Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Льготный кредит для приобретения вторичного жилья

Категория: льготный кредит
Автор: Евгений Гельфер

Здравствуйте. Являюсь одиноким отцом воспитывающих 2 детей. Один из детей ребёнок - инвалид 3 группы. Состав семьи 3 человека, недвижимости никакой нет. Стоим на льготной очереди. Предлагали построить новое жильё по льготному кредиту, но получается что льготный кредит я могу взять только на половину суммы (из расчёта состава семьи на кв.м.), остальную часть нужно своими средствами, что не представляется возможным. Вопрос, имею ли я право и могу ли я воспользоваться льготным кредитом для покупки вторичного жилья? На каких условиях? На какую сумму и как это рассчитывается. Или подскажите пожалуйста куда нужно обратиться что-бы мне ответили на мои вопросы. Заранее спасибо.

Отвечает Дмитрий Хмыль
14.02.2023 в 11.15

Здравствуйте!

Нет, не можете.

Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий изъявившие желание улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений, включаются местными исполнительными и распорядительными органами в списки на получение льготных кредитов в случае, если в населенном пункте по месту проживания граждан, улучшающих жилищные условия (для граждан, проживающих в сельских населенных пунктах, поселках городского типа, городах районного подчинения, - в пределах границ соответствующего района), в населенном пункте по месту нахождения организаций, принявших граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, не осуществляется строительство жилых домов путем долевого участия либо организациями застройщиков, созданными по инициативе местных исполнительных и распорядительных органов, продажа жилых помещений, строительство которых осуществлялось по государственному заказу. Исключение составляют только многодетные семьи и граждане, улучшающие жилищные условия путем приобретения жилых помещений, построенных организациями и индивидуальными предпринимателями специально для продажи, в том числе строительство которых осуществлялось по государственному заказу (части 2-4 подпункта 1.8 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений».

Соответственно, принимая во внимание, что строительство в населенном пункте по месту Вашего принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется и к многодетной семье Вы не относитесь, то рассчитывать на государственную поддержку в виде льготного кредита на улучшение жилищных условий путем покупки квартиры на вторичном рынке Вы не сможете.

При этом даже если бы Вы и могли рассчитывать на использование средств льготного кредита при покупке квартиры на вторичном рынке, боюсь Вам это бы не помогло, так как строительство с использованием

государственной поддержки самый выгодный инструмент, и если Вам не хватает средств льготного кредита на строительство, то и при покупке квартиры на вторичном рынке средств льготного кредита тоже явно бы не хватило.

За более детальной информацией по данному вопросу Вам следует обратиться в Ваш местный исполнительный комитет по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Запишитесь на прием в свой местный исполнительный комитет, там более детально изучат Вашу ситуацию и ответят на все интересующие Вас вопросы.

Так как у Вас в составе семьи есть ребенок инвалид, то обязательно поднимите вопрос об одноразовой субсидии (право на совместное использование льготного кредита и одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений имеют граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды). Возможно, общая сумма льготного кредита и одноразовой субсидии помогут решить Ваш вопрос и путем строительства.