Старинный дом на берегу реки продали за 3 тысячи долларов. Вот что в нем будет
Пустующее дореволюционное здание на берегу реки в Гомельской области обрело нового хозяина. По информации «БУТБ-Имущество», в аукционе, который прошел 30 октября, участвовал один покупатель. Он приобрел бывший постоялый двор за сумму около 9 тысяч рублей. Новый собственник намерен открыть здесь магазин.
Фактурное здание располагается на Майской площади в поселке Паричи. Это — небольшой населенный пункт в Светлогорском районе Гомельской области. От Минска — 180 километров, от Гомеля — 160 километров, от Бобруйска — 45 километров.
В конце XIX века местечко на Березине было известно как крупный торговый центр. Через Паричи проходил почтовый тракт из Минска и Бобруйска в Гомель и Чернигов. Кроме того, тут находилась крупнейшая во всем уезде пристань. Тогда в центре Паричей была большая базарная площадь, вокруг которой размещались дома торговцев и постоялые дворы. Один из них дошел и до наших дней.
Раньше в постройке площадью 289 квадратных метров располагался комбинат коммунально-бытового обслуживания. В последние годы здание 19−20 века не использовалось и находилось на балансе отдела культуры Светлогорского райисполкома. Стоит отметить удачную локацию объекта. Рядом — центр Паричей, магазины, кафе и пляж.
Атмосферный дом можно использовать под размещение объектов административного или торгового назначения, общественного питания, здравоохранения и бытового обслуживания населения, а также учреждений культуры и образования.
По информации «БУТБ-Имущество», в электронных торгах участвовал один покупатель, который и приобрел лот за 8754 рубля (около 3 тысяч долларов) — по начальной цене, увеличенной на 5%. Новым собственником старинного здания стал индивидуальный предприниматель из Светлогорска. Он планирует организовать там магазин розничной торговли.
В придачу к зданию новый собственник получил земельный участок площадью 19 соток. Его предоставят в аренду на 25 лет.
Читайте также:
Торги за пустующий детский лагерь под Минском вызвали ажиотаж. Его купили почти за миллион долларов
Этот старинный монастырь продали за 44 рубля. Вот что здесь планируют открыть