Новым собственником исторического памятника стало ЧПУП «Озеры-Агро», зарегистрированное в Минске. Компания занимается сельским хозяйством и специализируется на растениеводстве. По словам представителя покупателя, бывшую усадьбу Гребницких планируют восстановить и создать на ее базе туристический объект.
Усадебный дом Гребницких появился в деревне Ореховно в 1840 году. Въезд в усадьбу украшала аллея из лип, солнечные часы и живописный парк со скульптурами. В имении Гребницких работала полотняная фабрика, паровая мельница, пивоварня, кузница и конезавод. В 1917 году хозяева были вынуждены покинуть усадьбу, дом и хозяйственные помещения подверглись разграблению.
Во время войны в Ореховно располагался госпиталь 2-й Ушачской партизанской бригады. Затем вплоть до 90-х годов в усадьбе находилась школа. В 1998-м году помещения на берегу озера Ореховно вновь опустели. Заброшенное здание быстро приходило в негодность: отсюда вынесли все, вплоть до батарей и оконных рам.
У местных властей был план отреставрировать имение, чтобы открыть здесь музей ремесел, но финансирования для проекта так и не нашлось. Усадьбу Гребницких пытались продать с 2014 года.
К слову, это — не последний шанс купить дом у озера в Витебской области. В августе-сентябре с торгов можно будет приобрести здание бывшей графской конюшни середины XIX века в Глубокском районе и другие объекты.
Источник текста: БелТА, фото «Витебскоблимущество»
Читайте также:
Старинную коптильню из усадьбы Хрептовичей снимают с торгов. Постройка получила грант на реставрацию
На продажу выставлено самое крупное имение ВКЛ — дворец Хрептовичей под Новогрудком
От 27 рублей. Посмотрите, какие крутые исторические постройки выставили на аукцион
В центре Гродно продаются два столетних деревянных дома