• Новостройки
  • Бизнес центры
  • Торговые центры
  • Коттеджные поселки
  • Проекты домов
  • Продажа недвижимости
  • Аренда недвижимости
  • Зарубежная недвижимость
  • Аукционы
  • Доска объявлений
  • Рассылки по недвижимости

Возможно цена на жилье упадет до 500 $ за квадратный метр

16.04.2009 67 2186

Кризис затронул все области экономики и уже прошелся рикошетом по доходам белорусов, в свою очередь упала покупательская способность, тем более, на недвижимость и квадратный метр серьезно упал в цене. Что будет в дальнейшем со стоимостью недвижимости?

Руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук считает, что для тех, кто скопил необходимую сумму, наступает особенное время. Предположительно среднегодовой курс доллара –– 3300-3500 рублей. Зато квартиры подешевеют заметно.

– Во второй половине 2009 года можно будет выгодно купить квартиру. Цена может упасть до 500 долларов за метр квадратный. Этот момент надо будет ловить, потому что позже цены станут расти, -- прогнозирует экономист.

За полгода цены на недвижимость в среднем снизились на 30%. Председатель совета Белорусской ассоциации «Недвижимость» Николай Простолупов полагает, что дальнейшее падение цен на недвижимость будет наблюдаться до мая 2009 года. По его словам, как раз год назад в мае началось оживление на рынке, увеличилось количество сделок, стабилизировались цены. Прошлогодний вариант, возможно, повторится, а возможно, и нет.

– Пока непонятна глубина кризиса. От нас слишком много скрывают о существующей экономической ситуации в Беларуси. Не располагая достоверной информацией, трудно что-либо прогнозировать, -- оговаривается эксперт.

По его мнению, вероятно развитие ситуации по двум сценариям. Первый вариант возможен в случае, если все, что говорят о кризисе, правда. Тогда возможна стабилизация цен на жилье ближе к середине мая. В случае, если ситуация отличается от того, что мы о ней слышим, значит, продолжится падение цен.

При этом ни при одном из вариантов Николай Простолупов не считает возможным, что у квадратного метра жилья есть перспектива упасть в цене до 500 долларов.

– В этом году ниже 600 долларов цены на квадратный метр жилья в Минске не упадут. Подобные цены, около 570 долларов, встречались в Витебске на жилье в панельных домах, -- говорит эксперт.

В то же время руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико ранее отмечал в комментарии «Завтра твоей страны», что цены на недвижимость должны выйти на показатель стоимости одного квадратного метра к среднемесячной зарплате.

- Если в Беларуси зарплата, скорее всего, опустится до уровня 350-300 долларов, то столько примерно и должен стоить квадратный метр жилья, -- считает Леонид Заико.

Как бы ни падали цены, они остаются для кошельков белорусов очень высокими. Кредит под 25-30% нынче позволить себе могут очень немногие. Большинству из нас под существующую зарплату не выдадут кредит на сумму, которая позволяет приобрести квартиру.

– У большинства наших сограждан зарплата такова, что сумму в кредит больше 20 тысяч взять невозможно. Взяв кредит, нельзя было приобрести квартиру ни раньше, ни теперь. Кредит всегда был лишь подспорьем в покупке квартиры. Все осложняется еще и тем, что с этого года по большому счету институт кредитования в стране не работает, -- констатирует председатель совета Белорусской ассоциации «Недвижимость».

По информации портала «Недвижимость», на рынке нового жилья в настоящее время цены находятся в диапазоне: от тысячи долларов США до более двух тысяч за квадратный метр жилья.

http://www.oko.by/

Комментарии к новости

skilled 22.04.2009 в 22:35
0

To Пылинский
Именно проживание более двух лет в штатах и позволяют мне с уверенностью говорить то, что я говорю. А Ваша форумская "натасканность", неподкрепленная ни знаниями ни опытом, выглядит очень скудно.

Barhat 22.04.2009 в 09:12
0

Ярослав Романчук и все-все-все!
Сообщите,как только станете сбрасывать ваши "норки" по 500$ за м2(особенно интересуют элитные новостройки с парковочными местами)! :-D Жду с нетерпением! )))

Вадим 20.04.2009 в 14:55
0

К вопросу о "недосягаемом" уровне цен в 500 у.е.

В конце 2003/ начале 2004 года я продавал 1-комн. квартиру в Советском районе. Просил 650 у.е. за метр, что было +/- рыночная цена. Не продал.
И я прекрасно помню, как мялись люди и какой необоснованно высокой казалась им эта цена.

