Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Участок

Автор: Екатерина Костючик

Здравствуйте. Имею 1\3 долю участка. Он достался по наследству вместе с домом. Дом был ветхим и признан как погибший. Теперь участок пуст официально. Нас три собственника. Каким образом мы сможем его продать или как то переоформить на одного собственника. Спасибо !

Отвечает Дмитрий Хмыль
13.02.2023 в 12.58

Здравствуйте.

В соответствии с новой редакцией Кодекса Республики Беларусь о земле появилась возможность продать пустой земельный участок, так в соответствии с пунктом 7 статьи 65 Кодекса Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008 г. № 425-З, отчуждение земельных участков, находящихся в частной собственности и предоставленных для строительства и (или) обслуживания капитальных строений (зданий, сооружений), до получения их собственниками документов, удостоверяющих право на расположенные на этих участках капитальные строения (здания, сооружения), допускается при соблюдении условий, установленных пунктом 4 статьи 61 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 4 статьи 61 Кодекса Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008 г. № 425-З, сделки с земельными участками, указанными в пункте 3 настоящей статьи и пункте 7 статьи 65 настоящего Кодекса, могут быть совершены после принятия государственным органом, осуществляющим государственное регулирование и управление в области использования и охраны земель, решения о разрешении совершения сделки с земельными участками при условии:

-изменения вида права на существующий земельный участок на право частной собственности (если он принадлежит заявителю на ином виде права) или на право аренды (если он в соответствии с законодательством не может быть предоставлен в частную собственность);

-внесения платы за земельный участок или платы за право аренды земельного участка в соответствии со статьями 36 и 37 настоящего Кодекса;

-наличия инженерной и транспортной инфраструктуры, обеспечивающей минимально необходимый уровень инженерного оборудования земельных участков;

-соблюдения предельных размеров земельных участков, установленных статьей 46 настоящего Кодекса, градостроительных регламентов, природоохранных и санитарно-эпидемиологических требований, противопожарных, строительных и иных норм и правил.

Соответственно если вышеуказанные условия будут соблюдены, Вы имеете право продать пустой земельный участок.

При этом покупатель такого участка обязан построить объект в те сроки, которые первоначально определены.

За более детальной информацией по данному вопросу (соответствует ли Ваш земельный участок вышеуказанным условиям) обратитесь в исполнительный комитет по месту нахождения земельного участка.