$1.364 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Эксперт: «В январе продались лишь те квартиры, на которые снизили цены»

20.01.2015 52 7056

Финансовый кризис всегда влияет на цены на рынке жилья, и белорусам, как никому другому, это хорошо известно. Ведь сложные экономические моменты мы переживали уже не единожды. Сергей Маленок, агент по операциям с недвижимостью ЦТН «ПАКОДАН», рассказал Realt.by о том, как экономическая ситуация в стране, 30% налог на валюту и последующая девальвация отразились на сделках купли-продажи недвижимости, как работать в таких условиях и чего ожидать от цен на «вторичке».

— В первых числах декабря спрос на «вторичку» был высокий, но потом интенсивность звонков резко сократилась, а когда в стране появилась курсовая разница, он и вовсе пропал. Последние две недели декабря белорусы скупали лишь квартиры в новостройках. Люди решили сыграть на курсе, и после введения 30% налога на валюту сдавали доллары в обменники по курсу Br13 800, покупая недвижимость на первичном рынке по курсу Нацбанка — тогда еще за Br10 800. На этом некоторым покупателям удалось сэкономить по $ 1015 тысяч. Конечно, не все застройщики оставили прежние цены, кто-то остановил продажи, кто-то пересчитал стоимость квадратного метра, но большинство, все-таки, решило распродать объекты, оставив все как было.

Количество звонков по квартирам с начала декабря и до конца 2014 года снижались еще и благодаря тому, что многие белорусы поехали в Россию за автомобилями, пытаясь выиграть на девальвации российского рубля. Некоторые даже решили, что приобретение дешевых автомобилей из России важнее, чем приобретение квартир, и отложенные деньги на жилье вкладывали в машины. Также наши соотечественники инвестировали свои финансы и в российскую недвижимость. Покупали квартиры, коммерческую недвижимость, заключали договоры долевого строительства.

Кстати, «заветные российские покупатели», на которых так надеялись наши продавцы недвижимости в последние годы и вовсе прекратили приобретать квартиры в столице. Думаю, что на них можно больше не рассчитывать. В России цены на квартиры в российских рублях практически не изменились. В долларовом эквиваленте они уже сравнимы с белорусскими. Например, стоимость сопоставимых квартир в Санкт-Петербурге и Минске в конце 2014 года была примерно одинаковой. Это один из факторов, который, несомненно, повлияет на цены на недвижимость в Минске и Беларуси.

— Как экономическая ситуация повлияла на предложение на вторичном рынке жилья?

— К такому повороту люди попросту не были готовы. Многие решили: «Ну, раз я сейчас не продам недвижимость, то немного подожду, а спустя полгода-год выставлю дороже». Однако в последнее время мы наблюдаем совсем другую тенденцию — цены на «вторичке» постоянно падают. А, значит, если не пойти на торг и не продать квартиру сейчас, то уже через пару месяцев, можно потерять гораздо больше.

7 января спрос на «вторичку» возобновился. 8 и 9 числа было очень много показов, за неделю с моими клиентами было оформлено сразу пять задатков на покупку квартир. Однако стоит отметить, что сейчас люди вкладывают деньги только в те квартиры, где продавцы хорошо уступили. По двум из моих сделок в ходе торгов стоимость жилья снизилась на $ 7 тысяч и $ 10 тысяч. И с этим приходится считаться. Если раньше люди могли добрать нужную стоимость на жилье, взяв кредит, то в условиях отсутствия кредитования, когда только один банк предоставляет кредит под очень большой процент, они надеются только на себя. Из-за экономической ситуации в стране покупатели недвижимости очень жестко торгуются, еще на этапе звонка пытаются сбросить $ 5—10 тысяч. Бывает и такое, что квартира выставлена на продажу за $ 70 тысяч, а клиенты пишут продавцу: «Куплю за $ 50 тысяч».

Поэтому прогноз тут один — цены на недвижимость будут падать. Сейчас объем предложения очень большой, и чтобы продать квартиру, люди вынуждены идти на условия покупателя. Все объекты, которые мы продали в январе, были реализованы лишь благодаря снижению цен.

