На главную Написать письмо Карта сайта
REALT.BY - Интернет центр недвижимости
Новости недвижимостиВозможно цена на жилье упадет до 500 $ за квадратный метр

Возможно цена на жилье упадет до 500 $ за квадратный метр

16.04.2009
Категория: Недвижимость в Беларуси, Квартиры
Прочитано 51976 раз

Кризис затронул все области экономики и уже прошелся рикошетом по доходам белорусов, в свою очередь упала покупательская способность, тем более, на недвижимость и квадратный метр серьезно упал в цене. Что будет в дальнейшем со стоимостью недвижимости?

Руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук считает, что для тех, кто скопил необходимую сумму, наступает особенное время. Предположительно среднегодовой курс доллара –– 3300-3500 рублей. Зато квартиры подешевеют заметно.

– Во второй половине 2009 года можно будет выгодно купить квартиру. Цена может упасть до 500 долларов за метр квадратный. Этот момент надо будет ловить, потому что позже цены станут расти, -- прогнозирует экономист.

За полгода цены на недвижимость в среднем снизились на 30%. Председатель совета Белорусской ассоциации «Недвижимость» Николай Простолупов полагает, что дальнейшее падение цен на недвижимость будет наблюдаться до мая 2009 года. По его словам, как раз год назад в мае началось оживление на рынке, увеличилось количество сделок, стабилизировались цены. Прошлогодний вариант, возможно, повторится, а возможно, и нет.

– Пока непонятна глубина кризиса. От нас слишком много скрывают о существующей экономической ситуации в Беларуси. Не располагая достоверной информацией, трудно что-либо прогнозировать, -- оговаривается эксперт.

По его мнению, вероятно развитие ситуации по двум сценариям. Первый вариант возможен в случае, если все, что говорят о кризисе, правда. Тогда возможна стабилизация цен на жилье ближе к середине мая. В случае, если ситуация отличается от того, что мы о ней слышим, значит, продолжится падение цен.

При этом ни при одном из вариантов Николай Простолупов не считает возможным, что у квадратного метра жилья есть перспектива упасть в цене до 500 долларов.

– В этом году ниже 600 долларов цены на квадратный метр жилья в Минске не упадут. Подобные цены, около 570 долларов, встречались в Витебске на жилье в панельных домах, -- говорит эксперт.

В то же время руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико ранее отмечал в комментарии «Завтра твоей страны», что цены на недвижимость должны выйти на показатель стоимости одного квадратного метра к среднемесячной зарплате.

- Если в Беларуси зарплата, скорее всего, опустится до уровня 350-300 долларов, то столько примерно и должен стоить квадратный метр жилья, -- считает Леонид Заико.

Как бы ни падали цены, они остаются для кошельков белорусов очень высокими. Кредит под 25-30% нынче позволить себе могут очень немногие. Большинству из нас под существующую зарплату не выдадут кредит на сумму, которая позволяет приобрести квартиру.

– У большинства наших сограждан зарплата такова, что сумму в кредит больше 20 тысяч взять невозможно. Взяв кредит, нельзя было приобрести квартиру ни раньше, ни теперь. Кредит всегда был лишь подспорьем в покупке квартиры. Все осложняется еще и тем, что с этого года по большому счету институт кредитования в стране не работает, -- констатирует председатель совета Белорусской ассоциации «Недвижимость».

По информации портала «Недвижимость», на рынке нового жилья в настоящее время цены находятся в диапазоне: от тысячи долларов США до более двух тысяч за квадратный метр жилья.

http://www.oko.by/


Комментарии

skilled написал 22-04-09 22:35:
To Пылинский
Именно проживание более двух лет в штатах и позволяют мне с уверенностью говорить то, что я говорю. А Ваша форумская "натасканность", неподкрепленная ни знаниями ни опытом, выглядит очень скудно.
Пожаловаться на комментарий
Barhat написал 22-04-09 09:12:
Ярослав Романчук и все-все-все! :-)
Сообщите,как только станете сбрасывать ваши "норки" по 500$ за м2(особенно интересуют элитные новостройки с парковочными местами)! :-D Жду с нетерпением! :))))
Пожаловаться на комментарий
Вадим написал 20-04-09 14:55:
К вопросу о "недосягаемом" уровне цен в 500 у.е.

В конце 2003/ начале 2004 года я продавал 1-комн. квартиру в Советском районе. Просил 650 у.е. за метр, что было +/- рыночная цена. Не продал.
И я прекрасно помню, как мялись люди и какой необоснованно высокой казалась им эта цена.

При этом, заметьте, и 2003, и 2004 годы были годами роста (мировой экономики).

Прав Романчук (хотя я его, если честно, недолюбливаю) - для покупателей наступает особенное время.
Пожаловаться на комментарий
Пылинский написал 20-04-09 14:40:
"Помоему квартирный вопрос был и остается одним из самых острых во всех странах"
Сразу видно, что за границей Вы не жили.
Пожаловаться на комментарий
strela написал 20-04-09 14:34:
:)
Пожаловаться на комментарий
crazymedvedik написал 20-04-09 13:50:
To Санчес
Так народ зазомбирован и запуган нашей прпагандой. Я еще удивлен, что америкосы не выстраиваются в очередь за нашими стабильными зайчиками:)))
Пожаловаться на комментарий
Санчес написал 20-04-09 10:57:
Никакой гиперинфляции доллара в Америке никогда небыло.Всё было наоборот.В 30-х зарплата четыре доллара в неделю считалась приличной.Знатоки.
Пожаловаться на комментарий
crazymedvedik написал 20-04-09 09:06:
To Егор
В принципе, я то по большому счету за повышение цен, но только то, которое описали вы. Которое свидетельствует о благоприятной экономической ситуации. Ведь это хорошо. Только повышение не должно быть таким, каким оно было 2-3 года назад. По большей части – спекулятивным. Ни зарплаты, ни накопления за ним не успевали. Рост должен сответствовать росту реальных доходов и просто возможностям населения. Спекулятивный же рост как раз и приводит к таким последствиям, которые мы сейчас видим. Рост – это хорошо, но жилье должно быть доступнее, чем оно было в последние пару лет.
Пожаловаться на комментарий
Егор написал 20-04-09 06:59:
Друзья, помните строки из Василия Теркина: "Правда правдой остается, а молва себе - молвой".