При этом, заметьте, и 2003, и 2004 годы были годами роста (мировой экономики).

Прав Романчук (хотя я его, если честно, недолюбливаю) - для покупателей наступает особенное время.

Пылинский 20.04.2009 в 14:40
0

"Помоему квартирный вопрос был и остается одним из самых острых во всех странах"
Сразу видно, что за границей Вы не жили.

strela 20.04.2009 в 14:34
0

crazymedvedik 20.04.2009 в 13:50
0

To Санчес
Так народ зазомбирован и запуган нашей прпагандой. Я еще удивлен, что америкосы не выстраиваются в очередь за нашими стабильными зайчиками))

Санчес 20.04.2009 в 10:57
0

Никакой гиперинфляции доллара в Америке никогда небыло.Всё было наоборот.В 30-х зарплата четыре доллара в неделю считалась приличной.Знатоки.

crazymedvedik 20.04.2009 в 09:06
0

To Егор
В принципе, я то по большому счету за повышение цен, но только то, которое описали вы. Которое свидетельствует о благоприятной экономической ситуации. Ведь это хорошо. Только повышение не должно быть таким, каким оно было 2-3 года назад. По большей части – спекулятивным. Ни зарплаты, ни накопления за ним не успевали. Рост должен сответствовать росту реальных доходов и просто возможностям населения. Спекулятивный же рост как раз и приводит к таким последствиям, которые мы сейчас видим. Рост – это хорошо, но жилье должно быть доступнее, чем оно было в последние пару лет.

Егор 20.04.2009 в 06:59
0

Друзья, помните строки из Василия Теркина: "Правда правдой остается, а молва себе - молвой".

Так и на рынке жилья. Можно говорить, что цены пойдут вверх, а можно - что вниз. Но правда пока остается правдой: цены падают, а темпы падения нарастают. И до отскока еще далеко. Сначала должно быть замедление падения. Потом стабилизация (возможно, долгий период). И только потом - рост.

И я - за рост. Ибо это свидетельство благоприятной экономической ситуации в стране. А она, в свою очередь, зависит от ситуации в мире.

Я вообще считаю, что белорусское правительство делает много хороших и полезных вещей сейчас. Но малость экономики не поборешь. Увы.

skilled 20.04.2009 в 00:01
0

Согласен с Геннадием. Помоему квартирный вопрос был и остается одним из самых острых во всех странах. Другое дело что в Европе или в штатах это решается реально работающей ипотекой. Правда, заканчивается это не редко конфискацией собственности банками, что вообщем то и является одной из версий причины, которая привели нас вслед за флагманами североамериканского континента к нынешней СТАБИЛЬНОЙ ситуации.

Геннадий 19.04.2009 в 22:28
0

Вот такие у нас аналитики: у них и курс доллара - 3300-3500, и квадратный метр 500... Больше на потолке ничего там не написано? Внимательно смотрели? Проанализируйте хотя бы стоимость квадратного метра к средней долларовой зарплате за последние 10-15 лет с учетом величины ставок по кредитам и объемов строительства. А то один идиот напишет - все и рты разинули...

crazymedvedik 19.04.2009 в 16:22
0

To Рита
Ну по поводу возможности гиперинфляции в США я уже писал. А вообще сначала идет просто снижение цен. Потом (если случится) то гиперинфляция. А уже за ней идет падение цен такое, что никто этого представит не сможет. речь конечно о местной валюте. Но лучше, чтоб до этого не дошло. А то вся экономика просто ляжет.

Рита 19.04.2009 в 13:06
0

Мне кажется для покупателя главное угадать, что произойдет (или что произойдет быстрее) -- гиперинфляция или значительное падение цен на недвижимость. Я бы ни то, ни другое не исключала.

crazymedvedik 19.04.2009 в 12:45
0

To mishunya
Хоть вопрос и не ко мне. Скажите, а 15 с какой цены сбрасывалось? Сколько это %?

