Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Земельный участок для выращивания с/х культур

Автор: user_413418

Здравствуйте! Приобрели квартиру в двухквартирном блокированном доме, участок небольшой под квартиру, 0.013 га. Хотим сделать пристройку 3*3 м., получили разрешение на реконструкцию в райисполкоме. Но по кадастровому плану увидели, что с той стороны, с которой хотели делать пристройку, земля не включается в эту площадь, хоть и забор уже 15 лет стоит, там огород. По целевому назначению там участок для выращивания сельхоз культур, и как я поняла, временно предоставляется сельсоветом. Можно ли этот участок присоединить к нашему участку, где назначение для строительства и обслуживания квартиры в доме? И можно ли изменить ему целевое назначение, и по заявлению попросить выделить себе под реконструкцию квартиры?

Отвечает Дмитрий Хмыль
19.05.2022 в 15.02

Исходя из описанной Вами ситуации, речь, по всей видимости, идет о земельном участке, предоставленном для огородничества.

В соответствии с частью третьей статьи 10 Кодекса Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008 г. № 425-З, слияние земельных участков может быть произведено, если они являются смежными, имеют одинаковое целевое назначение и при этом не превышаются предельные размеры земельных участков, установленные законодательством Республики Беларусь, а также не нарушаются другие требования законодательства об охране и использовании земель.

Соответственно, прежде чем заниматься вопросами присоединения данного участка, необходимо изменить его целевое назначение.

В соответствии с частью шестой статьи 10 Кодекса Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008 г. № 425-З, не допускается изменение целевого назначения земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, земельных участков, предоставленных для строительства (строительства и обслуживания) капитальных строений (зданий, сооружений), до завершения их строительства, а также земельных участков, предоставленных гражданам как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, до истечения восьми лет со дня государственной регистрации жилых домов, возведенных на таких земельных участках.

То есть прямого запрета законодательством Республики Беларусь на изменение целевого назначения участка предоставленного для огородничества не установлено.

Порядок изменения целевого назначения земельных участков осуществляется в соответствии с Положением о порядке изменения целевого назначения земельных участков, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2011 г. № 1780.

В соответствии с абзацем вторым части первой пункта 3 Положения о порядке изменения целевого назначения земельных участков, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2011 г. № 1780, решения об изменении целевого назначения земельных участков принимаются местными исполнительными комитетами - в границах соответствующих административно-территориальных единиц согласно их компетенции по изъятию и предоставлению земельных участков.

В соответствии частью первой пункта 5 Положения о порядке изменения целевого назначения земельных участков, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2011 г. № 1780, местный исполнительный комитет принимает решение при отсутствии оснований для отказа в изменении целевого назначения этого участка, обусловленных градостроительными регламентами, природоохранными (с учетом требований, по соблюдению установленного в соответствии с законодательством режима ведения хозяйственной деятельности в границах водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов, особо охраняемых природных территорий и режима лесопользования в зависимости от категории лесов) и другими требованиями законодательства.

Так как данный вопрос лежит в компетенции местного исполнительного комитета, Вам необходимо по данному вопросу обратиться к ним.

Местные исполнительные комитеты в целом идут на встречу по данному вопросу, и если есть законный способ решить проблему, то ее решают (например, через изменение целевого назначения данного участка с  последующим выкупом его на аукционе), главное что бы небыли нарушены градостроительные нормы и другие требования законодательства. При этом наличие разрешения на реконструкцию в данной ситуации является большим плюсом.

В случае отрицательного ответа, требуйте мотивированный письменный отказ.