Та же ситуация развивается и на рынке аренды. Если по старому курсу $ 400 за квартиру было эквивалентно Br4 млн, то сейчас это Br6 млн. Цены в белорусских рублях сильно поднялись, а зарплаты у многих остались на том же уровне. Не каждая семья теперь может позволить себе прежнее съемное жилье. В связи с этим некоторые арендодатели идут навстречу своим квартирантам, снижая цену. Другие рискуют потерять арендаторов и не найти новых. В этом случае хозяева потеряют на простое жилья, а в итоге все равно снизят цену.

Realt.by Недвижимость

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться!

Логин:
Пароль:
Войти через соц.сети
Еще не зарегистрированы?
Леокадия 25.01.2015 в 10:10
0
Мирон в 08:38 23.01.2015:
Леокадия, вы рассуждаете и пишите поэтично, когда не оскорбляете ваших коллег. Наверное, вы смогли бы и меня убедить купить квартиру дороже. Но в январе, через Мольнар, купил на десятку дешевле. Как вы думаете только вы во всем правы?


Поэтично хотите?))) Ок! Моя любимая песня - "Нас бьют - мы летаем" Аллы Пугачёвой!))) С покупкой поздравляю.
оксана 24.01.2015 в 17:50

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

гостья 24.01.2015 в 17:46

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

Алексей 24.01.2015 в 12:42

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

Гость 24.01.2015 в 10:21

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

Гость 24.01.2015 в 09:37
+1
Душка в 13:02 23.01.2015:
Леокадия! Вы глупая женщина в самом деле или это просто гормональный сбой????????


Видно, что по количеству яда - вы, Душка, явно из "Пакодана". Это только подтверждает мой ранний коммент о "колхозности" отдельных сотрудников агентства. Уход от темы статьи на личную неприязнь говорит о многом. Задавая такой вопрос и бросая медицинские термины, вы переходите грань дозволенного. Вы психолог или врач, давая такие комменты? Человек высказал свое мнение, подтвердил фактами, а в чем ее здесь только не обвиняли. Набросились как шальные. Сталин конечно же тиран, загубив более 2-х миллионов людей, но ведь кто-то написал более 2-х миллионов доносов. Корпоративный "Совок" (т.е. Советский Союз), блин!
Душка 23.01.2015 в 13:02
-2
Леокадия! Вы глупая женщина в самом деле или это просто гормональный сбой????????
Леокадия 23.01.2015 в 12:29
+2
Лучший пиар - благодарность клиентов с обеих сторон! Не будем делать скороспешных выводов и безответственных прогнозов. Удачи всем!
Дмитрий 23.01.2015 в 11:41
-1
Все и так понятно)) Видно её никто давно уже не "пиарит")))) вот она и бросается на молодых и успешных)))
гостья 23.01.2015 в 11:17
0
Я так и не пОняла
Леокадия в 08:55 23.01.2015:
Мирон в 08:45 23.01.2015:
И, Леокадия, вам тоже никто не мешает написать статью! Такие разные мнения в одном агентстве! Реалту дополнительный формат.


Уважаемый Мирон, у нас - свободная страна, а плюрализм мнений - это нормально. Во всяком случае, в "Пакодане" - так! У нас босс - креативный руководитель и умный человек!))) Коллег своих я уважаю и, боже упаси, никого не оскорбила. Просто у каждого - свой стиль и опыт работы! )))


Плюрализм мнений, причем, в отдельно взятой голове - "ПАКОДАН". Вы там сядьте и разберитесь идет снижение или нет. И только потом в прямой эфир на всю страну выходите.
Леокадия 23.01.2015 в 10:18
+2
Алекс в 09:53 23.01.2015:
За подобные высказывания и оскорбление коллеги из моего агентства ты бы уже вылетела с позором!
Земля круглая! А Минск маленький. Ты позоришь себя и репутацию агентство в котором работаешь.
P.S.: А цену квартиры по своей сделке ты изначально занизила до плинтуса и хозяин остался точно в минусе.Доказательство - аукцион, который ты устроила. Подобные тебе позорят профессию.


