Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.176 м²

Налоговый вычет при покупке квартиры

Автор: user_413418

Здравствуйте! Муж с 2014 года стоит на очереди по улучшению жилищных условий, в связи с нехваткой квадратных метров. В 2020 году к нему в очередь добавили жену, а в 2021 ребёнка. Также в 2021 году приобрели небольшую квартиру в деревне, это 30 кв. м., и оформили на жену, которая в декрете, никто там не прописан. В 2022 году там прописан был муж, а ранее был прописан в городе, в квартире у родителей. Может ли муж получить на работе имущественный вычет в связи с покупкой квартиры? Спасибо.

Отвечает Дмитрий Хмыль
30.09.2022 в 16.05

Порядок предоставления имущественного налогового вычета физическому лицу, состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, по расходам, направленным им на приобретение жилого помещения на территории Республики Беларусь, регулируется статьей 211 Налогового кодекса Республики Беларусь (Особенная часть) от 29 декабря 2009 г. № 71-З.

Так плательщик может получить вычет в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшими на таком учете на момент заключения кредитного договора или договора займа, расходов на строительство, в том числе путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры, в том числе в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга, а также на погашение (возврат) кредитов банков, займов, полученных от белорусских организаций или белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременное погашение (возврат) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на строительство, приобретение жилищных облигаций либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры.

Для получения вычета необходимо, чтобы плательщик и члены его семьи на момент заключения договора о приобретении жилого помещения:

-состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, установленными законодательными актами;

-предоставили необходимые для получения имущественного налогового вычета документы, указанные в пункте 2 статьи 211 Налогового кодекса Республики Беларусь (Особенная часть) от 29 декабря 2009 г. № 71-З.

При этом законодательством Республики Беларусь не предусмотрено никаких ограничений: связанных с местом принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий для применения имущественного налогового вычета; на кого из супругов приобретенное жилое помещение оформлено; зарегистрирован ли в данном жилом помещении кто-либо или нет.

Соответственно, исходя из описанной ситуации, Ваш муж имеет право на предоставление имущественного налогового вычета.

За более детальной информацию по данному вопросу Вашему мужу необходимо обратиться в бухгалтерию, где он работает.