Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Кредит на реконструкцию дома

Категория: льготный кредит
Автор: user_413418

Здравствуйте! Можем ли мы получить льготный кредит на реконструкцию по Указу №75, если приобрели квартиру в двухквартирном доме в деревне, собственник жена, находится в декретном отпуске. В этой квартире прописан муж, но он не работает в данной деревне? Работает на фирме, которая находится в городе, где численность больше 20000 чел., но само место работы у него не в городе, а на участке, который находится тоже в деревне, но в другой.

Отвечает Дмитрий Хмыль
19.05.2022 в 15.11

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 75 «О предоставлении гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, льготных кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек», льготные кредиты на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек (далее - льготные кредиты) предоставляются открытым акционерным обществом «Сберегательный банк «Беларусбанк» собственникам жилых помещений (в том числе участникам долевой собственности) - трудоспособным гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает трехкратного среднемесячного бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения этих граждан в списки на получение льготных кредитов.

В случае, если собственники жилых помещений (в том числе участники долевой собственности) не осуществляют трудовую деятельность, то с их согласия льготные кредиты предоставляются совместно с ними проживающим членам их семей, отвечающим требованиям, установленным выше.

В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 75 «О предоставлении гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, льготных кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек», под гражданами, постоянно проживающими и работающими в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, понимаются граждане, зарегистрированные по месту жительства в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек и работающие по трудовым договорам в организациях, обособленных подразделениях организаций и их структурных подразделениях, расположенных в таких населенных пунктах (работающие в должности приемных родителей (родителей-воспитателей детских домов семейного типа) в соответствии с трудовыми договорами по месту жительства приемной семьи (месторасположению детских домов семейного типа) в таких населенных пунктах), в том числе граждане, получающие пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, с которыми заключены трудовые договоры, а также граждане, зарегистрированные по месту жительства в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек и осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Соответственно применительно к данной ситуации, то, что Ваш муж не работает в той же деревне где и проживает значения не имеет, главное, что бы он в принципе работал в населенном пункте с численностью населения до 20 тыс. человек.

Исходя из описанной Вами ситуации Ваш муж работает в организации в населенном пункте с численностью населения более 20 тыс. человек, однако само место работы у него не в городе, а на участке, который находится в деревне, то есть населенном пункте до 20 тыс. человек.

Для того что бы Ваш муж относился к гражданам постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс., и Ваша семья имела право на льготный кредит на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек - данный участок где он работает должен быть обособленным подразделением организации или их структурным подразделением.

Является ли участок где работает Ваш муж обособленным подразделением организации или их структурным подразделением необходимо узнавать у его работодателя.

За более подробной информацией по вопросу льготного кредита на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек Вы можете обратиться в Ваш местный исполнительный комитет.

При этом следует отметить, что граждане включаются в списки на получение льготных кредитов с соблюдением очередности, исходя из даты подачи ими заявлений в пределах средств, направляемых на цели льготного кредитования на соответствующий год.