Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Субсидия на вторичное жилье

Категория: льготный кредит
Автор: user-103dd6fa-c091-11ec-9af9-66d8107e7b98

Добрый день! Скажите, пожалуйста, имею ли я право на субсидию вторичного жилья? Толком в горисполкоме ничего не объясняют, сказали, есть какая-то одноразовая субсидия, а как она насчитывается, не понимаю. Хотели строиться по Указу №240 с ребёнком-инвалидом, но не вышло. Будет ли при покупке вторичного жилья учитываться эта же субсидия или как-то по-другому считаться будет? Мне одобрили ее, на определенную сумму. Хотим купить 3-х комнатную квартиру, понятно, что надо какое-то сбережение, но купить дешевле, чем построиться. Спасибо за ответ.

Отвечает Дмитрий Хмыль
04.05.2022 в 15.54

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», покупка жилого помещения на вторичном рынке в принципе не субсидируется, ни при каких обстоятельствах.

Если вести речь о покупке жилого помещения на вторичном рынке, а не о строительстве или реконструкции, то, на что могут рассчитывать нуждающиеся граждане, это одноразовая субсидия на приобретение жилого помещения в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Условия и порядок предоставления данной субсидии определяется в соответствии с Положением о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, утвержденном Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2002 г. № 555 «Об утверждении Положения о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений».

Рассчитывается данная субсидия совсем по другому, нежели субсидия по 240 Указу, причем при любых раскладах данная субсидия менее выгодна, нежели льготное кредитование по 13 Указу или субсидирование по 240 Указу.

Размер данной субсидии определяется как сумма ее базовой доли согласно приложению 1 Положения о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2002 г. № 555, определяемой в процентах от принимаемой в расчет для определения размера субсидии стоимости строительства (реконструкции) нормируемых размеров общей площади жилого помещения, и жилищных квот (именных приватизационных чеков «Жилье») получающего субсидию гражданина и членов его семьи, имеющих в соответствии с законодательством право на индексацию жилищных квот (именных приватизационных чеков «Жилье») и изъявивших желание улучшить жилищные условия с использованием субсидии.

Величина базовой доли субсидии определяется исходя из:

-времени нахождения гражданина на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, кроме случаев, предусмотренных законодательством Республики Беларусь (так как в Вашей семье есть ребенок-инвалид, базовая доля субсидии будет начислена применительно к данному критерию независимо от времени нахождения Вас на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в максимальном размере с учетом остальных критериев указанных ниже);

-количества членов семьи, выразивших согласие на получение субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения;

-среднемесячного совокупного дохода семьи;

-размера общей площади жилого помещения на одного или нескольких членов семьи, принимаемого в расчет при начислении субсидии.

Сумма субсидии по 555 Постановлению будет однозначно меньше, нежели одобренная Вам субсидия по 240 Указу, даже если за основу взять максимально возможный коэффициент размер предоставляемой субсидии по 555 Постановлению будет почти в два раза меньше чем размер субсидии по 240 Указу, при этом, чем выше доход у семьи, тем больше будет разница в положенных суммах между субсидиями.

С данной субсидией Вам необходимо быть очень осторожными и заранее следует все просчитать.

Если в исполнительном комитете (по всей видимости, в одном окне) Вам толком ничего не разъяснили, обратитесь по данному вопросу непосредственно в отдел жилищной политики исполнительного комитета к специалисту.

При этом повторюсь, в любом случае строиться с привлечением субсидии по 240 Указу куда более выгодно, нежели покупать квартиру на вторичном рынке с привлечением субсидии по 555 Постановлению.