Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Очередь на квартиру

Автор: user-8d6b2d56-ac47-11ed-8184-36151b799575

Добрый день! Стою в льготной очереди на жилье. Моя мать и ее подруга (мне не родственник) покупают квартиру 50/50%. Если я пропишусь там, то снимут ли меня с очереди на жилье?

Отвечает Дмитрий Хмыль
16.02.2023 в 09.34

Добрый день.

Основания, при наличии которых граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий изложены в статье 45 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З.

К таким основаниям в частности относятся: если отпали основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий; выезда на место жительства в иной населенный пункт, за исключением случаев, если граждане состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в государственном органе, другой организации, расположенных в данном населенном пункте, и не прекратили с ними трудовых (служебных) отношений и др.

Исходя из описанной ситуации Вы, по всей видимости, не замужем, и по факту есть только один вариант, при котором Вас не снимут с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, это если Вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по нехватке метража, и если приобретаемая квартира будет находиться по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, и после регистрации в данной квартире у Вас по прежнему будет нехватка метража, то есть Вы по прежнему будете обеспеченны общей площадью жилого помещения менее пятнадцати квадратных метров (в городе Минске - менее десяти квадратных метров) на одного человека.

Во всех остальных случаях при регистрации в данной квартире у Вас явно отпадут основания для признания Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий и как результат Вас снимут с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

За более детальной информацией по данному вопросу Вы можете обратиться в Ваш местный исполнительный комитет по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.