Так и на рынке жилья. Можно говорить, что цены пойдут вверх, а можно - что вниз. Но правда пока остается правдой: цены падают, а темпы падения нарастают. И до отскока еще далеко. Сначала должно быть замедление падения. Потом стабилизация (возможно, долгий период). И только потом - рост.

И я - за рост. Ибо это свидетельство благоприятной экономической ситуации в стране. А она, в свою очередь, зависит от ситуации в мире.

Я вообще считаю, что белорусское правительство делает много хороших и полезных вещей сейчас. Но малость экономики не поборешь. Увы.
Пожаловаться на комментарий
skilled написал 20-04-09 00:01:
Согласен с Геннадием. Помоему квартирный вопрос был и остается одним из самых острых во всех странах. Другое дело что в Европе или в штатах это решается реально работающей ипотекой. Правда, заканчивается это не редко конфискацией собственности банками, что вообщем то и является одной из версий причины, которая привели нас вслед за флагманами североамериканского континента к нынешней СТАБИЛЬНОЙ ситуации.
Пожаловаться на комментарий
Геннадий написал 19-04-09 22:28:
Вот такие у нас аналитики: у них и курс доллара - 3300-3500, и квадратный метр 500... Больше на потолке ничего там не написано? Внимательно смотрели? Проанализируйте хотя бы стоимость квадратного метра к средней долларовой зарплате за последние 10-15 лет с учетом величины ставок по кредитам и объемов строительства. А то один идиот напишет - все и рты разинули...
Пожаловаться на комментарий
crazymedvedik написал 19-04-09 16:22:
To Рита
Ну по поводу возможности гиперинфляции в США я уже писал. А вообще сначала идет просто снижение цен. Потом (если случится) то гиперинфляция. А уже за ней идет падение цен такое, что никто этого представит не сможет. речь конечно о местной валюте. Но лучше, чтоб до этого не дошло. А то вся экономика просто ляжет.
Пожаловаться на комментарий
Рита написал 19-04-09 13:06:
Мне кажется для покупателя главное угадать, что произойдет (или что произойдет быстрее) -- гиперинфляция или значительное падение цен на недвижимость. Я бы ни то, ни другое не исключала.
Пожаловаться на комментарий
crazymedvedik написал 19-04-09 12:45:
To mishunya
Хоть вопрос и не ко мне. Скажите, а 15 с какой цены сбрасывалось? Сколько это %?

Вообще в прошлом году, чтоб квартира ушла быстро досаточно было сдвинуть на 5%. При скидке в 10% как мне говорили народ вообще долго не думал. Сейчас чтоб продажа прошла быстро возможно придется от средней цены двигать вниз на 10% минимум. В некоторых сложных случаях и при не очень хорошем варианте и все 20%.
Единственное, что может сыграть вам сейчас на руку – временное замедление темпов снижения цен и то, что часть продавцов поснимала квартиры с продажи, а самые дешевые варианты уже потиху раскупаются, что несколько повышает среднюю цену предложения на рынке. Если ваша квартира очень хорошая и в хорошем районе, то ненадолго можно даже немного цену поднять. Если квартира и район не очень, то притормозите со снижением. Но это недолго продлится. Не пропустите этот момент. Рынок выберет покупателей с деньгами и вскоре цены снова начнут снижаться.
Пожаловаться на комментарий
crazymedvedik написал 19-04-09 12:26:
По поводу гиперинфляции не согласен. Финансовые кризисы не всегда заканчивались ею. Во время Великой депрессии инфляция даже была отрицательной. Посмотрите на индекс потребительских цен (US Consumer Price Index ) в США в 30-е годы. Он снижался. Кроме того никакой гиперинфляции в США не было и после депрессии.
Читал где то раньше (сейчас не могу к сожалению найти эту статью в интернете), что с 20-х годов прошлого века (то есть почти за сто лет) доллар потерял в цене в 20 раз (хотя зачем статья – по графику US Consumer Price Index это и так хорошо видно). Учитывая то, что за это время и мировая и американская экономика пережили несколько кризисов и вторую мировую войну, то результат неплохой. Нам бы так держать курс нашей валюты. Напомните мне (на самом деле уже запутался) сколько нулей убрали в наших рублях за последние 20 лет?
Кстати, я бы сейчас говорил не об инфляции, а о дефляции в РБ. Налицо все основные признаки (ЗП снижается и в рублях и в долларах, налоги на тех же ИП увеличили, ставка рефинансирования растет, бюджетные программы вроде тоже урезают). Государство наше просто изымает денежную массу. То, что при этом показываемый в статистике уровень инфляции положительный говорит только о том, что все меры не приносят результата. Так как теоретически инфляция должна быть минусовой. У нас же она плюсовая и курс доллара постепенно растет. Большинство же ориентируется только на то, что доллар растет медленно, а уровень инфляции небольшой. И считают, что это хорошо. А при фактической дефляции это очень плохо. Возможности покупателей сокращаются еще больше.
Я не считаю себя супер-экономистом, но мне кажется, что я не ошибаюсь. Хотел бы услышать мнения специалистов.