Вообще в прошлом году, чтоб квартира ушла быстро досаточно было сдвинуть на 5%. При скидке в 10% как мне говорили народ вообще долго не думал. Сейчас чтоб продажа прошла быстро возможно придется от средней цены двигать вниз на 10% минимум. В некоторых сложных случаях и при не очень хорошем варианте и все 20%.
Единственное, что может сыграть вам сейчас на руку – временное замедление темпов снижения цен и то, что часть продавцов поснимала квартиры с продажи, а самые дешевые варианты уже потиху раскупаются, что несколько повышает среднюю цену предложения на рынке. Если ваша квартира очень хорошая и в хорошем районе, то ненадолго можно даже немного цену поднять. Если квартира и район не очень, то притормозите со снижением. Но это недолго продлится. Не пропустите этот момент. Рынок выберет покупателей с деньгами и вскоре цены снова начнут снижаться.

crazymedvedik 19.04.2009 в 12:26
0

По поводу гиперинфляции не согласен. Финансовые кризисы не всегда заканчивались ею. Во время Великой депрессии инфляция даже была отрицательной. Посмотрите на индекс потребительских цен (US Consumer Price Index ) в США в 30-е годы. Он снижался. Кроме того никакой гиперинфляции в США не было и после депрессии.
Читал где то раньше (сейчас не могу к сожалению найти эту статью в интернете), что с 20-х годов прошлого века (то есть почти за сто лет) доллар потерял в цене в 20 раз (хотя зачем статья – по графику US Consumer Price Index это и так хорошо видно). Учитывая то, что за это время и мировая и американская экономика пережили несколько кризисов и вторую мировую войну, то результат неплохой. Нам бы так держать курс нашей валюты. Напомните мне (на самом деле уже запутался) сколько нулей убрали в наших рублях за последние 20 лет?
Кстати, я бы сейчас говорил не об инфляции, а о дефляции в РБ. Налицо все основные признаки (ЗП снижается и в рублях и в долларах, налоги на тех же ИП увеличили, ставка рефинансирования растет, бюджетные программы вроде тоже урезают). Государство наше просто изымает денежную массу. То, что при этом показываемый в статистике уровень инфляции положительный говорит только о том, что все меры не приносят результата. Так как теоретически инфляция должна быть минусовой. У нас же она плюсовая и курс доллара постепенно растет. Большинство же ориентируется только на то, что доллар растет медленно, а уровень инфляции небольшой. И считают, что это хорошо. А при фактической дефляции это очень плохо. Возможности покупателей сокращаются еще больше.
Я не считаю себя супер-экономистом, но мне кажется, что я не ошибаюсь. Хотел бы услышать мнения специалистов.

Не в тему правда, но...близко.
«...Количество автомобильных угонов в Москве за первый квартал 2009 года резко сократилось – сразу на 20% по сравнению с тем же периодом 2008 года. А ведь еще не так давно в милиции предупреждали, что с наступлением экономического кризиса преступность будет только увеличиваться. Но, видимо, у покупателей краденных машин тоже закончились деньги. «Прежде всего заметно изменилась экономическая ситуация в стране. Продажи снизились на 60%, автомобили стоят невостребованными в автосалонах, и у людей практически нет денег для их покупки. Понятно, что в таких условиях сбыт краденого автотранспорта также затрудняется», – считает замначальника ГИБДД России Александр Солдатов...» (http://auto.mail.ru/article.html?id=28507)
Стали меньше даже на заказ воровать. Денег все меньше и меньше. У всех.

Grazhdanin 19.04.2009 в 12:18
0

Я вообще Алекса не понимаю.
Если бы у меня было все так круто, я бы на риэлт.бай вообще не ходил бы.
А зачем? Квартира продана, лучшая куплена. Куча денег сэкономлена. Просто сказка.
Сразу видно, не человек - человечище!

mishunya 19.04.2009 в 11:52
0

что-то не действует твоя экономическая теория алекс! продаем квартиру с декабря, цену уже на 15 тыс сбросили!!! все только ходили и дешевле хотели. а сейчас почти не звонят!!! опять сбрасывать аа?? когда ждать роста цен не подскажешь???

Alex 19.04.2009 в 11:51
0

2 Grazhdanin
Теперь понимаю, как я ошибся – ведь если бы обратился к Вам, в кармане у меня было бы тысяч на 20 больше
Возможно вы приняли меня за риэлтора, вы ошибаетесь, это не так. А квартиру у меня купил второй человек который ее смотрел. По поводу продажи вашей квртиры 2 мес., возможно хороший дом, хорошее место и цена на 10% ниже это только на Ваш взгляд.
2 alex
продают те кому деньги нужны срочно(как Вам)
Я не нуждался срочно в деньгах, я нуждался в увеличении количества комнат в своей квартире. А проанализировав цены с конца прошлого года, пришел к выводу. Цена 3-х комн. кв. в приглянувшемся мне доме упала на 90 тыс. , а цена моей упала на 30. Я выйграл 60

alex 19.04.2009 в 10:49
0

Алех... Каждый под себя прикидывает: никто не хочет быть обманутым: продают те кому деньги нужны срочно(как Вам) или крайние этажи: Продали - и забудьте: советую почитать литературу по истории капит.экономики (только не "Капитал" Маркса).

