Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Льготы, субсидии при строительстве дома

Автор: user-0f20ec50-17ec-11ed-87cf-9b82b9a4aae4

Добрый день. Живём с супругом и дочерью в сельской местности. У меня это второй брак, и в предыдущем браке никакой недвижимости не приобреталось. Получили участок как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, и начали строительство дома за собственные средства. Супруг фермер работает в сельской местности. Подскажите, можем ли мы рассчитывать на какие - либо льготы или субсидии от государства. Заранее спасибо за ответ

Отвечает Дмитрий Хмыль
18.08.2022 в 22.15

Исходя из описанной ситуации при наличии определенных условий у Вас просматривается такое основание как отнесение к категории граждан, осуществляющих строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек и в городах-спутниках (абзац пятнадцатый части первой подпункта 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений»).

В соответствии с абзацем четвертым пункта 5 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», под гражданами, постоянно проживающими и работающими в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек и в городах-спутниках, понимаются кредитополучатели и их супруги, зарегистрированные по месту жительства в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек и в городах-спутниках и работающие по трудовым договорам в организациях, обособленных подразделениях организаций и их структурных подразделениях, расположенных в таких населенных пунктах, либо рабочее место которых находится в этих населенных пунктах (работающие в должности приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа в соответствии с трудовыми договорами по месту жительства приемной семьи (месторасположению детских домов семейного типа) в таких населенных пунктах), в том числе граждане, получающие пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, с которыми заключены трудовые договоры, а также зарегистрированные по месту жительства в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек и в городах-спутниках не работающие по трудовым договорам кредитополучатели и их супруги, получающие пенсии и (или) государственные пособия, имеющие стаж работы в организациях, обособленных подразделениях организаций и их структурных подразделениях, расположенных в таких населенных пунктах, до прекращения трудовой деятельности и (или) выхода на пенсию (получения государственного пособия) не менее пяти лет (за исключением граждан, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы), и кредитополучатели и их супруги, зарегистрированные по месту жительства в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек и в городах-спутниках, осуществляющие предпринимательскую и ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма на территории соответствующего населенного пункта.

Исходя из описанной ситуации Ваш супруг относится к категории граждан постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек.

Соответственно если и Вы относитесь к данной категории (проживаете и работаете (находитесь в декрете) в населенном пункте с численностью населения до 20 тыс. человек т.д.), то Вы имеете право на государственную поддержку при строительстве одноквартирного дома.

Подайте в свой местный исполнительный комитет заявление и иные необходимые документы (перечень данных документов можно узнать в местном исполнительном комитете) на предоставление субсидии. Местный исполнительный комитет более детально и всесторонне рассмотрит Ваш вопрос и при положительном исходе предоставит Вам субсидию.