Не в тему правда, но...близко.
«...Количество автомобильных угонов в Москве за первый квартал 2009 года резко сократилось – сразу на 20% по сравнению с тем же периодом 2008 года. А ведь еще не так давно в милиции предупреждали, что с наступлением экономического кризиса преступность будет только увеличиваться. Но, видимо, у покупателей краденных машин тоже закончились деньги. «Прежде всего заметно изменилась экономическая ситуация в стране. Продажи снизились на 60%, автомобили стоят невостребованными в автосалонах, и у людей практически нет денег для их покупки. Понятно, что в таких условиях сбыт краденого автотранспорта также затрудняется», – считает замначальника ГИБДД России Александр Солдатов...» (http://auto.mail.ru/article.html?id=28507)
Стали меньше даже на заказ воровать. Денег все меньше и меньше. У всех.
Пожаловаться на комментарий
Grazhdanin написал 19-04-09 12:18:
Я вообще Алекса не понимаю.
Если бы у меня было все так круто, я бы на риэлт.бай вообще не ходил бы.
А зачем? Квартира продана, лучшая куплена. Куча денег сэкономлена. Просто сказка.
Сразу видно, не человек - человечище!
Пожаловаться на комментарий
mishunya написал 19-04-09 11:52:
что-то не действует твоя экономическая теория алекс! продаем квартиру с декабря, цену уже на 15 тыс сбросили!!! все только ходили и дешевле хотели. а сейчас почти не звонят!!! опять сбрасывать аа?? когда ждать роста цен не подскажешь???
Пожаловаться на комментарий
Alex написал 19-04-09 11:51:
2 Grazhdanin­
Теперь понимаю, как я ошибся – ведь если бы обратился к Вам, в кармане у меня было бы тысяч на 20 больше :(
Возможно вы приняли меня за риэлтора, вы ошибаетесь, это не так. А квартиру у меня купил второй человек который ее смотрел. По поводу продажи вашей квртиры 2 мес., возможно хороший дом, хорошее место и цена на 10% ниже это только на Ваш взгляд.
2 alex
продают те кому деньги нужны срочно(как Вам)
Я не нуждался срочно в деньгах, я нуждался в увеличении количества комнат в своей квартире. А проанализировав цены с конца прошлого года, пришел к выводу. Цена 3-х комн. кв. в приглянувшемся мне доме упала на 90 тыс. , а цена моей упала на 30. Я выйграл 60:)
Пожаловаться на комментарий
alex написал 19-04-09 10:49:
Алех... Каждый под себя прикидывает: никто не хочет быть обманутым: продают те кому деньги нужны срочно(как Вам) или крайние этажи: Продали - и забудьте: советую почитать литературу по истории капит.экономики (только не "Капитал" Маркса).
Пожаловаться на комментарий
Grazhdanin написал 19-04-09 10:10:
2 Alex

Кудесник! Как Вам это удалось? На рынке очень много предложений в хороших домах и в таких местах, где раньше квартиры не продавались в принципе. И ажиотажа нет. Я сам это ощутил, продавая квартиру в очень хорошем доме и в очень хорошем месте. В неделю приходило смотреть 3 – 4 человека, процесс продажи занял почти два месяца (т.е. через два месяца я получил предложение о покупке и согласился на него). При этом я выставлял квартиру на 10% ниже средней цены.

Теперь понимаю, как я ошибся – ведь если бы обратился к Вам, в кармане у меня было бы тысяч на 20 больше :(
Пожаловаться на комментарий
alex написал 19-04-09 09:59:
Каждый пытается прогнозировать цены в соответствии со своим полупустым кошельком, а реалии в нашей стране таковы: цена в $ будет расти: и не только потому что жилья не хватает катострофически(в отличие от европ.стран): Забыли историю? финансовые кризисы всегда заканчивались гиперинфляцией...на этот раз доллар ждет та же участь. А насчет того, что у народа нет денег: так у народа их и не было и не будет: даже по 100 за квадрат.
Пожаловаться на комментарий
crazymedvedik написал 19-04-09 09:09:
А я приведу еще пример.
Провел на днях эксперимент. Взял и выбрал наугад из всех застройщиков одного. Позвонил. Девушка на телефоне назвала цену за метр. Сам я у нее о скидке не спрашивал. Но она сказала, что если расчет сразу на всю сумму, то метр дешевле будет на 110 долларов. После этого я решил сам спросить, а можно ли дешевле. Девушка ответила ДА. Еще на 40-50 долларов дешевле будут квартиры, оформленные НА РАБОТНИКОВ. Я так думаю, что либо работники нахватали себе, чтоб продать подороже, а теперь сливают, либо застройщик преследуя какие то свои цели часть квартир оформил на работников, а теперь пытается изъять наличку. Кстати, потом спросил, а если покупать не сейчас? Типа деньги будут летом. Ответ: «Звоните. Возможно будем продавать дешевле.»
Называть застройщика не буду. Они мне за рекламу не заплатят:)
Думаю, что так же будут вести себя и другие застройщики. Звонить правда другим было просто лень:)
Пожаловаться на комментарий
Kos написал 19-04-09 00:57:
Я давно читаю коментарии и не хочу ни с кем вступать в спор по поводу перспектив на цену метра жилья, но у меня есть личный пример. В начале марта я сходил к застройщику, куторый предлагал квартиры в районе 1450-1500 за квадрат, и по его данным было продано около 60% квартир, сегодня этот застройщик продает те же квартиры в районе 1300, а на вопрос "на каких этажах квартиры остались", отвечают - на всех. Я думаю в Беларуси не так то уж и много людей, которые могут купить квартиры по текущим ценам за живые деньги, а те кто могут никуда не торопяться и своего дождутся.
Пожаловаться на комментарий
Alex написал 19-04-09 00:29:
To Андрей
Это аукцион, и какая будет последняя цена - неизвестно. И как мне показалось ( могу ошибаться ) это панельный дом. а это отличная слышимость соседей, невозможность нормальной перепланировки и т.д.
Пожаловаться на комментарий
Андрей написал 19-04-09 00:13:
Цены будут еще падать, уже есть цены 891$ за кв.м. в Минске,думаю и другие застройщики к ней прийдут. http://mgcn.by/timiryazev­a/
Пожаловаться на комментарий
Alex написал 19-04-09 00:02:
Я давно читаю коментарии и не хочу ни с кем вступать в спор по поводу перспектив на цену метра жилья, но у меня есть личный пример. Недавно, несмотря на кризис, я выставил на продажу свою 2-х комнатную квартиру в панельке. Поставил цену на 10000 у.е. выше средней. на удачу. И через 2 дня мне оставили за нее задаток. Потом я сходил к застройщику у которого месяц назад было продано 5 % квартир, а вчера уже 35-40% (информация получена из надежного источника) и тоже заключил договор. Я думаю, что в Беларуси достаточно людей имеющих возможность купить жилье по теперешним ценам. А те кто ждут дешевле, они может и дождутся, но это будут или 1-последний этаж, или район ссылки декабристов. Те кто реально хотят купить хорошее жильё по нормальным (!!!) ценам решайтесь. Дальше возможно выйграть, но можно очень проиграть
Пожаловаться на комментарий
Kos написал 18-04-09 22:50:
Да счас он скажет что-нибудь в стиле, дают в америке, раз не нравится наша система, езжайте туда. Ну.. или вообще ничего не скажет.
Пожаловаться на комментарий
SL написал 18-04-09 20:57:
Обращаюсь к REAL, подскажите, пожалуйста, банк где дают любую сумму под 2% годовых
на 30 лет. Буду очень благодарен и не только на словах. Заранее благодарен, жду ответа.
Пожаловаться на комментарий
Андрей написал 18-04-09 13:49:
Мда, ну совсем надо людей за идиотов держать, чтобы давить на то, что лучше купить сейчас чтобы не платить дяде на съемной квартире держать.