Grazhdanin 19.04.2009 в 10:10
0

2 Alex

Кудесник! Как Вам это удалось? На рынке очень много предложений в хороших домах и в таких местах, где раньше квартиры не продавались в принципе. И ажиотажа нет. Я сам это ощутил, продавая квартиру в очень хорошем доме и в очень хорошем месте. В неделю приходило смотреть 3 – 4 человека, процесс продажи занял почти два месяца (т.е. через два месяца я получил предложение о покупке и согласился на него). При этом я выставлял квартиру на 10% ниже средней цены.

Теперь понимаю, как я ошибся – ведь если бы обратился к Вам, в кармане у меня было бы тысяч на 20 больше

alex 19.04.2009 в 09:59
0

Каждый пытается прогнозировать цены в соответствии со своим полупустым кошельком, а реалии в нашей стране таковы: цена в $ будет расти: и не только потому что жилья не хватает катострофически(в отличие от европ.стран): Забыли историю? финансовые кризисы всегда заканчивались гиперинфляцией...на этот раз доллар ждет та же участь. А насчет того, что у народа нет денег: так у народа их и не было и не будет: даже по 100 за квадрат.

crazymedvedik 19.04.2009 в 09:09
0

А я приведу еще пример.
Провел на днях эксперимент. Взял и выбрал наугад из всех застройщиков одного. Позвонил. Девушка на телефоне назвала цену за метр. Сам я у нее о скидке не спрашивал. Но она сказала, что если расчет сразу на всю сумму, то метр дешевле будет на 110 долларов. После этого я решил сам спросить, а можно ли дешевле. Девушка ответила ДА. Еще на 40-50 долларов дешевле будут квартиры, оформленные НА РАБОТНИКОВ. Я так думаю, что либо работники нахватали себе, чтоб продать подороже, а теперь сливают, либо застройщик преследуя какие то свои цели часть квартир оформил на работников, а теперь пытается изъять наличку. Кстати, потом спросил, а если покупать не сейчас? Типа деньги будут летом. Ответ: «Звоните. Возможно будем продавать дешевле.»
Называть застройщика не буду. Они мне за рекламу не заплатят
Думаю, что так же будут вести себя и другие застройщики. Звонить правда другим было просто лень

Kos 19.04.2009 в 00:57
0

Я давно читаю коментарии и не хочу ни с кем вступать в спор по поводу перспектив на цену метра жилья, но у меня есть личный пример. В начале марта я сходил к застройщику, куторый предлагал квартиры в районе 1450-1500 за квадрат, и по его данным было продано около 60% квартир, сегодня этот застройщик продает те же квартиры в районе 1300, а на вопрос "на каких этажах квартиры остались", отвечают - на всех. Я думаю в Беларуси не так то уж и много людей, которые могут купить квартиры по текущим ценам за живые деньги, а те кто могут никуда не торопяться и своего дождутся.

Alex 19.04.2009 в 00:29
0

To Андрей
Это аукцион, и какая будет последняя цена - неизвестно. И как мне показалось ( могу ошибаться ) это панельный дом. а это отличная слышимость соседей, невозможность нормальной перепланировки и т.д.

Андрей 19.04.2009 в 00:13
0

Цены будут еще падать, уже есть цены 891$ за кв.м. в Минске,думаю и другие застройщики к ней прийдут. http://mgcn.by/timiryazeva/

Alex 19.04.2009 в 00:02
0

Я давно читаю коментарии и не хочу ни с кем вступать в спор по поводу перспектив на цену метра жилья, но у меня есть личный пример. Недавно, несмотря на кризис, я выставил на продажу свою 2-х комнатную квартиру в панельке. Поставил цену на 10000 у.е. выше средней. на удачу. И через 2 дня мне оставили за нее задаток. Потом я сходил к застройщику у которого месяц назад было продано 5 % квартир, а вчера уже 35-40% (информация получена из надежного источника) и тоже заключил договор. Я думаю, что в Беларуси достаточно людей имеющих возможность купить жилье по теперешним ценам. А те кто ждут дешевле, они может и дождутся, но это будут или 1-последний этаж, или район ссылки декабристов. Те кто реально хотят купить хорошее жильё по нормальным (!!!) ценам решайтесь. Дальше возможно выйграть, но можно очень проиграть

Kos 18.04.2009 в 22:50
0

Да счас он скажет что-нибудь в стиле, дают в америке, раз не нравится наша система, езжайте туда. Ну.. или вообще ничего не скажет.

