Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Наследование по завещанию

Категория: наследование
Автор: татьяна

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу:

1. Женщина/бабушка - приватизировала квартиру

2. В квартире проживают (прописаны) вместе с ней - 4 человека: ее сын, его жена и их дочь/внучка

3. Женщина/бабушка - составляет завещание в пользу своей дочери (живущей в другой квартире) и сына.

4. Что будет после ее кончины с женой ее сына и дочерью? Каковы права жены ее сына и дочери/внучки или они будут просто выселены в "никуда"?

26.04.2013 в 12.36

Если жена и ее дочь проживали совместно с бабушкой на момент приватизации квартиры, то вопросов в данной ситуации вообще не возникает, так как в соответствии с пунктом 4 статьи 95 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, члены, бывшие члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживавшие совместно с ним на момент приватизации, но не принявшие участия в приватизации, а также члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, которое построено с государственной поддержкой, выделенной собственнику, в состав семьи которого входили эти члены, бывшие члены семьи, не подлежат выселению из жилого помещения, за исключением граждан, которые в течение года три и более раза привлекались к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, выразившееся в разрушении, порче жилого помещения либо в использовании его не по назначению, или за иные нарушения требований Жилищного кодекса Республики Беларусь, делающие невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном жилом доме, были предупреждены собственником о возможности выселения без предоставления другого жилого помещения и в течение года после такого предупреждения привлекались к административной ответственности за аналогичные правонарушения.

В соответствии со статьи 85 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, жена и ее дочь могут быть выселены в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения по требованию собственника жилого помещения или других заинтересованных лиц если они:

- самоуправно заняли жилое помещение;

- три и более раза привлекались к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, выразившееся в разрушении, порче жилого помещения либо в использовании его не по назначению, или за иные нарушения требований Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, делающие невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном жилом доме, были предупреждены собственником о возможности выселения без предоставления другого жилого помещения и в течение года после такого предупреждения привлекались к административной ответственности за аналогичные правонарушения.

- заключили письменное соглашение о порядке пользования жилым помещением, в соответствии с условиями которого они подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, исходя из описанной ситуации просто так в «никуда» жена и ее дочка не могут быть выселены. Они могут быть выселены в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения, только в случаях прямо предусмотренных законодательством. Данные случаи указаны выше.

После смерти бабушки наследственное имущество разделится в равных долях между ее сыном и дочерью ( если у нее нет нетрудоспособных супруга и родителей, а также несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, имеющих по закону обязательную долю в наследстве).  

Жена и дочь сына будут иметь право проживания в данной квартире как члены семьи сособственника.