Математику в шокле все изучали?

В июле 2008 знакомая почти купила однушку за 65000 (хозяева долго тянули, пытались устроить аукцион между покупателями), сейчас она продается за 49000 (отдадут за 45?), и, похоже, желающих нет. Я не знаю, сколько она платит за съемную квартиру, пусть 250, хоть сейчас цены и другие. Но даже при таком раскладе разница в цене около 13000. А если учесть, что покупать она собиралась с привлечением кредита, то еще сюда можно добавить 1-2 тыс процентов.

Вот и получается, еще полгодика подождет и, глядишь, даже кредит не понадобится )


Рита:
"А Пылинскому, который предложил ужасный район сыдно должно быть"

Ага, да, у нас какая-нибудь малиновка или серебрянка, ну просто элитные районы?
Пожаловаться на комментарий
crazymedvedik написал 18-04-09 08:42:
Цитата с tut.by
"..По мнению председателя правления Национального банка Петра Прокоповича, необходимо увеличить установленное на 2009 год задание по вводу жилья в эксплуатацию (6 млн. кв. м по плану), поскольку жилищное строительство может "потянуть" за собой и другие отрасли хозяйства..."

В принципе, при реальных (не завышенных и не заниженных, а именно реальных в плане доступности) ценах так и произойдет.
Пожаловаться на комментарий
crazymedvedik написал 18-04-09 08:30:
To skilled
А в чем ВЫ советуете хранить деньги, если покупать жилье на них НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ? Просто есть свободные деньги. А в жилье нет необходимости. Это конкретно моя ситуация. Я думаю, вы согласитесь, что в зайчиках хранить еще глупее, чем в тех валютах, что вы упомянули (2 января помнят все, я надеюсь).

Правильно. Дешевле себестоимости продадут только один раз. А следующая себестоимость будет намного меньше той, которую для нас с вами рисовали. У моего друга знакомый занимается сметами в строительной компании. Еще три месяца назад он говорил, что они завышают себестоимость на бумаге так, что есть резерв легко ее снизить даже без учета более дешевых стройматериалов процентов на 30-40. Так что и себестоимость и конечная цена для сейчас закладываемого жилья может быть меньше. А если они опять ее завысят, то снова ничего не продадут. А строить придется. Пускай и медленнее, чем раньше. Но будут. Планов по строительству президент не отменял. Строителей с их семьями кормить надо (а их у нас много). В России они уже не нужны. И надолго. Тут без дела сидеть не будут (а то глядишь еще бунтовать начнут). Их надо чем то занять. Так что умерят аппетиты, станут меньше воровать, понизят откаты и нарисуют другую себестоимость и цену. И очень может быть, что конечно не в 300 долларов (это невероятно), но 600-800 легко. При таких ценах и покупатели будут и строителям кое-что останется.

Отложенный спрос конечно повлияет на некоторый рост цен после кризиса. Никто и не спорит. Только рост этот будет медленным. И тем медленнее, чем более длительным окажется кризис. Это из непродолжительного кризиса рынок выходит с резким ростом цен. Теперешний кризис будет как раз ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫМ. На выходе из него деньги у людей будут накапливаться очень медленно. А те, что были до кризиса проедят и потратят на покупку подешевевшего жилья постепенно и не ожидая конца кризиса. Поэтому строители успеют построить достаточно новых домов для тех, кто будет готов их покупать. А российские эксперты прогнозируют рост цен после кризиса на уровне 6-12% В ГОД. Что вполне приемлемо.
Приведу цитату. С сайта irn.ru
«...Если смотреть на зарубежные рынки, то период полного восстановления после существенных потрясений длится в среднем 3-5 лет, при глубине предшествующего падения 30-40%. То есть, средние темпы посткризисного восстановления составляют 6-12% годовых....»
Только они описали восстановление рынков после локальных непродолжительных кризисов. Теперешний кризис более глобальный. Затронул многие страны и все отрасли. Похоже, что с кризисом таких масштабов рынки недвижимости в последние десятилетия просто не сталкивались. Выход из него может оказаться более длительным и плавным. Тем более, что падение цен будет не на 30-40% (это уже сейчас есть), а еще больше, так как дна рынок пока не достиг. А возможно дно будет не единственным.

