Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Купить участок

Автор: Екатерина Костючик

Здравствуйте. Стоим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий. Многодетная семья. В сельской местности хотим строить дом, но в сельском совете нет свободных участков и не предвидится в ближайшее время. Хотим купить участок с ветхим домом что бы в последующем признать его таким и снести, а на участке строится. Подскажите как это сделать чтобы он нам не считался в метраж так как у нас доля в собственности и нехватка небольшая(доля не выделена и считается вся площадь, выделить её не предстпвляется врзможным) и нас могут снять с учёта. Или подскажите как купить пустой участок? Спасибо!

Отвечает Дмитрий Хмыль
13.02.2023 в 13.00

Здравствуйте.

Что бы метраж приобретаемого дома не учитывался, данный дом должен быть признан в установленном законом порядке не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, непригодным для проживания.

При этом принятие в установленном законом порядке решения о признании данного дома не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, непригодным для проживания должно произойти не после, а исключительно до Вашего приобретения данного дома.

Если принятие в установленном законом порядке решения о признании данного дома не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, непригодным для проживания произойдет уже после Вашего приобретения данного дома, то метраж дано дома пойдет в зачет, и Вас исходя из описанной ситуации снимут с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Поэтому в любом случае в данном вопросе нужно быть очень осторожным.

Что касается приобретения пустого земельного участка, то в соответствии с подпунктом 7.2 пункта 7 статьи 65 Кодекса Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008 г. № 425-З, купить пустой земельный участок возможно на аукционе, либо можно купить пустой земельный участок который был приобретен на аукционе.

Плюс в соответствии с пунктом 4 статьи 61 Кодекса Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008 г. № 425-З, пустой земельный участок может быть приобретен при соблюдении условии:

-изменения вида права на существующий земельный участок на право частной собственности (если он принадлежит заявителю на ином виде права) или на право аренды (если он в соответствии с законодательством не может быть предоставлен в частную собственность);

-внесения платы за земельный участок или платы за право аренды земельного участка в соответствии со статьями 36 и 37 настоящего Кодекса;

-наличия инженерной и транспортной инфраструктуры, обеспечивающей минимально необходимый уровень инженерного оборудования земельных участков;

-соблюдения предельных размеров земельных участков, установленных статьей 46 настоящего Кодекса, градостроительных регламентов,

природоохранных и санитарно-эпидемиологических требований, противопожарных, строительных и иных норм и правил.

Если Вы найдете такой участок, тогда сможете.

За более детальной информацией по данному вопросу Вы можете обратиться в Ваш местный исполнительный комитет.