SL 18.04.2009 в 20:57
0

Обращаюсь к REAL, подскажите, пожалуйста, банк где дают любую сумму под 2% годовых
на 30 лет. Буду очень благодарен и не только на словах. Заранее благодарен, жду ответа.

Андрей 18.04.2009 в 13:49
0

Мда, ну совсем надо людей за идиотов держать, чтобы давить на то, что лучше купить сейчас чтобы не платить дяде на съемной квартире держать.

Математику в шокле все изучали?

В июле 2008 знакомая почти купила однушку за 65000 (хозяева долго тянули, пытались устроить аукцион между покупателями), сейчас она продается за 49000 (отдадут за 45?), и, похоже, желающих нет. Я не знаю, сколько она платит за съемную квартиру, пусть 250, хоть сейчас цены и другие. Но даже при таком раскладе разница в цене около 13000. А если учесть, что покупать она собиралась с привлечением кредита, то еще сюда можно добавить 1-2 тыс процентов.

Вот и получается, еще полгодика подождет и, глядишь, даже кредит не понадобится )

Рита:
"А Пылинскому, который предложил ужасный район сыдно должно быть"

Ага, да, у нас какая-нибудь малиновка или серебрянка, ну просто элитные районы?

crazymedvedik 18.04.2009 в 08:42
0

Цитата с tut.by
"..По мнению председателя правления Национального банка Петра Прокоповича, необходимо увеличить установленное на 2009 год задание по вводу жилья в эксплуатацию (6 млн. кв. м по плану), поскольку жилищное строительство может "потянуть" за собой и другие отрасли хозяйства..."

В принципе, при реальных (не завышенных и не заниженных, а именно реальных в плане доступности) ценах так и произойдет.

crazymedvedik 18.04.2009 в 08:30
0

To skilled
А в чем ВЫ советуете хранить деньги, если покупать жилье на них НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ? Просто есть свободные деньги. А в жилье нет необходимости. Это конкретно моя ситуация. Я думаю, вы согласитесь, что в зайчиках хранить еще глупее, чем в тех валютах, что вы упомянули (2 января помнят все, я надеюсь).

Правильно. Дешевле себестоимости продадут только один раз. А следующая себестоимость будет намного меньше той, которую для нас с вами рисовали. У моего друга знакомый занимается сметами в строительной компании. Еще три месяца назад он говорил, что они завышают себестоимость на бумаге так, что есть резерв легко ее снизить даже без учета более дешевых стройматериалов процентов на 30-40. Так что и себестоимость и конечная цена для сейчас закладываемого жилья может быть меньше. А если они опять ее завысят, то снова ничего не продадут. А строить придется. Пускай и медленнее, чем раньше. Но будут. Планов по строительству президент не отменял. Строителей с их семьями кормить надо (а их у нас много). В России они уже не нужны. И надолго. Тут без дела сидеть не будут (а то глядишь еще бунтовать начнут). Их надо чем то занять. Так что умерят аппетиты, станут меньше воровать, понизят откаты и нарисуют другую себестоимость и цену. И очень может быть, что конечно не в 300 долларов (это невероятно), но 600-800 легко. При таких ценах и покупатели будут и строителям кое-что останется.

Отложенный спрос конечно повлияет на некоторый рост цен после кризиса. Никто и не спорит. Только рост этот будет медленным. И тем медленнее, чем более длительным окажется кризис. Это из непродолжительного кризиса рынок выходит с резким ростом цен. Теперешний кризис будет как раз ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫМ. На выходе из него деньги у людей будут накапливаться очень медленно. А те, что были до кризиса проедят и потратят на покупку подешевевшего жилья постепенно и не ожидая конца кризиса. Поэтому строители успеют построить достаточно новых домов для тех, кто будет готов их покупать. А российские эксперты прогнозируют рост цен после кризиса на уровне 6-12% В ГОД. Что вполне приемлемо.
Приведу цитату. С сайта irn.ru
«...Если смотреть на зарубежные рынки, то период полного восстановления после существенных потрясений длится в среднем 3-5 лет, при глубине предшествующего падения 30-40%. То есть, средние темпы посткризисного восстановления составляют 6-12% годовых....»
Только они описали восстановление рынков после локальных непродолжительных кризисов. Теперешний кризис более глобальный. Затронул многие страны и все отрасли. Похоже, что с кризисом таких масштабов рынки недвижимости в последние десятилетия просто не сталкивались. Выход из него может оказаться более длительным и плавным. Тем более, что падение цен будет не на 30-40% (это уже сейчас есть), а еще больше, так как дна рынок пока не достиг. А возможно дно будет не единственным.