Успехов всем! И продавцам (он сейчас им особенно нужен) и покупателям.
Не делайте из недвижимости культа. Это всего лишь товар.
Пожаловаться на комментарий
Рита написал 18-04-09 00:43:
Специалисты по Германии -- не смешите. Вы знаете какой процент живет в собственных особняках? БОЛЬШИНСТВО немецких семей живет в съемном жилье по разным причинам. И Большинство в квартирах. Качество -- плохое.

А Пылинскому, который предложил ужасный район, да еще ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ ПРОДАЖУ НА АУКЦИОНЕ (это еще попробуй купи) сыдно должно быть. Не все немецкого не знают. В Германии жилье почти не подешевело, кстати. А вот преложение сократилось пока. Интересно как дальше будет.

Это просто инф. для сравнения.
Пожаловаться на комментарий
skilled написал 18-04-09 00:31:
Дешевле себестоимости - продадут. Не спорю. Вопрос в том сколько раз. Уверене, что не более 1-го раза. Далее - смотри мой сценарий.
Мне на самом деле Вас жаль. Да чего тут полемизировать - поживем увидим. Кстати, а Вы уже подготовили оплату за следующий месяц проживания в съемной квартире. Не просрочьте!
А голову придется рубить Вам свою, так как она просит есть и не приносит никакой пользы, т.е. паразит. Уничтожим паразитов!

P.S. А вы в чем храните свои деньги? В бумагах с изоббражением президента той страны, где гос долг на душу населения максимальный во всем мире. Ай-ай-ай какие плохие американцы. Какие глупые. Наверное именно поэтому они так плохо живут. И наверное поэтому во время второй мировой когда советы вывозили из Германии оборудование, станки и прочий лом, янки жменями тащили отдуда кадры. Очень недальновидные люди.
А может Евро. Вы доверяете свои накопления за всю прожитую жизнь бумаге-деньгам, которая существует-то 10 лет. А как Вам информация по введению новых альтернативных мировых валют? А что это означает? Будьте хладнокровны, поменьше смотрите НАШЭ ТЭЛЕБАЧАННЕ и думайте куда вкладывать деньги.
Пожаловаться на комментарий
Алексей написал 17-04-09 23:33:
Eugene
+100! Полностью согласен с Вами!
Пожаловаться на комментарий
Eugene написал 17-04-09 23:25:
2 skilled
Если вы недалекий человек , то не суйтесь куда не следует.
На а вообще в вас не трудно определить очередного агента по недвижимости или из этой же шайки.
Свою голову можете уже рубить...
Пожаловаться на комментарий
Алексей написал 17-04-09 23:24:
skilled, ваши иллюзии умиляют...
Говорить можно что угодно - и про снижение темпов строительства, и про мины замедленного действия. Но это все пустая болтовня. А факт - вот он: жилье в цене падает стремительно, и будет падать дальше. И все эти сказки "дешевле себестоимости никто не продаст" - для дурачков: продадут как миленькие, причем за ту цену, за которую покупатель согласится купить. И будут прыгать от радости, что удалось "втюхать" хоть как-то.
Этот мыльный пузырь когда-то должен был начать сдуваться: слишком много пустых, незаработанных денег появилось в строительстве. И это время пришло. Глупо и смешно отрицать очевидное: недвижимость дешевеет, и это будет дальше. Так что 500-600 долларов за метр - это реальность. И она настанет очень скоро. Тем более, что именно эта цена является более-менее обоснованной и реальной. А вовсе не грабительские 1500-2000-3000 тыс. за метр.
Так что - ваше время кончилось, господа спекулянты от стройиндустрии! Цены падают стремительно, так что забудьте о незаслуженных и преступных сверхприбылях! И, кстати, насчет откатов чиновники свои аппетиты поубавят...
Пожаловаться на комментарий
skilled написал 17-04-09 22:52:
Господа! Все любят холяву и это заложено у всех нас в крови: подешевле и побольше. Но это же все смешно. Никогда холявы не было, а если и была то не для простых смертных, а для Богов ну или хотябы зам.Богов Беларуси.
Мои личные предположения начинают подтверждаться: новостроечки темпы строительства снижают, т.к. финансирование дорогое очень а реальных покупателей почти нет. Так дом на Берута уже призаморожен. Увеличиваем масштаб - так сделают все, ну или почти все. Это означает уменьшение предложения при возросшем НАКОПЛЕННОМ спросе. А это часовой механизм мины замедленного действия. Смотрим дальше. Цены продолжаю падать... 1500, 1450, 1400, 1350...хххх И тут БА-БАХ. все сорвались с цепи и разгребли всю вторичку, т.к. первички уже как таковой нет. Уж лучше ухитриться и найти денег и купить свое, чем напротяжении долгих лет платить дяде Васе за аренду, которая этим летом должна подскочить значительно выше по причине того что приток студентов в этом году в 2 раза больше. Итак весь вопрос только в размере хххх. То что цены не упадут меньше 1000 за метр - это даю голову на отсечение. Здравый смысл, прагматизм и опыт подсказывают мне что в реальности это составит 1200-1300. Цены замрут, а потом как после всякого спада начнется что? правильно, подъем. Поэтому господа-холявщики раслабтесь, сыра в сломанной мышеловке не будет.

P.S. Вы только себе представьте жилье по 200. Однокомнаятая квартира 200*35=7000. Потекли слюньки? Сравниваем: DAEWOO MATIZ и однокомнаьную квартиру. Давайте-ка подумаем что выберут люди. Посмотрите на себя со стороны. Мне вас жаль.
Пожаловаться на комментарий
crazymedvedik написал 17-04-09 20:09:
По поводу советских танков в Кёльне. Если не ошибаюсь, их там быть не могло. Кёльн находится в Западной Германии (ФРГ). Советы оккупировали Восточную Германию (территория бывшей ГДР). Так что до Кёльна танки СССР к счастью для жителей этого города не дошли.
Извините, что оффтоп.
Пожаловаться на комментарий
Eugene написал 17-04-09 16:20:
Есть еще у нас здравомыслящие люди...

