Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Улучшение жилищных условий

Автор: user-e584d302-a9ea-11ed-83c8-36151b799575

Добрый день. Социальное жилье ,собственником не является (однокомнатную кв.в многоквартирном доме) получил брат -сирота, дому 40 лет, окна старые , дверь входная одно название, постоянно дует, стены холодные, т.к.кв

угловая, и квартира не держит тепло совсем. Зимой в кв.17 градусов. К кому обращаться и кто обязан заменить окна и утеплить наружные стены, чтобы создать нормальные условия для жизни (Кроме того имеется ещё не застекленный балкон, и там селятся стаи голубей, т.к.верхний этаж и там получается почти голубятня.

Отвечает Дмитрий Хмыль
13.02.2023 в 18.15

Добрый день.

В соответствии с абзацем четвертым пункта 2 статьи 56 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, наниматель жилого помещения обязан обеспечивать подготовку занимаемого им жилого помещения к эксплуатации в осенне-зимний период (утепление окон и дверей).

Соответственно, так как в квартире стоят старые, по всей видимости, деревянные окна, и из них дует, то в данном случае именно Ваш брат как наниматель обязан подготовить свою квартиру к осенне-зимнему периоду, а именно утеплить окна и двери.

И только если была обеспечена подготовка занимаемой квартиры к эксплуатации в осенне-зимний период (были утеплены окна и двери и т.д.), но данная подготовка не помогла, и в квартире в отопительный сезон температура воздуха ниже нормы, то есть ниже 18 градусов Цельсия, Ваш брат как наниматель может письменно обратиться по данному вопросу в обслуживающую организацию (ЖЭС, ЖЭУ и др.).

Если через обслуживающую организацию решить вопрос не удастся, тогда можно обращаться по данному вопросу в местный исполнительный комитет.

Что касается балкона и голубей, то этот вопрос лежит исключительно в Вашей компетенции, обязанности по остеклению балконов у наймодателя нет, как нет и обязанности отпугивать голубей. Ваш брат как наниматель должен сам решать данный вопрос.