Успехов всем! И продавцам (он сейчас им особенно нужен) и покупателям.
Не делайте из недвижимости культа. Это всего лишь товар.

Рита 18.04.2009 в 00:43
0

Специалисты по Германии -- не смешите. Вы знаете какой процент живет в собственных особняках? БОЛЬШИНСТВО немецких семей живет в съемном жилье по разным причинам. И Большинство в квартирах. Качество -- плохое.

А Пылинскому, который предложил ужасный район, да еще ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ ПРОДАЖУ НА АУКЦИОНЕ (это еще попробуй купи) сыдно должно быть. Не все немецкого не знают. В Германии жилье почти не подешевело, кстати. А вот преложение сократилось пока. Интересно как дальше будет.

Это просто инф. для сравнения.

skilled 18.04.2009 в 00:31
0

Дешевле себестоимости - продадут. Не спорю. Вопрос в том сколько раз. Уверене, что не более 1-го раза. Далее - смотри мой сценарий.
Мне на самом деле Вас жаль. Да чего тут полемизировать - поживем увидим. Кстати, а Вы уже подготовили оплату за следующий месяц проживания в съемной квартире. Не просрочьте!
А голову придется рубить Вам свою, так как она просит есть и не приносит никакой пользы, т.е. паразит. Уничтожим паразитов!

P.S. А вы в чем храните свои деньги? В бумагах с изоббражением президента той страны, где гос долг на душу населения максимальный во всем мире. Ай-ай-ай какие плохие американцы. Какие глупые. Наверное именно поэтому они так плохо живут. И наверное поэтому во время второй мировой когда советы вывозили из Германии оборудование, станки и прочий лом, янки жменями тащили отдуда кадры. Очень недальновидные люди.
А может Евро. Вы доверяете свои накопления за всю прожитую жизнь бумаге-деньгам, которая существует-то 10 лет. А как Вам информация по введению новых альтернативных мировых валют? А что это означает? Будьте хладнокровны, поменьше смотрите НАШЭ ТЭЛЕБАЧАННЕ и думайте куда вкладывать деньги.

Алексей 17.04.2009 в 23:33
0

Eugene
+100! Полностью согласен с Вами!

Eugene 17.04.2009 в 23:25
0

2 skilled
Если вы недалекий человек , то не суйтесь куда не следует.
На а вообще в вас не трудно определить очередного агента по недвижимости или из этой же шайки.
Свою голову можете уже рубить...

Алексей 17.04.2009 в 23:24
0

skilled, ваши иллюзии умиляют...
Говорить можно что угодно - и про снижение темпов строительства, и про мины замедленного действия. Но это все пустая болтовня. А факт - вот он: жилье в цене падает стремительно, и будет падать дальше. И все эти сказки "дешевле себестоимости никто не продаст" - для дурачков: продадут как миленькие, причем за ту цену, за которую покупатель согласится купить. И будут прыгать от радости, что удалось "втюхать" хоть как-то.
Этот мыльный пузырь когда-то должен был начать сдуваться: слишком много пустых, незаработанных денег появилось в строительстве. И это время пришло. Глупо и смешно отрицать очевидное: недвижимость дешевеет, и это будет дальше. Так что 500-600 долларов за метр - это реальность. И она настанет очень скоро. Тем более, что именно эта цена является более-менее обоснованной и реальной. А вовсе не грабительские 1500-2000-3000 тыс. за метр.
Так что - ваше время кончилось, господа спекулянты от стройиндустрии! Цены падают стремительно, так что забудьте о незаслуженных и преступных сверхприбылях! И, кстати, насчет откатов чиновники свои аппетиты поубавят...