Иван абсолютно прав. Большинство людей не получают столько денег. А вдобавок вынужденный простой предприятий и рост на складах готово продукции не прибавляет зарплат.

А вообще... Не надо говорить, что квартира стоит 35000 и не меньше, за меньше не продадут. Квартира , как и любой товар, стоит ровно столько сколько за него готовы заплатить.
Пожаловаться на комментарий
Иван написал 17-04-09 15:48:
Саше
Ну вы вот скажите сколько людей получают такую зарплату?В процентном отношении... хотя бы в Минске?Про госпредприятия-я вообще молчу-а это подавляющее большинство рабочих мест-такая зарплата разве что у директора МАЗа.
Да и в частных фирмах больше 500 долларов никому не платят-опять же говорю о подавляющем юольшинстве-а не про вон тех 2-х человек.
А вы пишете что таких мест с такой з\п достаточно.
Достаточно для кого или чего?
Это у нас с вами бесконечная демагогия получится.
Факт-есть факт.квартиры е берут и даже по 1000 долларов в свободной продаже-уверен,что хапать не будут
Вон на Жиновича выставили по 1000 -ну купили 40 квартир-а 3-ки так и повисли.
И ещё-многие люди просто ждали этой цены-1000 вот они и рванули -хапнули.
Не думаю,что таких людей тысячи и тем более десятки тысяч.
Покупательская способность налицо-по 1000 долларов 40 метров-и усё.
Да и то .....
Короче-запишите в архив этот разговор и поговорим в июне-июле-посмотрим на цену.
Пожаловаться на комментарий
Sergey написал 17-04-09 15:27:
Цена основана на экономике и жадности :-). Зарплаты строителей и цена на строительные материалы не упали в разы, они снизились из за девальвации, но пока еще высоки - а это основа себестоимости стройки. К тоже сейчас на рынок вышли квартиры, которые начинали строить на пике нашего экономического чуда, когда себестоимость никто не считал, думали, что рынок все схавает и сейчас просто не могут перебороть себя и продавать около себестоимости, а она где то под 800 баксов в каркасе. То что закладывается сейчас потому и стоит меньше, что и цена на материалы и зряплата упала. Для того, чтобы было серьезное падение - надо новая девальвация. И еще момент - каждого серьезного затсройщика поддерживает определенный банк, который ему сейчас на стройку выделяет деньги под залог строящихся квартир, поэтому строители и не особо снижают цены - деньги есть, а то что они платные и их надо отдавать- до них пока не доходит. Спланируют со всей "синеокой" перетерпеть кризис, а там опять цены по 2000 баков и снова жизнь -малина. :-)
Пожаловаться на комментарий
Саша написал 17-04-09 15:18:
Ивану:

Вы писали:
Насчёт идти и зарабатывать-может подскажете куда? Де сейчас платят хотя бы 1000 долларов стабильно?

Таких мест еще достаточно много правда там нужно работать... :), именно поэтому ниже 1000 цены не упадут.
Пожаловаться на комментарий
Иван написал 17-04-09 13:30:
Лично для Натали.
Могу объяснить для тех кто в танке-цена может быть не только по 800-900-а и по 100-200 теоретически-запросто.
Я торгую крановым оборудованием.Так вот к примеру реле крановое в 2008 году стоило 100 долларов-а сейчас 30-40 в России.
Это я вам к тому,что если доллар будет 5000 рублей-а цены меняться не будут-так например происходит в России-все материалы в долларовом эквиваленте попадают в разы.
А цена в 1500 долларов метр-была с 30-50 процентной рентабельностью.
Себестоимость такого метра не превышала 900 долларов.Так вот ,учитывая рыночные реалии-себестоимость вполне может снизится раза так в 2 может и больше -а про наценки 30-50 процентов можно тупа забыть ,учитывая мёртвый спрос.И ситуация ни в мае-июне-июле не изменится.
Для того.чтобы в стране была денежная масса соответствующая маю 2008 года нужно нормальное функционирование всех-повторяю всех заводов,фабрик и комбинатов-а они-простаивают и склады забиты.
В один месяц это не перезапустить.Даже если предположить чудо и Россия выйдет из тяжёлой полосы раньше всех в мире-на нас это отразится не раньше чем через 4-6 месяцев после этого.А Россия-погружается всё ниже.почитайте кудрина-всё ж министр финансов-не мы свами-обыватели-лошки-...парень знает глубока ли кроличья нора-)
Пожаловаться на комментарий
Real написал 17-04-09 13:29:
Для Ивана. Согласен с Вами полностью. Только среди пишущих здесь почти нет незаинтересованных. И решение лучше принять самому, почитав более серьзную аналитику, а не этих безответственных писак.
Пожаловаться на комментарий
Пылинский написал 17-04-09 13:20:
"Извините девушка под ником Пылинский, что я с Вами так грубо. Только теперь заметил Ваши " :) "
Я вообще-то не девушка. Впрочем, можете считать меня кем угодно :)
Пожаловаться на комментарий
Иван написал 17-04-09 13:18:
Для Real-никто здесь цены не заговаривает.Люди обсуждают на форуме очередную бессмысленную статью.
Насчёт идти и зарабатывать-может подскажете куда? Де сейчас платят хотя бы 1000 долларов стабильно?
У меня своё дело и доходы упали в 2009 в 2-3 раза.Большая семья -я кормилец надо кушать ,за топливо платить ,за тренировки детям ,за садик,за школу развития,за связь,коммуналка,обслуживание авто и т.д.Цены Европейские.
Чтобы иметь возможность отложить деньги нужно хотя бы тысячи 3000 в месяц иметь(как минимум).
Раньше это было не проблема.И сумел накопить какие-то деньги,сейчас-живу в минус.Т.е. доходы меньше расходов.
А я-реальный покупатель с КЭШОМ !Каких оооооочень немного.И вот я задумываюсь о том.какая квартира?Может лучше на колбаску оставить-а то плати потом за неё комуналку,сдать будет некому и т.д.
Нищие не купят-у них кредита нет,Средние-как я-с такими же мыслями,богатые-давно всё купили и инвестировать в недвигу на падении вряд-ли будут.С чего ценам останавливаться?будут падать-может не резко -но будут.И падают каждый день.
А такие утверждатели как вы-уже в декабре-январе писали тут-не будут дешеветь.Что вы хотите люди? Уже 1400-1500-)ха-ха.
И что мы видим -с каждым месяцем процент падения цен всё больше.А факты-вещь упрямая гражданин!
Пожаловаться на комментарий
Real написал 17-04-09 13:18:
Извините девушка под ником Пылинский, что я с Вами так грубо. Только теперь заметил Ваши " :) ".
Пожаловаться на комментарий
Пылинский написал 17-04-09 13:10:
"Пылинский, ты же наложил в штаны, когда тебе предложили сделать прогноз на 3 месяца вперёд. Может рискнёшь сделать хотя бы на 01.06.2009?"
Простите, но Вы меня с кем-то путаете.
Пожаловаться на комментарий
Real написал 17-04-09 13:06:
Пылинский, ты же наложил в штаны, когда тебе предложили сделать прогноз на 3 месяца вперёд. Может рискнёшь сделать хотя бы на 01.06.2009?
Пожаловаться на комментарий
Пылинский написал 17-04-09 12:46:
"Ребята - не путайте германию с беларусью - там уже все постоено, люди живут в особняках а вами приведенные примеры - это то что осталось от времен, когда там стояли наши танки"