2 000 за квадрат - это минус?))) Аукциона не было, Вы не внимательны. У Вас в агентстве 37-ой? Сочувствую! И не стоит так нервничать, берегите здоровье.)))))
Алекс 23.01.2015 в 09:53
+3
За подобные высказывания и оскорбление коллеги из моего агентства ты бы уже вылетела с позором!
Земля круглая! А Минск маленький. Ты позоришь себя и репутацию агентство в котором работаешь.
P.S.: А цену квартиры по своей сделке ты изначально занизила до плинтуса и хозяин остался точно в минусе.Доказательство - аукцион, который ты устроила. Подобные тебе позорят профессию.
Леокадия 23.01.2015 в 08:55
+2
Мирон в 08:45 23.01.2015:
И, Леокадия, вам тоже никто не мешает написать статью! Такие разные мнения в одном агентстве! Реалту дополнительный формат.


Уважаемый Мирон, у нас - свободная страна, а плюрализм мнений - это нормально. Во всяком случае, в "Пакодане" - так! У нас босс - креативный руководитель и умный человек!))) Коллег своих я уважаю и, боже упаси, никого не оскорбила. Просто у каждого - свой стиль и опыт работы! )))
Мирон 23.01.2015 в 08:45
+2
И, Леокадия, вам тоже никто не мешает написать статью! Такие разные мнения в одном агентстве! Реалту дополнительный формат.
Мирон 23.01.2015 в 08:38
+2
Леокадия, вы рассуждаете и пишите поэтично, когда не оскорбляете ваших коллег. Наверное, вы смогли бы и меня убедить купить квартиру дороже. Но в январе, через Мольнар, купил на десятку дешевле. Как вы думаете только вы во всем правы?
Леокадия 23.01.2015 в 07:03
-2
Автор:"Сергей Маленок, агент по операциям с недвижимостью ЦТН "ПАКОДАН", рассказал Realt.by о том, как экономическая ситуация в стране, 30% налог на валюту и последующая девальвация отразились на сделках купли-продажи недвижимости, как работать в таких условиях и чего ожидать от цен на "вторичке"."

Павел:"Это не аналитическая статья, а история прихода в профессию достаточно успешного человека. Он себя нашел в сфере недвижимости, ему нравится."

Круто! О чём статья? В огороде редька, в Киеве - дядька! И определённо - некоторое пренебрежение, мягко говоря, и введение в заблуждение читателя. Нет? Преамбула к статье, видимо, ей не соответствует. И это на самую "горячую" для читателя на сегодня тему!

Далее по заявленной теме по существу: до девальвации белорусского рубля мы на повышающемся рынке работали, уважаемые коллеги, или всё-таки на снижающемся? Весь прошлый год цены повышались? Может, приостанавливались в снижении? Нет! Очередная девальвация национальной валюты рынок жилья обрушила? Нет! Мы переживали и более резкие обвалы, а рынок недвижимости при этом функционировал: люди квартиры продавали, люди квартиры покупали. Вообще говоря, экономический кризис - наше нормальное состояние уже лет двадцать!
Так что-же произошло за прошедшие полтора месяца? Да ничего нового! На плавно снижающемся рынке происходит резкое снижение цен? Нет! Открываем REALT.BY и видим, - резкого снижения нет, то есть падения как такового нет. Пока нет, во всяком случае! Плавно снижающийся рынок? Да! (Толковый словарь Ожегова и Шведовой: падение - непроизвольным движением резко опускаться сверху вниз). А прогнозы - дело неблагодарное. Свои я здесь не озвучиваю. Слишком ответственное это дело!
Итого: слухи о резком падении цен и их обвале в связи с очередной девальвацией национальной валюты - резко преувеличены! Всем - удачи!)))
Элис 22.01.2015 в 20:30
+1
Пакодан пиарится, заплатили бабки, наваяли им статейку, прилепили фото комсомольца - всё ок. а что ещё делать? надо пиариться и продавать. причем рынок реально падает - даже простые обыватели, думаю, это заметили. конечно прогнозировать что-то тяжело. но пока так и есть цены спускаются - и это всё-таки хорошо, ибо деньжата в закромах у народа хоть еще и имеются - но с каждым годом люди более взвешено подходят к тратам по-крупному. и это тоже правильно, ведь шальных денег никто не зарабатывает уже. а россияне с их шальным баблом - весьма редкие пассажиры. так что работать мы с вами, коллеги, будем с нашими сомневающимися соотечественниками. и наша с вами задача - своими профессиональными действиями оставить довольными обе стороны сделки, невзирая ни на спады, ни на подъёмы рынка. пусть каждый найдёт себе риэлтера по душе, который обязательно оправдает его ожидания! я за мир во всём мире! ура
Гость 22.01.2015 в 20:05
-1
агенты такие агенты в 19:51 22.01.2015:
Леокадия, а Вам кажется уместно выяснять отношения со своим коллегой у всех на виду? Зачем позорите агентство? Почему не высказать своё мнение лично?