skilled 17.04.2009 в 22:52
0

Господа! Все любят холяву и это заложено у всех нас в крови: подешевле и побольше. Но это же все смешно. Никогда холявы не было, а если и была то не для простых смертных, а для Богов ну или хотябы зам.Богов Беларуси.
Мои личные предположения начинают подтверждаться: новостроечки темпы строительства снижают, т.к. финансирование дорогое очень а реальных покупателей почти нет. Так дом на Берута уже призаморожен. Увеличиваем масштаб - так сделают все, ну или почти все. Это означает уменьшение предложения при возросшем НАКОПЛЕННОМ спросе. А это часовой механизм мины замедленного действия. Смотрим дальше. Цены продолжаю падать... 1500, 1450, 1400, 1350...хххх И тут БА-БАХ. все сорвались с цепи и разгребли всю вторичку, т.к. первички уже как таковой нет. Уж лучше ухитриться и найти денег и купить свое, чем напротяжении долгих лет платить дяде Васе за аренду, которая этим летом должна подскочить значительно выше по причине того что приток студентов в этом году в 2 раза больше. Итак весь вопрос только в размере хххх. То что цены не упадут меньше 1000 за метр - это даю голову на отсечение. Здравый смысл, прагматизм и опыт подсказывают мне что в реальности это составит 1200-1300. Цены замрут, а потом как после всякого спада начнется что? правильно, подъем. Поэтому господа-холявщики раслабтесь, сыра в сломанной мышеловке не будет.

P.S. Вы только себе представьте жилье по 200. Однокомнаятая квартира 200*35=7000. Потекли слюньки? Сравниваем: DAEWOO MATIZ и однокомнаьную квартиру. Давайте-ка подумаем что выберут люди. Посмотрите на себя со стороны. Мне вас жаль.

crazymedvedik 17.04.2009 в 20:09
0

По поводу советских танков в Кёльне. Если не ошибаюсь, их там быть не могло. Кёльн находится в Западной Германии (ФРГ). Советы оккупировали Восточную Германию (территория бывшей ГДР). Так что до Кёльна танки СССР к счастью для жителей этого города не дошли.
Извините, что оффтоп.

Eugene 17.04.2009 в 16:20
0

Есть еще у нас здравомыслящие люди...

Иван абсолютно прав. Большинство людей не получают столько денег. А вдобавок вынужденный простой предприятий и рост на складах готово продукции не прибавляет зарплат.

А вообще... Не надо говорить, что квартира стоит 35000 и не меньше, за меньше не продадут. Квартира , как и любой товар, стоит ровно столько сколько за него готовы заплатить.

Иван 17.04.2009 в 15:48
0

Саше
Ну вы вот скажите сколько людей получают такую зарплату?В процентном отношении... хотя бы в Минске?Про госпредприятия-я вообще молчу-а это подавляющее большинство рабочих мест-такая зарплата разве что у директора МАЗа.
Да и в частных фирмах больше 500 долларов никому не платят-опять же говорю о подавляющем юольшинстве-а не про вон тех 2-х человек.
А вы пишете что таких мест с такой з\п достаточно.
Достаточно для кого или чего?
Это у нас с вами бесконечная демагогия получится.
Факт-есть факт.квартиры е берут и даже по 1000 долларов в свободной продаже-уверен,что хапать не будут
Вон на Жиновича выставили по 1000 -ну купили 40 квартир-а 3-ки так и повисли.
И ещё-многие люди просто ждали этой цены-1000 вот они и рванули -хапнули.
Не думаю,что таких людей тысячи и тем более десятки тысяч.
Покупательская способность налицо-по 1000 долларов 40 метров-и усё.
Да и то .....
Короче-запишите в архив этот разговор и поговорим в июне-июле-посмотрим на цену.

Sergey 17.04.2009 в 15:27
0

Цена основана на экономике и жадности . Зарплаты строителей и цена на строительные материалы не упали в разы, они снизились из за девальвации, но пока еще высоки - а это основа себестоимости стройки. К тоже сейчас на рынок вышли квартиры, которые начинали строить на пике нашего экономического чуда, когда себестоимость никто не считал, думали, что рынок все схавает и сейчас просто не могут перебороть себя и продавать около себестоимости, а она где то под 800 баксов в каркасе. То что закладывается сейчас потому и стоит меньше, что и цена на материалы и зряплата упала. Для того, чтобы было серьезное падение - надо новая девальвация. И еще момент - каждого серьезного затсройщика поддерживает определенный банк, который ему сейчас на стройку выделяет деньги под залог строящихся квартир, поэтому строители и не особо снижают цены - деньги есть, а то что они платные и их надо отдавать- до них пока не доходит. Спланируют со всей "синеокой" перетерпеть кризис, а там опять цены по 2000 баков и снова жизнь -малина.

Саша 17.04.2009 в 15:18
0

Ивану:

Вы писали:
Насчёт идти и зарабатывать-может подскажете куда? Де сейчас платят хотя бы 1000 долларов стабильно?

Таких мест еще достаточно много правда там нужно работать... , именно поэтому ниже 1000 цены не упадут.

