Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Как оценить влияние будущего уплотнения на цену жилья в старых домах?

Категория: цены на квартиры
Автор: user-e9fd3e62-0c04-11ed-b742-36151b799575

Добрый день! Живу в квартале хрущёвок у метро "Грушевка". В нашем дворе собрались построить 16-этажную жилую высотку, генплан утверждён. Высотка уменьшит зелёную зону, урежет место для детских площадок, вызовет дефицит парковки, ухудшит инсоляцию. Я считаю, что рыночная цена наших хрущёвских квартир после такого уплотнения упадёт. Какие специалисты могут оценить, насколько упадут цены в наших хрущёвках? К кому можно обратиться за такой оценкой? Если не официальной, то хотя бы кулуарной. Если не точной, то хотя бы приблизительной.

Отвечает Дмитрий Хмыль
28.07.2022 в 22.19

Официально узнать ориентировочную стоимость своей квартиры можно обратившись к соответствующему оценщику (аттестованному в установленном порядке, физическому лицу, проводящему независимую оценку лично как индивидуальный предприниматель либо в качестве работника исполнителя оценки).

Сведения об оценщиках, получивших свидетельства об аттестации оценщика, раздельно по видам объектов гражданских прав можно узнать, обратившись к государственному реестру оценщиков. Найти его можно в сети Интернет по адресу ro.nca.by.

Либо в сети Интернет найти непосредственно организацию, оказывающую услуги по оценки недвижимости https://realt.by/companies/valuation/.

Однако применительно к Вашей ситуации боюсь, они Вам не помогут.

Цель официальной оценки (оценки стоимости) является вид сделки или иное юридически значимое действие в соответствии с законодательством, для которого определяется результат независимой или внутренней оценки объекта оценки (например, при совершении операций покупки, продажи или сдачи в аренду; при кадастровой оценке с целью налогообложения объектов недвижимости; при страховании объектов; при кредитовании недвижимого имущества; при ликвидации и т.д.). Но что бы целью оценки было определение, как повлияет на стоимость объекта недвижимости строительство объекта по соседству, мне на практике не встречалось. Но в любом случае обратитесь к оценщикам по данному вопросу, может, чем и помогут.

Не официально по данному вопросу Вы можете обратиться к тем же  агентствам недвижимости.