Перечитал статью, просмотрел комменты, всмотрелся в лицо "эксперта"-жизнерадостного комсомольца (и это, когда он говорит о проблемах)... Вывод: "Пакодан" превратился в "колхоз"!!! Аргументирую: Леокадия (странное, неожиданное имя) высказала свое мнение, а ее здесь коллеги пытаются размазать по стенке - вспомнились комсомольские и партийные собрания: "Ату его (ее), он думает не так как вождь, а мы думаем думаем как вождь". КНДР, блин!!! А по сути, никакого выяснения отношений, только высказывание своего мнения, основанного на своих опыте и реальных делах. Судя по словам Леокадии - она профи, а коллеги чему-то завидуют, вот и пишут гадости, не относящиеся к теме "статейки с комсомольским приветом". Господа, пардон, товарисчи, ближе к теме! Леокадия, если мне нужно будет продать недвижимость, хоть будку для Бобика, - я Вас найду.
агенты такие агенты 22.01.2015 в 19:51
0
Леокадия, а Вам кажется уместно выяснять отношения со своим коллегой у всех на виду? Зачем позорите агентство? Почему не высказать своё мнение лично?
Екатерина 22.01.2015 в 16:01
0
Сергей прекрасно работает,каждое его слово золото, цены падают и будут падать.Не надо завидовать и злобствовать,учитесь у таких людей,как нужно работать.
Леокадия 22.01.2015 в 13:22
+1
ridik в 13:07 22.01.2015:
Леокадия в 08:42 22.01.2015:
Вчера состоялся предварительный договор на квартиру, которую я продавала с 19 января. Желающих купить было трое. Кто первым успел - тот и заключил. Без торга!!! И это по 2 000 долларов за квадрат! В эквиваленте, разумеется!)))Остальные двое безуспешно пытались перекупить путём увеличения стоимости объекта! И спрашивали, а почему это везде пишут про обвал цен, про большой торг, а по факту, мягко говоря, этого не происходит?! Вот это - факт. Есть о чём подумать?)))



У Троицкого ? Тот самый дом???

Нет! Совсем не новостройка, да ещё и первый этаж! Высокий, правда!)))
8.8K 8K
2040
ridik 22.01.2015 в 13:07
0
Леокадия в 08:42 22.01.2015:
Вчера состоялся предварительный договор на квартиру, которую я продавала с 19 января. Желающих купить было трое. Кто первым успел - тот и заключил. Без торга!!! И это по 2 000 долларов за квадрат! В эквиваленте, разумеется!)))Остальные двое безуспешно пытались перекупить путём увеличения стоимости объекта! И спрашивали, а почему это везде пишут про обвал цен, про большой торг, а по факту, мягко говоря, этого не происходит?! Вот это - факт. Есть о чём подумать?)))



