Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Имею ли я возможность получить льготный кредит?

Категория: льготный кредит
Автор: Анастасия Батура

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы претендовать на льготный кредит или какие-то другие льготы в нашей ситуации? Мы молодая семья с ребёнком. Муж и ребёнок прописаны в Гродно, я в Минском районе. Стоим в очереди на жилье в Гродно. Если мы купили участок земли в Дзержинском районе, можем ли мы претендовать на льготный кредит на строительства дома?

Отвечает Дмитрий Хмыль
19.05.2022 в 15.06

В соответствии с частью четвертой подпункта 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по их месту жительства, включаются в списки на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в населенных пунктах по месту постановки на такой учет. Включение в списки на получение льготных кредитов граждан, желающих улучшить свои жилищные условия в иных населенных пунктах, осуществляется соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий при условии принятия гражданами и членами их семей, включаемыми в списки на получение льготных кредитов, обязательств по их регистрации по месту жительства в построенных (реконструированных) или приобретенных с использованием льготных кредитов жилых помещениях, а также строительства (реконструкции) или приобретения этих жилых помещений:

-в городах (за исключением областных центров и г. Минска), поселках городского типа и сельских населенных пунктах (за исключением населенных пунктов Минского района) - гражданами, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в областных центрах и г. Минске;

-в поселках городского типа и сельских населенных пунктах (за исключением населенных пунктов Минского района) - гражданами, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в городах областного и районного подчинения;

-в сельских населенных пунктах (за исключением населенных пунктов Минского района) - гражданами, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в поселках городского типа и сельских населенных пунктах.

Соответственно, так как Гродно является областным центром, граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Гродно имеют право улучшать свои жилищные условия в Дзержинском районе, при этом следует помнить про принцип очередности, то есть должна подойти очередь.

Однако проблема в Вашей ситуации состоит в том, что чтобы претендовать на государственную поддержку необходимо изначально относится к категории граждан имеющих на нее право. 

Перечень граждан имеющих право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений перечислен в подпункте 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений».

Молодая семья с одним ребенком, в данный перечень не входит, других оснований у Вас не просматривается, соответственно исходя из описанной ситуации претендовать на государственную поддержку в виде льготного кредита Вы не можете.

Основным законодательным актом, по которому на сегодняшний день оказывается государственная поддержка в виде субсидии является Указ Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений».

Перечень граждан имеющих право на получение субсидии на уплату части процентов перечислен в подпункте 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений».

Исходя из описанной ситуации, в данный перечень Вы так же не входите, других оснований у Вас не просматривается, соответственно претендовать на государственную поддержку в виде субсидии Вы не можете.

Как нуждающиеся в улучшении жилищных условий при строительстве одноквартирного жилого дома на участке Вы будите иметь право на имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на строительство одноквартирного жилого дома.