А тем временем в базе 11100 бабушатников, против 6700 в застойные 09-12 годы когда достойные брежневки висели по пол года, по 1000$/м2

Буратины ныкайте котлеты. Впереди много вкусного.
"Фраера" бегом снижать цену пока МАПИД не проснулся и не стал заливать модернезированным в 3 раза бетоном папиццот.

Витрина

Кредит 10,99% на 2к.кв !

"Евротрёшка" по цене двушки! Успейте приобрести квартиру с выгодным кредитом по приятным ценам в комфортных домах! 3км до метро, школа, детский сад. Поможем с перепланировкой и ремонтом.

Выгодный кредит 10,99%

Контакты: +375 44 577-77-15

Жилой комплекс ПРОМЕНАД.

Променад в Лебяжьем. Готовые квартиры. Отличная подготовка под чистовую отделку. Возможно в лизинг. Лучшие условия - от 9,5 % в белорусских рублях, на срок до 20 лет

От 9,5 % в BYN до 20 лет!

Контакты: +375 44 561-86-18

Квартиры в рассрочку от 30%

Квартиры площадью от 29 до 90 кв. метров в рассрочку с первым взносом от 30% на I-III секцию!

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-73-88