У Троицкого ? Тот самый дом???
Светлана 22.01.2015 в 12:12
0
Кажется в Пакодане работают только звезды, а просто нормальные люди там есть? Обычные, не эксперты, не супер агенты, а простые работники?

Сергей, по теме или нет, но ваша статья собрала кучу комментов, актуальных и неочень. Вам сделали пиар. Хорошая фотка.
Леокадия 22.01.2015 в 10:50
+1
Уважаемый Mike, я готова Вам подтвердить написанное мною фактами! Тружусь в "Пакодане", уже десять лет, наберите, если хотите, телефон агентства, там дадут мои координаты. Думаю, если я их здесь озвучу, модераторам это не понравиться!))) Вы будете удивлены! В нашей стране, в нашем любимом городе Минске!!!)))С нашими покупателями. )))
10 1
13
Mike 22.01.2015 в 10:08
0
Уважаемая Леокадия,позвольте усомниться. Возможно вы подписали предварительный договор в какой то только Вам известной стране.Подумайте об этом. Факт, мягко говоря, тянет на фейк.
Леокадия 22.01.2015 в 08:42
0
Вчера состоялся предварительный договор на квартиру, которую я продавала с 19 января. Желающих купить было трое. Кто первым успел - тот и заключил. Без торга!!! И это по 2 000 долларов за квадрат! В эквиваленте, разумеется!)))Остальные двое безуспешно пытались перекупить путём увеличения стоимости объекта! И спрашивали, а почему это везде пишут про обвал цен, про большой торг, а по факту, мягко говоря, этого не происходит?! Вот это - факт. Есть о чём подумать?)))
8.8K 8K
2040
ridik 22.01.2015 в 07:57
+3
Игорь в 05:59 22.01.2015:
Таисия в 09:50 21.01.2015:
Странно, что болтуном называют человека, который продает квартиры постоянно, и завидуют, что у него это видимо получается.

Вот я не продаю квартиры, поэтому читаю, что он говорит и думаю, что говорит неспроста. И если сейчас захочу выставить квартиру на продажу, буду учитывать его мнение как положение вещей на сегодняшний день. Посмотрите, что происходит с машинами. Никто ничего не покупает у нас. Только самые дешевые. Рынок б/у авто в стране встал колом. В Ждановичах было машин туча, а сейчас святая пустота. Тоже и с квартирами. Нужно понимать, что нужно уступать. С машинами больно. С квартирами не так больно. Квартиры могут быть не куплены вчера, а достаться например по наследству. Нужно закрыть глаза и продавать, бо завтра будет хуже.
Каждый считает себя корифеем в вопросе, в котором разбирается поверхностно. Наши все поверхностные мнения основаны на своей ситуации и собственных интересах. Прислушивайтесь к мнениям людей, которые варятся в ситуации постоянно, даже если эти мнения очень горькие для нас. Но делать шаги вам.
Желаю всем удачно продать и хорошо купить.


Вот где ахинея. Не путайте разные вещи. Авто гонят из России - потому тут продажи стоят. Ибо пригнать авто - это не проблема. Ездить же вы на нем тут будите. А вот хату "пригнать" из России не получится. Уезжать туда жить... ну это для очень ограниченного количества граждан подойдет. Вот и получается что жить надо ТУТ. Вообщем статья бальзам на душу ждунам - мол, да, скоро обвал!!! Правилильно сказала агент из твоей столицы - не будет никакого обвала, на что масса причин. Будут единицы процентов снижение постепенное к лету и всё... И это при условии что не появятся "предвыборные кредиты". А если появятся - тогда скорее мы увидим даже повышение цены.



какие причины того что не будет обвала как в Москве?
назови несколько. Что такое "предвыборные кредиты"???? что ты мелешь. Скинь ссылку. Что это за понятие. Это те после которых БЫР 30 тыс, в обменнике в количестве 50$ в очереди, а на черном рынке 40000?.
Двух слов не сможешь связать. Будешь мычать про ТИПА психологию и жить в Минске.
861 398
518
Игорь 22.01.2015 в 05:59
-1
Таисия в 09:50 21.01.2015:
Странно, что болтуном называют человека, который продает квартиры постоянно, и завидуют, что у него это видимо получается.

