Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Социальное жилье

Автор: user-e30f3c1a-0e8c-11ed-b8a9-36151b799575

Здравствуйте. Вопрос связан с получением квартиры для сироты. Мой муж в 2017 году (в возрасте 24 лет) получит квартиру в социальном доме. Изначально он стоял в очереди на квартиру как сирота. Получилось так, что эта квартира выдана на определенных условиях: 5 лет бесплатного пользования, а по истечении этого срока муж должен либо выкупать жильё, либо оформлять договор аренды. Хотелось бы узнать, можем ли мы как-то оспорить это и приватизировать квартиру?

Отвечает Дмитрий Хмыль
02.08.2022 в 17.00

Во-первых, наниматель, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохранялось равное с нанимателем право владения и пользования этим жилым помещением, имели право обратиться с заявлением о приватизации занимаемых жилых помещений в соответствии с законодательством исключительно до 1 июля 2016 г.

Соответственно, приватизация жилых помещений государственного жилищного фонда закончилась много лет назад, а именно с 01 июля 2016 г.

Во-вторых, даже когда приватизация была разрешена жилые помещения социального пользования все равно приватизации не подлежали, так как это было непосредственно запрещено законодательством.

Соответственно никаким путем приватизировать данное жилое помещение социального пользования Вы не сможете.

То, что Вы в вопросе указали, что Ваш муж должен либо выкупать жильё, либо оформлять договор аренды, это не так. По всей видимости, Вы неправильно что-то поняли.

Вы не только не можете приватизировать данное жилое помещение, но и не можете получить его в собственность каким-либо иным способом.  Так в соответствии с пунктом 3 статьи 104 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, жилые помещения социального пользования не подлежат передаче в собственность, обмену, разделу, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Соответственно если речь идет о жилом помещении социального пользования ни о каком выкупе данного жилого помещения не может быть и речи. Идут обсуждения разрешить выкуп арендного жилья, но даже в вопросе арендного жилья на сегодняшний день это только на уровне разговоров.

Что касается перевода социального жилого помещения (предоставленного сироте, который вступил в брак) в арендное по истечении пяти лет, то никаких нарушений в данной ситуации нет.

С детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, и лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договор найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда заключается сроком на пять лет.

По истечении срока действия договора, указанного выше жилое помещение социального пользования подлежит включению в состав арендного жилья по решению местного исполнительного и распорядительного органа, за исключением случаев, если наниматель относится к другим категориям граждан, с которыми заключается договор найма жилого помещения социального пользования бессрочно (пункт 7 статьи 106 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З).