Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Право собственности на квартиру

Автор: user-09d24244-0c11-11ed-934f-36151b799575

Здравствуйте. Такая ситуация: я состою в кооперативе по месту работы. Будет строиться квартира. У меня есть невеста, но на данный момент мы не узаконили своих отношений. Стройка квартиры начнётся в ближайшее время. Мы планируем с невестой узаконить отношения во время стройки, платить тоже будем оба за эту квартиру. Такой вопрос: она ведь тоже будет иметь право собственности на эту квартиру, и это будет совместно нажитое имущество?

Отвечает Дмитрий Хмыль
28.07.2022 в 18.00

В соответствии со статьей 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 г. № 278-З, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.

Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.

В соответствии с частью первой пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 г. № 5 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», совместной собственностью является любое нажитое супругами в период брака имущество, которое в силу статей 214, 219, 220, 221 Гражданского кодекса Республики Беларусь Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З, может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на кого из супругов оно было приобретено или на кого внесены денежные средства, если Брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. В Вашей ситуации, например, это та же квартира.

Соответственно, если Вы узаконите свои отношения в период строительства, то так как квартира будет построена в период брака (то есть данное имущество будет нажито в период брака) она будет являться Вашей совместной собственностью, если иное не будет установлено брачным договором.