Вот я не продаю квартиры, поэтому читаю, что он говорит и думаю, что говорит неспроста. И если сейчас захочу выставить квартиру на продажу, буду учитывать его мнение как положение вещей на сегодняшний день. Посмотрите, что происходит с машинами. Никто ничего не покупает у нас. Только самые дешевые. Рынок б/у авто в стране встал колом. В Ждановичах было машин туча, а сейчас святая пустота. Тоже и с квартирами. Нужно понимать, что нужно уступать. С машинами больно. С квартирами не так больно. Квартиры могут быть не куплены вчера, а достаться например по наследству. Нужно закрыть глаза и продавать, бо завтра будет хуже.
Каждый считает себя корифеем в вопросе, в котором разбирается поверхностно. Наши все поверхностные мнения основаны на своей ситуации и собственных интересах. Прислушивайтесь к мнениям людей, которые варятся в ситуации постоянно, даже если эти мнения очень горькие для нас. Но делать шаги вам.
Желаю всем удачно продать и хорошо купить.


Вот где ахинея. Не путайте разные вещи. Авто гонят из России - потому тут продажи стоят. Ибо пригнать авто - это не проблема. Ездить же вы на нем тут будите. А вот хату "пригнать" из России не получится. Уезжать туда жить... ну это для очень ограниченного количества граждан подойдет. Вот и получается что жить надо ТУТ. Вообщем статья бальзам на душу ждунам - мол, да, скоро обвал!!! Правилильно сказала агент из твоей столицы - не будет никакого обвала, на что масса причин. Будут единицы процентов снижение постепенное к лету и всё... И это при условии что не появятся "предвыборные кредиты". А если появятся - тогда скорее мы увидим даже повышение цены.
Гость 22.01.2015 в 01:20
+1
Mike в 10:45 21.01.2015:
Дело не в том прав или не прав. Цены наверное падать будут, это факт. Но статья без аналитики. Уровень ПТУ. Не тянет на серьезность. Здесь пиарить себя может только глупец. Мы ждем в статьях разъяснений специалиста, а здесь... О чем статья - я "молодец", звучит как то коряво.


БРАВО!
Гость 21.01.2015 в 21:23
+1
Эксперт: "В январе продались лишь те квартиры, на которые снизили цены"

По сути, агент - это низовое звено в сфере оказания услуг на рынке недвижимости, т.е. "подай, принеси". И уж никоим образом он не может выступать в роли "ЭКСПЕРТА"!!! А будоражить панику на востребованном у населения сайте, как то непрофессионально. Очень похоже на крыс, бегущих с тонущего корабля. Эта паническая статейка как подпиливание сука, на котором сидишь - 100%, что этим т.н. "экспертам" уже завтра позвонят покупатели и будут требовать серьезную скидку, что всецело отразится как на доходах агентств, так и на личных доходах "экспертов". От "Пакодана", одного из лидеров и некогда уважаемого агентства не ожидал подбора на работу к себе подобных "экспертов" и такой подлости для всех остальных агентств.
24 13
13
Павел 21.01.2015 в 20:41
0
ridik в 20:27 20.01.2015:
Lis20.01.2015 в 19:58 +1
в десяточку!!! соглашусь с предыдущим оратором. хвастовство и оторванность от реалий рынка - не более того!

Ответить

Mike20.01.2015 в 19:06 +1
Я смеюсь, ХА ХА ХА. Кто поверит таким "ПРОФЕССИОНАЛАМ". Мне кажется, что человек не в теме. Смешно и стыдно. Любой здравомыслящий понимает что пять задатков за неделю, в январе... Бред для слабо развитых. Не ври...


да могли ему в зайцах занести кто не успел выскочить в бакс
у него просто как и у всех в доллар в голове.


