Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Постановка на учёт

Автор: user-d139ff50-7e3c-11ed-9dc5-cb99c2e0fca6

Добрый день ! Мы с мужем приехали из РФ и приобрели комнату в Минске 7 лет назад . Получили здесь вид на жительство . Сейчас в комнате прописано 3 человека . Имеем ли мы право на очередь на улучшение жилищных условий ?

Отвечает Дмитрий Хмыль
13.02.2023 в 17.50

Добрый день.

В соответствии с абзацем 3 статьи 1 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 г. № 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», вид на жительство в Республике Беларусь представляет собой документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства на территории Республики Беларусь и подтверждающий получение иностранцем разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь

В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 г. № 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», постоянно проживающие в Республике Беларусь иностранцы имеют все социально-экономические права, которыми пользуются граждане Республики Беларусь.

Соответственно имея вид на жительство в Республике Беларусь, то есть, постоянно проживая в Республике Беларусь, Вы пользуетесь равными социально-экономическими правами, что и граждане Республики Беларусь, включая право на улучшение жилищных условий.

Однако что бы стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске, кроме наличия оснований для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий не следует так же забывать о десятилетнем ограничении, так как не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане, прибывшие в город Минск из других населенных пунктов и имеющие менее десяти лет регистрации по месту жительства в городе Минске, за исключением случаев прямо предусмотренных законодательством Республики Беларусь (подпункт 1.4 пункта 1 статьи 37 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З).

Соответственно, когда у Вас будет не менее десяти лет регистрации по месту жительства в Минске, то при наличии оснований для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, например, как проживающие в одной квартире либо одноквартирном жилом доме, заселенных несколькими собственниками жилых помещений, при условии, что их собственность выделена в установленном порядке (произведен раздел жилого помещения с образованием двух и более отдельных жилых помещений или выделением в собственность изолированных жилых комнат с оставлением подсобных помещений в общем пользовании и в общей долевой собственности), и (или) нанимателями жилых помещений государственного жилищного фонда, если они обеспечены общей площадью жилого помещения менее пятнадцати квадратных метров (в городе Минске - менее

десяти квадратных метров) на каждого члена семьи, Вы сможете стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске.