Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Разделение очереди нуждающихся с сыном

Автор: user-30ad8c50-ad12-11ed-9fa8-a17a6e13e4ad

Добрый день. В 2000 году встала на очередь как нуждающаяся в улучшении жилищных условий (квартира родителей 48м.кв, зарегистрировано было 4 человека). В 2002 году вышла замуж, родился сын. С 2004 года прописаны все в общежитии от места работы. Сейчас муж получил в наследство долю в квартире родителей 26 м.кв. Сыну 19 лет. Могу ли я разделить свою очередь с сыном? Не снимут ли меня с очереди , так как теперь достаточно 10 м.кв. на человека?

Отвечает Дмитрий Хмыль
16.02.2023 в 09.32

Добрый день.

С одной стороны, в соответствии с абзацем третьим пункта 4 статьи 43 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, по письменному заявлению граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в местном исполнительном и распорядительном органе, государственном органе, другой организации по месту работы (службы) производится разделение очереди членов, бывших членов семьи.

В соответствии с частью первой пункта 5 статьи 43 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, при разделении очереди каждый из членов, бывших членов семьи имеет право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий со времени принятия его на такой учет в составе семьи гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, но не ранее наступления совершеннолетия, а в случае эмансипации или вступления в брак до достижения совершеннолетнего возраста - с даты принятия решения об эмансипации либо вступления в брак, если у него имеются основания состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом член, бывший член семьи гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в государственном органе, другой организации по месту работы (службы), имеют право на разделение очереди с даты трудоустройства (поступления на службу) в этот государственный орган, другую организацию, но не ранее даты принятия члена семьи на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в составе семьи гражданина, с которым производится разделение очереди.

С другой стороны в соответствии с частью первой пункта 4 статьи 43 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, гражданин совместно с членами своей семьи вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, а также по месту работы (службы) каждого члена семьи.

Исходя из данного определения, указанная выше норма при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства устанавливает обязанность членов семьи состоять на данном учете совместно.

В соответствии с пунктом 63 статьи 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, члены семьи собственника,

нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, лизингополучателя жилого помещения это супруг (супруга), их дети, в том числе усыновленные (удочеренные), родители, усыновители (удочерители).

Соответственно если речь идет о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как по месту жительства, то есть в местном исполнительном комитете, и если Ваш сын не женат (то есть не образовалась новая семья), то в данной ситуации мое мнение, что в разделе очереди должны отказать. Во всех остальных случаях разделить очередь можно.

Что касается постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по ранее действующему законодательству Республики Беларусь, то Вы были приняты на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по устаревшим сейчас основаниям (когда нуждающимися признавали граждан обеспеченных общей площадью жилого помещения в Минске менее 15 кв. метров), на сегодняшний день это менее 10 кв. метров. В соответствии с пунктом 1 статьи 188 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, настоящий Кодекс применяется к жилищным отношениям, возникшим после вступления его в силу. По жилищным отношениям, возникшим до вступления в силу настоящего Кодекса, он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникли после вступления его в силу.

Соответственно при разделе очереди (если такой раздел у Вас допустим) местный исполнительный комитет (если состоите на учете нуждающихся по месту работы, то соответствующее должностное лицо, отвечающее за постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий) рассмотрит данные жилищные отношения (разделение очереди) и примет решение исходя из ныне действующего законодательства Республики Беларусь, как результат, если Вы до сих пор состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по очереди 2000 года как по нехватке метража, то с данной очереди Вас снимут, если Ваша семья станет обеспеченной общей площадью жилого помещения в Минске 10 кв. метров и более на одного человека.

Проблема в Вашей ситуации состоит еще и в том, что регистрация полученной в наследство доли в праве собственности на квартиру в соответствующем агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру уже сама по себе должна послужить основанием рассмотреть местным исполнительным комитетом данные жилищные отношения и принять решение исходя из ныне действующего законодательства Республики Беларусь и соответственно должна послужить основанием что бы снять Вас с очереди 2000 года, если после регистрации полученной в наследство доли в праве собственности на квартиру Ваша семья станет обеспеченной общей площадью жилого помещения в Минске 10 кв. метров и более на одного человека.

При этом учитывая, что Вы с 2004 г. зарегистрированы в общежитии есть вариант, что Ваша очередь будет перенесена с 2000 на 2004 год.

За более детальной информацией по данному вопросу Вы можете обратиться в Ваш местный исполнительный комитет по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.