Это не аналитическая статья, а история прихода в профессию достаточно успешного человека. Он себя нашел в сфере недвижимости, ему нравится.
Хотите профессиональной аналитики - читайте другие материалы!
24 13
13
Павел 21.01.2015 в 20:36
+1
Виктор в 20:26 21.01.2015:
Все бы ничего, да вот один вопрос - министерство юстиции и все остальные проверяющие органы КАТЕГОРИЧЕСКИ против задатков и тому подобное, вот и повод для проверки - так что ждите...поделом.


Почитайте Постановление Министерства юстиции № 42, п.1.5. Там рекомендуется хранить задатки в агентстве при условии заключения договора хранения. В этом агентстве так и поступают. В большинстве случаев именно задаток гарантирует исполнение обязательство по договору.
Виктор 21.01.2015 в 20:26
-2
Все бы ничего, да вот один вопрос - министерство юстиции и все остальные проверяющие органы КАТЕГОРИЧЕСКИ против задатков и тому подобное, вот и повод для проверки - так что ждите...поделом.
гостья 21.01.2015 в 16:54
0
Светлана в 15:50 21.01.2015:
Гостья, но ведь и Вы не правы. Риэлтер!


Каюсь. от возмущения даже и недочитала.
Спасибо.
Светлана 21.01.2015 в 15:50
+3
Гостья, но ведь и Вы не правы. Риэлтер!
гостья 21.01.2015 в 14:20
-1
Арт в 18:10 20.01.2015:
Я риелтор работаю в недвижимости 15 лет и мне стыдно за таких трепачей агентов они только позорят нашу профессию


Гы гы гы. За себя б постыдились. За 15 лет не выучили название своей профессии? РиЭлтор. Запомнили?
10 1
13
Mike 21.01.2015 в 10:45
+2
Дело не в том прав или не прав. Цены наверное падать будут, это факт. Но статья без аналитики. Уровень ПТУ. Не тянет на серьезность. Здесь пиарить себя может только глупец. Мы ждем в статьях разъяснений специалиста, а здесь... О чем статья - я "молодец", звучит как то коряво.
348 191
198
Елена 21.01.2015 в 10:15
+6
Очень обидно, что так обзываются на человека. За что? За правду? Откройте глазоньки, посмотрите объявки. Посмотрите статистику. Средняя цена на вторичке упала за последнее время почти на 40 баксов с метра. Квартира 100 метров - это уже 4000. А так по среднему не бывает. Средняя и есть средняя падение на 100 метровке гораздо больше в реальности.
Действительно почти 10 000 с хаты. Обратите внимание на простмотры особенно больше метражных квартир. Не так как раньше. Тем более, что большие метражи более всего и пострадают.
Прав хлопец по сути.
Таисия 21.01.2015 в 09:50
+6
Странно, что болтуном называют человека, который продает квартиры постоянно, и завидуют, что у него это видимо получается.

Вот я не продаю квартиры, поэтому читаю, что он говорит и думаю, что говорит неспроста. И если сейчас захочу выставить квартиру на продажу, буду учитывать его мнение как положение вещей на сегодняшний день. Посмотрите, что происходит с машинами. Никто ничего не покупает у нас. Только самые дешевые. Рынок б/у авто в стране встал колом. В Ждановичах было машин туча, а сейчас святая пустота. Тоже и с квартирами. Нужно понимать, что нужно уступать. С машинами больно. С квартирами не так больно. Квартиры могут быть не куплены вчера, а достаться например по наследству. Нужно закрыть глаза и продавать, бо завтра будет хуже.
Каждый считает себя корифеем в вопросе, в котором разбирается поверхностно. Наши все поверхностные мнения основаны на своей ситуации и собственных интересах. Прислушивайтесь к мнениям людей, которые варятся в ситуации постоянно, даже если эти мнения очень горькие для нас. Но делать шаги вам.
Желаю всем удачно продать и хорошо купить.
Иванов 21.01.2015 в 09:42
-2
Этот агент очень хвастливый и самовлюбленнный, так что не удивительна для меня покупка такой статьи.
Людмила Семёнова 21.01.2015 в 09:42
+3
По существу вопроса комментариев нет, только злоба и зависть))) ЗАВИДУЙТЕ МОЛЧА, грамотеи.
Леокадия 21.01.2015 в 07:03
-9
Глупо и бездарно. Болтун! Однако, с названием статьи вполне согласна! Покупатель в январе просто - "с бодуна", считает, что он один единственный и неповторимый. Нет, ребята, Вас ещё "пруд пруди"! Если у кого что и будет падать, так это у болтунов!!!)))))
alekxander 21.01.2015 в 02:14
0
Agent on I est agent.Vo vse vremena slovo neponiatnoe, bolshe vraseskoe I bursuikoe da I s lica slishkom xorosh, upitannii, priglasennii.Iavno chto agent, to est ne nash chelovek.Nado na nego donos napisat, ctobi razobralis, cto eto agenti delaiut na nashei teritorii.
Вася 20.01.2015 в 23:47
-1
Арт в 18:10 20.01.2015:
Я риелтор работаю в недвижимости 15 лет и мне стыдно за таких трепачей агентов они только позорят нашу профессию

