Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Разделение лицевых счетов двух собственников жилья

Автор: Rita Levi

После смерти матери в 2018 году, мне с братом по наследству осталась приватизированная 3-х комнатная квартира в равных долях. Регистрация в квартире имеется, но я постоянно проживаю за границей, более 20 лет, имею гражданство другой страны. В Беларусь не приезжаю и не планирую там жить. Ни счета в банке, ни дохода в Республике Беларусь у меня нет.

По моей доверенности на оформление квартиры, брат оформил 2 лицевых счета, хотя комнаты не разделены у нотариуса. Все эти годы я присылала деньги, просила знакомых оплачивать коммунальные платежи. Брат не согласился даже оплачивать моими деньгами, хотя полностью пользуется всеми метрами. Продать долю не предоставляется возможным, т.к. брат не согласен ее покупать, а в провинции ее никто не купит.

В связи с этим есть два вопроса:

1. Правомерно ли оформлены 2 лицевых счёта без моего согласия, и без раздела комнат?

2. Если я не буду оплачивать коммунальные платежи, потеряю ли право собственности на квартиру?

Спасибо.

16.11.2022 в 09.37

Вы с братом являетесь собственниками квартиры в равных долях. У вас есть право пользования, владения и распоряжения своей долей имущества. 

У вас есть право продать свою долю. Для этого достаточно через нотариуса уведомить его за какую цену вы готовы продать ему квартиру, если он в течение одного месяца не даст ответа вы можете продавать третьим лицам. Даже в провинции эта доля продаётся.

Делить лицевые счета или выделять комнаты не обязательно.

В случае неуплаты вами коммунальных платежей вашему брату могут отключить свет, газ, воду. Права собственности вы не лишитесь, вместе с тем, ваша обязанность оплачивать коммунальные платежи.