Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Как наследовать жилой дом если регистрация права собственности в БТИ осуществлена после смерти наследодателя

Категория: наследование
Автор: Натали

Мой муж построил садовой домик на отведенном ему земельном участке, предназначенного для садоводчества, в сельской местности в 1995 году в период первого брака. Его первая жена умерла в 2003 году, у нее было двое детей. В состав наследства входила только квартира, которая разделена по 1/3, а садовой домик - нет. Он один пользуется домом, платит налог, но там не прописан, в 2010 году женится второй раз. 11.06.2012 подаёт заявление в БТИ о регистрации права собственности на дом и оформляет комплексный заказ на землю и дом с последующими запросами БТИ в органы для предоставления необходимых документов для регистрации, 08.07.2012 умирает. Свидетельства о праве собственности уже на жилой дом, землю зарегистрированы 04.08.2012, после его смерти.Оригиналы в БТИ. Я, вторая жена, единственный наследник. На всё имущество нотариус выдал свидетельства о праве на наследство, кроме данного дома - отказ в выдаче свидетельства (после смерти, оригинал в БТИ). Дети его первой жены подали в суд иск о признании за ними права собственности 1/6+1/6 на дом, ответчиком являюсь я. Дом в сельсовете в похозяйственную книгу не внесён, т.к. там никто не прописан, а внесён в книгу учёта как дача. Какой встречный иск подавать?

14.03.2013 в 14.29

Добрый день!

Утверждение, что Вы - единственный наследник, неверное. Дети умершего такие же наследники, так как не было завещания. Дети исходили из того, что Вам положена 1/2 доля, а другая 1/2 делиться на троих, т.е. по 1/6. Для начала следовало бы обратиться в суд с заявлением о признании за покойным права собственности на садовый дом, а потом уже его делить. Так как в этом вопросе много ньюансов, я советую обратиться к грамотному юристу(адвокату).

Вы смешиваете понятия дом и садовый домик.Садовый домик в похозяйственную книгу вносится не должен.Но не это является предметом вашего спора о наследстве.

Согласно ст. 1056 Гражданского Кодекса (далее-ГК) наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1057-1063 ГК.

Согласно ст. 1057 ГК наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего..Так как у вашего мужа были дети от первого брака, они также являются наследниками. Иск детей правомерен.

Согласно ст. 259 ГК имущество, нажитое супругами во время брака, находится в их совместной собственности, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно ст. 24 Жилищного Кодекса доли имущества супругов, нажитые в браке, признаются равными.

То есть половина имущества наследуеся вами, а вторая половина делится в равных долях между вами и детьми мужа.