Профессия ваша торгаш,позорить тут нечего все и так ясно!
8.8K 8K
2040
ridik 20.01.2015 в 21:06
+4
парень хоть реально пишет.
почитайте что Кудёлко пишет, вот где бред.
http://realt.by/news/article/14726/
Сергей 20.01.2015 в 20:46
+5
Учитесь хлопцы. Работать - это не водку с деуками пить.
8.8K 8K
2040
ridik 20.01.2015 в 20:27
+2
Lis20.01.2015 в 19:58 +1
в десяточку!!! соглашусь с предыдущим оратором. хвастовство и оторванность от реалий рынка - не более того!

Ответить

Mike20.01.2015 в 19:06 +1
Я смеюсь, ХА ХА ХА. Кто поверит таким "ПРОФЕССИОНАЛАМ". Мне кажется, что человек не в теме. Смешно и стыдно. Любой здравомыслящий понимает что пять задатков за неделю, в январе... Бред для слабо развитых. Не ври...


да могли ему в зайцах занести кто не успел выскочить в бакс
у него просто как и у всех в доллар в голове.
Lis 20.01.2015 в 19:58
0
в десяточку!!! соглашусь с предыдущим оратором. хвастовство и оторванность от реалий рынка - не более того!
10 1
13
Mike 20.01.2015 в 19:06
+2
Я смеюсь, ХА ХА ХА. Кто поверит таким "ПРОФЕССИОНАЛАМ". Мне кажется, что человек не в теме. Смешно и стыдно. Любой здравомыслящий понимает что пять задатков за неделю, в январе... Бред для слабо развитых. Не ври...
Shulz 20.01.2015 в 18:29
+6
Бахаха....Так вот как он выглядит! Задолбал звонить и рассказывать сколько я денег теряю и какой он ништяковый продавец квартир

Витрина

Кредит 10,99% на 2к.кв !

"Евротрёшка" по цене двушки! Успейте приобрести квартиру с выгодным кредитом по приятным ценам в комфортных домах! 3км до метро, школа, детский сад. Поможем с перепланировкой и ремонтом.

Выгодный кредит 10,99%

Контакты: +375 44 577-77-15

Квартиры в рассрочку от 30%

Квартиры площадью от 48 до 90 кв. метров в рассрочку с первым взносом от 30% на I-III секцию!

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-73-88

Новостройка на Тимошенко

Пока еще есть выбор квартир оптимальной площади , метр от 2163 рублей!

Программа «Доступное жилье»:

Контакты: +375 17 290-09-01

Жилой комплекс ПРОМЕНАД.

Променад в Лебяжьем. Готовые квартиры. Отличная подготовка под чистовую отделку. Возможно в лизинг. Лучшие условия - от 9% в белорусских рублях, на срок до 20 лет

От 9% в BYN до 20 лет!

Контакты: +375 44 561-86-18