Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Расчет оплаты за ЖКУ

Автор: user-63542100-ab73-11ed-b589-c981043d5574

Здравствуйте! Вопрос такой: в квартире 3 собственника, лицевой счет общий. У матери-пенсионерки 2/3 доли, у меня и брата по 1/6. Я работаю, брат не трудоустроен, находится в базе нетрудоустроенных. Как должна взиматься плата за коммунальные услуги с учетом полного возмещения затрат моим братом? Пропорционально или в соответствии с долей каждого в квартире?

Отвечает Дмитрий Хмыль
14.02.2023 в 12.50

Здравствуйте.

В соответствии с абзацем первым части первой пункта 12-4 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571, оплачивать жилищно-коммунальные услуги полностью (то есть по тарифам (ценам) на коммунальные услуги, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание) обязаны только граждане включенные в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, которые являются плательщиками жилищно-коммунальных услуг.

В соответствии с абзацем девятым пункта 2 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571, к плательщикам жилищно-коммунальных услуг относятся:

-собственник жилого и (или) нежилого помещения;

-наниматель жилого помещения;

-арендатор жилого помещения;

-лизингополучатель, заключивший договор финансовой аренды (лизинга), предметом лизинга по которому является квартира частного жилищного фонда в многоквартирном или блокированном жилом доме и (или) одноквартирный жилой дом частного жилищного фонда;

-член организации застройщиков, дольщик, заключивший договор, предусматривающий передачу ему во владение и пользование объекта долевого строительства.

В соответствии с абзацами 2-5 части первой пункта 12-4 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571, по установленным законодательством тарифам (ценам) на коммунальные услуги, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, плательщиками жилищно-коммунальных услуг, включенными в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги по ценам (тарифам),

обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, и список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, выехавших за пределы Республики Беларусь, оплачивающих услуги по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, зарегистрированными по месту жительства в жилых помещениях, вносится плата за:

-горячее водоснабжение - исходя из количества тепловой энергии, затраченной на подогрев воды, потребленной трудоспособным гражданином, не занятым в экономике, определяемого путем деления количества тепловой энергии, затраченной на подогрев воды в жилом помещении, на количество граждан, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении;

-теплоснабжение - исходя из общей площади жилого помещения, приходящейся на трудоспособного гражданина, не занятого в экономике, определяемой путем деления общей площади жилого помещения на количество граждан, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении;

-газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов (при отсутствии приборов индивидуального учета расхода газа) - исходя из общей площади жилого помещения, приходящейся на трудоспособного гражданина, не занятого в экономике, определяемой путем деления общей площади жилого помещения на количество граждан, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении

-газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов (с установленными приборами индивидуального учета расхода газа) - исходя из объема газа, потребленного трудоспособным гражданином, не занятым в экономике, определяемого путем деления потребленного в жилом помещении объема газа на количество граждан, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении.

Следовательно, за такие услуги как газоснабжение, подогрев воды и отопление стоимость зависит не от размера доли, а от количества граждан потребляющих услуги (то есть от количества зарегистрированных).

То есть, если Вы, Ваш брат и мать пенсионерка зарегистрированы в квартире, то объемы оказываемых услуг будут разделены между Вами тремя поровну и Ваш брат (хоть у него и 1/6 доли в праве собственности на квартиру, а не 1/3) будет платить 100% за 1/3 (за газоснабжение, подогрев воды и отопление), а Вы и мать пенсионерка за оставшиеся 2/3 (за газоснабжение, подогрев воды и отопление) будете платить уже по субсидируемым тарифам.