Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Вопрос о наследовании и разделе

Категория: наследование
Автор: Евгений

Добрый день, буду очень благодарен Вам за разъяснения.

Трехкомнатная квартира, ныне прописаны, проживаем и участвовали в приватизации бабушка, мать и я. Сын бабушки и, соответственно, брат матери в приватизации не участвовал, не прописан и никогда не жил в этой квартире. Имеет ли брат матери права на долю в данной квартире?

Обстановка вокруг вопроса такова: Бабушка колеблется кому завещать свою долю. На данный момент завещание написано на меня, но мать с бабушкой зачастую конфликтуют, имея взаимные обиды, и после таких стычек, бабушка любит заявить, что завещает свою долю сыну в пику моей матери.

Брат матери получил в свое время 3-ех комнатную от государства, построил квартиры дочерям, нельзя сказать, что он нуждается в улучшении квартирных условий, для него это будет шанс урвать денег. Человек он завистливый и думаю не упустит данную возможность. Для нас с матерью важно сохранить жилплощадь за собой, так как средств на покупку или отступные не имеем. Спасибо.

19.03.2013 в 09.32

Добрый день!

Брат Вашей матери не имеет права на долю в квартире. Но ничто не мешает бабушке завещать свою долю сыну, так что с бабушкой, наверное, не стоит конфликтовать.

Так как брат матери в приватизации не участвовал, он не имеет права на долю в квартире.

Бабушка может в любое время составить завещание на вашего дядю. В этом случае ваше завещание потеряет юридическую силу.