Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Разделение лицевых счетов и регистрация

Автор: user-f582b67e-1d0f-11ed-bfdc-36151b799575

Здравствуйте! После смерти молодой женщины ее вдовцу, дочери и родителям остались в наследство две квартиры (1к и 2к), каждую из которых разделили так: 62,5% у вдовца, по 12,5% дочери и родителям. До смерти матери, ребенок был зарегистрирован с ней в 2к кв., а муж (вдовец) - в 1к кв. Сейчас ребенок зарегистрирован один в квартире. К ней хочет зарегистрироваться бабушка, владелица доли 12,5%. В ЕРСЦ регистрировать не стали. Утверждают, что в обеих квартирах владельцы должны (обязаны?) разделить лицевые счета (пока что общие, и записаны на умершую), что нужно передарить друг другу доли для уменьшения количества лицевых счетов. Обязаны ли владельцы долей делить лицевой счет, если не хотят? Можно ли зарегистрировать бабушку к внучке и переписать на нее общий лицевой счет в 2к кв., а на вдовца - общий в 1к кв.? Спасибо!

25.08.2022 в 16.59

В вашем случае есть две квартиры, которые принадлежат в долях трём собственникам. Соответственно каждый из них может проживать в любой из квартир. Логично упорядочить право собственности путём соглашения у нотариуса или решением суда. Это то, что предлагал вам специалист РСЦ. 

Делать это совсем не обязательно, если удобно сторонам такое положение дел. 

Если у бабушки есть доля собственности, то она может зарегистрироваться в квартире с согласия всех проживающих, так как не выделены лицевые счета.