Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Здравствуйте! Я хотела бы выкупить у родственника комнату в 3 комнатной квартире 58.76/37.95 в Заводском районе. Как правильно рассчитать стоимость?

Категория: цены на квартиры
Автор: Ольга

Здравствуйте! Я хотела бы выкупить у родственника комнату в 3 комнатной квартире 58.76/37.95 в Заводском районе, комната размером чуть более 9 метров. Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать ее стоимость(расчет-что входит в стоимость)?Входит ли в стоимость нежилая площадь(насколько я понимаю, нежилая площадь не продается)? И может ли он продать ее на порядок дороже рыночной стоимости? Дом 1982 г.п, расположен около кольцевой дороги, недалеко станция метро "Могилевская", 2/9 этаж, ремонта не было 11 лет (без участия продавца был сделан ремонт помещений общего пользования, ванная, туалет (с заменой сантехники), кухня и косметический ремонт прихожей), соседи Мы, сама комната в плохом состоянии от стен до окон. Цена, которую предложил продавец изрядно завышена. Хотелось бы самостоятельно рассчитать приблизительную стоимость. Спасибо!

06.03.2013 в 12.30

Добрый день!

Ситуация не совсем понятна. Если родственник продаёт комнату или долю в квартире и прислал Вам уведомление о праве преимущественной покупки с указанием цены, то эту цену он имел право установить по собственному усмотрению. Если Вы в течении месяца после получения уведомления не выкупите комнату по обозначенной цене, то родственник имеет право продать эту комнату третьим лицам по этой цене или выше. В случае, если комната будет продана по цене, которая будет ниже предложенной Вам, то Вы имеете право в судебном порядке требовать расторжения сделки и перевода на Вас права преимущественной покупки.

Что касается самостоятельного расчёта стоимости, то не существует никаких правил или формул такого расчёта. Вы можете обратиться в организацию, имеющую соответствующую лицензию, для определения рыночной стоимости этой комнаты. Основной метод, которым они пользуются, это метод анализа продаж похожих объектов на рынке. Справку о рыночной стоимости, которую Вам изготовят, Вы можете использовать лишь в качестве одного из аргументов в переговорах с родственником, но никак не заставить его продать комнату по этой цене.