Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Социальное жильё

Автор: user-f6ffa3be-224f-11ed-b1e6-36151b799575

Мы проживаем в социальной квартире, которую получили в 2010 году как семья, воспитывающая ребёнка инвалида. Муж унаследовал квартиру матери в этом же городе. Не заберут ли у нас социальное жилье? Можно ли ему прописаться в унаследованную квартиру?

Отвечает Дмитрий Хмыль
13.02.2023 в 13.01

Непосредственно основания выселения и расторжения либо прекращения договора найма жилого помещения социального пользования перечислены в статьях 85 и 109 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З.

В соответствии со статьей 85 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, выселение из жилого помещения социального пользования происходит в следующих случаях.

В случае выезда нанимателя жилого помещения социального пользования на другое место жительства либо его смерти совершеннолетние члены его семьи подлежат выселению из жилого помещения социального пользования в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения при обеспеченности их в данном населенном пункте другим жилым помещением общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске - десять квадратных метров и более) на одного человека, соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям.

Граждане, взявшие на воспитание в опекунскую или приемную семью троих и более детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей, и получившие в связи с этим жилое помещение социального пользования, подлежат выселению из такого жилого помещения без предоставления другого жилого помещения в случае принятия органом опеки и попечительства решения об освобождении (отстранении) их от исполнения обязанностей опекунов (попечителей) в отношении указанных детей или о прекращении (расторжении) договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью либо приобретения взятыми на воспитание детьми дееспособности в полном объеме, если эти граждане ранее не имели во владении и пользовании жилых помещений государственного жилищного фонда по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда.

В случае признания договора найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда недействительным граждане, указанные в этом договоре, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения, если они ранее не имели во владении и пользовании жилых помещений государственного жилищного

фонда по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда.

В соответствии со статьей 109 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, расторжение либо прекращение договора найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда происходит в следующих случаях.

В случае выезда нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда на место жительства в другое жилое помещение либо его смерти такой договор расторгается либо прекращается.

Если совершеннолетние нетрудоспособные члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, не имеют во владении и пользовании жилого помещения государственного жилищного фонда на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда либо в собственности в данном населенном пункте другого жилого помещения общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске - десять квадратных метров и более) на одного человека, соответствующего установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, с одним из них заключается договор найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда.

Если трудоспособные совершеннолетние члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, не имеют во владении и пользовании жилого помещения государственного жилищного фонда на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда либо в собственности в данном населенном пункте другого жилого помещения общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске - десять квадратных метров и более) на одного человека, соответствующего установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, с одним из них заключается договор найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда на срок до десяти лет.

Соответственно исходя из содержания норм данных статей регулирующих вопросы выселения из жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда и расторжения либо прекращения договора найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда - наличие в собственности жилого помещения в населенном пункте по месту нахождения предоставленного жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда не является основанием ни для выселения из жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда ни для расторжения либо прекращения договора найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда.

Поэтому мое мнение, что жилое помещение социального пользования государственного жилищного фонда в данном случае у Вас не заберут.

Что касается регистрации по месту жительства в унаследованной квартире, то если Ваш муж не является нанимателем жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда, то есть

договор найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда заключен не с ним, а с Вами, то проблем при его регистрации по месту жительства в унаследованной квартире я не вижу.

А вот если Ваш муж является нанимателем жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда, то при его регистрации в унаследованной квартире произойдет выезд нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда на место жительства в другое жилое помещение и в данной ситуации уже будут большие проблемы.