Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Обустройство участка

Автор: kon_niko@mail.ru

Здравствуйте. Граница участка с соседом имеет большой перепад по высоте. Есть проблема установки столбов забора. Вопрос: Могу ли я установить забор, сместив 0,5 метра на свою территорию? Какие мои действия по обслуживанию части участка, находящегося за забором? Не возникнут ли вопросы, что постройки находятся ближе 2-х метров от забора, или это расстояние меряется не от забора, а от границы участка?

Подскажите, пожалуйста. Лицензируется (нужна ли лицензия) для выполнения работ по восстановлению границ земельного участка и оформлению земельного дела? Спасибо

Отвечает Дмитрий Хмыль
31.08.2022 в 22.42

В соответствии с частью первой подпункта 6.3.18 пункта 6 строительных норм СН 3.01.03-2020 «Планировка и застройка населенных пунктов», утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 ноября 2020 г. № 94 «Об утверждении и введении в действие строительных норм СН 3.01.03-2020»,  ограждения приусадебного участка устанавливаются по геодезической границе с соседними (смежными) земельными участками.

Соответственно установка ограждения не по геодезической границе с соседним участком, а в полуметре от нее является нарушением.

Что касается расположения строений то в соответствии с частью второй подпункта 6.3.13 пункта 6 строительных норм СН 3.01.03-2020 «Планировка и застройка населенных пунктов», утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 ноября 2020 г. № 94 «Об утверждении и введении в действие строительных норм СН 3.01.03-2020», расстояние от границ соседнего (смежного) участка следует принимать, м, не менее:

-до отдельно стоящего жилого дома, гостевого домика - 3;

-до ландшафтно-обустроенного пруда-копани, не дренирующего в грунт бассейна - 3;

-до вольеров с домашними животными - 4;

-до хозяйственных построек, пергол и беседок (высотой не более 3 м) - 1;

-до площадок временного складирования строительных материалов

(высотой складирования не более 3 м) - 1.

Следовательно, расстояние считается от границы, а не от ограждения, однако как указано выше и само ограждение должно быть установлено на границе участка, то есть применительно к данной ситуации граница и ограждение тождественны.

Как правило, данный вопрос решается по договоренности с соседями. Если договорится удастся и сосед не будет против, что Вы установите ограждение в полуметре от границы, а оставшиеся полметра будите обрабатывать (обкашивать и т.д.) то проблем в целом я не вижу.

А вот если сосед будет против, начнет писать жалобы, то ограждение в случае установки не на границе участке, придется переносить на положенное место.

Что касается выполнения работ по восстановлению границ земельного участка и оформлению земельного дела, то исполнителями работ в данной ситуации являются организации по землеустройству, подчиненные Государственному комитету по имуществу (далее - Госкомимущество), их дочерние унитарные предприятия, проектно-изыскательское коммунальное унитарное предприятие «Земпроект» - при выполнении работ в границах г. Минска, коммунальное топографо-геодезическое унитарное предприятие «Гомельгеодезцентр» - при выполнении работ в границах г. Гомеля, иные юридические лица и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы по делению, слиянию земельных участков, по установлению (восстановлению) или изменению границ земельных участков, структурные подразделения землеустройства районных исполнительных комитетов - при выполнении работ по установлению нефиксированных границ земельных участков в случаях, установленных Президентом Республики Беларусь (абзац второй пункта 2 Инструкции о порядке деления, слияния земельных участков и проведении работ по установлению (восстановлению) и закреплению границы земельного участка, а также по изменению границы земельного участка, утвержденной постановлением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 30 сентября 2016 г. № 18 «Об утверждении Инструкции о порядке деления, слияния земельных участков и проведении работ по установлению (восстановлению) и закреплению границы земельного участка, а также по изменению границы земельного участка»).

Данная деятельность действительно регулируется, но более правильно говорить все же не о лицензии, а об аттестате соответствия. То есть по данному вопросу можно смело обратиться к тому же индивидуальному предпринимателю, имеющему соответствующий аттестат соответствия.