Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Покупка земельного участка

Автор: Ольга Николаевна Скобля

Здравствуйте! Хотели бы приобрести земельный участок на аукционе в Минском районе. В 2010 году становились на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодая семья. К 2022 году в собственности есть однокомнатная квартира, двое детей. Если мы покупаем участок, нас снимают с очереди? И можем ли мы построить дом с привлечением строительной организации, работающей по Указу №240? Или воспользоваться одним из видов гос. поддержки (субсидия или льготный кредит)?

Отвечает Дмитрий Хмыль
04.05.2022 в 16.32

Основания для снятия граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий перечислены в статье 45 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З.

Приобретение земельного участка к данным основаниям не относится.

Соответственно приобретя земельный участок на аукционе с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий Вас не снимут.

Что касается государственной поддержки, то в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», так и соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», одним из основополагающих принципов является принцип очередности.

То есть, даже при наличии нуждаемости и оснований, необходимо дождаться своей очереди (часть первая подпункта 1.14 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений»; часть первая подпункта 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений»).

Как скоро подойдет очередь сказать сложно, по данному вопросу необходимо обращаться в местный исполнительный комитет.

Очередь может подойти и на этапе сбора документов (в основном это касается многодетных), а можно и годы ждать.