Интересно, какие наши танки и когда стояли в Кёльне. Разве что в 45-м :)
Пожаловаться на комментарий
Real написал 17-04-09 12:23:
Дружище Kos, ты же не идиот.
Я тебе могу подсказать банк, где дают любую сумму под 2% годовых
на 30 лет. Хочешь?
Пожаловаться на комментарий
Kos написал 17-04-09 11:55:
Систему кредитования физ лиц на жилье нужно менять. Сейчас это не кредитование, а добровольно оформленное рабство на 15-20 лет. И идиоты, которые с радостью это рабство принимают, в свое время и подняли цены на жилье. Я доволне, что кредиты стали выдавать под нереальные проценты. Кстати, а как раньше квартиры покупали, когда не было кредитования как такового?
Пожаловаться на комментарий
Саша написал 17-04-09 11:31:
Ребята - не путайте германию с беларусью - там уже все постоено, люди живут в особняках а вами приведенные примеры - это то что осталось от времен, когда там стояли наши танки - да, теперь немцам панелька не нужна вот они их и продают по цене гаража.

У нас же на сегодняшний день нет альтернативного жилья в достаточном количестве! Некоторое падение цены счас обусловлено практически неработоспособной банковской системой (она перестала кредитовать население).

Вариантов развития ситуации два:
1) Либо банковская система заработает, и тогда цены наверстают.

2) Либо банковская система не заработает, тогда произойдет разрушение капиталистического способа производства, возврат к аграрному обществу и соответственно деградация городов ибо за что будет кормиться 2 млд жителей, если они ничего не производят. При таком развитии ситуации можно будет забесплатно вселиться в брошенную квартиру - но там не будет ни газа ни эликтичества, и окна скорее всего будут разбиты.

Так что давайте лучше надеятся что коллапса не будет :)
Пожаловаться на комментарий
Натали написал 17-04-09 11:28:
Что за бред Вы здесь пишете, люди? В новостройках цена никогда ниже 800-900 не опустится. Постройте по с/с за 200 у.е. Флаг вам в руки! Сидите и дальше ждите и мечтайте о светлом будущем, о пути к коммунизму. Чтоб всё было даром. Полный бред. Такое могут написать только люди, далёкие от экономики и от всего прочего.
Пожаловаться на комментарий
Real написал 17-04-09 11:19:
Жалкое зрелище нищих предсказателей.
Чем пытаться заговаривать цену квадратного метра и мечтать о халяве, шли бы да деньги зарабатывали.
Понятно, что компания Пылинский-Простолупов засланные казачки. Остальным рекомендую чем читать этот бред, погодать на кофейной гуще. Всё больше толку!
Пожаловаться на комментарий
Leos написал 17-04-09 11:06:
Кто сегодня не верит в 500$ за метр, скоро будет умолять купить за 300$. Мне сказали по секрету, что у нас себестоимость метра можно снизить до 200.
К тому же кризис продлится еще 7-8 лет и достигнет дна через 5 лет.
Пожаловаться на комментарий
Eugene написал 17-04-09 10:34:
"В 500$ не верю, но вот 800$ в Минске- это реальность ..."

Сейчас в 500$ действительно верится с трудом.
Но все зависит от экономической ситуации. Это исходя из сегодняшнего состояния дел нам кажется 500$ фантастикой, но ведь ситуация может развиваться по-разному.

P.S год назад 1100$ казалось нереальной цифрой...
Пожаловаться на комментарий
banany4 написал 17-04-09 10:22:
В 500$ не верю, но вот 800$ в Минске- это реальность (лето - осень 2009 может немного позже), а с маем - это просто свою глупость определенные люди показывают!!! Неделя до мая осталась не считая праздников. Просто определенные агенства применяют следующую хитрость выставляют сегодня квартиру за 100 тыс. завтра за 115! В итоге через 2 недели после того как ее никто сново не берет ценник 90!! Люди у которых есть деньги и реально знакому с рынком недвижимостью - поймут
Пожаловаться на комментарий
Пылинский написал 17-04-09 10:18:
"за 25 000 евро в 30 км от Берлина двушки."
Вот вам в Кёльне, двушка 50кв.м за - не падайте со стула - 16.100 евро:

http://www.immobilien­scout24.de/49631872;jses...?navigation­barurl=/Suche/P-47/Wohnung-Kauf/Nordrhein-Westfalen/Koeln/-/2,00-2,00
Пожаловаться на комментарий
Пылинский написал 17-04-09 10:11:
"Этот момент надо будет ловить, потому что позже цены станут расти, -- прогнозирует экономист"
Эта песня хороша - начинай сначала.