Иван 17.04.2009 в 13:30
0

Лично для Натали.
Могу объяснить для тех кто в танке-цена может быть не только по 800-900-а и по 100-200 теоретически-запросто.
Я торгую крановым оборудованием.Так вот к примеру реле крановое в 2008 году стоило 100 долларов-а сейчас 30-40 в России.
Это я вам к тому,что если доллар будет 5000 рублей-а цены меняться не будут-так например происходит в России-все материалы в долларовом эквиваленте попадают в разы.
А цена в 1500 долларов метр-была с 30-50 процентной рентабельностью.
Себестоимость такого метра не превышала 900 долларов.Так вот ,учитывая рыночные реалии-себестоимость вполне может снизится раза так в 2 может и больше -а про наценки 30-50 процентов можно тупа забыть ,учитывая мёртвый спрос.И ситуация ни в мае-июне-июле не изменится.
Для того.чтобы в стране была денежная масса соответствующая маю 2008 года нужно нормальное функционирование всех-повторяю всех заводов,фабрик и комбинатов-а они-простаивают и склады забиты.
В один месяц это не перезапустить.Даже если предположить чудо и Россия выйдет из тяжёлой полосы раньше всех в мире-на нас это отразится не раньше чем через 4-6 месяцев после этого.А Россия-погружается всё ниже.почитайте кудрина-всё ж министр финансов-не мы свами-обыватели-лошки-...парень знает глубока ли кроличья нора-)

Real 17.04.2009 в 13:29
0

Для Ивана. Согласен с Вами полностью. Только среди пишущих здесь почти нет незаинтересованных. И решение лучше принять самому, почитав более серьзную аналитику, а не этих безответственных писак.

Пылинский 17.04.2009 в 13:20
0

"Извините девушка под ником Пылинский, что я с Вами так грубо. Только теперь заметил Ваши " "
Я вообще-то не девушка. Впрочем, можете считать меня кем угодно

Иван 17.04.2009 в 13:18
0

Для Real-никто здесь цены не заговаривает.Люди обсуждают на форуме очередную бессмысленную статью.
Насчёт идти и зарабатывать-может подскажете куда? Де сейчас платят хотя бы 1000 долларов стабильно?
У меня своё дело и доходы упали в 2009 в 2-3 раза.Большая семья -я кормилец надо кушать ,за топливо платить ,за тренировки детям ,за садик,за школу развития,за связь,коммуналка,обслуживание авто и т.д.Цены Европейские.
Чтобы иметь возможность отложить деньги нужно хотя бы тысячи 3000 в месяц иметь(как минимум).
Раньше это было не проблема.И сумел накопить какие-то деньги,сейчас-живу в минус.Т.е. доходы меньше расходов.
А я-реальный покупатель с КЭШОМ !Каких оооооочень немного.И вот я задумываюсь о том.какая квартира?Может лучше на колбаску оставить-а то плати потом за неё комуналку,сдать будет некому и т.д.
Нищие не купят-у них кредита нет,Средние-как я-с такими же мыслями,богатые-давно всё купили и инвестировать в недвигу на падении вряд-ли будут.С чего ценам останавливаться?будут падать-может не резко -но будут.И падают каждый день.
А такие утверждатели как вы-уже в декабре-январе писали тут-не будут дешеветь.Что вы хотите люди? Уже 1400-1500-)ха-ха.
И что мы видим -с каждым месяцем процент падения цен всё больше.А факты-вещь упрямая гражданин!

Real 17.04.2009 в 13:18
0

Извините девушка под ником Пылинский, что я с Вами так грубо. Только теперь заметил Ваши " ".

Пылинский 17.04.2009 в 13:10
0

"Пылинский, ты же наложил в штаны, когда тебе предложили сделать прогноз на 3 месяца вперёд. Может рискнёшь сделать хотя бы на 01.06.2009?"
Простите, но Вы меня с кем-то путаете.

Real 17.04.2009 в 13:06
0

Пылинский, ты же наложил в штаны, когда тебе предложили сделать прогноз на 3 месяца вперёд. Может рискнёшь сделать хотя бы на 01.06.2009?

Пылинский 17.04.2009 в 12:46
0

"Ребята - не путайте германию с беларусью - там уже все постоено, люди живут в особняках а вами приведенные примеры - это то что осталось от времен, когда там стояли наши танки"

Интересно, какие наши танки и когда стояли в Кёльне. Разве что в 45-м

Опрос

Нравится ли вам новый дизайн Realt.by