Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Дарение квартиры сыну

Автор: ulurugr@rambler.ru

Добрый день. Я прописана вместе с взрослым сыном в однокомнатной квартире в Минске. Квартира приватизирована в 2022 году, в июле 2022 года снято обременение и получено новое свидетельство (то есть теперь с ней можно производить сделки). Собственником квартиры являюсь я одна. Я хочу оформить дарение квартиры на своего сына, с правом моего проживания в ней. Сын женат, есть маленький ребенок. В случае развода моего сына, будет ли подаренная квартира объектом раздела имущества между супругами? Могу ли я оформлять дарение прямо сейчас или на любые сделки с имуществом существует срок (3-5 лет), в течении которого после завершения приватизации квартиру нельзя ни продавать, ни дарить?

Отвечает Дмитрий Хмыль
14.07.2022 в 22.49

В соответствии с частью первой статьи 26 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье от 09 июля 1999 г. № 278-З, имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь по общим основаниям если Вы подарите квартиру Вашему сыну, то даже если дарение будет осуществлено в период брака после развода подаренная квартира не будет объектом раздела имущества между Вашим сыном и его женой.

Единственное при определенных условиях имущество каждого из супругов может признаваться их общей совместной собственностью, если в период брака супруги произвели вложения, которые значительно увеличили стоимость имущества, например, в период брака в подаренной квартире за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга (в Вашей ситуации за счет жены) будет произведен очень дорогой ремонт (часть третья статьи 26 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье от 09 июля 1999 г. № 278-З).

Заинтересованный супруг всегда имеет право обратиться в суд с требованием установить режим общей совместной собственности на такое имущество.

В данном случае требуется доказать неоспоримый вклад супруга в значительное улучшение имущества. Например, представить чеки и договоры на выполнение работ, свидетельские показания личного участия и т.д. Только тогда можно претендовать на раздел. Доказать тяжело, но можно.

Так же иное может предусматривать брачный договор.

Что касается самого дарения, то так как исходя из описанной Вами ситуации приватизация полностью погашена, получено новое свидетельство о государственной регистрации без ограничений (обременений), то осуществить договор дарения, Вы можете в любой момент.