Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Социальное жильё.

Автор: user-53b493da-a78e-11ed-84bd-36151b799575

Добрый день! Ребенок инвалид детства. С 2009 г. Стоим на очереди социальное жильё в 2015 с очереди сняли,причина была то,что я прописана в общежитии. В 2018 году я прописалась к бывшему мужу в однокомнатную квартиру и стала на льготную очередь заново. За 5 лет очередь продвинулась на 10 человек. Это не нормально. Подскажите пожалуйста куда обратиться,куда писать? Получается с 2009 по 2023 год,я с ребенком инвалидом не могу получить социальное жильё!!!!!

Отвечает Дмитрий Хмыль
09.02.2023 в 09.59

Добрый день.

Действительно граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в составе семей которых имеются дети-инвалиды имеют право на получение жилого помещения социального пользования (подпункт 1.11 пункта 1 статьи 105 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З).

То есть с одной стороны по закону Ваша семья имеет право на получение жилого помещения социального пользования, так как оно Вам положено, а с другой стороны получить его крайне сложно, по факту практически невозможно, с чем и столкнулась Ваша семья.

Основная проблема с жилыми помещениями социального пользования и состоит в том, что очередь на них практически не движется.

К сожалению граждан желающих заполучить жилые помещения социального пользования очень много, а строятся и (или) освобождаются жилые помещение социального пользования очень редко, как результат очередь на них движется очень медленно или вовсе не движется, а количество желающих получить данное жилье постоянно растет.

Сделать в данном вопросе, к сожалению, ничего нельзя. Остается только ждать. Вы можете попытаться обратиться по данному вопросу в Ваш местный исполнительный комитет или вышестоящий орган, прокуратуру, КГК и т.д., но опять же, к сожалению, боюсь, результат от этого вряд ли изменится.