Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Улучшение жилищных условий

Автор: Марат Долгий

Добрый день. Помогите разобраться. С супругой стоим в очереди на улучшение жилищных условий во Фрунзенском районе. Есть двое детей. Собираюсь с помощью долевого строительства построить квартиру в Прилуках. Снимут ли нас с очереди после покупки квартиры? Если мне с детьми прописаться в этой квартире, останется ли за нами очередь? Квартира, которую строим, 60 кв.м. Есть ли вообще какие-либо варианты остаться нуждающимися и не потерять очередь? Спасибо

Отвечает Дмитрий Хмыль
06.05.2022 в 16.25

По всей видимости, Вы имеете в виду снимут ли Вас с очереди после строительства, а не покупки квартиры.

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 45 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае если отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом снятие граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае добровольного волеизъявления на улучшение жилищных условий в другом населенном пункте производится после государственной регистрации права собственности на жилое помещение либо заключения договора, предусматривающего передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства.

Применительно к учету нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Минске либо населенных пунктах Минского района учитываются находящиеся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи жилые помещения, расположенные в городе Минске и населенных пунктах Минского района.

Прилуки расположены в Минском районе, соответственно применительно к учету нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Минске построенная в Прилуках квартира будет учитываться.

После строительства данной квартиры у Вас отпадут основания для признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и Вас снимут с данного учета.

После строительства данной квартиры вариантов остаться нуждающимися и не потерять нынешнюю очередь у Вас не просматривается.