Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Раздел квартиры

Здравствуйте, Алесь Максимович.

Я развелась с мужем. До брака со мной у мужа была в собственности от первого брака одна комната -11 кв. м. в двухкомнатной квартире кооперативного дома. Вторую комнату -14 кв. м. мы выкупили у его бывшей жены совместно в период нашего брака, также мы выплачивали оставшийся кредит за квартиру. Также в браке мы приобрели машину и гараж. Сейчас, после нашего развода муж подал иск на раздел только квартиры: мне предложена его комната -11 кв. м. с моей доплатой за нее, так как считает, что моей долей является четверть квартиры. Я хочу остаться жить в комнате -14 кв. м., приобретенной нами совместно, так как другого жилья у меня нет (до нашего развода бывший муж проживал три года у родителей в том же городе). Что мне для этого нужно сделать?

07.12.2011 в 16.34

Уважаемая Ольга.

В соответствии со статьей 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 г. № 278-З, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.

Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.

В соответствии со статьей 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 г. № 278-З, в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, учитывая, что половина 14 метровой комнаты в которой вы проживаете принадлежит вам, как имущество, приобретенное в период брака, что к комнате 11 метров как токового отношения вы не имеете, принимая во внимание, что по общим правилам в соответствии с законодательством лишить собственности гражданина без его желания невозможно, за исключением случаев прямо предусмотренных законодательством (например, в соответствии со статьей 255 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З, в случаях, если доля соответствующего собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать его передать свою долю остальным участникам с выплатой ему компенсации), то исходя из описанной вами ситуации, если у вас нет желания переселиться в комнату 11 метров, то вас не должны обязывать переселяться туда, как результат вы не должны признавать исковые требования вашего бывшего мужа, и при этом так же вы можете подать встречный иск с требованием выделения вам комнаты 14 метров, так как в данной комнате вам принадлежит соответствующая доля и другого жилья у вас нет.