"Пока непонятна глубина кризиса. От нас слишком много скрывают о существующей экономической ситуации в Беларуси. Не располагая достоверной информацией, трудно что-либо прогнозировать"
Если ты нихрена не знаешь, то чего берёшься прогнозировать? С какого бодуна с мая цены должны расти, кто подскажет?
Пожаловаться на комментарий
valentine написал 17-04-09 01:01:

за 25 000 евро в 30 км от Берлина двушки. даешь немецкие цены с нашими зарплатами!

интересные цены находите. дайте ссылку
Пожаловаться на комментарий
crazymedvedik написал 16-04-09 22:59:
«...- Во второй половине 2009 года можно будет выгодно купить квартиру. Цена может упасть до 500 долларов за метр квадратный. Этот момент надо будет ловить, потому что позже цены станут расти, - прогнозирует экономист...»
Этот экономист не понимает, что метры в разных квартирах стоят по-разному. Какие он имел ввиду? А то ведь можно и 2000 назвать. Он о типовой панели в Минске? Ну 500 – вряд ли. 600-800 думаю более реально. А там посмотрим. Может и до 500 опустится.
Ловить момент будет не сложно. На дне рынок задержится очень надолго. Кризис этот будет длительным и выход из него на годы растянется.

«...дальнейшее падение цен на недвижимость будет наблюдаться до мая 2009 года...»
Ага. Только остается дату установить. Написали бы сразу, что до 15 мая цены падают, а после этого сразу расти будут :))) Сравнивать май 2008 и май 2009 – верх непрофессионализма для любого эксперта. Прошлогодний вариант НЕ ПОВТОРИТСЯ.
Даже обладая информацией из открытых источников МОЖНО прогнозировать. Только хотят ли они это делать. Проще каждый раз заявлять, что вот через месяц цены вверх пойдут. А потом плакать, что информации им мало. И в прогнозах они ошиблись. Не нужен нам такой эксперт. Просветить его надо. В США проблемы около полутора лет уже на рынке недвижимости. Выхода из кризиса у них пока и не намечается. Так им еще до дна неизвестно сколько. Потом стабилизация на дне рынка и только потом МЕДЛЕННЫЙ рост. На годы. Так что в РБ в мае начнется рост цен? Еще верите в это?

«...Таким образом, если у вас есть средства на покупку квартиры, успейте их потратить до витка следующего подорожания...»
Мысль правильная, только виток этот начнется очень нескоро. Так что сейчас надо пока советовать продавать квартиру пока рынок не достиг дна.


To Мишаня
Друг вернулся из Польши неделю с небольшим назад. 4-комнатный домик под Познанью ценник 50 000. Тоже нормально.
Пожаловаться на комментарий
Eugene написал 16-04-09 22:53:
То что цены продолжат падать это не секрет для здравомыслящих людей.
А что касается наших экспертов, то на месте товарища Простолупова я бы даже постыдился вылазить со своими комментариями.
Слежу за мнениями наших 'экспертов' , так вот Простолупов и Тачкин это вообще отдельная история.
Понятно , что им надо как-то подогревать интерес, но , пардон, выглядит это глупо. И опять это сравнение с маем прошлого года. Вы хоть понимаете, что сравниваете ? Лучше промолчите и не несите всякую чушь.
Что касается текущего года . То сейчас все движется к психологической отметке 1000$. И уже есть первые ласточки.
Скоро укрепятся негативные тенденции в экономике и пройдет ломка продавцов, которые в своем большинстве пока еще не понимают, как это недвижимость может дешеветь.
Ну а потом и 800 и 700 реальность.
Пожаловаться на комментарий
Елена Михайловна написал 16-04-09 22:35:
Вот не пойму, а при чем тут май прошлого года? С какой радости цены должны в этом мае стабилизироваться? Никак не найду логики, тогда была совершенно другая ситуация. И еще прикольно, до 500 не упадет, но прозвучала цифра 600. Ну так и тоже неплохо, меня устраивает.
Пожаловаться на комментарий
Armourer написал 16-04-09 20:47:
Обычная белх-ня. Сначала держать цены до последнего, потом выставить по 500$ за метр, а продать за 300$ из-за резкого роста предложения.
Пожаловаться на комментарий
Мишаня написал 16-04-09 19:47:
за 25 000 евро в 30 км от Берлина двушки. даешь немецкие цены с нашими зарплатами!
Пожаловаться на комментарий
Ìîäåëü написал 16-04-09 17:25:
Возможно ???? цена на жилье упадет до 500 $ за квадратный метр!!! Люди!! Очнитесь.. да не возможно, а точно, цена за квадрат должна опуститься еще ниже, особенно на "панельку убитую", пока не говорю о новостройках.. хотя.. Ведь необходимо понимать, что это цена за квадрат, голый бетон, не всегда даже стяжка в квартирах, а теперь посчитайте, сколько нужно вложить еще средств, чтобы жить в этой квартире-новостройке?? При з/п 300?? в г. Минске? Так это еще средняя з/п. А вы торговлю возьмите (книжный магазин), там женщина знакомая работает за 350 000 бел. рублей. Как жить на такие деньги?? А? Никто не пробовал? А она тоже квартиру хочет, проработав 18 лет. Вот пример: цена за квадрат допустим 500$ *40м=20 000$ (стоимость однушки в новом номе), на ремонт 25 000$минимум уйдет, вот и считайте, в среднем 45 000$, вот столько будет стоить Ваша однушка-панелька примерно в итоге.. Так это при 500$за квадрат.. Желаю удачи продавцам, которые продают свои квартиры за 350 000 и 250 000 соответственно!!! Пусть даже и с ремонтом!!!